РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Первый лещ проклюнулся...

FeD

Дата записи в блоге: 18.05.2013
Дата добавления записи в блоге: 22.05.2013

Текст
Дневник
Координаты
Видео
Трофеи

Поначалу были планы половить щуку, но как-то не сложилось. Все варианты к выходным отпали, да и, судя по отчетам, можно было легко пролететь с уловом. В общем, предложение Виталика оказалось очень кстати, и мы выдвинулись в 6 утра субботы ловить на фидер леща.

Да, сегодня я рассчитывал именно на него. Насчет места, было 2 основных варианта. Шелонь, где мы неделю назад с Денисом ловили чехонь, и уже тогда проскочило несколько небольших подлещиков. Ну и Мста, где у меня было примечено одно весеннее место, где в середине мая в прошлые года лещ уже попадался. Привлекало оно и тем, что в этом году там еще не рыбачили, да и вообще, рыбачить там можно только весной, а летом оно зарастает, и ловить становится невозможно. В общем, решили ехать именно туда. Был еще и запасной вариант, тоже на Мсте, откуда была инфа, что подлещики уже попадались, но все-таки это было бы менее интересно. Место летнее, и там еще нарыбачиться успеем.

По пути нас ждал сюрприз. Дорогу, за полтора км до места, разбило в хлам. Уж не знаю чем, то ли наводнением, то ли тяжелой техникой. Там и раньше было плохое место, с трудом, но проезжали... Но теперь там пройдет только трактор, и то еще не факт. Делать было нечего - выгрузили вещи и пошли пешком. Устали конечно, но оно, как оказалось, того стоило...

На месте начали промеры дна. Точную дистанцию я уже поздабыл, поэтому пришлось сделать десяток-другой забросов. Нужно было найти начало подъема из русла, которое в этом месте начинается довольно далеко от берега, а сам подъем достаточно пологий. Очень важно в этом месте было перекинуть этот свал, поскольку лещ выше него уже не выходит (судя по старым рыбалкам). В общем, намерил я 76 оборотов по 3000-й катушке (55 метров). Глубина чуть больше 4 метров. Нормально, всё как и должно быть. Осталось теперь закармливать точку и ждать.

Сразу решил, что надо свернуть Микадо, и расчехлить Сабанеевский фидер на 420. Кидать было далеко, да еще объемной кормушкой (пусть и всего 60гр по грузу). Как я думал, лишняя длина удилища облегчит мне заброс... Но оказалось, что и им кидать тяжеловато, а особенно кидать точно, и еще несколько забросов я приноравливался к таким условиям. Встречно-боковой ветерок "способствовал"... Потом процесс все-таки наладился, и промахиваться я стал намного реже.

Рыба обозначила себя сразу - густерка, причем очень неплохого размера. Клевало, конечно, пореже, чем если начать ловить ближе к берегу (Виталик сначала так и сделал), но вся густера как на подбор 150-200гр. Где-то часов в 10 утра проскользнул первый подлещик, а за ним еще один. И если первый был хотя бы крупнее густеры, то второй еле-еле дотягивал до сегодняшнего "стандарта". Виталик тем временем перестроился на мою дистанцию, и тоже успел поймать одного подлеща, уже по-крупнее, в районе полкило. Пришлось раскладывать садок...

Подлещик ушел, прикормка его, похоже, не задержала, несмотря на то, что рыбе было что поесть - кормил кашей, чередуя её с GF Salapin Лещ. Виталик подключился с чистым Салапиным, смесью Фидера и Леща, замешанной на Мелассе... Запах стоял на весь берег! Но... Весенняя рыба - она такая!..

Теперь мы уже оба кормили одну линию в русле, ожидая леща. Решили, что если он с 12 до часу (по статистике прошлых рыбалок он в это время себя обычно проявлял) не появится, то поедем домой. И нам повезло! В половину первого начинается выход. Сначала я ловлю подлещика грамм на 350, потом ловит Виталик, уже почти леща - на 800гр. Такого же ловлю и я. Ну а венцом рыбалки стала поимка Виталиком леща на 1340! Потом товарная рыба с точки свалила. Виталику попалась плотвина, у меня были какие-то поклевки, явно не лещовые (скорее всего густера). И мы решили ехать домой...

Рыбалка получилась такая, как и планировалось. Все надежды, возлагавшиеся на этот выезд, исполнились. Я доволен и удовлетворен на 100%. Ну и лещ, конечно, это не чета густере, синцам и чехони. Эту рыбу ловить в разы интереснее!

Весь день отстояла жара. Вода у берега уже прогрелась. Повылетало множество насекомых, листья распустились, деревья отцвели... Лето наступает километровыми шагами!..



Запись в блоге участвовала в конкурсе Летняя Энергия
Окончательный рейтинг в конкурсе: 18.000
 
Смотрите также:
21.05.2013 Межура и марципаны // Мамынов Владимир (вольдемар)
21.05.2013 Открытие сезона 2013г. Первые караси. // argus (argus)
22.05.2013 Поплавочная рыбалка на Ахтубе в мае // Салапин Дмитрий (Starnak)
22.05.2013 Немного о рыбалке // Кутырин А. С. ($Sash$)
Первый хороший экземпляр.
Подлещик на 800гр.
Так выглядит место ловли. Взгляд вправо.
Пейзажи по берегам...
Пейзажи по берегам...
Просмотров
372
Мне понравилось
1
Просмотров
778
Просмотров
433
Мне понравилось
2
Просмотров
346
Мне понравилось
1
Просмотров
359
Мне понравилось
3/3
Это тоже место ловли, ракурс чуть левее...
Подготовка, и...
Заброс Дач-Мастером 430/160.
Моя рыба дня).
Тоже почти лещ, 800гр.
Просмотров
384
Мне понравилось
3/3
Просмотров
403
Мне понравилось
2
Просмотров
441
Мне понравилось
5/5
Просмотров
922
Мне понравилось
6/6
Просмотров
439
Мне понравилось
5/5
Весенний трофей Виталика - лещ на 1340гр.
Улов + мелочь где-то там в ведре)).
Просмотров
465
Мне понравилось
1
Просмотров
438
Мне понравилось
8/8
Просмотров
484
Мне понравилось
2
Просмотров
449
Мне понравилось
5/5
Просмотров
490
Мне понравилось
6/6
 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать
 -> Запись в блоге 
22.05.2013 11:31:25
OberstOliver Ну, на Мсте еще половим в этом сезоне. Там есть "товарищи", которые нас ждут.
 -> Запись в блоге 
22.05.2013 14:24:10
FeD Да, время леща по сути еще не пришло.

 
К началу
к началу