Форма для отливки свинцовых грузил для фидерных кормушек

андреев а

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
512
Возраст
42
Адрес
Рязань
Фен не нужен. Эта "технология" приснилась мне! Не шучу.
На торцовочной пиле режем заготовки корпусов. Берем несколько и режем ножом по всей длине. Получаем в разрезе кольцо. Затем, все заполняем алибастром (сохнет быстрее). Благодаря разрезу готовый гипсовый цилинд можно легко вытащить.
Наждачкой делаем лыску по всей длине. Это шаблон.
Вставлен его в корпус, греем на газу. Через несколько секунд движениями тудой-сюдой трем по куску ламината. Остывает в момент и держит форму.
Мне так нравиться тк получается реальное крыло, которое способствует всплытию
 

андреев а

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
512
Возраст
42
Адрес
Рязань
Это не мои кормушки, а Фидерала. Он автор формы. Я до этого листовым свинцом пользовался. Сейчас по его идее буду использовать П-профиль (купил сегодня)
 
Последнее редактирование:

oldsnake

Новичок
Регистрация
5 Апр 2015
Сообщения
4
Адрес
Москва
Извини, если что попутал. Два дня форум курю... видно, смешалось малость.
Что за зверь П-профиль? Как использовать? Если не секрет, конечно.
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Вот так выглядит ссылка на сообщение 657 ;)

Непонятно конечно, почему меня не зовут на эксперименты...
А потом будет кормухами хвастать:mad:
 

Фидерал

Бывалый
Регистрация
22 Мар 2011
Сообщения
976
Адрес
Пермь
Это не мои кормушки, а Фидерала. Он автор формы. Я до этого листовым свинцом пользовался. Сейчас по его идее буду использовать П-профиль (купил сегодня)
Форму перед применением обязательно промажь графитом. Я для этого использую спрей, который взял в автомагазине за 100 р. Спрей пшикаю на картонку, с картонки кисточкой наношу на форму и ставлю форму прокаливаться, чтобы масло выгорело. Получается довольно прочное покрытие чёрного цвета, которое препятствует прилипанию груза к форме.
 

андреев а

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
512
Возраст
42
Адрес
Рязань
Форму перед применением обязательно промажь графитом. Я для этого использую спрей, который взял в автомагазине за 100 р. Спрей пшикаю на картонку, с картонки кисточкой наношу на форму и ставлю форму прокаливаться, чтобы масло выгорело. Получается довольно прочное покрытие чёрного цвета, которое препятствует прилипанию груза к форме.
Спасибо, попробую
 

андреев а

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
512
Возраст
42
Адрес
Рязань

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
Вот наверное нашел материал который нужен тем кто льет грузила для кормушек. Предупреждаю, что мною технология не опробована, но думаю проста и безграничность фантазии в изготовлении грузил и прочего найдет своих поклонников. Технология проста:
- из пластилина или какого-то другого материала создается макет;
-затем макет заливается формовочным силиконом марки КЛСЕ (силикон применяется для заливки олова, свинца, различных смол, гипса и воска)
И о чудо выливай по заранее подготовленным макетам или оригинальным грузам хочешь грузила как у кормушек фидер-спорт или хамелион, а хочешь такие как у киевских рыбаков.
Да и ценник в 640 рублей за кг данного силикона не кусается. Кто, что сможет сказать по данному вопросу. Может у кого то уже есть опыт работы с данным материалом.
 
Регистрация
4 Янв 2009
Сообщения
1,025
Возраст
62
Адрес
Башкортостан, г.Октябрьский
Серёга Арискин занимался этим сначала,я пробовал по его технологии выливать,но канители много,да,и подходящий силикон не нашёл тогда(ч/з несколько заливок форма вхлам)-нах нужно! Потом он с фторопластом замутил наборную-...вот с ней х.з. скока отлил я,а ей хоть бы хны :thumbup:
 
Последнее редактирование:

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
Серёга Арискин занимался этим сначала,я пробовал по его технологии выливать,но канители много,да,и подходящий силикон не нашёл тогда(ч/з несколько заливок форма вхлам)-нах нужно!
Здесь силикон специальный для литья олова, свинца, различных смол, гипса и воска. Я специально дал марку. Это совсем не тот красный силикон который применяется массово в гаражных сервисных центрах.
 

андреев а

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
512
Возраст
42
Адрес
Рязань
Тоже помню изыскания Сергея.
Не помню марку силикона, но по цвету на фото красный. Что запомнилось: на макет он наносил несколько промежуточных слоев для создания общего. Потом, с макетом внутри и высохшим силиконом заливал все это гипсом. И уж потом плавил форма-в-форме.
Качества и формы можно добиться любой. Но трудоемко лично для меня - возиться не охота.
Пока пробую с П-профилем
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
Тоже помню изыскания Сергея.
Не помню марку силикона, но по цвету на фото красный. Что запомнилось: на макет он наносил несколько промежуточных слоев для создания общего. Потом, с макетом внутри и высохшим силиконом заливал все это гипсом. И уж потом плавил форма-в-форме.
Качества и формы можно добиться любой. Но трудоемко лично для меня - возиться не охота.
Пока пробую с П-профилем
Вроде никакого геморроя нет тут на примере отлития фигурки.
[video]https://youtu.be/dlQ2ZnqXSM0[/video]
 

Фидерал

Бывалый
Регистрация
22 Мар 2011
Сообщения
976
Адрес
Пермь
На ебее у буржуев видел такой двухкомпонентный силикон для форм, стоит не бюджетно.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
На ебее у буржуев видел такой двухкомпонентный силикон для форм, стоит не бюджетно.
Зачем брать у буржуев? Цена у нас в России порядка 640 рублей за 1 кг. С килограмма можно сделать как раз набор.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
Вот еще одно подтверждение что данная идея работает и имеет право на существование. Замете копия получается очень точная.
А тут вообще пацан делает солдатиков с неплохим качеством.
 
Последнее редактирование:
Сверху