РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Как от меня ушла "баржа"

Ziama

Дата записи в блоге: 05.06.2012
Дата добавления записи в блоге: 05.06.2012

Текст
Дневник
Координаты
Видео
Трофеи

Бывают моменты, когда попадаешь в какое-то место и влюбляешься в него до желудочных коликов и бессонницы. Для меня и моих друзей таким местом, несколько лет назад стало Десногорское водохранилище и одна из впадающих в него речек – Соложа.

Когда мы только начинали туда ездить многое было по-другому. Меньше людей, меньше грязи, меньше назойливой музыки. Больше грибов, деревьев, леса, тишины и благодати непередаваемой. Каждый год (иногда и по два раза) мы приезжали на гостеприимные лесистые берега и наслаждались. Заряжались бодростью, спокойствием, умиротворением. Но за последние два года как-то не удавалось вырваться в эти благословенные места на неделю-полторы, как мы привыкли. Неудачный трехдневный выезд в прошлом сентябре оставил больше вопросов, чем ответов. И оставил надежды на лучшее.

Сначала выезд планировался на майские праздники, но не сложилось. Потом на июньские, но планы поменялись. Отчаявшись усилием воли давил в себе тоску по этой чудной речке, как вдруг появилась возможность поехать. Пусть на три дня.

Три недели изучали карты, пытаясь найти место, где было бы не так много людей. Вопрос проходимости не очень волновал, в случае необходимости были готовы проложить новую дорогу к берегу…

Интересно посмотреть как другие, нормальные люди выбираются на рыбалки. У нас, каждый раз, машина оказывается загруженной по самую крышу. Так вышло и в этот раз. Старенький черокез поскрипывал рессорами, когда в ночь с четверга на пятницу мы выдвинулись.

Если верить навигатору, с кодовым именем «Алё-на!», от дома до точки 378 километров и практически ровно 7 часов в пути. Ночная дорога пустая, но дождь, туман и мы не гоним, едем не торопясь.

Полшестого утра, сворачиваем с варшавки и пытаемся ехать туда, куда показывает Алена. Но, как нормальная женщина, она промахнулась километров на несколько и, зачем-то, вела нас на Угру. Ну да ладно, дорогу помним наизусть и с закрытыми глазами.

Маленький совет из практики – при езде по бездорожью пристегивайтесь. Гораздо комфортнее и меньше болтает.

Грунтовка нас встретила колдобинами в которые уходили 30-е колёса целиком, лужи по метру-полутора глубиной и настеленные гати. Очень смущали следы на глине, которые казались свежими, и мы скрестили пальцы в надежде, что место будет свободно. Так и вышло.

Прекрасная поляна, окруженная соснами, березами и орешником, рядом поле по которому туда-сюда снуют птицы разные, через дорогу пробежал заяц. Ставим лагерь, пилим дрова нарушая тишину, но в руках уже свербит: пока небо чистое – надо пробовать ловить! И вот хозработы закончены, прикормка извлечена из завалов вещей и…

Не пошел смотреть внимательно дно, и проверять чего там с ним. Мельком глянул – у берега под ногами песок и дальше не смотрел.

Решаю, что надо пробовать ловить в двух точках и замешивать несколько разных смесей, с целью проверки что сработает. В одном ведре замешиваю GF-плотва и трапер плотва черная, молотую коноплю от фишбейта и копра мелассу траперовскую. В другом ведре замешивал Milo лещевый и СР: лещ премиум с добавкой баночной кукурузы. Комки брошенные в воду показали, что смеси получились активными, с хорошим шлейфом и буквально «взрывающиеся» на дне.

Около полутора часов хлещу воду грузиком, пытаясь понять, что передо мной находится. Суда по картам – под ногами должно быть русло (бывший затопленный овраг), но ни зацепов, ничего. По ощущениям – дно усыпано ракушкой и ровное, как ванная. Выбираю две точки: 35 и 54 оборота 4000 шиманы, начинаю активно кормить. Все-таки 90 мл корпуса от Хам1 – это очень, очень хорошее подспорье улыбка

С 13 до 17 часов на ближней точке поклевывала плотва. Дальняя – молчала как рыба об лед, но и её продолжал регулярно кормить. Пока ловили – погода испортилась, поднялся ветер, нагнал тучи, и худшие прогнозы погоды начали сбываться. Но существенный плюс от ветра был, даже несомненный – разогнало тучи комаров и стада мошки. Мелкая дрянь пролезала даже сквозь сетку накомарника!  Решаем поужинать, забрасываю в каждую точку по 20 объемных левшовок.

После ужина ситуация поменялась: ближняя точка умерла, на дальней расклевалась плотва, но тут и она притихла. Вспоминаю из классического фильма: «Клев временно затих, это может быть вызвано…» вяжу нормальный поводок из 0,18 и камасана № 12, цепляю кукурузину, червя, пару опарышей и дипую «конопля в рыбе» от GF. Заброс, фидер на стойку, выматываю слабину шнура, тянусь за сигаретами. Вжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжих! Шнур стремительно уходит вдаль,  протягиваю руку к бланку, шнур дошел до резинки, слышу неприятный «Бздынь!», резинка рвется. Снимаю удочку со стойки – пустота, шнур провис. Плыви дальше, не знакомая рыба. Вздыхаю, ругаюсь, перевязываю.

До 22 часов влетел бешеный окунь, доставивший массу удовольствия. Пусть и не большой, граммов на 250, но очень бойкий. Ну и до ночи влетела рыба выезда – подлец на 570 граммов.

В ночь оставаться сил нет, вырубает. Идем спать.

Итоги первого дня:

  1. Не понял дно. Думал, что попал на ракушку, и только потом дошло, что все дно – это песок с мелкими камнями, по которым и бил грузик.
  2. Не угадал с цветом прикормки на ближней. Черный был явно лишним, надо было пробовать под цвет дна.
  3. Поленился сварить кашу, пользовался только кукурузой. Выговор за халатное отношение к корму уже себе объявил.
  4. Фрикцион отпущен, рыба бойко уходила, но поводок порвался. Либо действительно надо было ставить на поводки что-нибудь типа шимано техниум 0,24-0,28, либо недостаточно отпустил фрикцион.

С этими грустными мыслями засыпаю под шум ветра, еще не зная, что ждет дальше.

Просыпаюсь от громкого хлопка. Вскакиваю как ужаленный, выбегаю из палатки… Мало ли, думаю, не Фукусима, конечно, но САЭС, говорят, брат-близнец Чернобыля. Оказалось, что это не САЭС, это ветром сдуло общаковую лагерную палатку. Крепим все обратно. Бросаю взгляд на небо – вроде как есть просветы, но дождик накрапывает. Облегченный иду спать, до будильника и 4:00 еще есть время. Будильник будит, но как-то бессмысленно. Завывание ветра, грохот капель дождя по палатке. Выглядываю одним глазом, тут же получаю в него каплю воды, и прячусь обратно. Спим. Несколько раз переставляю будильник, но картина не радостная. Ветер поменялся, теперь дует в лицо, как раз по течению Соложи, прибойная волна у берега около 30-40 сантиметров. Ощущаю себя на небольшом, но очень буйном море. Опять ругаюсь и иду спать сколько влезет. Влезло до 13 часов.

Мокро, холодно, задувает, зябко, под ногами хлюпает. Костер развести – проблема, все сырое, газет с собой нет, розжиг почему-то отказывается загораться. Но самопальный напалм решает проблему огня (1 ч. бензина, 1/2 ч. масла для двухтактных двигателей, и 1 ч. моторного масла для машины – горит долго, ярко).

Исправляю вчерашнюю ошибку, собираюсь варить кашу. Замачиваю дробленый горох и, заодно, варим кашу себе на завтрак. Поели, можно и рыбе начать варить. Довожу горох до кипения, высыпаю в кастрюлю еще пшена и перловки и варю. Пока варится, решаю сменить место. Вчера ловили в самой Соложе, сегодня хочу попробовать залив в нее впадающий. Намахавшись вчера, понимаю, что 54 оборота это круто, но не для меня. И точность уже не та, и не каждый раз докидываю до клипсы, и вообще напряжное это дело метать так далеко. Нахожу точку в заливе – 25 оборотов, и на впадении залива в Соложу – 40 оборотов. Каша готова, прямо на ней замешиваю GF-лещ. Аромат получается странный, но приятный. Друг с интересом смотрит и интересуется, а можно ли это попробовать? Попробовал, кстати. Говорит вкусно.

Не мудрствуя, сразу убираю в коробку обратно крючки с готовыми поводками, 0,12 поводок – явно не для этого места. Но поводочной лески толще 0,18 нет, да и она непривычно толстая.

Закидываю в точки по 20 кормушек, цепляю поводки и сразу начинает поклевывать плотва вполне «засолочного» размера. Причем только здесь видел такую – не обычная, серебристая рыбка с красными глазами, а прямо-таки живое золото! Чешуя отливает бронзой, как у взрослого леща, плавники насыщенно яркого цвета. А сколько сил у нее, как приятно выуживать…

Друг, впервые получивший в руки фидер вчера, сегодня ощущает себя бывалым рыболовом. Развалился в кресле, под ногами ведро с прикормкой, морда сосредоточенная. В общем приобщился.

GF на ночь не хватит, и для ночи так же на каше замешиваю СР: лещ премиум.

Темнеет, сидим на берегу, за спиной костерок, чайник. Жизнь прекрасна. Была.

Сначала квивер на дальней начал мелко-мелко дрожать, потом резкий сгиб вершинки и она распрямляется. Как учили мудрые, по итогам прошлого года, резко не рву, аккуратно беру удочку, подматываю и ощущаю тяжесть. Держу шнур внатяг, отпускаю фрикцион, в запасе 5 оборотов катушки. Рыба развернулась и пошла в сторону русла. Неторопливо но как-то неумолимо. Шнур – звенящая струна, ФПро 300LM согнут и вибрирует в руку. В запасе уже 4 оборота, 3… Пытаюсь притормозить пальцем шпулю – шнур, кажется, сейчас лопнет. Приотпускаю… Всё, запаса больше нет, резинка. Но хвала Будде резинка уже старая, еще с прошлого года, ни одну рыбалку пережила и благополучно лопнула. Рыба продолжает переть как… Если бы ловил на НМР ночью, решил бы, что зацепился за баржу какую-нибудь, но тут-то светло – и явно, что это какая-то рыбина. Рыба не то, что развернуться, она даже от дна оторваться, судя по ощущениям, не удосужилась. Перла вперед, как будто не замечала. Вымотав шнур почти до бэкинга рыба ушла. Без дерганий, рывков. Просто на том конце лески пропала тяжесть и шнур провис. Вспоминаю все, знакомые с детства ругательства. Стоящий рядом друг старательно подсказывает и обогащает словарный запас. Но ругаюсь как-то без эмоций и задора. Грустно. Второй шанс взять «бонус» за сутки оборачивается… Да чего рассказывать, сами знаете, как это бывает и что при этом чувствуешь.

Осматриваю поводок – похоже на обрез, а не обрыв. Край лески не деформирован, не растянут, просто обрезан. Вяжу новый поводок, заброс, поклевка, плотвичка. Да, не этого ждал. Друг просидел со мной до часу ночи в надежде, что бонус вернется и со словами «начнется утренний клев - буди» ушел.

Поклевки стали реже, вместо плотвы преимущественно подлещик граммов на 300-400. От скуки начинаю играться с длиной поводка: пробую от 70 см. до 10 см. Оптимальными оказались, для данного места и времени, поводки в 15 см., то есть по моему мнению ультра-короткие. Но они уверенно показывали все поклевки и реализация выросла.

До утра накидался кормушек, по самое небалуйся.

Светает. С ДВХ порывами ветра надувает клочья тумана. Подлещики ушли, опять пришла плотва. Но делу время, а до Москвы еще 400 километров. Сматываю удочки.

Итоги второго дня:

  1. С цветом прикормки угадал. С дистанцией угадал.
  2. «Круглый» шнур гораздо проще забрасывать через встречный ветер, чем «плоский».
  3. Поводки работали короткие.
  4. Вечером рыба брала на опарыша, ночью на пучок мотыля и несколько опариков, к утру на червя + опарик, утром опять на чистого опарыша.
  5. Из дипов хорошо себя показали пеликановские лещевые миксы, укроп, и «конопля в рыбе» от GF.
  6. «Баржу» упустил, больно и обидно.
  7. Никогда, больше никогда не ловить на два фидера, когда клюет. Ловил бы на один – улов был бы больше.

Суммарно наподсекал около 15 килограммов разной рыбы, попробовал в деле Milo лещ, СР: лещ премиум, в очередной раз проверил в деле GF плотва и лещ, и попробовал траперовскую плотву.

По темным прикормкам сложилось ощущение, что они оказались не очень подходящими, т.к. на светлые клевало чаще, больше и приходил подлещик на нее, а на темные смеси попал всего один или два.

Упаковали вещи, устроили небольшой трофи рейд по лесам, и поехали домой. А в голове крутилась мысль – а кто же это был там? Не знаю. Может быть с ним еще встретимся. Но, прямо скажем, несмотря на нормальный по погодным условиям, результат, надоело ловить мелочь. Хотелось трофеев, но и в этот раз они проплыли мимо. Эмоции улягутся, мозг расслабится, проведу работу над ошибками. И когда-нибудь будет и на моей улице лещовый праздник. А пока будем грызть вкуснейшую воблу и с нежностью вспоминать прекрасную гостеприимную речку.



Запись в блоге участвовала в конкурсе На рыбалку с GF
Окончательный рейтинг в конкурсе: 8.913
 
Смотрите также:
04.06.2012 Удачно порыбачил :). // argus (argus)
05.06.2012 Десять лет спустя // Петровский Дмитрий (Forward)
05.06.2012 Сон // Амосов Олег (OberstOliver)
06.06.2012 У природы нет плохой погоды!!! // Амосов Олег (OberstOliver)
Нас утро встречает!
"Лошааааааадкааааа!"(с) м/ф Ёжик в тумане
Танк и водитель танка общаются с Алё-ной.
Это - идеально ровное покрытие. По сравнению с дальше.
Вот как не любить это место за такую красоту вокруг?
Просмотров
532
Мне понравилось
7/7.89
Просмотров
574
Мне понравилось
7/7.78
Просмотров
690
Мне понравилось
6/7.25
Просмотров
639
Мне понравилось
6/7.25
Просмотров
642
Мне понравилось
8/8
Вот это всё - было по крышу черокеза.
"Как всё это богатство люблю и уважаю" (с) м/ф Падал прошлогодний снег
Вот так и живем. Палатка, к слову, куплена была в 1983 году!
Казалось, что небо заденет верхушки деревьев.
Рабочее место рыболова улыбка
Просмотров
1117
Мне понравилось
9/7.91
Комментариев
4
Просмотров
1350
Мне понравилось
9/7.90
Комментариев
3
Просмотров
921
Мне понравилось
8/7.56
Просмотров
857
Мне понравилось
8/8.20
Просмотров
1155
Мне понравилось
9/7.80
Временами становилось страшновато
Но потом отпускало...
Белые светлые ночи средней полосы.
Ночной гость
"Бонус" 570
Просмотров
929
Мне понравилось
9/8.20
Просмотров
882
Мне понравилось
7/7.78
Просмотров
867
Мне понравилось
8/8.10
Просмотров
892
Мне понравилось
9/7.90
Просмотров
893
Мне понравилось
8/7.78
Каков рыболов, таков и трофей.
Такие вот дела!
В руках "бонусы", под ногами лаврушка, в голове засолка.
Усталый и не очень удовлетворенный рыболов празднует...
"Pacman. Возвращение домой.".
Просмотров
902
Мне понравилось
8/7.80
Просмотров
904
Мне понравилось
9/8
Просмотров
947
Мне понравилось
9/8.20
Просмотров
900
Мне понравилось
8/7.60
Просмотров
907
Мне понравилось
9/7.56
 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать
 -> Запись в блоге 
15.06.2012 21:35:16
Sr. Jois Вот это рыбалка, по нашему, по-бразильски! Обалденный рассказ! А с баржой, разберешься в следующий раз - пусть подрастет!
 -> Запись в блоге 
06.06.2012 16:45:56
UnSUB Разберу на цитаты улыбка А баржа еще будет!
 -> Запись в блоге 
06.06.2012 17:04:06
Ziama Надеюсь, что будет рыба, а не баржа улыбка
А чего ж за цитаты-то понравились?
 -> Запись в блоге 
05.06.2012 19:28:38
Хреноредьев Может быть севшую на крючёк плотвичку хищник заглотал?
 -> Запись в блоге 
06.06.2012 17:09:25
Ziama Не знаю, не знаю. В первом случае вполне могло быть случайное багрение или как раз жищник. А во втором... Жень, по ощущениям - ни рывков, ни тряски, ни вибраций. Версии: сом или случайно забагренный за что-то крупняк, который даже не заметил моего крючка. Не знаю даже. В недолгой практике такой случай в первый раз, не с чем сравнивать.
 -> Запись в блоге 
05.06.2012 15:48:30
artyom Да-а,жалко "баржу".хмурый
 -> Запись в блоге 
05.06.2012 16:07:22
Ziama Тём, да хрен с ней улыбка В следующий раз будем более подготовлены к встрече, попробуем по Диминому совету на поводки пущу какой-нибудь шимано техниум 0,25. Ну или к Игорю на НМР поеду, там точно можно будет в баржу метнуть грузик улыбка
 -> Запись в блоге 
05.06.2012 14:40:54
Wolf45 Прочитал запоем , просто супер !!!
 -> Запись в блоге 
05.06.2012 15:08:24
Ziama Спасибо улыбка
 -> Запись в блоге 
05.06.2012 14:08:06
Бурыч по прикормкам только не совсем понятно.Сильные трапер и мило и послабше GF и дунаев - а разница была? Не похоже что цвет сыграл значимую роль, скорее ароматика, мне так кажется.
 -> Запись в блоге 
05.06.2012 15:07:19
Ziama Не сказал бы, что GF и СР слабее, чем трапер. Субъективно - работа лещевого GF и СР лещ премиум понравилась чуть больше, чем работа плотвиных GF и трапера.
В отчете не расписывал, но вот пример. В первый день решил попробовать, когда ближняя умерла после обильного закорма, сменить и накидать туда мило+дунаев, и несколько поклевок дождался. Во второй день другу впарил плотву, себе - леща, ловили практически на одной дистанции, разница в 20 метров, рельеф одинаковый, он "ниже" по течению насколько это возможно. Количество поклевок (не пойманной рыбы, а именно поклевок) - в пользу более светлых тонов.
 -> Запись в блоге 
06.06.2012 21:29:47
Бурыч может быть пылили больше светлые, мелочь на них активнее приходила? слабее имел ввиду ароматику, все-таки трапер пахнет ярче чем GF
 -> Запись в блоге 
07.06.2012 11:21:01
Ziama Лифтинг вроде как одинаковый был. Во всяком случае плотва от GF шлейф дает дай бог какой! Плюс туда же копру подмешивал. Не до фотоаппарата было, прямо скажем, но два комка у берега: темный с плотвой трапер+гф и светлый мило+ср взрывались практически идентично, и столб мелких частиц был явный и у одного и у другого шара.
То есть думаешь, что сильный запах трапера распугал рыбу?
 -> Запись в блоге 
05.06.2012 13:52:28
Konstantin-74 Здорово!!!!!
 -> Запись в блоге 
05.06.2012 15:07:44
Ziama Спасибо вам за прикормку улыбка

 
К началу
к началу