РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Крупицы опыта

Tanat

Дата записи в блоге: 05.02.2013
Дата добавления записи в блоге: 05.02.2013

Текст
Дневник
Координаты
Видео
Трофеи

В выходные, пользуясь оттепелью и свободным временем, решил не нарушать традицию, установившуюся за последние 2 месяца, и выехать на лед. Решил не мудрствовать лукаво и рванул на Калиновский (Дракинский) карьер. Приехал примерно полвосьмого, народ начал подтягиваться, пришлось поспешить, чтобы занять удобное место. Тропинка к месту протоптана отличная, так что прогулка оказалась приятной.

Пришел на место, какой-то добрый человек там ловил днем раньше, место для палатки чистить не пришлось + осталась одна незамерзшая лунка, побурил рядом еще одну и разложился. Решил сделать так - сесть на 6,5 метров, но закормить еще одну на 3,5-4м, на случай, если глубина будет молчать.

Поболтали с парнем - жерличником о глубинах тут, об уловах (точнее его пролетах) на Можайском вдх. и с рассветом сели ловить. Рыба бастовала почти до 11 часов. Только один великолепный подъем, когда поплавок чуть не ударил меня в глаз, я проспал, читая СМС. В одиннадцать попался первый подлещик на вскидку 150-200 граммов. Соседи по кругу пока курят. Жерличник поимел 2 загара, но все разы холостые, даже живец не поврежден.

Сходил с мормышкой на мель, выловил там пяток подлещиков 100 граммов, одного, совсем непотребного, которым даже щука бы побрезговала, тут же выпустил. Рядом с моей "мелкой" лункой расположились отец с сыном (И это в 12 часов-то!), разбурились, расшумелись, распугали мне всю молодежь. Ушел на глубину. На глубине стало поинтересней. На поплавок попался подлец 670 граммов, на мормышку пара граммов по 400. Расспросив соседей об их неудаче, почувствовал себя мастером. Все дело в том, что сегодня мне удалось найти то, что рыбе нравится:

1) Поплавок, как ни печально, не рулил сегодня вообще.

2) Рыба предпочитала темную мормышку-капельку, с четырьмя мотылями. Больше или меньше - поклевки могло и не быть.

3) Игра, как таковая, рыбу только привлекала, клевала она на стоячую мормышку, после трех-четырех постукиваний мормышкой по дну. Были потычки на медленную "стенсеновскую" проводку, но уверенно брала только на лежащую мормышку. Причем брала иногда так, что поднятый кивок ждал моей расторопности несколько секунд. Но заглот, когда понадобился экстрактор, только один, все остальные аккуратно за губу.

Вернулся в палатку, смотал поплавок и принялся ловить на мормышку. Увлекло. До этого ни разу так конкретно не мормышил, в основном поплавок рулил, мормышка только для раскачивания рыбы и снятия пары особо голодных особей с лунки. Соседи начали расходиться. Отец с сыном кормили сыпучкой, увидели одну поклевку на двоих. В палатке поклевывало вяленько, но поклевывало.

Ближе к 16 часам снова сходил на мель, выловил еще подлеца на 400 граммов, отец с сыном обалдели. Попалась одна густерка, утопил ввиду малого размера. Так как после 14-15 часов в этом месте и в лучшие времена клев затихает, начались потычки, подергунчики и прочие капризы. Из упрямства и интереса, кто же мне там нервы портит (а может лещ!!!), просидел на "мелкой" лунке больше часа. И ведь поймал таки подлещика с ладонь. Утолив жажду познания пошел к палатке, по пути решив проверить лунки соседа-жерличника. Выловив на его лунке одного подлещика граммов на 200 и врезав кому-то подобному по губам, вернулся в палатку.

Там выловил еще пару рыбок и клев вошел в нормальную стадию - слабые подергунчики, не засекается, не поднимает, тянет нервы на катушку хохот Решил, что на сегодня все, пора домой. Сосед палаточник подошел, посетовал на бесклевье, посмотрел на улов, поцокал языком, и ушел собираться. Эта рыбалка была удачной не в смысле богатого улова, а в смысле пополнения опыта. Удалось:

1) подобрать ключик к рыбе и немного расшевелить ее;

2) поиграть мормышкой, попробовать разные варианты игры и найти оптимальную;

3) почувствовать поклевки на игру;

4) на подъемы кивка реагирую более быстро, пропустил всего пару-тройку;

5) наконец-то начала получаться более-менее ровная игра, даже понравилось мормышить;

6) забурить несколько точек - увеличить шансы на поимку рыбы вообще. Понятно, что говорили миллион миллиардов раз, но тут сам не поленился и убедился в справедливости утверждения хохот

7) бур на 130, ножи на 150 - до 30-40 см льда, толще - уже проблематичней сверлить - закусывает, да и лунка неровная какая-то. Пару лунок разбуришь, третью уже не хочется. А ленинград 130 прожигал лед, пока остальные матерились на закусывания и стояли на коленях.

На следующий день, в воскресенье, картина уже другая. Пришел на это же место, на льду вода под снегом, на мель идти не комильфо. Решил попробовать забурить 6 и 7 метров. 7 метров - конец свала и начало небольшого ровного пятака. 6 метров - все еще пологий свал. Ветер, мокрый лед с неба, благо, палатка защищала.

Первая рыба на поплавок в 8-40. Подлещик 150 граммов. Обнадежился. А зря. Просидев до 11 без поклевок, но с шевеленками, сходил на 7 метров, поиграл мормышкой, ничего. Вчерашняя тактика не работает. Вернулся греться в палатку. Начало шевелить поплавок. Но ничего интересного в плане уверенной поклевки.

Чистая случайность помогла немного разобраться в ситуации. Случайно подмотал многовато лески, поплавок подвис в воде, подпасок не лег на дно. И тут поклевка. Подлец граммов 300 на льду. Сошел прямо в лунке, успел его рукой вычерпнуть. Раньше я пробовал приподнимать мормышку над дном на 1-2 см. Но никакого обалденного результата не замечал. Но на вооружении держал такой способ.

Опустил отводной, благо, он позволяет приподнимать насадку ото дна. Несколько резких поклевок на утоп, даже удочку один раз приподняло. Но подсечь не удавалось. Опустил мормышку на дно, плавно играя. Несколько ударчиков по мормышке намекнули, что рыбка-то есть, скорее всего плотва. Ее характерные вороватые поклевки. Опустил на дно, два-три раза стукнул по дну, приподнял мормышку над дном. Тишина.

Снова повторил все и поставил удочку на лед. Через пару минут уверенны подъем и плотва побольше ладони на льду. Снова опустил, несколько подъемчиков, но не подсекалось. Стал пробовать менять количество мотылей на крючке, рулили три мотылика, ни больше, ни меньше. В течение пары часов выловил десяток плотвиц и одного подлеца граммов 300. Из них на отводной - подлец и плотвичка. Плюс несколько дерзких, но безрезультатных утопов. Напомню, что классика вовсе молчала. Насадка на отводном так же висела в 3-4 см над дном. 7 метров так и промолчали весь день. Итог фотографировать не стал, нечем хвастать, но снова опыт:

1) классическое "сегодня хочет так, а завтра вот так". Испытано на собственной шкуре;

2) самое "страшное" - изменение предпочтений подачи насадки в течение дня (классический поплавок, насадка над дном, только на дне к концу рыбалки);

3) наконец-то понял, что такое кивок не соответствует мормышке. Жду с нетерпением "учебника" от Сдобникова Сергея про кивки и мормышки.

4) окончательно убедился, что уральский крупный мотыль (темный) менее предпочтителен на этом водоеме, чем помельче, но красный.

Сосед-палаточник снова подошел поинтересоваться, как дела, поздравил с пусть не богатым, но уловом, пожаловался, что снова пролетел. Снова рыбалка не сильно удачная по рыбе, но еще крупицы бесценного опыта получены, а это сильно радует. Есть несколько задумок на следующие выходные, буду проверять домыслы.

Всем Удачи!



Запись в блоге участвовала в конкурсе Энергия холодной воды 2012-2013
Окончательный рейтинг в конкурсе: 16.000
 
Смотрите также:
03.02.2013 И опять Яуза, и опять плотва... // Осипенко Олег (Oleg68)
04.02.2013 Мир тесен // Dalexer (Dalexer)
07.02.2013 6 февраля // Ковалев Александр (слепой)
07.02.2013 Снимали фильм про плотву на Яузском водохранилище // Салапин Дмитрий (Starnak)
 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать
 -> Запись в блоге 
06.02.2013 08:05:01
Январь "..Фотоотчет должен содержать не менее трех фотографий.."(с)
 -> Запись в блоге 
05.02.2013 21:42:12
Майор Не даров все выспрашивал и интересовался.улыбка
 -> Запись в блоге 
05.02.2013 22:00:39
Tanat Ага. Раньше не у кого было учиться, а тут такая возможность - грех упускать. Будем учиться дальше подмигивание
 -> Запись в блоге 
05.02.2013 21:34:51
Sr. Jois И опыт сын ошибок трудных... палец вверх

 
К началу
к началу