РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Ура! Перволёдье !

ЩукарЪ

Дата записи в блоге: 09.12.2012
Дата добавления записи в блоге: 09.12.2012

Ну вот наконец-то лёд встал! Как долго же его ждали, пыхтели в разделах "как там лёд на водоёмах", уговаривая самих себя, что вот вот...  Куда ехать вопрос не стоял - конечно же в Ростов. Поблеснить окуня на саааамом первом льду на Неро - святое дело.

Подъезжаем ко Львам. Там традиционный аншлаг Русфишевских щукарей - 2 автобуса и  куча легковушек, которым уже  на стоянке и места не хватает. Уже привычно позубоскалив на тему любителей половить рыбки "во Львовском болоте, а то и вообще не вылезая из автобуса", едем к Яковлеву монастырю - традиционному старту  марш броска через озеро в район устья Сары.

Да уж. Такого первого льда я давно не видел. Какой-то весь желтый, вдрызг переломанный и опять смёрзшийся, заметённый снегом, а под снегом вода... Вспомнилось позапрошлогоднее "перволедье" с его штурмом 200 метров пути за цельный час... Обидно и то, что лишили погодные несуразицы любования синеватым прозрачным льдом. Но хоть штурм не нужен. Хорошо утоптонная тропинка позволяла  довольно споро идти к месту ловли, да и "майны высматривать во все глаза" не требовалось.

Ну вот оно и место ловли. Как всегда " типа береговая линия" изменилась до неузнаваемости, по той простой причине, что это вовсе и не берег (до которого добрых 2км) а стена камыша. который, понятное дело, растёт там, где ему вздумается. А то и вовсе оторвёт кусок ентого "берега" и получается плавучий островок...., а потом всю Вёксу перед плотиной превращая визуально вместо реки в поле.... Но устье Сары никуда деться не может, собственно от него и орентируешься.

Ну вот они и мои прошлогодние лунки. Только уж как-то подзамёрзли за год-то. Взвожу новенький бур. Титановый от Мусеева. Зашибись вещица. Лёгкий как пушинка. Для моих ооочень ходовых рыбалок это самое главное. Ну уж понятно, чтоб он и бурил хоца! Нормально бурит, даже на таком тонком льду это вполне понять можно.

Балансир летит ко дну. Кто-то там внизу лениво боднул приманку, и ФСЁ. На другой лунки вообще тишина. Пошёл третий десяток пробуренных лунок, а рыбу найти не могу. Единичные поклёвки не в счёт. Ну это мы проходили. Щааа начнутся размышлюхи о солнечных вспышках, фазах луны, скачках давления и вообще погоды (благо повод на это есть, с прошедшими выкрутасами циклонов). Неее не верю, ну не действует на окуня, в это время погодности так конкретно. Надо искать, ко всему прочему и на разных горизонтах. Опа на. При ловле вполводы серия поклёвок 5 окуней 150-200 гр. Ото оно как. Погода придавила не окуня, а малька, прижав его ко льду. Ну и окунь за ним.По перволёдью довольно редкое явление, обычно горбачи тусуются. Ищу уже целенаправленно сверху. Но прошлогодней халявы, когда из лунки по 2 десятка вынимал нет. буришь - одна две поклёвки, и всё, как отрезает - бури новую. Благо сейчас это плёвое дело, и пакет с рыбой довольно уверенно наполняется.

"Скорострельная" блесна отложена в сторону. Не до жиру. Это когда он весь дурной хватает всё, что двигается, и главное скорость "вытаскивания крючка из пасти рыбины".....  А тут окуней приходится уговаривать, делая " глухозимные" паузы. ну вообще то так оно даже интересней, а то колбасишь, как автомат. Вечерело. Если в том году, в это  же время, окуня как с цепи спустили, то сегодня клёв практически затух. Но 5 кило отборной рыбы уже лежит в шарабане (остальная отпущена до следующего года)

Дорогу явно полили какой то дрянью и она превратилась в какое то мыло. Вместо весёлой езды по обсушенной морозцем трассе дорога превратилась в одно рыдание. Кое-как доползли до Переславля. Тут вроде не лили, да и трасса, начинающаяся от границы Владимирской обл.  не заставляет с матюгами, на грани фола, обгонять каждый "утюг".

Следующие выхи едем ? Канешна!



Запись в блоге участвовала в конкурсе Энергия холодной воды 2012-2013
Окончательный рейтинг в конкурсе: 18.000
 
Смотрите также:
08.12.2012 Впечатления от "Убойной" // Букаткин Максим (Tanat)
09.12.2012 Первый лед 2012 // Салапин Дмитрий (Starnak)
10.12.2012 200 крат: мормышка, история жизни // Салапин Дмитрий (Starnak)
10.12.2012 На ушицу за окушками // Глебский Владимир Степанович (Степаныч)
 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать
 -> Запись в блоге 
11.12.2012 13:11:19
Sr. Jois Душевно... :-)

 
К началу
к началу