РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

На Великой

devora

Дата записи в блоге: 01.08.2011
Дата добавления записи в блоге: 01.08.2011

Съездил на позапрошлые выходные в гости к родственнику в Пушкинские Горы, решил заодно половить на реке Великой. Фидером там ловил пару раз с переменным успехом. Интереснее там ловить хищника — но нужно лазить по буеракам со спиннингом или лодку использовать. В прошлые годы сам ловил на вертушку голавлей, окуней, щук, попался даже жерешонок на 1 кг. Видел, как с лодки один спец, вытащил на маленького воблерка язя кило на два. До более-менее фидерного места — два километра пешком все добро тащить, да обратно - по жаре. Но благодаря Левше свинца тащить нужно меньше, в то место и собрался с фидером. Прикормки всякой набрал, каши вечером в пятницу сварил. Приехал в субботу утром затемно в Селихново — на реке, где местные на яме ловят, - ни одной машины. Решил там и обосноваться, и таскать ничего не надо. Несколько лет назад наблюдал здесь за местными рыбаками — на выходе из ямы была мель, поросшая камышом, и журчащая шиверка на два рукава. Сейчас — мель с травой исчезла, ровное течение по всей ширине, хотя вода в реке низкая.

Жерехи в потемках бухают (бУхают) по всей реке, прикормку замешивал - ручки-то подрагивают. Решил попытать счастья в борьбе с жерехом сначала — всё равно (оправдываюсь про себя) промеряться — темновато ещё. Но жерех не поддался на предложенный спиннинговый ассортимент и способы его подачи. Промерился, бровок и ракушки никаких не обнаружил, но ближе к противоположному берегу чувствовались грузом какие-то жесткие зацепы. Решил сначала ловить на входе в яму — позже выяснилось — ошибся. Быстро закормил точку на дальности в 27 оборотов у противоположного берега, где течение посильнее (устроился на левом берегу на мысу при левом же повороте реки). Изредка начала поклевывать на опарыша плотва среднего размера. Червя не изволила хотеть. А жерехи издевательски продолжают буйствовать по всей реке. Уже посветлело более-менее, вижу с того берега расходящиеся по воде усы ко мне приближаются, в метре от меня выбралась на песок полёвка. Немного ниже по реке, смотрю плывут еще несколько на мою сторону. Утренний заплыв мышей непонятен, но позволяет сделать поверхностный вывод: местный жерех мышей не ест, и тайменя в Великой нет. Совсем светло стало. Клюет ну уж очень лениво, только плотва. А вода — мутная-мутная, ночью изрядная гроза была.

Сверху затарахтел мотор, и вскоре у противоположного берега ниже метрах в 10 от моей прикормленной точки заякорились двое местных на лодке, как сеятели, побросали в воду что-то, типа гороха, и стали ловить в проводку. Довольно бодро стали ловить аналогичную плотву, но обратил внимание на их резкие свистящие подсечки. Что же они ловят? Дядька мой мне говорил, что местные питерских, мягко говоря, не любят (да и где сейчас их, опять же, мягко говоря, любят — вот как например, местные комары узнали про мой питерский номер на машине? — загрызают гады, а местные спокойно сидят в лодке у травы, не грызут их вроде, на жерехов беснующихся внимания мужики не обращают), поэтому с расспросами сам не лез.

Вопросы стал задавать один из местных, предваряя каждый словами «извини, мужик, не знаю как тебя зовут...». Сказал, что надо ловить на пареный горох и ловят они здесь язя (но ловили плотву и быстрее меня), один их знакомый, сказал, ловит ещё на кукурузу. А еще некий Константин здесь прямо умудряется каким-то им неведомым способом ловить жереха. Поблагодарил даже, что кормлю рыбу для них выше по течению. Учитывая вегетарианство и патриотизм местной плотвы стал цеплять на крючок перловку из каши (гороха и кукурузы не было) — дело пошло бодрее, и плотва крупнее. А местные тем временем вытащили-таки по паре бешено упирающихся язиков грамм по 300-500, изредка сеяли в реку горох.

Приплыл бобер откуда-то с низовья и стал откровенно прямо посреди реки купаться. Ну точно - купается, кувыркается. Мы все смотрим. «Молодой еще», - сказал разговорчивый и громогласный местный. Куча брызг —и бобер исчез. Плотва стала мельчать, всю почти бросал обратно с просьбой звать родителей. Родителей не дождался. Странно, но вдруг мыши стали плыть обратно, мне что-ли тоже пора собираться. Местные мышиный заплыв никак не прокомментировали, только разговорчивый сказал молчаливому: - «Мыша не зацепи..». Уже начало одиннадцатого — разобрал кормушки, все целые, хотя зацепы были, даже дистанцию пришлось уменьшить. Собираюсь, всё! Завтра - с вегетарианским меню!

В воскресенье уже приехал попозже на час, уже почти видно. На повороте к реке с шоссе, подождал, пока на шоссе с узенькой колеи выберется «Шеви-Нива» - кто-то, видно ночью ловил и уже домой? В пять-то часов? На месте машин нет! Сразу приготовил прикормку, уже другую — вместо вчерашней Дунаевской «Плотвы» замесил со своей кашей, горохом и кукурузой Дунаевского «Леща». Опарыша, ненужного здесь, опять же взято много, - его туда же. Жерехи сегодня потише, но грохочут, прямо вокруг и, кажется, - везде, воздух похолоднее вчерашнего, вода мутная.

Закормил выход из ямы ближе к тому берегу, течение тут - чуть сильнее, рабочей кормушкой опять стала кормушка Александра 50ml/50g. К удобному привыкаешь моментально. А ведь хотел попробовать свои последние самоделки, но корма взял много и не стал экономить его своими малообъемными. Первой рыбой оказалась опять же плотва на кукурузу. На горох — ничего (горох, правда, у меня неправильный, магазинный - разваливается на две половинки, но негде мне взять было правильного семенного). На перловку — опять же вегетарианка-плотва. На червя — поклевки были, но не поймал, поклевка вялая — тишина, опять чуть тронет, тишина. Ловил плотву, в основном, на перловку, на кукурузу - хуже подсекать. Попробовал опарыша — подлещик маленький, к маме и папе его. Крючок поболее прицепил — на горох. Тут надо мной началось измывательство, видимо язя, резкая мощная поклевка, и тишина. И так до следующего заброса. Понятны теперь резкие подсечки местных, и, как правило, пустые. Опять же перловку на тот же большой крючок — плотва. Берешь её в руку — она теплая, воздух заметно холоднее воды. Стал смывать руки в теплой воде от прикормки и рыбьей слизи — собрал у самого берега изрядную стаю мелочи.

К берегу подъехала «Шеви-Нива». Из салона (!) выгружена алюминиевая лодка. Спущена на воду. Оказывается именно этого рыболова встретил утром. Он только заезжал за глиной для прикормки, ездил ловить леща ниже по течению Великой в Мошино, то там ему удалось поймать только пару плотвиц и подлещика. Теперь решил поймать язей. Вот это оперативность! Продемонстрировал приготовленный для этой цели «горох» - самопальные бойлы из гороха и муки, со сложной технологией двойной варки. Надо будет попробовать. Встал местный рыболов на якорь в то место, что я прикармливал вчера, накидал в реку шаров глины с горохом, одобрил точку, которую я прикормил сегодня, и стал ловить в проводку. Мои зацепы объяснил обилием камней на четверть ширины русла у правого берега.

К этому времени я уже оставил там одну кормушку и сместился чуть ближе к левому берегу, а обилие опарыша в прикормке нашло местных штрейкбрехеров в лице неплохо клюющих на опарышей ладошечных подлещиков. Плотва патриотично продолжала клевать на перловку, кроме морально неустойчивой мелочи, которая отпускалась довоспитываться. Самый крупный штрейкбрехер 650g – на фото. Попался на перловку и 200 граммовый язек. Местный товарищ энергично чертыхался, когда не удавалось отреагировать на стремительную язевую поклевку. Первым он вытащил здоровенного окуня (!), - при выматывании вдогонку вцепился. Видимо, его бойлы - действительно вкусны. Где-то с интервалом в полчаса им было поймано по полукилограммовому язику. Потом нас стала одновременно одолевать уклейка, моя кормушка не успевала спокойно опуститься. Местный стал сматывать удочки, сказав, что Язя сейчас здесь нет.

А мне пришлось докидать вновь разведенную прикормку, хорошо, что развел её не много. Мне надоело — никаких бонусов уже не ожидал. Периодические подкрадывания со спиннингом на выходы жереха тоже были безрезультатны. Вывалил остатки прикормки рядом снующей мелочи, весь горох и кукурузу. Пять секунд вода как кипела, пока была муть от прикормки. А потом — увидел желтое пятно гороха и кукурузы на дне — мелочь над этим пятном уже не сновала — сторонилась яркого пятна. А что же интересно происходит над тем пятном, что я соорудил на точке лова? Потерял в итоге только одну кормушку  и, примерно, пять оборванных крючков. Обычно в зацепистых местах за рыбалку уходило других кормушек поболее. Да при разборке рабочей кормушки по способу из ролика Александра, сломал корпус — он треснул от оббитого об камни торца до ближайшего отверстия. Попытка доломать корпус по трещине дальше ни к чему не привела. Специально он не ломался. Вот, собственно, и всё. Всем удачи!

 

 
Смотрите также:
31.07.2011 Последние июльские лещи. // Арискин Сергей (Сергей А)
01.08.2011 "Хамелеон" рулит... // Сытин Вадим (vaddim)
01.08.2011 3 этап "Чемпионата Русфишинга по ловле фидером 2011г." Среди любителей // Осипов Александр (*Smile*)
02.08.2011 Волжские зори // Осипов Александр (*Smile*)
Утро на Великой
Подлещик 650г
Просмотров
373
Просмотров
412
 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать
 -> Запись в блоге 
01.08.2011 21:56:37
alkoz Периодически ловлю в тех местах, поскольку живу в 60 километрах от описываемого места. Лещ в тех местах клюет только ночью, где-то с 23:00 до 05:00. После этого времени только мелочь, и то плохо (что и подтверждается опытом рассказчика). Поэтому и встретил узжающих с реки в 5 утра.

 
К началу
к началу