РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Отпускные окуни

Stalker13

Дата записи в блоге: 21.12.2011
Дата добавления записи в блоге: 23.12.2011

Так, уже середина второй недели отпуска, больше половины отведенного на отдых времени прошло, а я всего только один раз был на рыбалке. Непорядок! Надо это дело исправлять. Как всегда у жены нашлись дела в городе, поэтому пришлось свозить ее утром, благо всё решили быстро и в 11:30 я уже дома с порцией свежекупленного мормыша. А без него никак, потому что целью моего похода является протока Федуловская, а точнее ее устье, которое находится от моего дома всего лишь в 40 минутах ходьбы.

Время на сборы минимально, т.к. всегда все готово, и вот я уже иду в одиночестве через стрельбище. На заметенной недавним буранчиком тропинке видны пару свежих следов, значит кто-то там уже бывал и переход через Обь уже есть. Путь занял положенные 40 минут, тропа хорошо накатана снегоходами.

Ну вот и моя «домашняя» протока! Даже соскучился по зимней рыбалке на ней, обычно прихожу сюда не раньше новогодних каникул. На самом устье стоит одна палатка, метров через 100 еще одна. И еще метров через 100 трое мужиков, по движениям видно, что рыбачат на хищника.

Начало стандартное – выбираю приглянувшееся место и делаю поперек «дорогу» из 6 лунок с широким шагом около 6-8 метров – цель: найти рыбу, для этого надо как можно больше захватить горизонтов. Все лунки прикармливаю небольшой порцией мормыша, открывая кормушку в полуметре ото дна, чтобы не поднимать ил.

Глубина в первых лунках чуть больше трех метров, потом небольшое увеличение и к последним лункам вышел на два метра. В стороне сделал еще две лунки без прикорма и попробовал проверить их. Выбрал удочку с леской 0.12 и оснащенной внизу вольфрамовым чертиком золотой раскраски с черным пятном, а сверху флуоресцентная мормышка с красным «рубином».

Попадания в рыбу не случилось, поэтому пошел проверять стартовые. Первые две были пустыми, на третьей поймал ерша. А вот четвертая порадовала: сразу поймал окуня, довольно крупного, потом второго поменьше и третья поклевка принесла подлещика. Еще несколько проводок принесли три подлещика совсем мизерного размера и были отпущены. Проверка остальных лунок ничего не принесла. Вернулся на уловистую – такие же «лаврушки».

Оставляю эту дорогу, надо идти дальше искать рыбу. Прошел мимо мужиков, пообщался немного, они с балансирами и блеснами с утра – не видели ни потычки. Отхожу дальше них метров на 50, делаю еще одну дорогу. Закорм и проверка. Первая лунка молчит. Решил сменить снасть на более деликатную, леска 0.08 и мормышка-«тулка» 3,5мм. На второй лунке вытащил подряд два подлещика. Были еще пару потычек, но потом лунка стихла.

А вот самая последняя была интересной – глубина резко менялась почти на 40см, скорее всего какой-то уступ… Опускаю снова чертиков (не хочу подлещиков, хочу окуней!)…. Только приманка коснулась дна – удар! Подсекаю и чувствую, что это не мелкий ершик. Немного рыба посопротивлялась, но все же я завел окуня в «сотую» лунку. Еще один двухсотграммовый! И следом еще один! И еще!!! Лунка богатая на улов. Чуть выше ото дна взял подлещ. И снова окунь…

После двух холостых подсечек лунка стихла. Кинул несколько мормышей сверху и пошел на этом же уровне от берега в обе стороны бурить по несколько лунок. Все прикормил. К слову сказать, в дальнейшем работали только две, которые были от этой уловистой в сторону ОТ устья, и глубина в них еще на 20 см была меньше.

В общем – ходил по трем лункам и собирал по 2-4 рыбки за подход с каждой лунки. Собирался в 16 часов идти домой, т.к. надо после 17 забирать дочу с садика. И как назло, в 15:45 при очередной подсечке почувствовал удар и пустоту… неужели мормышку оторвал? Но нет, вроде кивок нагруженный. Оказывается, крючок сломался на ней. Обидно, больше такой нет. Но оставлю – может где-то найду похожую.

И это, наверное, был знак, что пора собираться домой. Да и мужики уже собрались уходить, подошли «на рыбу поглядеть», а то у них на блесны и балансиры не было ни поклевки за день. Я потом на обратном пути с одним разговорился, ему 60 лет и он отстал от своих товарищей, которые по его словам «считают себя спецами в этом деле и теперь …пу рвут, что ничего не поймали».

В общем, за беседами так и дошли до моего дома, а их путь лежал на автобус. Дома взвешал улов, ровно 3 кг. Самый крупный окунь потянул на 250гр. Вполне себе достойный улов за небольшой промежуток времени.

Фото делал дома, удочку с блесной просто взял сверху в ящике, но я на нее ловить не пробовал. Если у других не клюет на блесны – зачем буду тратить время? Надо ловить на то, на что ловится.

 
Смотрите также:
21.12.2011 Оснащение мормышки кембриком // Салапин Дмитрий (Starnak)
21.12.2011 Я знаю точно - невозможное возможно... или Зимний фидер и трофеи. // Хрулёв Алексей (Фидерал)
24.12.2011 И снова тёплый канал. // Хрулёв Алексей (Фидерал)
25.12.2011 Опять душили полосатого // Салапин Дмитрий (Starnak)
Улов - 3 кг, самый крупный окунь 250гр (возле удочки)
Поглядим сверху - выше трубы Обь замерзла, можно идти.
Слив технической воды с заводов в Обь, вроде чистая...
Дорогой дальнею, тропою узкою.
Просмотров
778
Мне понравилось
3
Просмотров
384
Мне понравилось
1
Просмотров
368
Мне понравилось
1
Комментариев
1
Просмотров
298
Мне понравилось
1
 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать
 -> Запись в блоге 
23.12.2011 16:28:33
mkudritsky Андрей, неплохо!
Я на фото насчитал 19 рыбок. Итого, если общий улов 3000 грамм, то получается почти 158 грамм одна рыбка! Нам в Подмосковье такое нечасто удается, даже летом...
А вопрос такой - на техническом сбросе кто-нибудь ловит летними снастями? Может там, как у Фидерала в Перми, сазаны обитают?
Но вряд ли... По моему мнению и опыту рыба клюет в теплом сбросе только тогда, когда сброс протяженный... А на снимке - метров 100..200 открытой воды...
 -> Запись в блоге 
27.12.2011 10:12:11
Stalker13 Да, окушки зачетные, приятно было ловить.
На теплом сбросе никто не рыбачит, кроме браков - таскают иногда сплавные сети. Да и таких "безбашенных" все два-три человека, которые сядут с фидером зимой. Один из них я, но мне еще нравится ловить со льда. Да и температуры воздуха у нас от -10 и ниже, чаще всего -17..-20.
Его протяженность около 1,5-2 км, почти километр он прижат к берегу, ниже начинает замерзать.

 
К началу
к началу