Самодельные кормушки. Технические тонкости: отверстия, крепления, инструмент.

Андрюха

Бывалый
Регистрация
21 Июл 2008
Сообщения
201
Адрес
Москва, Строгино
Скрепки 5-6шт,обязательно пассатижами придави их,загиб свинца делай больше,что бы растояние между концами было 5-7мм,края пластика делай с загибом 5мм(не будет деформации).

а как этот загиб делается, чтобы не разгибался?:confused:
 

PPSha

Бывалый
Регистрация
23 Ноя 2008
Сообщения
609
Возраст
46
Адрес
Moscow, Тушино.
Фото

Фото

Вот. Заклепано паяльником. Супернадежно.
 

Вложения

Регистрация
11 Окт 2008
Сообщения
103
Возраст
59
Адрес
Рязань
C заклёпками всё ясно, спасибо за фото. А вот загибы краёв? Как я понимаю, загибать надо внутрь? Надо ли чем крепить, или просто прогладить и всё? Кстати, бутылки какой марки имеют пластик потолще?
А скрепки оказались хлипковаты, уж больно тонкая проволочка. Даже если 5-6 штук сделать, будет отваливаться самая крайняя.
Уминать приходилось хорошо, так как корм вымывается достаточно быстро.
Буду шов делать заклёпками.
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
56
Адрес
Уфа
Хочу спросить тех, кто давно использует кормушки из ПЭТ бутылок. Насколько прочна конструкция? Я сломал одну из сделанных мною по методу И. Чеборюкова кормушек где-то после десяти наполнений. Не выдержала скрепка, и цилиндр развернулся. И ещё. При наполнении кормом приходится уминать торцы кормушки, а материал мягкий, при нажатии пальцами заминается внутрь. Может, чего не так я сделал?
У меня несколько другая схожая проблема - т.к. ловлю в основном кормушками 80-100 г, то проблема заключается в надежном креплении огрузки к корпусу. В настоящее время тестирую вот такое крепление:
Кормушка.jpg
В начале склеваю моментом ПЭТ заготовку, можно скрепить на одну скрепку по-середине. Затем все собираю в единое целое в тисочках вместе с пластиной внутри кормушки и сверлю дрелью два отвестия. Креплю винтами, можно и заклепками (для эстетов :) ). Держится мертво.
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
ЭТОТ вариант МЕРТВЫЙ-я клепаю пока -но и этот вариант в запасе!
 

Никита

Бывалый
Регистрация
26 Мар 2008
Сообщения
569
Адрес
г. Троицк
проблема заключается в надежном креплении огрузки к корпусу.
А зачем так сложно? На фотках видно, что груза литые - почему бы не сделать такой же способ крепления как на Kostal-овских кормухах: 4 расплющеных штыря?
Думаю, будет не менее прочно.
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
56
Адрес
Уфа
А зачем так сложно? На фотках видно, что груза литые - почему бы не сделать такой же способ крепления как на Kostal-овских кормухах: 4 расплющеных штыря?
Думаю, будет не менее прочно.
Пробовал - для меня проблема точно высверлить/прожечь отверстия в корпусе под штырьки :o
 

Никита

Бывалый
Регистрация
26 Мар 2008
Сообщения
569
Адрес
г. Троицк
Пробовал - для меня проблема точно высверлить/прожечь отверстия в корпусе под штырьки :o
В этом случае надо сделать сборный шаблон следующей конструкции: доска снизу, пачка листовых заготовок ПЭТ, сверху доска с отверстиями. Все это сжато с помощью струбцин. 2 минуты сверления и получаем н-дцать одинаково просверленных заготовок. (C) Dmitry_Daddy.
 

TK.

Участник
Регистрация
4 Июл 2009
Сообщения
16
Адрес
Москва.САО.
В этом случае надо сделать сборный шаблон следующей конструкции: доска снизу, пачка листовых заготовок ПЭТ, сверху доска с отверстиями. Все это сжато с помощью струбцин. 2 минуты сверления и получаем н-дцать одинаково просверленных заготовок. (C) Dmitry_Daddy.
Думаю сверху не доска а стальная пластина толщиной 2-3мм . Будет точнее и долговечнее.
 

Никита

Бывалый
Регистрация
26 Мар 2008
Сообщения
569
Адрес
г. Троицк
Думаю сверху не доска а стальная пластина толщиной 2-3мм . Будет точнее и долговечнее.
Дадада, после того как все мелочи будут отработаны на досочках - сделаю стальное клише.... и буду печатать кормухи как бабло :D
 
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
928
Возраст
41
Адрес
Западная Сибирь, Барнаул
Недавним временем занялся изготовлением кормушек из ПЭТ.
Листовой свинец найти проблема, поэтому пришлось отливать. Первые кормушки были сделаны паяльником (не понравились). Пластик "ведёт", аккуратности добится сложно. к тому же свинец вылил на плоскую поверхность "блином", потом его распиливал ножовкой по металлу (занятие не из приятных, пила вязнет). (1)
И крепление ушка оставляло желать лучшего, на первой же рыбалке одна из кормушек развалилась, но я ее вытянул (2). Решил, что ушко обязательно надо вливать в свинец (3).
Пластик скрепляю хорошим степлером, скобы размера 24\6 довольно прочные. Делаю только две скобы по краям просто для удержания формы. Основное "закрепляющее свойство" имеют заклепки. Просверливаю в свинце два отверстия и одно в пластике, креплю первую заклепку, потом просверливаю второе отверстие в пластике уже через свинец (чтобы точно совпали отверстия), креплю второй заклепкой.
Есть одна недоработка - под заклепку изнутри надо подкладывать шайбу (у меня их под рукой не было).
Еще одной проблемой являет то, что свинец имеет поверхностное натяжение, и вылить в формочку слоем меньше 2 мм сложно - либо не всю форму (5х2 см) заливает, либо к одному краю скатывается (не всегда удается по уровню формочку выставить.
 

Вложения

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,044
Адрес
Барнаул
Еще одной проблемой являет то, что свинец имеет поверхностное натяжение, и вылить в формочку слоем меньше 2 мм сложно - либо не всю форму (5х2 см) заливает, либо к одному краю скатывается (не всегда удается по уровню формочку выставить.
Перед заливкой нагрей "формочку";)
 

Dmitry_Daddy

Старожил
Регистрация
21 Сен 2006
Сообщения
1,995
Возраст
62
Адрес
Москва
+++свинец вылил на плоскую поверхность "блином", потом его распиливал ножовкой по металлу (занятие не из приятных, пила вязнет)+++
Пользуйся ножницами по металлу или руби полоски (можно обычным топором), а уж если зело хочется пилитьь - то с керосином, не так будет вязнуть.

+++И крепление ушка оставляло желать лучшего, на первой же рыбалке одна из кормушек развалилась, но я ее вытянул+++

Вот объясните мне - почему вы делаете такие короткие "водила"?! Ведь одна из его функций - правильно поднять кормуху, т.е. создать эффект крыла. ИМХО - делаю "водило" в виде треугольника, который зажимаю не ВНУТРИ коромушки, а СНАРУЖИ - между грузом и кормаком.

+++Решил, что ушко обязательно надо вливать в свинец+++
Объяснил выше...

+++Основное "закрепляющее свойство" имеют заклепки. +++
Где-то Леня (Пан Озерский) выкладывал - напомню - два самореза решат сей вопрос (из кормушки в свинец), нержавеющий саморез с пресс-шайбой - в любом строймаге.

+++Еще одной проблемой являет то, что свинец имеет поверхностное натяжение, и вылить в формочку слоем меньше 2 мм сложно+++
Ну, братцы, металлургией свинца занялись всерьез.... а раскатать толстую отливку (или просто расплющить) не пробовал?
 

Никита

Бывалый
Регистрация
26 Мар 2008
Сообщения
569
Адрес
г. Троицк
Еще одной проблемой являет то, что вылить в формочку слоем меньше 2 мм сложно - либо не всю форму (5х2 см) заливает,
Дадада, сегодня тоже испытал свежеизготовленную форму для отливки грузов. Форма 20х40мм с четырьмя штырями. Отлить груз легче 40 гр у меня не получилось: как я не мудрил с нагревом формы - меньшее количество свинца не растекается и не укрывает проволоку петли. Думаю, что надо делать не тонкий груз, а узкий с 2-мя штырями.

либо к одному краю скатывается (не всегда удается по уровню формочку выставить.
Это же хорошо! Можно сделать груз с центром тяжести, смещенным к корме кормухи.
К сожалени, фотки сделать не могу: супруга фотик на дачу увезла.

ЗЫ: Лёх (Alvent), я помню нашу договоренность, надо пересечься.
 

Никита

Бывалый
Регистрация
26 Мар 2008
Сообщения
569
Адрес
г. Троицк
ЗЫ: Ручной дырокол для кожи аля как на картинке не рулит ни разу. Пробил им порядка 30 отверстий и руки уже отваливаются.
Трафарет и дрель - наше фсё!
Дмитрий Николаич, ты, как всегда, прав!:p
 

Вложения

Регистрация
26 Сен 2007
Сообщения
1,808
Возраст
49
Адрес
Химки
ЗЫ: Ручной дырокол для кожи аля как на картинке не рулит ни разу. Пробил им порядка 30 отверстий и руки уже отваливаются.
Трафарет и дрель - наше фсё!
Дмитрий Николаич, ты, как всегда, прав!:p
а рычаг увеличить? физику учил в школе? ;) :p
 

Никита

Бывалый
Регистрация
26 Мар 2008
Сообщения
569
Адрес
г. Троицк
а рычаг увеличить? физику учил в школе? ;) :p
Не, это не наш метод! :D
Все равно получается криво, как не старайся. Да и расслаивается пластик вокруг пробитого отверстия. Не кузяво смотрится.
 
Регистрация
26 Сен 2007
Сообщения
1,808
Возраст
49
Адрес
Химки
Не, это не наш метод! :D
Все равно получается криво, как не старайся. Да и расслаивается пластик вокруг пробитого отверстия. Не кузяво смотрится.
а у меня еще есть выход на станок с ЧПУ фрезерный.. там дырки по программе сверлить можно..
 
Сверху