РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Ночь на Волхове или «рыбалка, как средство от простуды»

slvn

Дата записи в блоге: 09.09.2013
Дата добавления записи в блоге: 09.09.2013

Текст
Дневник
Координаты
Видео
Трофеи

Пока свежи воспоминания и остались яркие впечатления, захотелось сразу же написать что-то о прошедшей ночи.

Началась осень, и в моем семействе после летнего отдыха уже все переболели, один я держался, но тут и до меня волна дошла, что называется. А были планы на эти выходные, и нетрудно догадаться какие. Вдобавок к тому, в начале недели совершил совершенно безумный вояж на рыбалку сразу после работы, больше такого делать не буду, за 2-3 часа не успеешь ничего, а если еще и ехать далеко, то все получается совсем скомкано. Разве только фотографий парочку сделал.

Заветная пятница прошла, утро субботы, погода прекрасная, а я валяюсь. К середине дня понимаю, что становится легче, что потихонечку возвращаются силы. Ну и в голове только одна мысль…улыбка  В итоге – решено!

На месте появляюсь уже где-то позже 6 вечера. Спускаюсь с горки, а под горкой на берегу батарея из более чем десятка донок чуть ли не через два метра. Эх, колокольцы, бубенцы… подмигивание Не подумайте, конечно, что у меня к этому какая-то агрессия, или пренебрежение, или как принято часто говорить с высоты нашего фидерного полета - «дубинщики». Простые мужики, ловят, как могут. Правда, не только ловят, еще и кричат и пьянствуют, оставляя после себя груды мусора, вот это уже не гуд. В итоге получается, что берег в более или менее приличных местах занят весь, пристраиваюсь в свободный уголок, поросший травой.

Анализ дна ничего хорошего не дал. Интересно, что всего в 10 метрах правее есть где ловить, но там занято, а тут все плохо. Хотя почти прямо под ногами есть хорошая точка, но на таком расстоянии рыбы нормальной не будет, на дворе не май, да и как бросать прямо под ноги, абсолютно не ясно.

Кое-как выбираю точку ловли в 20 метрах, где хоть как-то можно избежать зацепа, но на что-то серьезное не надеюсь. Технологию все же не нарушаю, решаю сначала немного подкормить. В итоге оказалось, что зря расслабился, поклевка была, да и неплохой рыбы по ощущению, но крючок повесил явно б/у, т.к. на рыбалку пришел вообще неподготовленным, поленился и взял первый попавшийся поводок со старой поводочницы.

После холостой поклевки, естественно наступает тишина, и только через час вымучиваю густеру грамм на 200. Хотя у соседей за это время вообще ноль. Дело к вечеру, берег понемногу освобождается, поэтому жду, пока все уйдут. Смысла глобально закармливать текущее место, уже нет.

Уже немного темнеет, встаю на нормальную точку. Нужен очень быстрый закорм, чтобы хоть что-то получить. В итоге до темноты сначала толстенькая густерка, а за ней подлещ на 600. Вот и все, занавес. В темноте точка выключается. Помня об опыте, что вся ночь может быть здесь холостой, решаю нарушить свое правило «за двумя фидерами погонишься – ничего не поймаешь». Разбираю второй фидер. Бросаю его вдоль берега на ту точку, которая на прошлом месте была у меня под ногами.

Как раз с этим фидером развлекаловки мне хватило на всю грядущую. Поклевки пошли частые, и весьма ощутимые. Первой посетила чехонь, за ней густера, а потом до часу ночи вытаскиваю двух лещиков на 900 и 1100. Никогда не думал, что густера такая ночная рыбина, не было с ней такого опыта. Всю ночь мне покоя не давала, да и в вываживании была приятна, так как нацелился на рыбин слегка крупнее. С крючком не скромничал и не мельчил, повесил аж шестерку овнера. Главное, выкидывать вовремя, а то тупится.

Случаев, когда рыба не засекалась, было много. Ясное дело, что поводок можно было удлинить, крючок уменьшить, но не хотелось, было и так весело подмигивание. Густеры меньше 200 грамм не было. Разброс 200-350. Ну и, конечно, использовал крупную насадку два - три червяка, до шести опарышей. Хотя трофейной густерки поймать так и не удалось. Кормушка для бодибилдинга, объемная 120гр. Чтоб наверняка, ни-ни с точки подмигивание (если честно, просто не было других объемных). 

Первый фидер промолчал всю ночь. Хотя и корма я на нем успевал добавлять. Корм, кстати, на первом фидере полностью сенсасовский: лещ+фидер+пеллетс. На том, что у берега, дунаев-лещ в чистом виде, ну чуть-чуть туда пеллетс добавил. Лещ в глубокой ночи не посетил. Ну и не лето, в общем. Леща я ждал с первого фидера на зорьке. Я что зря тут сенсасс разбрасываю в конце концов! улыбка Только зорька и была в распоряжении, дальше оставаться было нельзя, в 9:30 надо было уже прибыть в Колпино, вести детей в бассейн.

На рассвете первый фидер просыпается. Какая-то невнятная поклевка. Это что, думаю, мелочь? - вряд ли. Великий и ужасный сенсасс не работает, или я дурак? подмигивание Время-то на исходе, вай-вай улыбка  При выматывании кормушки, обнаружил одну интересную вещь. Всю ночь мне казалось, что меня одолевают слуховые галлюцинации, эти «колокольцы-бубенцы». Ну не совсем здоров человек, всякое может бытьподмигивание  Ан нет. Используемая кормушечка 80г от славной конторы wirek имеет подвес в виде колечка и вертлюжка. Получилась погремушка. А на течении сильном и подавно. Все это вон, благо кольцо снять легко. Цепляю за оставшееся ушко напрямую. Через пять минут после данной операции поклевка. То, ради чего и были старания. Случилось сие уже около 7:00. И я еле вписался в сроки с вываживанием этой хитрой рыбины. Лещ настолько настырно упирался в бровку и абсолютно не хотел отплывать и подниматься, что его вываживание заняло чуть ли не полчаса. Адреналина я хватил кучу, так как еще фидер 3 метра параболик ближе к медленному. В итоге, когда мы соизволили отплыть и подняться, вытаскиваю лещика всего-то на 1300, а ощущения были что там около двухи.

Сейчас, когда пишу об этом, вспоминаю те ощущения, на душе приятно. Да и тело, похоже, выздоровело. Вот так вот… рыбалка, оказывается, еще и хороший доктор улыбка

 

 
Смотрите также:
08.09.2013 Заграничье // Бурыч (Бурыч)
08.09.2013 Рыбалка в Калязине 2. // Митрохин Игорь (ИгорьМ)
08.09.2013 Первый Кубок России по фидеру // Мамынов Владимир (вольдемар)
10.09.2013 Чемпионат Москвы 2013 фидер (10,11 авг Дубна) // Мамынов Владимир (вольдемар)
 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать
10.09.2013 00:14:51
Alex0799 палец вверх Для меня Волхов всегда лотерея...Тем более по отчетам комрадов Волхов и Луга - смолчали не понялorry:...
10.09.2013 09:14:55
slvn Из серьезных рек для меня из Колпино Волхов наиболее доступен (Нева не в счет). Хотя, конечно, зациклило на одной точкеулыбка

 
К началу
к началу