Шнур (плетенка) - Daiwa

SL

Старожил
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
1,043
Возраст
63
Адрес
Юбилейный, МО
Я предположил что левак, потому-что Starnak писал, что нагрузка указана в Lb.:)
А ты ловил на плетню какого диаметра?
Зачем на "леваке" писать кг,если на оригинале Lb и наоборот, что бы ты вопросы задавал?
 

SERJ

2
Регистрация
11 Июн 2008
Сообщения
632
Возраст
47
Адрес
Москва, Тульская область
Вполне может быть что это просто предназначена для продажи у нас, я видел какую-то этикетку, у которой на морде те самые 7.5кг указаны (вместе с lb)...
Похоже, что она в нескольких упаковках выпускается. Я видел ту у которой на морде 7.5кг указаны (без lb) и диаметр.

Зачем на "леваке" писать кг,если на оригинале Lb и наоборот, что бы ты вопросы задавал?
Под леваком, я имел ввиду, что может оказаться совсем другая плетня, с другими характеристиками. В отличаи от той, которую тестировал Дима.
 
Последнее редактирование модератором:

SERJ

2
Регистрация
11 Июн 2008
Сообщения
632
Возраст
47
Адрес
Москва, Тульская область

SL

Старожил
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
1,043
Возраст
63
Адрес
Юбилейный, МО
Под леваком, я имел ввиду, что может оказаться совсем другая плетня, с другими характеристиками. В отличаи от той, которую тестировал Дима.
Понято, просто слово "левак" почти однозначно трактуется как контрофакт, я и спросил.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Дим, тогда получается, что она толше whiplash pro 0.06. Как тогда она:
Говорю по факту то, что есть. Как ты определил, что она толще? ИМХО без сепциальных средств это невозможно. Ну а цифры, приведенные на упаковке, я давно не смотрю - ориентируюсь либо на видимый диаметр, либо на разрывную нагрузку.
 

SERJ

2
Регистрация
11 Июн 2008
Сообщения
632
Возраст
47
Адрес
Москва, Тульская область
Говорю по факту то, что есть. Как ты определил, что она толще? ИМХО без сепциальных средств это невозможно.
Дим, нисколько не сомневаюсь в фактах, написанных тобой.;)
Я не определял её, просто ты написал диаметр 0,21, а whiplash pro 0.06 ~ 0.13 по FL, вот я и подумал, что она толще.;)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Я не определял её, просто ты написал диаметр 0,21, а whiplash pro 0.06 ~ 0.13 по FL, вот я и подумал, что она толще.;)
Да нельзя верить тому, что они пишут. Пишут что хотят (точнее, что подсказывают им маркетологи). 0.06 - ну надо же! Просто космические технологии! В руки взял - сразу все понятно...

На "держание воды" также может влиять и связующее, пропитки ("скользкость" шнура), форма в сечении (круг, прямоугольник, хрен знает что) и т.д. так что тут не все однозначно.
 

SERJ

2
Регистрация
11 Июн 2008
Сообщения
632
Возраст
47
Адрес
Москва, Тульская область
Да нельзя верить тому, что они пишут. Пишут что хотят (точнее, что подсказывают им маркетологи). 0.06 - ну надо же! Просто космические технологии! В руки взял - сразу все понятно...

На "держание воды" также может влиять и связующее, пропитки ("скользкость" шнура), форма в сечении (круг, прямоугольник, хрен знает что) и т.д. так что тут не все однозначно.
Дим, да я не об этом. Понятно, что нельзя верить всему что пишут.
Скажем, на твой взгляд, Дайва тоньше/толще Виплаш про 0,06?
Я всё это к тому, что если она толще и лучше держит, то можно взять не 0,21, а 0,18, по идее она ещё лучше будет держать. Как ты считаешь, или у 0,18 недостаточная разрывная?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Скажем, на твой взгляд, Дайва тоньше/толще Виплаш про 0,06?
Я всё это к тому, что если она толще и лучше держит, то можно взять не 0,21, а 0,18, по идее она ещё лучше будет держать. Как ты считаешь, или у 0,18 недостаточная разрывная?
На взгляд ответить не могу. Очень похожи, надо более точный инструмент, чем глаз.
Взять можно, понятное дело, но когда придется забрасывать 150гр с кормом, вот тут запасец-то и пригодится. Если заведомо известно, что не более 70-80гр, то можно, наверняка, и еще ниже опуститься. Ловил же я одно время на файр 0.1 и ничего, у него на разрыв 4.5кг и до сотки кидал кормушки.
 

Ace61

Участник
Регистрация
15 Апр 2008
Сообщения
42
Возраст
61
Адрес
Ростов-на-Дону
Правда, по цене он здорово проигрывает...
В сравнении с ценами у нас 1063 р. за Виплаш 270м против 550-600 за плетенку типа Салмо,Суфикс и пр. не сильно и проигрывает.;)
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
На взгляд ответить не могу. Очень похожи, надо более точный инструмент, чем глаз.
Взять можно, понятное дело, но когда придется забрасывать 150гр с кормом, вот тут запасец-то и пригодится. Если заведомо известно, что не более 70-80гр, то можно, наверняка, и еще ниже опуститься. Ловил же я одно время на файр 0.1 и ничего, у него на разрыв 4.5кг и до сотки кидал кормушки.
По сечению тут конечно и микрометр не поможет. Вообще не понимаю, как у шнуров сечение померить, плющатся все.

Дим, а как насчет потестить хотя бы на разрыв?

Метр шнура. Один конец - либо вокруг чего-нибудь круглого-гладкого-толстого (тогда можно не отрезать), либо на безузловую застежку и закрепить жестко. Второй - узлом который пользуешь (той же петлей) к карабину, который вторым концом цепляешь за бизмен или весы. Дальше морду в сторону, одним глазом на шкалу смотришь и потихоньку тянешь. Смотришь на скольких порвалась, отрезаешь 3-5 см и повторяешь эксперимент. Чем плавнее увеличиваешь нагрузку, тем точнее измеренея. У меня товарищ доходил в поисках точности до того, что подвешивал на тестируемый зимний монофил трехлитровую банку и потихоньку доливал туда воды :)

Так можно реально регал с виплашем сравнить на разрыв. Сам понимаешь, у меня не праздный интерес. ;)
 

сокол

Участник
Регистрация
13 Ноя 2006
Сообщения
98
Остается лишь провести испытания на истираемость и долговечность, а также на зимнюю эксплуатацию, все это впереди.
Доброго времени...
Дим, сложилось ли мнение о долговечности регала?
 

16rus

Участник
Регистрация
27 Авг 2008
Сообщения
41
Адрес
Татарстан
По сечению тут конечно и микрометр не поможет. Вообще не понимаю, как у шнуров сечение померить, плющатся все.
Знакомец один рассказал недавно про такой вариант - завязать узелок на плетне, измерить его толщину микрометром и результат /2.
Насчет % погрешности этого метода я не знаю.
 

biba

Бывалый
Регистрация
24 Окт 2008
Сообщения
309
Возраст
45
Адрес
Донецк, Украина
Подыскиваю шнур для ловли на течении ... 50-80 грамм кормушки.

Сегодня смотрел шнур Daiwa Regal, черный, очень жесткий - по идее должен хорошо "резать течение". По диаметру 0.18 мм ( 5 кг ) вроде подходит ( лишний раз офигеваю как маркируют шнуры :D ).

Кто пользовался таким или может слышал отзывы ??? Стоит брать ??? Размотка 150 метров.

Шнур FireLine WhiPlash перестали возить, приходится подыскивать для течения что-то другое ...

Для стоячей воды остановил свой выбор на SunLine CastAway PE ...
 
Последнее редактирование:

Orion

2
Регистрация
8 Дек 2008
Сообщения
122
Адрес
Калуга
Всем привет!Может я просмотрел,может и небыло написано...Вопрос таков:У этого шнура круглое сечение(ну даже если на глаз)?
 
Сверху