РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Сон

OberstOliver

Дата записи в блоге: 05.06.2012
Дата добавления записи в блоге: 05.06.2012

Текст
Дневник
Координаты
Видео
Трофеи

СОН

(любителям фидерной ловли посвящается)

Очень люблю рыбалку. В этом году подсел на фидер, со всеми его штучками-дрючками. Первые выезды показали преимущества этого вида ловли на теми, которыми так массово занимается русский мужик. В лексиконе появились новые выражухи типа: дробастер, клипсование, стартовый закорм, палка она же бланк, строй, тест и многие другие. И арсенал принадлежностей, в рыболовном моем рюкзаке, изменился. Каждую мелочь, для рыбалки, перед покупкой изучишь, начитаешься литературы и советов бывалых. В конце концов, сам себе разрешаешь приобрести. В этом проблем нет, ведь, на фоне фидера, есть у меня мощный союзник – жена. Сочувствую тем у кого ситуация наоборот. Теперь и докупку оборудования обсуждаем вместе, и за этими покупками, тоже вместе.

Но жизнь, как говорится, штука многогранная. И проблемы, заботящие любого из нас, растут как грибы после дождичка. Одни поменьше, другие побольше. Вот и забита голова разными вопросами и планами.

Сам я человек государственный (может уже БЫЛ). И 29 лет слонялся по просторам нашей Родины, выполняя поставленные мне задачи «царем батюшкой». Все это время без собственного угла. И все, что нажил, это два недорогих фидера. Один для себя, другой для жены. И вот недавно предложили мне квартиру. И не где-нибудь, а прямо за МКАДом. Конечно я о таком и не мечтал. Теперь ношусь по всяким инстанциям, собирая СПРАВКИ и бумаги, для оформления этой жилой площади.

В общем в последнее время голова забита информацией, проблемами и хлопотами. Один мой, очень хороший товарищ, говаривал как-то, что он мне завидует. Мол у меня есть проблемы и мой мозг в постоянной работе, ища решения оных. Плохо, когда у человека нет чего обдумывать, нет чего преодолевать. По крайней мере в жизни моей наметились горизонты, и нет пути назад.

На днях я побывал в очередной инстанции. Там оказалось, что у меня не хватает каких-то документов, которые я должен истребовать еще в одной инстанции, а для той должен предоставить справку о том «что я не верблюд», а для этого нужна справка «что верблюды у нас не водятся». Ну и так далее. Дабы собраться с мыслями и переварить полученную информацию, оставив свою благоверную наедине с телевизором, решил я посидеть вечерку на берегу. Подумать, спланировать свои действия, упорядочить некоторый хаос в своей голове. На том и порешил.

Через час я уже сидел на берегу, закинув оба фидера на разные дистанции, в ожидании клева. В голове проносились фрагменты недавних эпизодов общения с представителями различных гос- и не гос- структур, не давая мне в полной мере предаться любимому хобби. Но я для этого сюда и приехал. А потому и не переживал из-за отсутствия поклевок. На водной глади реки мерно покачивались, проплывающие от куда то с верховьев бутылки ПЭТ. Около берега раздавались плюхи хищника. То и дело мимо меня проходили груженые песком баржи, поднимая волну, которая смывала с резиновых сапог остатки грязи от прошлых рыбалок. Вот прошел теплоход. Волна от него поболее будет. Какие-то пассажиры, явно не в полной трезвости, машут мне руками и выкрикивают нечленораздельные звуки, вероятно пытаясь заставить меня «станцевать им джигу на берегу». Вот, наверное, скоро и я, так же как и они, смогу безмятежно предаваться отдыху и веселью. Задумчиво провожаю их взглядом, а сам тем не менее целиком погружен в решение своих насущных проблем.

Медленно течет вода. Еще медленнее «ползет» время. Медленно! Спокойно!

И вот оно. Крутая потяжка и вершинка первого фидера, круто загнувшись, распрямляется и опять сгибается под тяжестью неведомой мне крупной рыбины. Заиграла на подставке. Завибрировала. Есть поклевка! Да еще какая поклевка! Что-то я сейчас выужу.

Хватаю удилище, подсечка. На том конце плетеной лески заходила, задробила, забарабанила моя первая «добыча».  В голове пронеслось: «…вот это наша рыба…». Молниеносный взгляд кинут на положение подсачека. На месте. Фрикцион отпускаю почти полностью. Начинаю вываживать. Ах какое это наслаждение – бороться с достойным «соперником». Главное не дать леске провиснуть. Контакт. Обязательно контакт. Сладко жужжит фрикцион, отдавая леску упрямой рыбе. Уже совсем рядом. Сейчас я ее увижу. Подсачек наготове. В воде что-то блеснуло. Ага брюхо. Довольно нехилый экземпляр. «Иди к папочке». Аккуратно завожу в подсак. Готово.

И тут, брр, вижу, что, вместо рыбьей, у моего трофея человеческая голова! Опа. Что еще за новости.

- Ты кто? – спрашиваю.

- Оборзел что-ли? Кого ты тут ловишь? Му--к! У тебя разрешение есть? – недовольно отвечает мне это «что-то», что я только что выловил. – Справку предоставь на отлов «дробастера».

Сказать, что я в шоке, значит ни чего не сказать. А что делать-то в такой ситуации?

Медленно опускаю пятую точку на стул. Смотрю недоуменно на свой улов и пытаюсь привести мысли в порядок. Русалка? Да нет, русалки должно быть красивые. А этот, мой, какой-то гадкий, хоть и большой.

- Эй, у тебя же справку спрашивают! – раздался голос сзади.

Оборачиваюсь. Вот это да. Кузьмич.

- А я могу тебе эту справку выдать. Здесь рыбы много! – продолжает Кузьмич.

- Не давай ему справку Кузьмич, у него прикормка не той системы! – кричит человекорыб из подсачека. – Он нам тут всю экологию нарушит.

Что ж, начинаю «играть» по их правилам. Спрашиваю у Кузьмича: - А какой прикормкой надо пользоваться, что бы справку получить?

- Какой? – говорит Кузмич. – «Дробастер фиш». Какой же еще?

- Ну а где ж ее взять то? – спрашиваю.

- Так ты ж ее в рюкзаке возишь. Рюкзак то свой давно открывал, лапоть?!

Полез я в рюкзак и достаю от туда пакет прикормки. А на нем надпись крупными буквами «drobaster fish». Во чудеса. И от куда она у меня.

- Ну что Кузьмич, давай справку, вот у меня правильная прикормка. – говорю и улыбаюсь. Сейчас то дело у меня пойдет!

- А мне нужна справка, - отвечает Кузьмич, - о том, что это твоя прикормка, а не чужая. Только со своей прикормкой ловить-то можно.

Да ты глянь, и тут такие же бюрократы. Да пошли вы со своими справками. Буду ловить и все! И как только я об этом подумал, мой первый «улов», прямо у меня на глазах начинает расти. И встает из подсачека, такой огромный человекорыб. Наклоняется ко мне и говорит:

- Слышь, рыбачек, дай прикормки попробовать!

- Да на. Кто тебе не дает, - отвечаю, - ешь хоть всю!

Вскрываю пакет, высыпаю содержимое в ведро и протягиваю моему трофею. Тот хватает ведро и молниеносно прыгает обратно в подсачек. И там начинает пожирать содержимое ведра. А у меня в рука остался пакет от прикормки. Смотрю на него, а на внутренней стороне какой-то текст вижу. Читаю. Блин, да это же справка, что прикормка эта моя. А где же Кузьмич? Нет Кузьмича. И что мне с этой справкой делать? Ума не приложу.

- Эй, старче, отпустил бы ты меня, - кричит человекорыб из подсачека, - а я тебе лов обеспечу. Клев будет, как на «черных камнях»!

Да плыви ты, плыви. Думаю. Не жарить же тебя такого. И отпускаю.

В этот самый момент, вершинка второго фидера заиграла, задергалась, возвращая меня к рыбалке. Все по отработанной схеме. И вот у меня в подсачеке хороший, такой лещ. Самый нормальный лещ.

- Але! Искал меня? – голос сзади. Оборачиваюсь, Кузьмич. – Давай уху сварим, а то что то кушать хочется.  

Ну уху, так уху. И принялся я разделывать свежепойманную рыбу. Только распотрошил, как из требухи выползает огромный гельминт и говорит мне, таким жалобным просящим человеческим голосочком:

- Многоуважаемый и справедливый, а не соблаговолите ли вы выслушать бедного безквартирного. Сами мы не  местные. Беженцы. И ютились в нашей маленькой халупке всем семейством. А семья то большая. По что ты нас обидел? Последнего крова лишил? Но мы не в обиде будем, если ошибочку то поправить. А не дашь ли ты мне справочку, о том что твоя «жилплощадь» свободна. Мы тогда всей семьей к тебе и переедем.

Какой такой павли-мавлин? – Какая жилплощадь? - спрашиваю, - О чем ты, касатик?

- Так вон у тебя, кишечки то свободны. Ни кем не заняты.

Меня аж дрожь пробрала. И так что то зябко стало во всем теле, просто закоченел совсем. И с места сдвинуться нет сил. А этот глист ручки сложил в мольбе. И смотрит так жалобно, просяще.

И тут подходит ко мне Кузьмич и дергает меня за руку.

- Эй парень! Не замерз? Ночь уж на дворе, а ты тут спишь!

Глянул я на него. И не Кузьмич вовсе. Мужик незнакомый. Говорит что то. За руку дергает.

- Может помощь нужна? Скорую вызвать? Как себя чувствуешь то?

- А? Все нормально. – наконец то я осознал, что происходит. – Спасибо, не надо скорую. Задремал малость.

- Ну ну! – сказал мужик и побрел куда то в темноту.

Да, пожалуй надо собираться до дому. И я неспешно приступил к сворачиванию снастей. Удилища, катушки, оснастка, подсачек. Все вроде собрал. Сложил в багажник своего незатейливого авто весь рыболовный скарб и вернулся на место, что бы мусор собрать и проверить не оставил ли чего-нибудь. Бумажки, фантики, пачка из под сигарет. А это что? Какой то пакет. Наверно из под прикормки, кто то нерадивый оставил. Поднимаю. Подсветил зажигалкой.

На пакете красовалась надпись крупными буквами: «drobaster fish»

P.S. Прошу не судить строго.

 

 

Теги: лирика
 
Смотрите также:
04.06.2012 Удачно порыбачил :). // argus (argus)
05.06.2012 Десять лет спустя // Петровский Дмитрий (Forward)
05.06.2012 Как от меня ушла "баржа" // Дмитрий Шевченко (Ziama)
06.06.2012 У природы нет плохой погоды!!! // Амосов Олег (OberstOliver)
 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать
 -> Запись в блоге 
06.06.2012 22:07:57
OberstOliver Спасибо всем. Буду стараться в дальнейшем.
 -> Запись в блоге 
06.06.2012 20:00:17
artyom Вчера тоже рыбалка приснилась,с "причудами",но так расписать несмог бы.10 баллов!
 -> Запись в блоге 
06.06.2012 16:36:23
UnSUB Зацепило
 -> Запись в блоге 
06.06.2012 16:27:52
FeD Супер!
 -> Запись в блоге 
05.06.2012 14:45:59
Starnak 10 баллов! Заберу в журнал в раздел "Лирика"!
 -> Запись в блоге 
05.06.2012 14:49:07
OberstOliver Реальный сон с 04. на 05 июня 2012 года. Квартиру предложили в Балашихе.
 -> Запись в блоге 
05.06.2012 15:00:26
Starnak Соседи будем! улыбка Пиши в приват, где именно (район).
 -> Запись в блоге 
06.06.2012 20:41:09
ИГОРЬ.И Клево! Бушь мемуары писать!

 
К началу
к началу