РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Рыболовный корпоратив (Пластуновская, 29.04.2012)

Adimka

Дата записи в блоге: 29.04.2012
Дата добавления записи в блоге: 30.04.2012

Текст
Дневник
Координаты
Видео
Трофеи

Решило руководство на 1 мая + годовщина образования фирмы устроить нам выезд на природу на шашлыки с рыбалкой. Как впоследствии, оказалось, ловить рыбу собирался только я. Остальные коллеги и их жены померялись удочками из Декатлона и отправились бухать.

Вся предыдущая неделя была теплая и безосадочная. День корпоратива так же обещал быть солнечным, температура в нашем регионе давно уже за 20.

Платный пруд

Местом для проведения сего мероприятия была выбрана рыболовная база «Усадьба» на берегу одного из прудов, запруженной по всей своей длине, степной речки - Вторая речка Кочеты, вблизи ст. Пластуновская. В нашем крае подобных мест, где взымается плата за рыбную ловлю превеликое множество, но у меня сложилось стойкое недоверие к ним по той причине, что зарыбление и оборудование рыболовных мест остаётся лишь на словах.

Не сочтите за рекламу, но в «Усадьбе» есть за что платить. Рыболовные места оборудованы надежными деревянными помостами на столбах из бревен, с ограждением с одной стороны. Расстояние между рыболовными местами около 50м. На конце помоста, за прибрежным камышом имеется площадка, размером около 2х4м с лавочкой. Честно сказать, я был совершенно не готов к такому комфорту: тычки воткнуть некуда, так и ловил, укладывая фидеры на пол площадки.

Егеря рассказали, что пруд зарыбляют ладошечным сазаном, карпом, амуром (и ведь не соврали). В улове было 2 таких, к сожалению не выпустил, т.к. чрезвычайно глубоко заглотили крючки, экстрактор не помог, пришлось обрезать поводок.

Подскажите, коллеги, можно ли выпускать рыбу с крючком в пищеварительной системе или все равно сдохнет?

Прибытие…

… состоялось около 6 утра, только начинало светать. Завтракал на ходу, подаваемыми женой бутербродами и чаем, было некогда. Замесил прикормку из 2-х частей «каши Салапина» и 3-х частей прикормки «Миненко Карп». Промерил дно экстрахэви фидером с плетенкой (далее ЭХФ). Рельеф дна, как я и ожидал, крайне унылый. При промере дна, простукивании и протаскивании груза ничего кроме залипания его в иле не обнаружено. Наблюдался плавный спуск от берега, плоское дно.

Вот как выбрать точку ловли в таком месте?

Эксперимент

Выбрал ориентир на противоположном берегу для ЭХФ, закормил и забросил почти на пределе дальности 2-х унцовой кормушки. Вершинка была 3 унции и 1-но унцовую кормушку сдвигала. Обычно ловлю на 1 фидер, но в этот день было сделано исключение. ЭХФ стал экспериментальной площадкой по ловле крупной рыбы. По совету Fish-Frog попробовал в качестве насадки пеллетс. Был приобретен черный палтусовый пеллетс фирмы Coppens. На ночь замочил 2 порции пеллетса в бустерах от Traper’a Liver и Bloodworm. Забрасывал 3 кормушки с пеллетсом 6мм с пробками из основной прикормки, затем насаживал крючек 12мм пеллетс и забрасывал с полной кормушкой. В результате какое-то движение возле кормушки было, но поклевок не увидел. Один раз засек мелкую лещевидную рыбу (лещ, густера, синец, белоглазка, далее фанера). Явно тема не осознана и грамотного применения пеллетса не наблюдается, но будем продолжать эксперименты.

Старина

Основным орудием лова стал хэви фидер (далее ХФ). Пользуюсь им уже много лет, возможно благодаря ему и полюбил фидер как орудие лова на дистанциях и в условиях недоступных для поплавка. Вершинка 1 унция, 0,22 монофил, кормушка также 1 унция, НП.

Насадка – мой любимый бутерброд: опарыш + навозный червь один или несколько. Почему любимый? Потому что мне кажется, что светлый и подвижный опарыш обнаруживает насадку на темном илистом дне; кроме того, карась и карп опрыша не очень любят, поэтому берут крючок с нужного конца (реализация поклевок лучше, чем если опарыша насаживать после червя). На чистого опарыша (3-5-7-… шт) у меня плохо клюет, даже крупная фанера лучше берет на червя.  

Закормил и начал ловить. Утром клевало редко, но метко и до обеда были пойманы самые крупные экземпляры, в т.ч. все сазаны/карпы, был 1 сход сазана/карпа. К обеду и далее была активна фанера, ближе к вечеру кормушка не успевала дойти до дна как следовала поклевка. Возможно, сазаны/карпы продолжали бы ловиться, но насадка на дне не залеживалась. 

Снова возник философский вопрос: ловить крупную или весело?

Понятно, что можно переходить на менее пылящие прикормки, более крупную наживку, но сидеть весь день в ожидании нескольких поклевок – то еще развлечение.

Длина используемого поводка была около 40см, большинство рыбы цеплялось в губу, экстрактором пользовался пару раз, но практически все сазаны/карпы заглотили так глубоко, что длины пальца не хватало чтобы нащупать крючок, приходилось обрезать. По идее правильная длина, но двух ладошечных карпиков жалко.

Сосед

Около 10 часов приехал сосед слева, начал расставлять кровать для удилищ, гонять по водоему кораблик. Ближе к обеду раздался звук сигнализатора поклевки и как положено рядовому карпятнику из пруда был вынут сазан длиной с мою руку. Только сазан коснулся помоста, раздался второй сигнал. Рыба на крючке, в подсачике сазанище, что делать? Подсачек у меня поплавично-фидерный, с 4-х метровой ручкой, явно не под такую рыбу, но совместными усилиями (я подсачеком под хвост, а он удилищем за губу) вытащили мы зеркального карпа. Так мы и познакомились. Олег рассказал, что ловит в этом водоеме уже второй год, водятся в нем монстры. Максимальная рыба, которую там ловил – белый амур на 16кг. Расспросил я и про данные эхолота. Инструментальное исследование дна показало тоже самое: спуск, плоское илистое дно, подъем к противоположному берегу. Сосед просто завозил свои снасти под противоположный, необорудованный местами берег, поближе к стене камыша. Ближе к вечеру зацепился у него амур, чья огромная голова иногда показывалась из воды во время вываживания, но вытащить его не удалось, сорвался у подсачека.

Метаморфоза

Жена не испытывает интереса к рыбной ловле, желания ехать не было, с трудом проснулась в 4 утра, настроения нет. Приехали на место, устроилась на площадке в уголке, читала книжку. У меня начались поклевки и поимка рыбы. Одному орудовать подсачеком не очень удобно и я попросил её помощи. Краткий инструктаж и каждая пойманная рыба подсачивалась и вынималась из воды женой. Дальше больше: попросилась поменяться местами, поклевка, подтягивает к берегу – зеркальный карп! Затем еще несколько раз вынимала снасть из воды с фанерками, а под вечер попросила в следующий раз оснастить ей удочку и научить ловить рыбу! Будем надеяться, что запал не пройдет.

 

Кстати именно моя жена автор тех замечательных фотографий, которые Вы видите в статье. 

Итоги 

Общий улов – 17л ведро для прикормки (весов пока нет, даже не могу забить в трофеях свои рекорды), из них: 3 сазанчика (на фото), 2 зеркальных карпа (как меньший сазан на фото), десятки фанеры, причем ладошечная уже была неинтересна и выпускалась, заелся.

Самые крупные мои сазан, карп и лещ пойманы в этот день! Море удовольствия, замечательный отдых!

 

 



Запись в блоге участвовала в конкурсе На рыбалку с GF
Окончательный рейтинг в конкурсе: 9.571
 
Смотрите также:
29.04.2012 Фильм "Уловистый фидер". Часть 6. // Alexandre (Alexandre)
29.04.2012 Листая старый фотоальбом. Байкальский хариус. (Часть 1) // Шапошников Сергей (Fish-Frog)
29.04.2012 Листая старый фотоальбом. Байкальский хариус. (Часть 2) // Шапошников Сергей (Fish-Frog)
30.04.2012 ТО катушек // Dalexer (Dalexer)
 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать

 
К началу
к началу