Самодельные кормушки. Технические тонкости: отверстия, крепления, инструмент.

СашаЕ

Бывалый
Регистрация
18 Дек 2007
Сообщения
463
Адрес
Москва
Небольшое дополнение в тему изготовления кормушек из пластиковых бутылок.
Когда пробовал их делать столкнулся с тем, что свинец, при таком же креплении к кормушке, начинал "люфтовать" на пластике после нескольких забросов. Это было связанно с тем, что свинец был достаточно мягким и немного разгибался. Постоянным поджиманием это не лечилось, только делалось хуже.
Вышел из ситуации тем, что на кормушке с двух сторон высек стамеской выемки под свинец глубиной 2мм и шириной под свинцовый груз. Получилось, что при креплении груза, свинец заходил в эти выемки и держался очень хорошо, даже если немного разгибался.

Кстати хочу напомнить вариант крепления свинцового груза от Леонида с Матчфишинга - "дешево и сердито" - на саморезах с плоской шляпкой. Но данный способ наверное будет оптимальнее для грузов от 70 гр.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Когда пробовал их делать столкнулся с тем, что свинец, при таком же креплении к кормушке, начинал "люфтовать" на пластике после нескольких забросов.
А какова была толщина свинца? Пока на 2 и 4мм люфтов не наблюдается. Хотя, на одной кормушке у меня эти пропилы сами собой получились (неверно согнул четверку) - в принципе, очень даже ничего.
 

СашаЕ

Бывалый
Регистрация
18 Дек 2007
Сообщения
463
Адрес
Москва
А какова была толщина свинца? Пока на 2 и 4мм люфтов не наблюдается. Хотя, на одной кормушке у меня эти пропилы сами собой получились (неверно согнул четверку) - в принципе, очень даже ничего.
Это были грузы от развалившихся миловских кормушек.
Толщина около 1,5 - 2 мм, но только беда в том, что при нескольких сгибаниях-разгибаниях свинец очень резко становится мягким.
 

Dmitry_Daddy

Старожил
Регистрация
21 Сен 2006
Сообщения
1,995
Возраст
62
Адрес
Москва
Я, конечно, дико извиняюсь, тов. Старников, спасибо там всякие Алешке Сентюрову правильные... Однако ж обидно, да... :( В-общем, не буду вас больше ничем снабжать, и за подставочками фидерными сами поедете... Вот! :mad:
А по делу следующее: я, конечно, Егора оспаривать не буду, но кормаки такие делаю достаточно давно. Так вот - материал для кормух лучше не ПЭТ-бутылки, а какой-либо ПВХ, например - у каждого (или почти каждого) в офисе пользуются "мокрыми" салфетками, так вот банки из-под них - суперский материал, еще вариант - крышки от аэрозольных баллончиков. И еще - ну, нафига дырки паяльником делать? И вредно и некрасиво... Берешь заготовку (можно сразу несколько), кладешь на дощечку и сверлишь по намеченным точкам... Если делаешь много одинаковых кормух, то имеет смысл сделать кондуктор (например, из обрезка ламината). Кстати, скрепки от степлера достаточно быстро ржавеют напрочь, так что для упрочнения "трубы" как раз и подойдет паяльник (с тонким жалом) - через два слоя (в месте соединения) проплавляешь и сжимаешь пассатижами - получается эдакая пластмассовая заклепка.
ЗЫ на авторские - не претендую! :D
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Я, конечно, дико извиняюсь, тов. Старников, спасибо там всякие Алешке Сентюрову правильные... Однако ж обидно, да... :(
Журнал РнР с радостью примет от тебя статью на тему фидерных самоделок, ты только пиши. Ну а пока написал Игорь, ему и авторство и гонорар :p

Так вот - материал для кормух лучше не ПЭТ-бутылки, а какой-либо ПВХ, например - у каждого (или почти каждого) в офисе пользуются "мокрыми" салфетками, так вот банки из-под них - суперский материал, еще вариант - крышки от аэрозольных баллончиков.
Сижу смотрю на такую банку. Она ядовито-желтого цвета. Ну нафиг!

И еще - ну, нафига дырки паяльником делать? И вредно и некрасиво... Берешь заготовку (можно сразу несколько), кладешь на дощечку и сверлишь по намеченным точкам...
Вредно решается проветриванием. Когда плавишь паяльником, то внутри получаются заусенцы, которые работают как зацепы для корма. Мне понравилось.
 

Dmitry_Daddy

Старожил
Регистрация
21 Сен 2006
Сообщения
1,995
Возраст
62
Адрес
Москва
+++ Ну а пока написал Игорь, ему и авторство и гонорар :p+++
А я на гонорар Егора и не претендую! А просто спасибо за вредный металл уже не надо, да?! :o


+++Сижу смотрю на такую банку. Она ядовито-желтого цвета. Ну нафиг!+++
Вообще-то, в большинстве случаев, она белая...


+++Когда плавишь паяльником, то внутри получаются заусенцы, которые работают как зацепы для корма. Мне понравилось.+++
А вот в Фоксе никаких зацепов нету... ;)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
А я на гонорар Егора и не претендую! А просто спасибо за вредный металл уже не надо, да?! :o
Дима, хочешь, чтобы тебя заказами завалили? ;) :D ЛЕГКО. Загляни в статью еще разок ;)

+++Сижу смотрю на такую банку. Она ядовито-желтого цвета. Ну нафиг!+++
Вообще-то, в большинстве случаев, она белая...
Это меня тоже ну никак не устраивает. Я побаиваюсь из квасных коричневых делать, а тут белая.

А вот в Фоксе никаких зацепов нету... ;)
И что, мне фоксовые кормушки не нравятся ;) Тут главное - возможность творчества. Нравятся зацепы - плавь, не нравятся - делай дыроколом или сверлом.
 

Dmitry_Daddy

Старожил
Регистрация
21 Сен 2006
Сообщения
1,995
Возраст
62
Адрес
Москва
Ну и фиг с вами! А заказов не боюсь... если самовывозом со склада. ;)
ИМХО - цвет кормухи значения не имеет... спроси любого дайвера, как меняется цвет на глубине уже 4-5 метров. И потом, ПВХ отлично красится (в отличие от ПЭТ) аэрозольными красками в любой цвет.
Фоксовские кормухи плохи только одним - ценой.
 

Rial

Старожил
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
2,323
Размечаем наши будущие кормушки, а также ставим точки в тех местах, где планируем прожигать дырки.
Дмитрий,

в конце статьи можно сделать рубрику "На Заметку":
1) для оптимизации времени, рекомендуется сначала разметить белый лист бумаги или тетрадный лист в клеточку, а затем - наложить на него прозрачный пластик, отметить места для дырочек;)

возиться с линейкой по пластику каждый раз- долго.
2) листовой свинец проще всего купить у Д.Димы:D
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
в конце статьи можно сделать рубрику "На Заметку":
А этот раздел форума как раз для этого и предназначен ;) Да, действительно, по листу в клетку будет проще размечать... Хотя, можно и не размечать, это уже эстетство ;)
 
Регистрация
18 Фев 2008
Сообщения
89
Возраст
46
Адрес
Минск, Беларусь
Свинец я нашёл, проволоку тоже, бутылки пластиковые есть.
Попробую сделать!
Не понял только момент в обсуждении про насечки для лучшего удержания свинца.
 

Dmitry_Daddy

Старожил
Регистрация
21 Сен 2006
Сообщения
1,995
Возраст
62
Адрес
Москва
Не понял только момент в обсуждении про насечки для лучшего удержания свинца.
Хотя я считаю, что никакие насечки нафиг не нужны, но получаются они от паяльника (буртики вокруг дырок) сами...;)
 

СашаЕ

Бывалый
Регистрация
18 Дек 2007
Сообщения
463
Адрес
Москва
Не понял только момент в обсуждении про насечки для лучшего удержания свинца.
Не заусенцы, а паз куда при сгибании входит свинец.
Паз нужно делать с двух сторон, такой же шириной как и свинцовая полоска.
 

Вложения

Регистрация
18 Фев 2008
Сообщения
89
Возраст
46
Адрес
Минск, Беларусь
Не заусенцы, а паз куда при сгибании входит свинец.
Паз нужно делать с двух сторон, такой же шириной как и свинцовая полоска.
А, понял, типа небольшого углубления!
 

СашаЕ

Бывалый
Регистрация
18 Дек 2007
Сообщения
463
Адрес
Москва
А, понял, типа небольшого углубления!
Еще одна идея, но не опробированная:
Если усы не скручивать, а оставить как на фото (или сделать оборот на 180 гр) - то получатся грунтозацепы.

П.С. Брюки превращаются...
Брюки превращаяются....
Превращаются брюки.
К сожалению на техническим вопросам....
 

Вложения

SERJ

2
Регистрация
11 Июн 2008
Сообщения
632
Возраст
47
Адрес
Москва, Тульская область
Еще одна идея, но не опробированная:
Если усы не скручивать, а оставить как на фото (или сделать оборот на 180 гр) - то получатся грунтозацепы.
За эти усы будет цепляться поводок.
 

СашаЕ

Бывалый
Регистрация
18 Дек 2007
Сообщения
463
Адрес
Москва
За эти усы будет цепляться поводок.
Все может быть.
Написал - не опробованно.

Дмитрий, вопрос: при формировании крепежной петли Вы не вставляете вертлюжок?
То что в этот узел не вставляет вертлюжок Egor - это мне понятно. Он ловит на различные системы (комбайн, усовершенствованные петли) в которых уже есть вертлюжок с карабином.
Вы же ловите на патерностер - там же нет дополнительных вертлюжков с карабинами.
 
Сверху