РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Оснащение мормышки кембриком

Starnak

Дата записи в блоге: 20.12.2011
Дата добавления записи в блоге: 21.12.2011

 

Если почитать мои отчеты с зимних рыбалок, то часто я сетую на обрывы мормышек. Причем иногда цифры достигают катастрофических размеров. Пять штук за активную рыбалку с хорошим клевом это норма, а в этом году на одной из рыбалок оторвал на рыбе 8 (ВОСЕМЬ!!!) мормышек, и еще три оторвались в руках, после чего решил, что такими темпами я буду работать только на рыболовный магазин, и всерьез задумался над решением проблемы. При этом, полно очень хороших мормышек, которые полностью устраивают, но грешат частым отрыванием, несмотря на, казалось бы, довольно хорошо обработанные края.

На счастье, выпала совместная рыбалка со льда со Станиславом, который, кроме всего прочего, чемпион мира по мормышке. Конечно же, вопрос, у кого попросить совета, решился сам собой. Поглядев на моего очередного окуня, уплывающего прямо в лунке обратно в пучину со свежеоторванной мормышкой в зубах, Станислав лаконично изрек одно слово "кембрик". До этого у меня не было мормышек с кембриками, а как просунуть кембрик в микромормышку, да при этом чтобы там осталось достаточно места хотя бы для 0.1 лески, я себе не представлял. Оказалось, не так страшен черт, как его малюют.

На той же рыбалке запланировали снять обучающий ролик, чтобы наглядно показать весь процесс и объяснить в деталях. Уже в процессе съемок выяснилось, что в такой, казалось бы, нехитрой процедуре, есть ряд нюансов, или, как их часто называют, секретов, без учета которых вся работа превращается в сплошное мучение, а в умелых руках мастера занимает считанные секунды. Итак, на что необходимо обратить внимание при просмотре видео.

  • Не все кембрики одинаково полезны. Сначала необходимо проверить, что он тянется так, как на фото. Другой кембрик не подходит, какой бы красивый он не был. Скорее всего подойдет от витой пары или старого телефонного кабеля.
  • Растягивая кембрик, не жалейте, оставляйте довольно длинный хвост, чтобы потом было за что уцепиться при насаживании мормышки.
  • Чтобы кембрик легко пролез в отверстие, необходимо срезать его под острым углом после растягивания. Иначе расплющенный инструментом конец никак не захочет лезть в небольшое отверстие.
  • Самый ответственный момент, это одевание мормышки внатяг на толстую часть кембрика. После растяжения переход между тонкой и толстой частями имеет вид ступеньки, на которую мормышка не полезет. Поэтому, при насаживании, необходимо дополнительно потянуть за толстую часть кембрика с усилием, когда он начнет тянуться и ступенька превратится в конус, на который, в свою очередь, мормышка уже прекрасно наденется без проблем.
  • Расширять отверстие и просовывать кембрик нужно со стороны крючка. Таким образом, отверстие кембрика с этой стороны будет больше и, соответственно, попасть в него леской при привязывании мормышки будет проще.
  • Инструмент для расширения отверстий, как это ни странно, нашелся в ближайшем рыболовном магазине в городе, да еще и недорого. При отсутствии специального инструмента можно попробовать найти тонкое сверло (0,5-0,7 мм) или идти на поклон к стоматологам.

Осталось оснастить все свои мормышки, которых немало, и, боюсь, рыболовные магазины потеряют часть прибыли подмигивание

 
Смотрите также:
19.12.2011 Рыбные котлеты с сыром // Салапина Наталья (Смородинка)
20.12.2011 А может ну её эту холодную зиму? // Dalexer (Dalexer)
21.12.2011 Я знаю точно - невозможное возможно... или Зимний фидер и трофеи. // Хрулёв Алексей (Фидерал)
23.12.2011 Отпускные окуни // Лаас Андрей (Stalker13)
 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать
 -> Запись в блоге 
10.01.2012 18:45:56
Stanislav Ну и еще небольшое замечание: кембрик сам по себе достаточно мягкий, и со временем леска прорезает его. После нескольких рыбалок (примерно 500 окуньков) рекомендуется кембрик заменить.
 -> Запись в блоге 
10.01.2012 21:11:07
Starnak Стас, ты меня убиваешь! Только-только руки отошли от работы с этими кембриками и что, все по новой? Нет, одну мормышку на 3-5 рыбалок я себе позволить могу подмигивание
 -> Запись в блоге 
27.12.2011 11:11:40
Starnak После того, как вдел кембрик в 50 мормышек подмигивание, обнаружился еще один момент. Если у отверстия мормышки очень острые края, она кембрик просто режет, даешь небольшое усилие и все, оборвал. В этом случае пригодится сверлышко ~2 мм, которым нужно снять фаску, можно даже проворачивать его пальцами. После чего вместо часа мучений над одной мормышкой кембрик вдевается легким движением. После пары таких мормышек стал заранее зенковать все и все окончательно утряслось. Осталось еще штук 30 доработать и вопрос с кембриками будет закрыт подмигивание
 -> Запись в блоге 
23.12.2011 07:31:07
Stalker13 Я всегда оплавляю краешки кембрика - и не выпадет, и красивше смотрится.

 
К началу
к началу