РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Первый лед 2012

Starnak

Дата записи в блоге: 09.12.2012
Дата добавления записи в блоге: 09.12.2012

Она нас преследует. Эта поговорка, что рыбалка без приключений - выходные на ветер улыбка. Еще в середине недели запланировали посетить какой-то малоизвестный пруд, типа на разведку. Получили инфу, что там нормальный надежный лед, люди ловят. Внимание вопрос, "на кой икс" сегодня поехали совсем в другое, непроверенное место? улыбка Вроде как много откуда вести, что ловят с нормального льда, тем не менее, не весь лед одинаково полезен для здоровья рыболова.

Поутру, выйдя на берег, обнаружили лед, который трещал, стоило сделать пару шагов, и пробивался пешней с одного удара. Помыкавшись вдоль берега, изрядно походив и потаскав за собой санки по снежным завалам уже почти по колено, убедились, что в пределах досягаемости лед всюду одинаковый - никакой. Около 4 см, трещит, пешней бьется навылет с первого раза.

Тихо, ветра нет совсем, температура -2, погода - шоколад. А мы стоим с санками на берегу злой. Первый лед, ешкин кот! Так недолго и нервный срыв схлопотать хохот Скрипя сердцем, решили разворачивать оглобли. Но куда? Хорошо, что на берегу мы совершенно случайно встретили команду рыболовов в составе четверых, некоторые из которых бывают и здесь, на сайте. Они-то и порекомендовали "отскок" в Жостово.

Долго ли, коротко, оказались на новом водоеме. Мы с Сергеем не были там ни разу, поэтому первым делом приступили к исследованию открывшейся нам акватории. Лед был нетолстый, хотя и надежный, так что насверлить 20 лунок труда не составило. Эхолот "Практик" же помог мгновенно сориентироваться по подледной обстановке в этих лунках. А все оказалось не так просто. Под частю мелководных лунок росла трава, где много, где мало, но ее четко было видно на экране эхолота. Нашли и край травы и дальше свал с перепадом от 1.5 метров до примерно 3 метров. Делали все, как в нашем фильме про скоростную ловлю мелкого окуня.

Решили, что место достаточно интересное, оставили 14 рабочих лунок, прокормили их и сели покушать сами. Да, а на часах-то уже полдень!!! Вот тебе и приехали в декабре на лед улыбка. А что делать, оставалось лишь надеяться, что за оставшиеся 3-3.5 часа рыбалки удастся хоть что-то поймать.

На наше счастье, водяной сегодня придерживался сходных с нами взглядов. В первой лунке я не успел еще найти дно, как поймал первого окуня улыбка Потом второго, третьего, пятнадцатого... двадцатого... Такая серия бывает крайне редко, не считал, но то, что за двадцатку зашел не сходя с лунки, это точно. Отлично, что дальше? Дальше на первом кругу по "моим" семи лункам не сработали две, остальные исправно дали по 10-15, а то и больше, окуней. В одной лунке случайно зацепил пару плотвиц.

На втором кругу первая "золотая" лунка отработала похуже, а вот следующие четыре вообще в ноль. Как такое может быть, если только что поднимал их оттуда десятками, да еще и докармливаешь, понять сложно. Пятая лунка "завелась" и работала хорошо, только вот беда, глубина далеко за 2 метра, выбирать леску или рыбу с трех перехватов не очень удобно. Зато клюет!

Перекусили и на третий круг. Рыба уже клевать совсем не хотела, но у нас нашлись несколько веских аргументов заставить-таки ее немного поклевать. Тут уже были и холостые поклевки, и срывы мотыля и прочие мелкие радости плохого клева, а до этого реализация была близка к идеальной.

Как-то очень быстро (еще бы в 2 часа начали хохот) подошло время собираться и подводить итоги. Три с половиной часа рыбалки пролетели незаметно. Хотя окунек мелкий, но количество его впечатляет. Одной рыбки до 150 штук недоловил улыбка Наловились от души, первый лед открыт, считаю, отлично, несмотря на всякие досадные мелочи типа переездов и поздних выходов на лед.

p.s. Дома при обработке рыбы по обычному способу чистки мелкого окуня отметил, что несмотря на мелкий размер, почти вся рыба либо с икрой, либо с молоками. Последних гораздо больше. Жаль, но это свидетельствует о вырожденной популяции карликового окуня в водоеме. То есть, вряд ли поблизости есть смысл расчитывать на что-то более весомое. Но для первого льда, унять зуд в руках, вполне! палец вверх

 
Смотрите также:
08.12.2012 Впечатления от "Убойной" // Букаткин Максим (Tanat)
09.12.2012 Ура! Перволёдье ! // ЩукарЪ (ЩукарЪ)
10.12.2012 200 крат: мормышка, история жизни // Салапин Дмитрий (Starnak)
10.12.2012 На ушицу за окушками // Глебский Владимир Степанович (Степаныч)
Солнце еле поднялось над верхушками деревьев
Старый добрый ящик снова в строю
Сергей вытрясает очередного окуня
Вот и вытряс очередного полосатика
Средний размер мелкого окуня
Просмотров
349
Мне понравилось
2
Просмотров
411
Мне понравилось
3
Просмотров
474
Мне понравилось
5
Просмотров
512
Мне понравилось
6
Просмотров
492
Мне понравилось
8
Улов окуня по штукам порадовал!
Наловились от души, первый лед 2012 открыт!
Просмотров
553
Мне понравилось
5
Просмотров
498
Мне понравилось
4
 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать
 -> Запись в блоге 
11.12.2012 12:20:49
Sr. Jois Поздравляю с открытием сезона! У меня тоже руки чешутся, но пока не судьба...

 
К началу
к началу