РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Записки начинающего "фидериста"

Prowler

Дата записи в блоге: 22.08.2011
Дата добавления записи в блоге: 22.08.2011

Текст
Дневник
Координаты
Видео
Трофеи

Всем добрый день!

Отпишусь о рыбалке на ВВ в эти выходные 20 и 21 августа.

Итак, решили ехать с тестем 20 с утра в район Белого городка, встали в 4 утра, собрались и в 5 были на месте. Погода - полный штиль, красота, солнце еще не встало, но уже все видно. Разложились и я стал пробивать дно, первый же заброс метров на 65 - выдал глубину порядка 3-х метров, двух унцовый груз тонул на счет: и 1, и 2, и 3). Абсолютно ровное дно и так до берега, решили что ловить здесь бессмысленно и переехали чуть ближе. Встали метрах в 50 от причала теплоходов. Первый заброс метров на 70 выдал, что шлубина метров 10, при протягивании нашел четкий зацеп в района 43 метров, при следующих забросах место подтвердилось, были еще зацепы но уже сильно ближе. Отпустив два оборота я заклипсовался и закинул на всякий случай еще раз груз, решил посчитать глубину лова, счет и 9, и 10, и 11 (о ямка, решаю я), и 12 и 13 (нехилая ямка, решаю я), и 14, и 15 (марианская впадинаулыбка, решаю я), и 16, и 17 и наконец-то вершинка распрямляется.

Решив что меня заглючило, на всякий случай кидаю груз еще пару раз, но счет подтверждается. Вынув груз, вешаю закормочный "хамелеон" и отправляю его в полет, но сделал я это слишком нежно, в итоге не долет, быстро вытряхиваю кормушку в толще воды и вытаскиваю на берег. Отправляю в полет следующий закорм посильнее, он точно долетает до резинки и падает в точку лова, туда же кладу еще 2 штуки. Меняю кормушку на 30 мл., вешаю поводок с крючком №10 от оунера. На крючке опарыш, штук 5.

Засекаю время, ровно 6 утра, солнце еще не встало. Тишина, делаю перезабросы каждые 15 минут. Тесть ловит рядом на 3 "крокодила", забрасывает метров на 20-30, ловит на бутерброд (опарыш червь), просто червь, просто опарыш и на болтушку. Рыбаков практически нет, в 7 приезжаю двое и становятся не далеко от нас. В 6:30 появляется над лесом солнце и начинает светить прямо в глаза улыбка, кидать становиться не очень удобно, да и фидер ставил вертикально, смотреть на вершинку тяжеловато. 7 часов 8 часов, полный ноль, даже не тычка, у тестя были вялые, вялые нанотычки и тоже тишина. Рядом у рыбаков тоже полный 0. Продолжаю перезакидвать каждые 15 минут. И вот наконец-то в 9 поклевка, подсекаю пустоту хмурый, выматываю, поводок шимано ультегра 0,14 без крючка, но при подсечке уже была пустота, значит оборвался при поклевке, поводок абсолюно новый, связал перед рыбалкой, прочность проверил, что это было непонятно. Забрасываю снова и до 10 тишина. За это лето это первая утренняя рыбалка за которую я не то, что ничего не поймал, а вообще видел только одну поклевку. У тестя тоже полный 0, рыбак рядом тоже 0, его напарник, ловил еще ближе к причалу на две дубины и поймал 3 миниподлещика грамм на 150 и это за 3 часа.

Четно говоря, я такого никак не ожидал и решил взять реванш. Вечером поехал на "свое" знакомое место в черте Кимр. Было уже пасмурно, но полный штиль. Пробив дно, решаю ловить на 40 метрах. Закормив точку, закинул. Рядом, закинул знакомому свой карповик на бутерброд. Я упорно ловил на опарыша. Начал моросить дождик превратившийся в ливень (может вот она причина бесклевься утром, поскольку утром была просто отличная погода, штиль и голубое небо без намека на облака), также вдруг резко начался сильный юго-восточный ветер. Ну супер, подумал я, но решили остаться ловить.

И вот слабая потяжка, я бы даже сказал наислабейшая, подсекаю и первый миниполещик грамм на 150 на берегу. Наконец-то ушел от 0. Отпускаю минирыбку в свободное плавание. Рыбалка пошла веселее, несмотря на ливень и ветер. Тут поклевка у знакомого и второй миниподлещ на берегу. И вот, наконец-то на мой фидер четкая поклевка, подсечка и подлещ грамм на 450-500 на берегу. Всего поймали 3 миниподлеща и 1 средне подлеща, причем 3 на фидер, и все в сильный ветер. В 9 вечера ветер стих также внезапно как начался, вместе с ним стих и дождь и клевать перестало. Уже стало темнеть и мы собрались домой.

В воскресенье удалось вырваться на рыбалку только на 1,5 часа, за это время только 1 поклевка и полный 0. Меня очень смущает тот факт, что в эти выходные очень мало рыбаков было по берегу.

 
Смотрите также:
22.08.2011 Трудовой ОП в одиночестве // Лаас Андрей (Stalker13)
22.08.2011 20 августа 2011 г. "Кубок памяти Чулкова С.А." по ловле фидером. // Осипов Александр (*Smile*)
22.08.2011 Санкт-Петербург, разбор полетов // Салапин Дмитрий (Starnak)
22.08.2011 Черноморская рыбалка // Little Jukka (Little Jukka)
 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать
22.08.2011 14:27:39
Ziama Может стоило попробовать ловить ближе, а не в "марианской впадине"?
 -> Запись в блоге 
22.08.2011 15:16:28
Prowler Тоже так думал, но совсем рядом тесть ловил на 3 донки и все ближе, чем у меня, результат такой же. Также он мне сказал, что когда ловил здесь в прошлый раз, у него клевало (он поймал 20 штук), а рядом у мужиков был практически полный 0. Вообще очень странное место, наверное больше не поеду сюда. Также, все лето я спрашивал рыбаков которых видел по поводу уловов, так вот все они говорят, что в этом году лещи больше 1 кг. попадались только в мае, а летом самый максимум, что я слышал 700 грамм.
22.08.2011 16:22:22
Ziama Ну отсутствие "бонусов" в этом году, кмк, нормальное, хоть и ненормальное, явление судя по отчетам и отзывам. Вот Салапин в блогах писал, что чтоб порадовать родных достойной рыбой на платник съездил.
Вообще я пока начинающий теоретик, но с такой глубиной не стал бы связываться, попытался бы найти действительно что-нибудь поближе, наверняка есть тоже какие-то донные аномалии или ракушечник и с него бы уже пробовал ловить. Может быть "вялые нанотычки" у тестя у тебя на фидере обозначились бы как нормальные поклевки и их было бы больше?
 -> Запись в блоге 
22.08.2011 17:02:58
Prowler Если честно, то я так и не понял до сих пор, как определить ракушечник на дне или просто мелкие камни?
22.08.2011 17:45:31
maxik в любом случае это уже хорошее место там корм будет задерживатся,ракушка конечно лучше так как дрейсеной кормится лещ....
 -> Запись в блоге 
22.08.2011 15:12:59
Prowler Тоже так думал, но совсем рядом тесть ловил на 3 донки и все ближе, чем у меня, результат такой же. Также он мне сказал, что когда ловил здесь в прошлый раз, у него клевало (он поймал 20 штук), а рядом у мужиков был практически полный 0.

 
К началу
к началу