РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

На пограничную ямку за подлещиком

Forward

Дата записи в блоге: 20.07.2011
Дата добавления записи в блоге: 03.08.2011

Текст
Дневник
Координаты
Видео
Трофеи

В полях зажелтели зерновые и, согласно этой народной примете, настала пора активной ловли леща и подлещика на речных ямах. Есть у нас несколько таких ниже дамбы Белгородского водохранилища, рядом с Украинской границей. Отправляюсь на реку затемно, дабы встретить рассвет во всеоружии. Уже вблизи от места ловли проезжая через лес натыкаюсь на машину ДПС с включенной мигалкой. Что же вы делаете в лесу в три часа ночи? Предъявив документы и немного поговорив о рыбалке, разъезжаемся и через пять минут я на месте.

Река, похоже, не ложится спать в эти короткие летние ночи. Рыба, большая и маленькая, заметно кормится, потревоженные птицы шумно выражают свое недовольство, а лягушки, чтобы не быть случайно раздавленными, спасаются прыжками. Начинаю приготовления. В качестве наживки использую бутерброд из мотыля и опарыша. В связи с отсутствием в продаже живого насадочного мотыля, настало время достать из недр морозилки замороженного (еще в прошлом ноябре по методу И. Чеборюкова).

Замешиваю прикормку следующего состава:

  • 4 части FishDream Лещ; 3 части FishDream Плотва;
  • 2 части прикормки собственного изготовления;
  • 1 часть кротовой земли; 3 части салапинской каши (также замороженная заблаговременно;
  • 1 часть разбитого крахмалом и замороженного мелкого мотыля (смешана перед отъездом с салапинской кашей;
  • 0.1 часть Sensas Concentrix Brasem.

Прикормка сложная, но рабочая.

Собираю фидер: оснастка патерностер на основной плетенке, поводок 0.5 м SLR 0.14, крючок Owner 921 №12. К пяти часам все готово, немного прикормив точку, в 5.10 делаю первый заброс. С первыми признаками восхода природа ненадолго замерла. Над рекой поднялся весьма густой туман и стелился не ровным ковром, а клоками. Тишина была недолгой. Через четыре минуты после заброса последовал резкий рывок, после которого вершинка отстрелила назад и выпрямилась, но новый рывок снова согнул ее в дугу. Делаю подсечку и сразу чувствую хорошее сопротивление. Легкий треск фрикциона прорезает тишину, но борьба недолгая, пятнадцать секунд и рыба сдается. Потихоньку завожу в подсак первого подлещика грамм на 300. Начало очень активное.

Перезаброс, едва привожу фидер в рабочее положение, снова молодецкий рывок и до свиданья, - поводок порван пополам. Перезаброс, и рывок сразу на падении, подсекаю, а на крючке слоник!!! Схватка короткая: три –четыре оборота катушки, удар, и тяжести нет. Выматываю снасть, крючка тоже нет, опять обрыв. Тысяча чертей!!! А ведь не хотел покупать последнюю упаковку лески с прилавка. Своими неудачными действиями, по-видимому, распугал стаю хорошего леща, и рыба ушла.

До семи утра клев отличный, но отборного подлещика, а тем более леща нет. Проскакивает зачетная плотва побольше ладони, густера, подлещик до ста грамм. Далее пауза на пол часика, как кажется, в связи с приходом на завтрак хищника, потому как, то тут, то там по реке пошли фонтаны-гейзеры из уклейки. Несколько перезабросов тишины и, наконец робкая потяжечка. Не форсирую события, ожидаю активных действий. Пара минут слабеньких пританцовок-подергушек, а за ними плавная, но явная потяжка. Подсекаю второго зачетного подлеща.

Перезаброс, ситуация повторяется, танцульки минуты три, а за ними плавный загиб. Посечка удачна, с помощью фрикциона казалось утихомириваю рыбу, потихоньку подтягиваю, но на пол пути рывок вниз. Опять обрыв, поводок просто порван посередине пополам!!! Сильно ослабляю фрикцион в надежде хоть немного улучшить ситуацию с рывками. Попадается небольшая плотва, которая возит меня с ослабленным фрикционом, как какой-то гигантский марлин из заморских фильмов. Понятно, что лещ в такой ситуации, уйдет куда ему будет угодно так и не поняв, что его поймали. Возвращаю фрикцион обратно в положение соответствующее разрывной нагрузке лески 0.14 (запоминаю по риске на катушке).

Худо-бедно до 10 утра вытягиваю не меньше десятка подлещей от 100 до 400 грамм, поимев еще два обрыва. В прилове также плотва, густера и одна крупная красноперка. На падении попадается мелкая уклейка, иногда проскакивают матросики.Очередная получасовая пауза в клеве. От тумана не осталось и следа. Солнышко поднялось и стало ощутимо припекать. Подлещик отошел и его место, потихоньку, заняла плотва. Ее поклевки бесноватые: вершинка резко и коротко дернется, но недостаточно чтобы подсекать рыбу, потом затихнет. Возможно в это время мотыль уже сорван и если в течение трех минут нет активности – выматываю снасть. Либо в эти три минуты рыба выдает себя и судорожно тянет вершинку и тогда очередная красноглазая плотвица становится пленницей садка.

Но вот отличная от плотвиной поклевка, такая, как в начале рыбалки. Рывок, еще рывок. Подсекаю, есть еще хороший по ощущениям. Плеть зацепилась за поверхностные водоросли. Пробую поднять фидер, уйти вправо, тщетно. Подлещ влетает в траву. Делать нечего, тяну напролом. Трюк удался, попадается самая крупная рыба дня – 420 гр. За ним цепляется еще парочка меньших размеров, после на прикормленной точке тишина, только уклейки на падении.

Меняю место, пробую кидать прямо на струю течения и получается. Поклевки конечно реже, чем ранним утром, но достаточно стабильны. На удивление преобладает некрупный подлещик, хотя ближе к обеду ему явно пора на отдых. Это время густерки и плотвы. Клев удовлетворительный, но Солнце палит нещадно и около часа дня рыбалку приходится прекратить, чтобы было кому написать отчет.

ИТОГ: Поймано 34 хвоста, из которых не менее половины мерный подлещик от 100 до 400 граммов. В отсутствии живого насадочного мотыля его место с успехом занял мороженый. На клеве рыбы подмена насадки особо не сказалась, единственный минус, неудобство насаживания заморозки. Мотыль стал водянистый и нежный, шкурка легко рвется от легкого прикосновения, но лучше так чем никак. Большое спасибо за мотыля Игорю Чеборюкову. К леске SLR очень большие вопросы, по-видимому, надо искать замену потому как брать леску по цене плетни и получать нелепые обрывы гнилой нитки никуда не годится. В общем и целом рыбалкой доволен и удовлетворен.

 
Смотрите также:
01.08.2011 "Хамелеон" рулит... // Сытин Вадим (vaddim)
01.08.2011 На Великой // Петрович (devora)
02.08.2011 Волжские зори // Осипов Александр (*Smile*)
03.08.2011 И снова Верхняя 2 // Dalexer (Dalexer)
Ямка
Очередной подлещик
Улов
Просмотров
588
Просмотров
561
Просмотров
676
 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать
 -> Запись в блоге 
03.08.2011 16:03:16
AndrewEkb Мда, обидно за обрывы. Может на дне что-то острое лежало.
На последней рыбалке - лещ на кило, поводок 0.12, леска owner broad, без проблем, разок под берегом убёг на фрикционе, со второй попытки заведен в подсак.

 
К началу
к началу