Схема оснастки для ловли болонским способом

LAN®

Banned
Регистрация
17 Авг 2006
Сообщения
193
Возраст
60
Адрес
Столица
Похоже!
Но не обязательно упираться в штырьковые оливки..
 
Регистрация
14 Авг 2008
Сообщения
469
Возраст
49
Адрес
Москва
Похоже!
Но не обязательно упираться в штырьковые оливки..
А какой вообще смысл в оливке, я так понял с помощью нее поплавок меньше скачет на неровностях???? А оливку можно спокойно заменить на дробинки?????
 

LAN®

Banned
Регистрация
17 Авг 2006
Сообщения
193
Возраст
60
Адрес
Столица
А какой вообще смысл в оливке, я так понял с помощью нее поплавок меньше скачет на неровностях???? А оливку можно спокойно заменить на дробинки?????
Можно и заменить..Только какими дробинками? Дробь должна быть идеально центрирована , что-бы висела ровно на леске . А поплавок допустим 8-10 и больше грамм?? Сколько дробин надо зажать?? А передвигать по леске? В общем " колесо" изобретено до нас...да и здравый , экономический смысл присутствует..Оливку снял и переставил на свежую оснастку. А дробь? Гиморно и криво..
На малых весах( что в болонской ловле крайне редко) можно огружать дробью...но не нужно:D;)
 

wax

Бывалый
Регистрация
22 Июл 2008
Сообщения
417
Возраст
50
Адрес
Москва
...Дробь должна быть идеально центрирована , что-бы висела ровно на леске...
Кстати вот этот момент хотелось бы прояснить. Постоянно читаю про это утверждение, но не понимаю как оно работает. Какие бы ни были грузила, всё равно стараешься их ставить более-менее ровно. Не понимаю в чём преимущество "идеальной" центровки, которой один хер не достичь никогда :)
 

LAN®

Banned
Регистрация
17 Авг 2006
Сообщения
193
Возраст
60
Адрес
Столица
Кстати вот этот момент хотелось бы прояснить. Постоянно читаю про это утверждение, но не понимаю как оно работает. Какие бы ни были грузила, всё равно стараешься их ставить более-менее ровно. Не понимаю в чём преимущество "идеальной" центровки, которой один хер не достичь никогда :)
Значит не пытался " достичь"!! Дробь должна зажиматься прорезью по одной линии и если эта прорезь сделана не одинаково по центру и глубине, то и дробь , как ни старайся, будет висеть вкривь и вкось, а уже это приводит к запуткам при забросах и холостых подсечках..
Дробь ХОРОШАЯ стоит конечно много дороже всяких бальзахсов и прочего..
 

logsi

Бывалый
Регистрация
18 Янв 2009
Сообщения
205
Адрес
М.о. Ивантеевка
Я тут набросал, подправьте если что ни так.

1- оливка на штырьках
2- добивка
3- подпасок
4- вертлюжок
Две нижние дробинки "добивки" передвинь вверх, к остальным. Иначе подпасок будет о них перехлёстываться. А чтобы ничего не скакало, не скользило - посмотри классику жанра - фильм "Ловим по болонски". Сразу все поймешь сам.
 

wax

Бывалый
Регистрация
22 Июл 2008
Сообщения
417
Возраст
50
Адрес
Москва
Значит не пытался " достичь"!! Дробь должна зажиматься прорезью по одной линии и если эта прорезь сделана не одинаково по центру и глубине, то и дробь , как ни старайся, будет висеть вкривь и вкось, а уже это приводит к запуткам при забросах и холостых подсечках..
Дробь ХОРОШАЯ стоит конечно много дороже всяких бальзахсов и прочего..
Понял. Но а вот возьмём, допустим, мах! Там ли не пофигу, как закреплена дробь? Но тем не менее 7м мах - всё просто, а 9м мах ВСЁ совсем по-другому.
 
Регистрация
14 Авг 2008
Сообщения
469
Возраст
49
Адрес
Москва
И что?? Она же не по дну скачет-скользит:D
Ну мне казалось, что мелкие неровности она будет сглаживать.
За счет скольжения. Я не большой знаток. Где-то мельком услышал или увидел или не так понял.:);)
 

LAN®

Banned
Регистрация
17 Авг 2006
Сообщения
193
Возраст
60
Адрес
Столица
Понял. Но а вот возьмём, допустим, мах! Там ли не пофигу, как закреплена дробь? Но тем не менее 7м мах - всё просто, а 9м мах ВСЁ совсем по-другому.
Сам же ответил - НЕ ПО ФИГУ!!!
Поэтому одни ловят, а другие распутывают:D
 

wax

Бывалый
Регистрация
22 Июл 2008
Сообщения
417
Возраст
50
Адрес
Москва
Сам же ответил - НЕ ПО ФИГУ!!!
Поэтому одни ловят, а другие распутывают:D
Длинный мах - геморройное орудие. Геморройнее него только матч. Но в тихую погоду, туманным утром, эх :)
 
Регистрация
14 Авг 2008
Сообщения
469
Возраст
49
Адрес
Москва
Две нижние дробинки "добивки" передвинь вверх, к остальным. Иначе подпасок будет о них перехлёстываться. А чтобы ничего не скакало, не скользило - посмотри классику жанра - фильм "Ловим по болонски". Сразу все поймешь сам.
Спасибо. Посмотрю обязательно.
 

LAN®

Banned
Регистрация
17 Авг 2006
Сообщения
193
Возраст
60
Адрес
Столица
Ну мне казалось, что мелкие неровности она будет сглаживать.
За счет скольжения. Я не большой знаток. Где-то мельком услышал или увидел или не так понял.:);)
В оснастках для поплавка скользящая оливка обычно висит в толще воды или опираясь на дробинки сверху и снизу или просто сама стопорится кусочком резинки внутрь, куском карбона и т.п.
Но есть условия, где применяются очень грузоподъемные поплавки и вместо дробинки-подпаска применяют скользящую оливку, кладя ее на дно и не стопоря ни чем , кроме вертлюжка перед поводком..такое же применение скользящих оливок практикуется при донной ловле..
Вот некоторые рисунки, по которым можно понять о чем собственно идет речь! Что такое осн. груз, промежуточные, подпаски. Как строится огрузка !!
Здесь и штекерно-маховые варианты, дальний заброс и болонка!
Видно и использование в оснастках оливок!
Кстати ни одной "на штырьках" нет:D Хотя я лично предпочитаю на болонках и матче именно штырьковые Мило( на последнем рисунке)
Удачи в освоении! Спрашивайте - ответим!;)
 

Вложения

LAN®

Banned
Регистрация
17 Авг 2006
Сообщения
193
Возраст
60
Адрес
Столица
Длинный мах - геморройное орудие. Геморройнее него только матч. Но в тихую погоду, туманным утром, эх :)
Надо просто уделить внимание пониманию ловли такими снастями и конечно практике владения!
Сложно - ДА(с)
Но очень интересно!;)
 
Сверху