Форма для отливки свинцовых грузил для фидерных кормушек

free86

Участник
Регистрация
2 Окт 2013
Сообщения
39
Адрес
Тюмень
Да он даже в запечатанной тубе засыхает :) причем сразу после завершения срока годности :)
Боюсь, что я не смогу столько ждать. Первые попытки не увенчались успехом. Всё в корзину. По совету одного коллеги после обмазки стал прижимать герметик к форме пальцами, смоченными в мыльной воде. Герметик не липнет. Вчера таким образом нанес первый слой. Хотя... если разобраться - далеко не первый! :)
 

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,389
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния
Фффуууу... Перечитал всю ветку часа за 3-4 (с перерывами на работу :) )

В общем так, дозрел я не только до самодельных кормушек, но и до отливки для них грузов. С формой будущего груза определился, нужны некоторые уточнения по материалам для изготовления формы для выплавки.
Из материалов для изготовления формы имею практически всё, о чём в этой ветке упоминается:
1. сталь (марки и толщина листов различные)
2. алюминий листовой и штампованный (толщина до 30мм)
3. фторопласт (кругляк и листовой)
4. текстолит
5. стеклотекстолит

Посоветуйте на чём остановить выбор. Сам склоняюсь к алюминевой форме открытого исполнения (не наборная) или же стальная будет лучше? (кстати, а медь для этих целей подойдёт..?)
Высококвалифицированный фрезеровщик имеется, даже несколько. Могут изготовыть хоть пистолет... :)

Пункти 4 и 5 отпадают сразу, по скольку при термическом воздействии уж очень сильно воняют и выделяют сверхопасные испарения.
 

integer

Участник
Регистрация
20 Май 2010
Сообщения
81
Адрес
Kiev
Посоветуйте на чём остановить выбор. Сам склоняюсь к алюминевой форме открытого исполнения (не наборная) или же стальная будет лучше? (кстати, а медь для этих целей подойдёт..?)
Высококвалифицированный фрезеровщик имеется, даже несколько. Могут изготовыть хоть пистолет... :)
Лучший вариант - алюминиевые, закрытые формы ( Эстетика ).

К знатокам форм из алебастра/гипса - хочу сделать форму для теста , перед реализацией в метале, но есть проблема никак не могу выйнять заготовку (мастер форма) из заливки :(, уже и маслом очень жирно смазывал - пофиг. Форма проблемная тем, что заливка должна быть только по контуру и форма открытая типа кольца для колодца....
 
Последнее редактирование:

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Фффуууу... Перечитал всю ветку часа за 3-4 (с перерывами на работу :) )
2. алюминий листовой и штампованный (толщина до 30мм)
Сам склоняюсь к алюминевой форме открытого исполнения (не наборная)
Ляминь, лучшая теплоотдача, форма быстро прогреется и отливки будут качественнее. ИМХО
 

Vaska_257

Старожил
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
2,260
Возраст
49
Адрес
Электросталь
Фффуууу... Перечитал всю ветку часа за 3-4 (с перерывами на работу :) )

В общем так,
Аллюминий и фторопласт.
Форму обязательно закрытую, иначе масса гулять будет и красоты никакой.
Фторопласт прогревается не хуже алюмишки, а обрабатывать чуть полегче, можно "доработать напильником" некоторые нюансы. Лучше вылезает отливка.
Недостатки - тонкие пластинки фторопласта немного коробит. Люминь коробит меньше.
Не забудь литейные уклоны дать, иначе замудохаешься отливку выковыривать. При толщине до 2-3мм не обязательно, дальше обязательно. И боковые поверхности с максимально возможной чистотой по тем же соображениям. Если форма из двух частей - выпоры не обязательно. Не забудь прибыль для компенсации усадки при застывании. Если будешь делать как я - прибыль она же воронка для заливки - не делай очень тонкую шейку. Воронку делай так, чтоб ее было удобно откусывать бокорезами.


PS медь не подойдет, к ней припаяется свинец :). Нержавейка по той же причине тоже. Сталь можно, но греть сильно и остужать долго, устанешь лить.
 
Последнее редактирование:

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.

Vaska_257

Старожил
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
2,260
Возраст
49
Адрес
Электросталь
А как фторопластовая форма по долговечности?
Если горячую не бросать - то на долго.
Штук 30 выплавил - изменений незамеченно. Потом друг плавил. Щас пол года без дела.

2 Kotwas
И это прекрасно!
Но если есть возможность, то таки лучше люминь или фторопласт.
А если еще есть возможность отлить форму из люминя или керамики, то варианты грузов ничем не ограничиваются :)

ЗЫ Счас пытаюсь добыть для этих целей двухкомпонентный высокотемпературостойкий полиуритан. Если что путное выйдет - отпишусь.
 
Последнее редактирование:

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,389
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния
Ещё один вопрос (по большей части, что б самого себя успокоить):
Существенно ли скажется на ухудшении устойчивости кормушки на дне увеличение ширины подошвы (т.е. выплавляевого груза) с 15мм до 18мм?
Мне принципиально делать 18мм, т.к. тогда при расчётах формы и дальнейшей выплавке получаю чёткий шаг 1 мм - 10 гр.

Блин, неужели и у меня паранойя начинается... :)
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Ещё один вопрос (по большей части, что б самого себя успокоить):
Существенно ли скажется на ухудшении устойчивости кормушки на дне увеличение ширины подошвы (т.е. выплавляевого груза) с 15мм до 18мм?
Мне принципиально делать 18мм, т.к. тогда при расчётах формы и дальнейшей выплавке получаю чёткий шаг 1 мм - 10 гр.
Думаю не скажется, а вот шаг в 10 грамм это существенно!
Хотя Лёша с Питера более в этом вопросе продвинут, у них большие груза в почёте.
 

Vaska_257

Старожил
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
2,260
Возраст
49
Адрес
Электросталь
Ещё один вопрос (по большей части, что б самого себя успокоить):
Существенно ли скажется на ухудшении устойчивости кормушки на дне увеличение ширины подошвы (т.е. выплавляевого груза) с 15мм до 18мм?
Мне принципиально делать 18мм, т.к. тогда при расчётах формы и дальнейшей выплавке получаю чёткий шаг 1 мм - 10 гр.

Блин, неужели и у меня паранойя начинается... :)
По мне так в пределах погрешности измерений :)
Зато плавать точно лучше будет :)
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Существенно ли скажется на ухудшении устойчивости кормушки на дне увеличение ширины подошвы (т.е. выплавляевого груза) с 15мм до 18мм?
Понятие "устойчивость" для кормушек не очень подходит. У Левшовок ваще груз полуовалом и еще никто не жаловался. Если под устойчивостью ты понимаешь способность перекатываться, то это самое большое заблуждение очень многих фидеристов. Кормушки НИКОГДА не перекатываются, а ТОЛЬКО стаскиваются за основную леску.
Ширина подошвы груза в большей степени влияет на ее способность лучше погрузится в грунт. Чем уже подошва (при одинаковом весе) тем глубже кормушка впечатается в дно, отсюда улучшится ее удерживающие свойства. Это обычная физика. Создаваемое давление на единицу площади.
Что касается улучшения всплытия, то для пластиковых кормушек из ПЭТ ширина подошвы если и влияет, то незначительно. Львиная доля эффекта всплытия происходит за счет трубы пластикового корпуса.
Посему тебе решать, что лучше. То ли удобство расчета, то ли более надежное удержание дна.
 

AXIC

Участник
Регистрация
4 Фев 2011
Сообщения
65
Адрес
Украина
(кстати, а медь для этих целей подойдёт..?
Медь хорошо паяеться. свинец может спаяться с ней.
 

андреев а

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
512
Возраст
42
Адрес
Рязань
Друзья, прошел год, а главное - зима..
Вопрос такой. Кто к чему на сегодняшний момент пришел в плане изготовления форм для грузил? Интересует форма и технология для домашнего создания и производства подошв для ПЛАСТИКОВЫХ корпусов.
Раньше была возможность делать формы для литья любой сложности - сейчас временно нет.
Еще раз. Интересует эволюция, а точнее оптимум формы и технологии. на сегодняшний день именно для пластиковых корпусов. Поделитесь пожалуйста наработками)
 
Сверху