РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Карась и пустота (мысли вслух)

Бурыч

Дата записи в блоге: 20.05.2013
Дата добавления записи в блоге: 20.05.2013

Ловля карася весной, да и не только – это лотерея. Когда я собирался выезжать на место, Николаич сообщил о шикарном клеве, и я уже думал, что выиграл джек-пот.

С прикормкой чудить не стал, я замешал GF Лещ (темный)+Турбо. Логика: вкусно, слабо ароматно, темно – весна ведь! Когда начал кормить точку в районе 17.00 Николаич (Казак) все еще ловил в том же темпе мерного карася, умышленно делая длительные перекуры без забросов, давая отдых рукам. Хитростей вроде никаких и не было: в меру толстый поводок (0,14),  пучек опарыша и небольшая дистанция.

Прошло полчаса – у меня поклевок нет. Забросы каждые 2-3 минуты для уплотнения точки закорма. В перерывах собираю второй фидер и кормлю дальнюю. Через час бесклевья на фоне продолжающейся феерии у соседа начинаю судорожно шевелить мозгами – что не так?

Николаич верит в свою прикормку и заставляет меня накормить именно этой – дает пакет под честное слово. Кормлю поверх пятна новым вкусным составом известного производителя в топовой версии. Результат не меняется. Темпую так до вечерней зорьки, в надежде на ночную ловлю, но и здесь пролет. До часа ночи ничего не изменилось. К слову, и Николаич отдыхает, рыба с вечера клевать перестала.

Утром, после  4-х, начинаю лицезреть поклевки, беру несколько мерных карасей с обоих точек, хотя дальнюю кормил в рабочем режиме. Никакой логики. Также и у Николаича есть поклевки, но уже без фанатизма. Короче, утро не задалось. Солнце встало – клёв (который и не особо начинался) гудбай!

Николаич устав ловить, собирается домой, благосклонно дозволяет сесть на его место и оставляя еще пару кг хитрой прикормки на утренне-обеденный клев неудачнику. Сравниваем заклипсованную дистанцию на двух фидерах на берегу – моя длина на метр отличается от Николаича (ловили на границе водной травы) . Во как! Все делал правильно! (?) Только в 20 метрах правее…

Решил упорно сидеть до обеда, так как вчера именно в это время карась активировался. Но день бекхэма уже был вчера и не у меня.

При разделке рыбы опять был удивлен тем, что кишечник карасей совсем (ни капли) не содержал никакой прикормки (и это не впервые на этом водоеме). Были мысли, что за время сидения в садке, он освободился от тяжести, но в то же время естественная еда в пузе присутствовала. С учетом того клева, который присутствовал на точке у товарища, карась стоял там стеной, но в то же время никоим образом прикормку не ел!! Пойми эту рыбу!  Выходит, что атрактивные качества прикормки заставили карася собраться в одной точке и клевать на опарыша, в то же время соседняя точка (моя) не смогла отвлечь (приманить) эту братию. При этом когда по каким-то природным причинам карась совсем перестал клевать, то и супер-прикорм не смог изменить ситуацию.

В голове опять возник вопрос о роли прикормки при ловле карася в прудах средней полосы.  Какова ее роль, какими качествами она должна обладать, в каком объеме?

Пока что думаю, что в ловле карася имеет первостепенное значение место и время, а прикорм – как получится.



Запись в блоге участвовала в конкурсе Летняя Энергия
Окончательный рейтинг в конкурсе: 16.000
 
Смотрите также:
20.05.2013 Воскресное удовольствие // Амосов Олег (OberstOliver)
20.05.2013 Рыбалка и уж // Сергей (Сергей Fisherm)
20.05.2013 GF Salapin vs. VDE // Шматков Виталий (Vit)
20.05.2013 Майский карась // Осипов Александр (*Smile*)
Леха, помоги поднять садок
Жирный карась
Дип "Конопля" очень сильный, и иногда выручает
Просмотров
300
Мне понравилось
2
Просмотров
437
Мне понравилось
4/4
Просмотров
527
Мне понравилось
9/9
Просмотров
548
Мне понравилось
4/4
 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать
 -> Запись в блоге 
21.05.2013 07:45:49
Tiras 60 Не ломай голову,карасю видимо были известны обязательства Николаича,пусть даже с оговоркой "Если получится".хохот

 
К началу
к началу