РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Трудная невская уклейка

Snom

Дата записи в блоге: 01.07.2013
Дата добавления записи в блоге: 01.07.2013

Воодушевленный рецептами приготовления уклейки от Салапиных, в пятницу решил устроить промышленный лов этой рыбины у себя под носом, а именно на Набережной Лейтенанта Шмидта. Вообще, мы с моими девчонками ходим иногда с удочками на набережную, приобщаемся, так сказать, к прекрасному. Но это так, развлечение из разряда: "Па-апа!!! Я рыбку поймала!!!"  

До последнего времени я просто не знал, что с уклейкой делать, поэтому весь улов мгновенно отпускался. А тут увидел кино, какие вкусности можно из нее сделать. Ну, и вот. На речку вышел рано утром, хотя, в принципе, уклейка ловится круглые сутки, но после обеда и вечером на НЛШ просто толпы гуляющего люда, где каждый  второй считает тебя местной достопримечательностью. А потому надо обязательно подойти, расспросить, потрогать рыбку. А денег, кстати, не дают.

Попадаются очень противные всезнающие рыбаки-теоретики. После вопроса "а чего, леща нету?" начинаются всяческого рода нравоучения. Ну как объяснить человеку, что я здесь специально ловлю уклейку? Что не нужен мне сегодня лещ? Да и снасть у меня заточена исключительно не на леща? Ну так вот, кстати, о снасти. Удочка - почти невесомая 3-х метровая матчевая волжанка с проводочной катушкой, основа 0,12, поводок 0,08 (хотя, на толщине лески можно не экономить, чем толще, тем меньше запуток от ветра и неосторожных движений). Крючок не помню какой, какой-то самый маленький камасан, какой только можно найти.

Обязательно использование ведра для пойманной рыбки, потому что садок на граните нормально не закрепить. Прикорм - экспресс состав: манка, геркулес, пшено, кукурузная сечка, пачка печенья "Юбилейное", пакетик корицы. Замешивается все прямо на берегу до консистенции сухого теста. Ну и один опарик на крючке.

Клев, как и ожидалось, был. По опыту предыдущих разведок, было замечено, что уклейка почему-то любит крутиться около пароходиков, дебаркадеров и других плавучих штуковин. Поэтому уселся рядом с двумя микро-буксирчиками. 

И пошло-поехало. Заброс-проводка-поклевка-рыбка. Как на конвейере. Через какое-то время понял, что рыбалка-то трудовая... Тем более, что иногда клев выключался минут на 10-15, и проводки были без поклевок. Думаю, что это мне окунек вредил, разгонял толпу уклеек, собравшуюся на печенье.

Через четыре часа рука бойца колоть устала, да и рыбок накопилось уже на шпроты, решил сворачиваться. В итоге дома насчитал 73 рыбки общим весом где-то больше килограмма. В общем, неплохо для ловли на поплавок с одним крючком.

  

Рыбку посолил, когда завялится, расскажу, как на вкус. улыбка

 
Смотрите также:
30.06.2013 Садок для ловли с крутых берегов // Мижурин Андрей Анатольевич. (Майор)
01.07.2013 Красная жара или рыбалка на Оке // Корнеев Тимур (tutsan)
01.07.2013 Кубок МФК 2013 (тандем) // Андрей Пивоваров (Андрей240884)
01.07.2013 Домашний майонез для рыбных блюд и не только :) // Салапина Наталья (Смородинка)
 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать
 -> Запись в блоге 
03.07.2013 00:26:17
godzilla_mudriy А можно ссылочку на рецепты уклейки, а то не могу получается найти.. Сам иногда люблю ее половить =) особенно когда зачетная рыба отдыхает дурка
 -> Запись в блоге 
03.07.2013 09:16:17
Starnak Заходишь в раздел видео, пишешь в поиске "укл" и нажимаешь Enter улыбка
 -> Запись в блоге 
03.07.2013 10:46:37
godzilla_mudriy спсулыбка
 -> Запись в блоге 
01.07.2013 18:26:26
Starnak Тебе для такой рыбалки просто необходим уклеечный мах, метра три, судя по всему, устроят полностью. Вот он будет невесомый, потом это удилище будешь с улыбкой вспоминать, что его легким называл.
 -> Запись в блоге 
01.07.2013 18:47:23
Snom Теоретически согласен, но мах с фиксированной длиной оснастки считаю неудобным (тем более 3м). Мое личное мнение... подмигивание
 -> Запись в блоге 
01.07.2013 22:36:42
Nicky Мах для уклейки прописан эстетически. улыбка

 
К началу
к началу