РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ТО катушек

Dalexer

Дата записи в блоге: 30.04.2012
Дата добавления записи в блоге: 30.04.2012

Текст
Дневник
Координаты
Видео
Трофеи

Последние пару недель ловить рыбу не представляется возможным... На Верхней МР паводок, который продолжается и сейчас! В обычных местах уровень воды повышен на 0,5-1,0 метр, и на дистанции, где обычно лежит 42гр, приходится ставить не меньше 80-ти! хмурый Но это так сказать лирика и небольшое отступление от основной темы блога!

Ввиду образовавшегося свободного времени, лишь отмечу "пару" моментов, возникших при работах по переборке последних шести катушках! Я пока только учусь, и так сказать, делаю только ТО подмигивание Ремонтом занимаюсь в минимум случаях. Оценивать износ деталей и подшипников пока трудно. Но есть несколько моментов, над которыми стоит подумать, и эксперимент уже начался! Также проводится эксперимент в виде используемой консистентной смазки. В случае  с катушкой Shimano Super GTМ-RА, Серегей ака SERJ предоставил оригинальные смазочные материалы от Shimano. Во всех остальных случаях, в том числе с моими катушками использована альтернативная консистентная смазка от известной фирмы LIQUI MOLY занимающейся автомобильными смазками и автохимией!!!

До этого, я  использовал консистентную смазку от Zedco, на Shimano даже не то что бы было жалко денег!!! В этом проблем нет! подмигивание Думаю, при использовании качественной и правильно смазки разницы не будет! А разница в цене отличается очень сильно! Тем более и я Zedco и  Денис (dinis) LIQUI MOLY использовали уже не меньше двух лет! И разницы мы не заметили, как в жару так и в мороз! подмигивание   Некоторые камрады, хотели этого или нет были «силой» вовлечены в эспреримент. Это Борисыч, я,  dinis, у которых в катушках LIQUI MOLY и вторая группа людей: SERJ и Лаврик у которых оригинал! Димка сам всё перебирал и чужую смазку я не расходовал! подмигивание

За последний месяц, перебрал себе и не только: пару твинов TWIN POWER XT 3000/4000 RB/RA,   два STRADIC GTM 4000 RA, один Super 3000 SGTM-RB и одну катушку, которую многие камрады и не только, превозносят  над другими моделями катушек, это - Shimano Super GTМ-RA (с увеличенным передаточным числом 5,7 от моих STRADIC GTM 4000 RA, которые я использую отлько на матчах) Отличие от варианта Super GT-RA, только в паре, где, на мой взгляд стоит более подходящая для фидера пара с передаткой 5,1 подмигивание)

На первой фотографии можете увидеть пластмассовую втулку на RA, которая находится на оси главной пары. На всех перебранных мною ранее катушках, там везде стоял подшипник! Даже на многих катушках, которые  критикуют, например -  Super 4000 GT-RB, стоит подшипник! Правда у  RB, в ролике лескоукладывателя стоит втулка, в отличие от RA. Больше видимых различий я не заметил! Материаловедением не занимался и составы главных пар не сравнивал! подмигивание хохот Могу щаметить одно, втулка в лескоукладвывателя в RB помешает вам только при использовании катушки зимой! подмигивание

Также на 1-2 фотографиях виден «износ» (скорее расплющивание) оси главной шестерни. Могу предположить, что он образовался от чрезмерного затягивания  гайки, фиксирующей ручку катушки подмигивание Советую камрадам затягивать этот винт с меньшим усилием! подмигивание

Фото 3-4 - специально сделаны для первооткрывателей, которые впервые залезли в потроха своих «мясорубок».  На этих фотках видны последовательность и очередность всех элементов фрикциона. Запутаетесь/забудете, велком! С моей помощью всё восстановите без проблем ! подмигивание

Хочется в будущем снять хотя бы фото сессию с пояснениями и подробными разъяснениями, последовательностью сборки/разборки, для людей, у которых "Руки не из ж..ы - почини сам!" хохот Снятое видео, возможного, cмогло бы помочь понять и увидеть более наглядно, но монтаж оного для меня темный лес… Да и даже для фотографий необходим человек, умеющий как миним нормально фотографировать. Одному односвеменно всё сделать нереально… Поэтому, постараюсь как нибудь сделать фото репортаж о плановом ТО какой ни будь катушки марки  Shimano.

Сегодня ночью погода внесла свои коорективы, шёл дождь, очень похолодало.... рыбакла отменилась в виду некоторых обстоятеьств... Было решено отложить выезд, перестраховаться и у меня появилось время для занятия катушками и повествования для Вас!

Надеюсь, завтра все же вырвусь на рыбалку! Погода налаживается, хоть расколбас и  прилично похолодало...

 
Смотрите также:
29.04.2012 Фильм "Уловистый фидер". Часть 6. // Alexandre (Alexandre)
29.04.2012 Листая старый фотоальбом. Байкальский хариус. (Часть 1) // Шапошников Сергей (Fish-Frog)
29.04.2012 Листая старый фотоальбом. Байкальский хариус. (Часть 2) // Шапошников Сергей (Fish-Frog)
30.04.2012 Рыболовный корпоратив (Пластуновская, 29.04.2012) // Аксенов Дмитрий (Adimka)
Super GTM-RA с пластиком
Super GTM-RA с пластикм_2
Правильный набор фрикциона
Правильный набор фрикциона_2
Какие-то детальки от GTM-RA
Просмотров
640
Мне понравилось
2
Просмотров
588
Мне понравилось
2
Просмотров
600
Мне понравилось
2
Просмотров
568
Мне понравилось
2
Просмотров
547
Мне понравилось
2
Какие-то детальки от GTM-RA_2
Детали фрикциона после промывки
Мой STRADIC GTM 4000 RA с альтернативной смазкой
Мой STRADIC GTM 4000 RA с альтернативной смазкой_2
Просмотров
602
Мне понравилось
2
Просмотров
579
Мне понравилось
2
Просмотров
790
Мне понравилось
2
Просмотров
592
Мне понравилось
2
 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать
 -> Запись в блоге 
03.05.2012 16:54:00
argus Что за альтернативная смазка?
 -> Запись в блоге 
09.05.2012 19:27:53
Dalexer Как Дима кол уберёт, может и скажу! хохот
 -> Запись в блоге 
30.04.2012 20:04:39
Jonny47 На фото 1-2,просто чудовищный износ "полуоси" шестерни от работы пластиковой втулки. Поэтому лучше сразу, на новой катушке поменять "пластик" на "шарик".
 -> Запись в блоге 
30.04.2012 19:17:42
Dalexer Простите на опечатки...
 -> Запись в блоге 
30.04.2012 18:37:42
kisha1 Лайкнул улыбка)))
 -> Запись в блоге 
30.04.2012 17:39:46
Степаныч Молодец Лёша. Любая инфа по разборке,сборке катух никогда лишней не будет.
 -> Запись в блоге 
02.05.2012 13:10:11
AlNik Хороший и полезный материал. Я случайно щелкнул по оценке 1, отменить действие не могу. Прошу модераторов убрать эту оценку или исправить на 10.

 
К началу
к началу