РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Две рыбалки на Верхней Каме.

Фидерал

Дата записи в блоге: 20.06.2013
Дата добавления записи в блоге: 28.06.2013

За время недельной поездки в Кировскую область в деревню к родственникам удалось пару раз вырваться на рыбалку.

Первый выезд  был приурочен к наступающему дню поминовения усопших – Троицкой субботе. Как известно, ни одни поминки не обходятся без рыбного пирога, поэтому с парой родственников (один  почти ровесник, а другой человек старшего поколения), отправились вечером четверга на Каму, чтобы наловить рыбы для пирогов. Благо Кама находится от деревни в 15 минутах езды по «манной каше» песчаной дороги, обрамлённой стройными соснами.

Место нашей рыбалки расположено выше плавучей переправы через Каму, которая соединяет деревни Ванино и Часовня. Деревенский джип «Нива», разменявший третий десяток лет, позволяет доехать до уловистого места, известного среди местных рыбаков как «Тинка» - это залив, образовавшийся когда-то вследствие того, что река изменила течение.

Моя загрузка в машину с барахлом и выгрузка из неё сопровождается улыбками и шутками моих спутников, поэтому, чтобы их не шокировать совсем, решаю не раскладываться полностью. Достаю лишь самое нужное: подсак, чехол с кормушками, поводочницу. Даже ноги в табурет вставлять не стал, а просто положил его седалище на чурбачок, нашедшийся здесь же, на берегу.

При промере дна оказалось, что место совершенно не подходит для ловли фидером, поскольку дно сильно заросло. При протаскивании груза через заросли, умудрился допустить накидывание петли на вершинку и, как следствие, поломку самой мягкой вершинки своего любимого Шейка Аджилити. Перехожу на более удобное место ниже по течению, хотя там тоже присутствуют заросли, но не в таком количестве.

Вершинку меняю на двухунцовую, местом ловли выбираю границу струи каменистого переката и спокойной воды в 20 метрах от берега. Глубина в точке ловли примерно полтора метра. И вот уже первая кормушка с «салапинкой», разбавленной «Клюёт», отправляется в воду. Не проходит минуты, как на крючке уже бьётся пойманная густёрка, ещё заброс – есть плотва! У родственников округляются глаза – они на «поплавочки» ещё даже и поклёвки не видели, тут же достаётся заветная поллитра: «Ну, за рыбалку!».

Далее в течении двух часов происходил театр одного актёра: одного за другим я доставал то голавлика, то подъязка, то плотву. Пусть размер их не был велик, самый большой был примерно граммов восемьсот, но они были пойманы на «зимнюю» по местным меркам поводковую леску – 0,15. За некоторыми приходилось даже побегать по берегу, поскольку они упорно уходили вниз по течению, а также старались забуриться в заросли. К концу короткой рыбалки было поймано полведра рыбы разного размера, в основном 300-400 г, что с лихвой хватило на пироги всей многочисленной родне. Мои компаньоны добавили к улову двух небольших окуньков и подлещика.

Второй мой выезд на Каму состоялся ранним утром 24 июня. Начал рыбалку я в 4, а закончил с наступлением жары в 7 часов. Место для рыбалки выбрал несколько ближе, чем предыдущее, что обусловлено было низкой проходимостью моего «пепелаца». Точка ловли приблизительно такая же – граница переката и спокойной воды в 18 метрах с глубиною около 2 метров. Опарыш, забытый на несколько дней в багажнике машины, стоящей на солнцепёке, окуклился, а к перловке и червяку рыба отнеслась с прохладцей. Клевало не так активно, как в прошлый раз, но около 5 килограммов подъязков, голавликов и плотвы я всё же наловил.

 
Смотрите также:
27.06.2013 Рыбецкий марафон // Николай Николаевич (Nikolka13)
28.06.2013 Озерные лещики // Шматков Виталий (Vit)
29.06.2013 Поджаренные на солнце // Салапин Дмитрий (Starnak)
29.06.2013 Уроки у мастера! // Амосов Олег (OberstOliver)
Песчаная дорога через сосновый лес.
Кама в месте ловли первой рыбалки
Неплохой подъязок взял уже на пятом забросе.
Самая крупная рыба за всю рыбалку
Такой улов душу радует улыбка
Просмотров
331
Мне понравилось
2
Просмотров
377
Мне понравилось
2
Просмотров
402
Мне понравилось
4
Просмотров
400
Мне понравилось
1
Просмотров
453
Мне понравилось
4
Улов первой рыбалки
Рассвет второй рыбалки
Утро выдалось росное
Улов второй рыбалки
Вид на Каму ниже моста
Просмотров
440
Мне понравилось
4
Просмотров
383
Мне понравилось
2
Просмотров
375
Просмотров
440
Мне понравилось
4
Просмотров
417
Мне понравилось
2
Вид на Каму ниже моста
В таких местах "корабликами" ловят крупного голавля
Просмотров
482
Мне понравилось
2
Просмотров
416
Мне понравилось
3
Комментариев
1
 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать
 -> Запись в блоге 
28.06.2013 21:04:59
Василий А пироги? улыбка
 -> Запись в блоге 
28.06.2013 21:08:50
Фидерал Эх, вот пироги, пекущиеся в печи, не сфоткал...

 
К началу
к началу