РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Десять лет спустя

Forward

Дата записи в блоге: 29.05.2012
Дата добавления записи в блоге: 05.06.2012

В далеком 1998 году пруд у села Новая Нелидовка Белгородского района Белгородской области подвел черту под моей детской рыбалкой с бамбуковым удилищем и пузатым пластмассовым поплавком. Тогда, после долгого перерыва я появился на водоеме уже вооруженным двумя четырехметровыми телескопическими "Дельфинами", впервые ловил на горох и поймал своего первого карпенка. В дальнейшем, до 2002 года в Нелидовку приезжал часто, с друзьями, с женой, в основном с ночевкой с вечера, по дороге проезжая мимо свинарников и коровника на силосной яме копали червей, а пока мы занимались добычей насадки, за нами со стены пристально наблюдал маленький филин.

За десять лет изменилось многое, водоем был рейдерски захвачен (сначала запретили ловлю, а потом оформляли документы и зарыбляли). Нет ни свиней, ни коров, агрохолдинги поглотили все, даже филина. Однако арендаторы не убили водоем, пруд приобрел в плане комфорта сижи и беседки и рыба присутствует. Итак, спустя 10 лет я снова здесь.

На пруд прибыл в половине пятого утра и был вторым посетителем. Охранник вышел, поздоровался с рукопожатием, выдал путевку, рассказал куда проследовать. Изначально хотел ловить в хвосте пруда, но был неприятно удивлен, что больше проезда в хвост нет, земля рядом с прудом отдана под коттеджную застройку и передвигаться придется по тропинке пешком. Что ж, взвалив на себя все барахло, пошел потихоньку, но, преодолев метров 400 понял, что до хвоста не дотяну, и решил остановиться и поискать местечко. Ранее ловил преимущественно в двух местах: в хвосте в зарослях рогоза на мелководье (удочка), либо метров 300 от дамбы примерно посередине (кружки). Вот на второй точке решил и остаться, учитывая, что теперь в арсенале есть дальнобойные снасти (правда конец мая благоволит ловле на мелкой воде, а не на глубинах).

Замесил прикормку из того что было:

  • 3 части Траппер Линь-Карась
  • 3 части Биба Карп
  • 1 часть Арколен
  • 1 часть Уникорм Пеллетс
  • 2 части земли
  • 1 банка кукурузы, на которую предполагалось и ловить.

Из приманок в арсенале также были опарыш, червь, манная болтушка.

Пока прикормка доходила, силовым забросом запульнул грузик на 90 оборотов 4000-катушки, перекрыв 2\3 ширины пруда. Некие гребни прощупались на 52 и 35 оборотах и визуально рыбка резвилась над этими местами. Соответственно на эти дистанции и поставил два фидера с классической оснасткой патерностер + кормушка-клетка + поводок 50 см с крючком. Немного закормившись, приступил к ловле.

Минут 40 рыба никак не проявляла себя, лишь в седьмом часу увидел небольшое шевеление дальней вершинки потом еще, но нормальных поклевок нет. Рыбка подошла, но крючки игнорировала. Укорачиваю поводок. Проходит минут десять и хорошая поклевка, подсекаю, чувствую рыбу, но через пару секунд она отклеивается. После перезаброса очень скоро новая поклевка, в этот раз совсем мимо. Что за дела? На кукурузу, да еще так выраженно, мелочь тянуть не может. Начинает шевелиться ближняя точка, но опять, нет повода сделать подсечку. Дальняк, снова отвечает хорошей поклевкой, подсекаю, рыба сидит, правда явно не карп. Выматываю, и вот он из воды показывается первый… карась. Решаю поднять без подсака, ну конечно сорвался, уж сколько раз твердили миру... Так вот кто мучает кукурузу. Карась конечно не мелочь, но и не гигант, граммов на 100-150 и кукуруза предназначена  старшему брату - карпу.

Вскоре с четвертой попытки, при помощи подсака, на кукурузу таки был пойман карась и первая рыбка оказалась в садке. Учитывая подход карася, меняю на ближней точке кукурузу на червя и достаточно быстро получаю уверенную поклевку еще одного карасика. Дальняя точка замолчала, на ближней есть пара осторожных поклевок, но обе ни к чему не приводят. Полчаса проходит безрезультатно. Убираю червя, а дальше медицина в помощь. Достаю двадцати-кубовый шприц с манкой (болтушкой), на крючок сажаю одного опарыша и вокруг него обматываю кубик манки. Получается красивый и объемный хот-дог. Аккуратно забрасываю снасть, проходит всего три минуты и следует жесточайший резкий рывок, от неожиданности я сам резко дергаю фидер. Поторопился конечно. Перезаряжаю и закидываю, сосредоточился. Опять через три минуты первые признаки активности, теперь правда без рывков, после казалось бы все стихает, но на седьмой минуте квивер опять резко загибается, секундная пауза и делаю подсечку. Есть еще один карасик, за ним схожим образом, еще один.

Срабатывает забытая более часа на дальней точке кукуруза, вершинка слегка качнулась и достаточно плавно согнулась на половину. Делаю подсечку и в ответ получаю треск фрикциона. Вот и карпик пожаловал. Рыба закладывает крутой левый вираж. Не делая резких движений, торможу ее первый порыв и начинаю подматывать к себе. Половину длины заброса выматываю без приключений после чего карпик начинает уходить вправо, как раз на заброшенную в ближнюю точку снасть. Подымаю фидер на вытянутых руках максимально вверх и так вываживаю. Рыба проходит над заброшенным шнуром и выходит прямехонько на подсак. Первый попался.

Пока снимал карпика с крючка произошла поклевка на манку, Снова резкий рывок, бланк подпрыгнул и выпрямился. С этим можно не спешить, самозасечка. Время шло к полудню, стало ощутимо припекать и интенсивность клева даже на манку упала. Пару забросов ушли в холостую, манка держалась на крючке около 15 мин, потом растворялась в воде. Наконец опять на седьмой минуте роскошная поклевка на манку, после подсечки рыба хорошенько уперлась, если карась, то бонусный. Потихоньку вывожу и подымаю на поверхность воды зеркального карпенка. Вот как, позарился на болтушку. Обновляю кукурузу на дальней точке и ловлю на манку еще одного карася. Вскоре кукуруза срабатывает, потихоньку вытягиваю третьего карпика, этот виражей не закладывал однако в подсак идти не хотел категорически, уговорил лишь с четвертого раза.

В 12.30 реализую карасиную поклевку на манку после чего тишина. Клев пропал. Лишь однажды кто-то попытался утянуть фидер с манкой. Но после подсечки поводок был порван пополам. Пытался высидеть последнюю рыбку, но тщетно. Дневного выхода карася не случилось. В 15.30 стал неспешно сматывать снасти. На мое место подошли рыбачки, собиравшиеся на вечернюю зорьку и почти сразу с дальней точки зацепили зеркального карпика, которого подсачивал я. Остаться бы до вечера, но временем уже не располагал.

ИТОГ: поймано 3 карпа и 7 карасей. Общий вес карпиков 2200 гр. Карась с ладонь (может чуток больше), весь больной в кровавых язвах. Для возвращения спустя 10 лет результат удовлетворительный. Обязательно следует оставаться на вечернюю зорьку, которая по рассказам тоже весьма добычлива. Пруд оставил приятное впечатление, в минусе необходимость пешей доставки снастей. Находился на водоеме в будний день и народу было достаточно много. В выходной скорее всего непротолкнуться.

 
Смотрите также:
04.06.2012 Удачно порыбачил :). // argus (argus)
05.06.2012 Как от меня ушла "баржа" // Дмитрий Шевченко (Ziama)
05.06.2012 Сон // Амосов Олег (OberstOliver)
06.06.2012 У природы нет плохой погоды!!! // Амосов Олег (OberstOliver)
 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать

 
К началу
к началу