РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Иногда мечты сбываются

Tanat

Дата записи в блоге: 03.05.2012
Дата добавления записи в блоге: 03.05.2012

Текст
Дневник
Координаты
Видео
Трофеи

Меня, как и большинство форумчан, всю долгую зиму мучил один и тот же сон:

…тихий плеск реки, бегущая по своим, ей одной ведомым делам, вода, шелест листвы от тихого ветра, пение птиц, солнце. Вдруг вершинка фидера начинает подрагивать, фидер сотрясается в конвульсиях поклевки, рука стремительно тянется к пробковой рукояти…

Садишься в постели и слышишь завывание зимней вьюги на улице. И такая грусть наваливается.

Но время летит, вот уже ручьи побежали по дороге, снег тает, водоемы вскрываются от ледяного панциря и начинается разлив. Вот тут нетерпение достигает своего пика – ну когда же, когда можно будет выйти на берег с любимой снастью? И вот наступает май. Вода отступает после разлива, солнце прогревает и высушивает мокрые берега…

И вот выдалась возможность выехать на берег Оки в Калужскую область. Запрет на фидер там не распространяется, так что можно попробовать половить весеннюю рыбу на знакомом по прошлым рыбалкам месте. Да еще и не одному, а с Игорем ака Рыба Наша. Решили и поехали.

Полпятого утра встречаемся и двигаемся на место. Паводок хоть и закончился, но вода все еще высокая, деревья и кусты, которые летом находятся далеко позади, сегодня стоят в воде и не дают богатого выбора места для ловли. Но старый добрый талисман-бобр на месте и вовсю курсирует вдоль берега. С такими позитивными мыслями мы с Игорем начали готовиться к таинству рыбалки.

Так как деревья перекрыли практически все свободные подходы к реке, принимаем решение ловить с одного места, но с разных дистанций, чтобы можно было быстро сменить точку ловли на ту, которая заработает лучше. Игорь любезно предложил воспользоваться его уже замешанной прикормкой (Два вида Трапера и Сенсас).

Поклевывать, но очень вяло, начало примерно с пятого или шестого заброса. Но вот реализация страдала. Игорь пробовал бутерброд из мотыля с опарышем, а я решил ловить на чистого (тем более у меня мотыля не было хохот). Через некоторое время случилось то, о чем грезилось – вершинка задергалась, рука метнулась, первая белоглазка оказалась в руке. Поздравив себя с почином в новом сезоне отправляю ее в садок. Но после нее поклевки были одиночные и нерезультативные. Та же беда была и у Игоря – подергунчик и тишина.

Вот таким темпом, постоянно пробуя разные цвета опарыша (Игорь), количество личинок и длину поводка (я), худо-бедно на двоих наловили с десяток плотвичек, густерок и белоглазок, пригодных для вяления. И тут случилось событие утра – Игорь таки поймал голавлика грамм двести-триста, который вселил в нас надежду на подход более интересных представителей рыбьего царства. Но, увы, ожидания не подтвердились. Снова подергунчики или резкие, уверенные поклевки, но никого на крючке.

Выдвинули версию, что мы ловим по летнему урезу воды (там по берегу получается глиняная бровка), выше трава, вот она-то и не дает нам ни увидеть поклевки, ни реализовать их. Между тем прикормка у нас закончилась, и от безделья мы с Игорем устроили экспромт-тест. Я замесил надежный и безотказный «Калашников» - Уникорм-Плотва, а Игорь Sensas GG. Сабанеевский «гардонс» привлекал густеру и белоглазку, редко все же плотву, а вот Sensas работал по назначению – Игорь регулярно стал вытаскивать хоть и не «грос», но все же «гардонс». Плотва шершавая, но, похоже, без икры. Отнерестилась может быть? Периодически Игорь подлавливал приятных плотвичек, а я (в отместку хохот ) не менее приятных белоглазок. Примерно к 12 часам дня произошло событие, о котором я мечтал последние три года и почти каждую ночь зимнего межсезонья:

… вершинка фидера начинает подрагивать, фидер сотрясается в конвульсиях поклевки, рука стремительно тянется к пробковой рукояти, подсечка, что-то явно не торопится идти к берегу. Взволнованным голосом сообщаю Игорю, что подсек что-то приятное, попросил подсобить с подсачиванием, так как мало того, что подсачек не привинчен к рукоятке, так еще и кусты кругом, берег скользкий, поводок 0,14 с 16 крючком Овнер 50922. Шансы малы.

Чуть ослабляю фрикцион и начинаю выкачивать неспеша, по всей науке. Игорь, привинчивая голову подсачека, подбадривает, а в голове стучит: «Как всегда лещ клюет неожиданно». Но когда подтянул рыбу к берегу, блеснул бок и я подумал о язе. Игорь предположил карпа и не ошибся. Это был самый настоящий Окский сазан! Рыба мечты! Адреналин хорошей порцией брызнул в кровь. Теперь бы не дать ему порвать поводок! А сазан то кидается к кустам, то шарахается от подсачека против течения.

Фрикцион приятно потрескивает, подсказывая, что я достаточно его слабил, чтобы не дать порваться поводку, и не перестарался с ослаблением, чтобы спокойно выкачивать, утомляя, рыбу. И вот на очередном вираже рыба покорно пошла в подсак. Игорь поднимает его из воды и первый в моей жизни сазан записан на счет. Восторг, адреналиновый шок, поздравления Игоря.

После этого и без того плохой клев стал совсем отвратительным. До двух часов еле-еле поймали еще несколько рыбок на таранку и стали потихонечку собираться домой. Игорь сфотографировал меня с трофеем, что довольно сложно, так как солнце в зените и без специальной аппаратуры хорошие снимки сделать нереально. Но, что есть, то есть. Сазан потянул на 930 граммов, разнорыбица ровно на 2 килограмма, итого 2,93 кг. Игорь взвешиваться не стал, возможно что-то дополнит от себя. Вот так вот, порой неожиданно, сбываются заветные мечты.

Спасибо Игорю за компанию, за интересные беседы и помощь. Очень надеюсь, что нам еще не раз придется вместе порыбачить в удовольствие, но более удачно улыбка



Запись в блоге участвовала в конкурсе На рыбалку с GF
Окончательный рейтинг в конкурсе: 9.077
 
Смотрите также:
02.05.2012 Оснащение штекера // Салапин Дмитрий (Starnak)
02.05.2012 Записки начинающего "фидериста" // Николай (Prowler)
02.05.2012 Первая рыбалка весеннего сезона // Геннадий Головинов (rubas)
04.05.2012 Открытие фидерного сезона // Лаас Андрей (Stalker13)
 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать
 -> Запись в блоге 
05.05.2012 11:56:48
Stalker13 "солнце в зените и без специальной аппаратуры хорошие снимки сделать нереально" - попробуйте на будущее принудительно включать вспышку, она лицо будет выбивать из-под кепки, да и фотки лучше получаются.
 -> Запись в блоге 
09.05.2012 16:22:54
Tanat Да и фотоаппарата не было, на мобильник фоткали. Спасибо за совет
 -> Запись в блоге 
04.05.2012 17:13:33
Степаныч Речной сазан это не карп на платнике, у нас, так его ещё поискать надо, да и у вас наверное не частый гость.
 -> Запись в блоге 
09.05.2012 16:21:53
Tanat Не частый, тем радостнее.
 -> Запись в блоге 
04.05.2012 15:14:12
Ziama Искренне поздравляю ) Мечты сбываются, да )
 -> Запись в блоге 
04.05.2012 12:36:36
sersfer Здорово написано. Правда мне казалось, что шершавчики у плотвы только мужики, а они точно без икры.
 -> Запись в блоге 
04.05.2012 13:21:00
Tanat Я не ихтиолог, может быть только пацаны шершавые, но молоки в них не было.
 -> Запись в блоге 
03.05.2012 21:50:40
Василий С почином. Руки после не трусились?, у меня так после первого цельную неделю чувствовал удары в руку.
 -> Запись в блоге 
03.05.2012 22:27:41
Tanat Не, минут пять поколбасило и отпустило. Но впечатления остались. Я даже карася такого не ловил, а сазанчик посильней будет.
 -> Запись в блоге 
03.05.2012 21:18:41
Fish-Frog Ну вот, сразу видно, что не зря зимой во сне тренировался! Первый сазан... Эх, любовь рыбацкая! вот это да!
 -> Запись в блоге 
03.05.2012 20:43:47
artyom За збычу мечт!!!подмигивание
 -> Запись в блоге 
03.05.2012 20:49:21
Tanat Ага, уже хлопнул коньячка. Событие же улыбка
 -> Запись в блоге 
04.05.2012 10:23:08
Рыба наша Прекрасно написал улыбка, в полном соответствии нерву рыбалки улыбка. Вообще, произошедшее подтверждает всю прелесть Оки. Даже когда клев неровный, когда кажется, что зря приехал - Ока обязательно преподнесет какой-нибудь сюрприз. Добавлю, что пробивал это место в разведывательном режиме за день до этого - влетали неплохие густеры, часа за два поймал рыбок пятнадцать, которые отдал голодающим таджикам. В общем, место вот-вот заработает в полную силу.
 -> Запись в блоге 
04.05.2012 13:21:33
Tanat Да, осталось только дождаться летнего уровня.

 
К началу
к началу