РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Первый карась 2013

Степаныч

Дата записи в блоге: 08.05.2013
Дата добавления записи в блоге: 08.05.2013

Текст
Дневник
Координаты
Видео
Трофеи

Первый карась 2013

 

Ну вот наконец выбрал время сгонять на рыбалку на пару часов, то работа в саду не позволяла то погода. Больше конечно в этом году погода подкачала, холодно, слякотно. Вот и сейчас пишу отчёт, а на улице +1,5°, льёт дождь, иногда пролетают снежинки.

Ну ладно, хватит о грустном. Итак, вчера, приехав в сад, почувствовал непреодолимое желание проехать на карьер и посмотреть как там мои карасики. Тем более разведка доложила, что мелкий карась уже поклёвывает. С утра светило солнышко, ветра не было и я, грешным делом подумал, что синоптики в очередной раз ошиблись с прогнозом (а обещано было – дождь, ветер до 8 м/сек). Короче – кинул в машину болонку, банку червей, фотоаппарат и в путь. Поднявшись на гору понял, обещанному дождю – быть. Но всё равно едем осматривать свои «владения».

В первую очередь подъехал к заливчику, где в прошлом году открывал сезон. Уровень воды в этом году ниже прошлогоднего, и поэтому заливчик превратился в большую лужу. Но на удивление и к моей радости, я увидел плавающих вдоль берега  карасиков, размером с ладошку. Как они там перезимовали – уму непостижимо, глубина там максимум метр, правда ила там  тоже не менее полуметра. Осторожно раздвинув камыши, увидел три стайки карасиков, держащихся друг от друга на расстоянии. Первая стайка, как я уже упоминал, ладошечного размера, вторая поменьше и третья – размером с мизинец. Полюбовавшись на их, решил проехать в другое место. Грех было ловить этих выживших карасиков  вприглядку. Судя по заросшему берегу, кроме меня никто туда не подходил. Попозже приеду, выловлю их и выпущу в основной водоём.

Переехав в другое место, обнаружил двух дедков на «Оке», успевших надёргать по ведерку карасиков (ведёрки литров 6-7). Я решил обследовать небольшой залив, весь в корягах. Снасть – болонка, поплавок – учитывая довольно сильный ветер в лицо – 3-х граммовый ваглер (2+1), спуск установил сантиметров 60, грузила сдвинул к поплавку, насадка – традиционный червь. Поклёвки следовали практически на каждом забросе. Затем перебрался поближе к дедкам, тем более они уже засобирались домой. Видя как я, поймав пяток карасиков, выпускаю их, смотрели на меня недоумённо – какого я припёрся сюда, если ловлю и отпускаю.

Обследовав берег, я убедился, что пока активный только мелкий карасик, причём держится под старым поваленным камышом. При затихании ветра видно как, то тут то там из воды выпрыгивают карасики – максимум с ладошку. Был бы крупный карась, было бы видно, как он о камыши трётся. Глубина этого залива от полуметра до метра.

Два с половиной часа мне хватило, чтобы получить максимум удовольствия, несмотря на совсем, испортившуюся погоду.

 
 
Смотрите также:
07.05.2013 Майский пролет // Шматков Виталий (Vit)
07.05.2013 1-й этап Кубка PRESTON в г.Орле 03-04 мая 2013.г. // Мамынов Владимир (вольдемар)
08.05.2013 Начинаем с карася, заканчиваем щукой // Петровский Дмитрий (Forward)
08.05.2013 Дырка, или готовь сани летом. // Амосов Олег (OberstOliver)
 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать
 -> Запись в блоге 
09.05.2013 10:40:14
Сергей Fisherm привет Степаныч подмигивание...........ай молодца что отпустил........карасиков..палец вверх
 -> Запись в блоге 
09.05.2013 18:41:07
Степаныч Важен процесс, а всё остальное вторичноулыбка

 
К началу
к началу