Резинка на шпуле как альтернатива клипсе

Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
928
Возраст
41
Адрес
Западная Сибирь, Барнаул
Дабы не было проблем с зецепом на резинке нужно завязать маленькое колечко из лески и и это колечко заводить за клипсу, самой резинкой клипсу можно повредить.
А не наоборот? "клипсой резинку"
 

Jonny47

Бывалый
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
399
Адрес
Ленинградская обл., г.Луга
Справедливости ради надо сказать,что не на всех катушках возможен такой зацеп резинки.
Если ты, Артём имеешь ввиду, то что не под каждую клипсу влезет резинка, то клипсу не сложно слегка отогнуть. Неострым ножом(что-бы не наделать заусенцев) или ногтем большого пальца отгибаем носик клипсы градусов на девяносто, широкую часть клипсы прижимая при этом к корпусу шпули.
Клипса.jpg
Клипсы сделаны из упругой пластмассы и носик вернётся в почти исходное положение, немного остаточной деформации всё же останется.
Клипса2.jpg
В несколько приёмов можно добиться любого желаемого положения клипсы.
 

maury

Участник
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
73
Возраст
60
Адрес
Молдавия Кишинев
Пользуюсь резиночками для волос - они на рынке в упаковке по 100шт флюроразноцветные- пол долара -на всю горбатую хватит. ЕЕ приемужчество - она очень тонкая , прочная, и туго в натяг входит без оборота на шпулю. На шпуле почти не видна и за клипсу заходит легко.3-4 рыбалки держит легко.
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
А на каких не возможен?
Есть у меня "Серебрянный ручей" туды не лезэ:D
Дабы не было проблем с зецепом на резинке нужно завязать маленькое колечко из лески и и это колечко заводить за клипсу,
Да так и делаю на таких катушках:thumbup:
Если ты, Артём имеешь ввиду, то что не под каждую клипсу влезет резинка, то клипсу не сложно слегка отогнуть. Неострым ножом(что-бы не наделать заусенцев) или ногтем большого пальца отгибаем носик клипсы градусов на девяносто, широкую часть клипсы прижимая при этом к корпусу шпули.
Чё то я очкую:D так абгрейдить:eek:Да и нужды нет.
 

Yurec66

Бывалый
Регистрация
7 Июл 2009
Сообщения
599
Возраст
58
Адрес
Могилев, РБ
Ничуть не теряется.Резинка служит главным образом для фиксации дальности.Потом мы делаем пару оборотов при погружении кормушки и включаем байтранер.И вот теперь вы без байтра привязаны к удилке,а я нет.:)
Лично мое мнение такое. Байтранер нужен исключительно для ловли карпов и не на течении. Это для того чтобы карп мог безболезненно снимать первоначально шнур со шпули и нужен байтранер. Это карповики сидят и ждут часами поклевки. Кто в палатке дремет, кто по берегу ходит.... Фидер же - снасть активная. Я тоже люблю смотреть на вершинку в ожидании поклевки(этого заворожительного зрелища) Только пошла дрожь - подсекай. А что байтранер? Зачем он здесь? Хотя у каждого есть свое мнение на этот счет и каждый вправе ловить так, как ему нравится. Ведь рыбалка это в превую очередь отдых для души. ;)

Я часто пересматриваю Димины фильмы и каждый раз когда доходило до того места, где он объясняет клипсование резинки и с последующим сходом шнура через заклипсованную резинку. Недоумеваю, ну как у него так получилось сделать? :eek: Все никак не соберусь написать. Сегодня решиля и тут наткнулся на эту тему. Оказывается что уже сказали что это ошибка была. Фу ты, легче стало...

Что касается применять для фиксации расстояния резинку или пользоваться шпулей, то я отдаю предпочтение резинке. Конечно если поступать умело и аккуратно, то можно и без резинку ловить, но мне всегда кажется, что шнур вот вот порвется при контакте с боком клипсы. Резинка все же аммортизирует рывок за счет своей тянучести, да плюс вертикальное положение удилища при забросе. Вот как то так.
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
В общем, стопорил стандартной банковской резинокй в ПЯТЬ (!) обротов вокруг плетни в шпуле. С четырьмя оборотами длина заброса постепенно увеличивалась, несмотря на то, что я старался кидать аккуратно, не допуская совсем уж "ударного" завершения полета кормушки.
С трудом держался, чтобы не заклипсоваться...
Что-то не так... Ты точно резинку заводишь под клипсу?
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Что-то не так... Ты точно резинку заводишь под клипсу?
Нет, конечно, резинку надевал в пять оборотов просто на шпулю катушки.
Что-то не помню в фильме Димы - клипсовал он резину или нет?

Вообще-то у меня была идея - заклипсовать резину (4 оборота вокруг шпули + клипса), но что-то плетня на разрыв 3.0 кг мне тонковатой показалась.
Как бы не лопнула плетня раньше резины при поклевке бонуса :lol:

На окскую плетню 7.5 кг, пожалуй, обязательно надо будет резину клипсовать.
А можно это делать? :D

P.S. Спасибо за помощь!
 

Fish-Frog

Бывалый
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
976
Возраст
54
Адрес
Краснодар
В общем, стопорил стандартной банковской резинокй в ПЯТЬ (!) обротов вокруг плетни в шпуле. С четырьмя оборотами длина заброса постепенно увеличивалась, несмотря на то, что я старался кидать аккуратно, не допуская совсем уж "ударного" завершения полета кормушки.
С трудом держался, чтобы не заклипсоваться...
Вот это новость... :eek:
А почему резинку под клипсу не завёл??? И тогда хватит двух оборотов (ну на крайняк трёх) резинки вокруг шпули, и кидай себе на здоровье не аккуратно, в конце полёта кормушки подними бланк вертикально и слегка расслабь кисть. Вся техника заброса на видео у Димы "Заброс фидером. Часть 1.", особенно после слов "Заброс. Вид сбоку". :secret:
А если клюнет супербонус, просто рвёшь резинку и всё, вся намотка в твоём распоряжении. Главное, помнить количество оборотов катушки до точки лова и потом за три минуты восстанавливаешь дистанцию. ;)
 
Регистрация
26 Сен 2007
Сообщения
1,808
Возраст
49
Адрес
Химки
а я вот тоже в клипсу не сую.. намотал 5-6 оборотов и все. потому как 0.12 раньше сдохнет, нежели резинка порвется.
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
а я вот тоже в клипсу не сую.. намотал 5-6 оборотов и все. потому как 0.12 раньше сдохнет, нежели резинка порвется.
ловлю на 0.12, не дохнет. Главное научиться на выбросе ставить фидер вертикально и гасить кистью в т.ч.

на самом деле это на Оке нужна тонкая плетня, чтобы бороться со струей. на стояке и на .18 ловить можно спокойно
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Нет, конечно, резинку надевал в пять оборотов просто на шпулю катушки.
Что-то не помню в фильме Димы - клипсовал он резину или нет?
Ну а как же, конечно, клипсовал. Скоро выложу видео на эту тему, т.к. количество вопросов превышает разумные пределы ;)
 
Регистрация
26 Сен 2007
Сообщения
1,808
Возраст
49
Адрес
Химки
ловлю на 0.12, не дохнет. Главное научиться на выбросе ставить фидер вертикально и гасить кистью в т.ч.

на самом деле это на Оке нужна тонкая плетня, чтобы бороться со струей. на стояке и на .18 ловить можно спокойно
не-не.. порвет когда бонус от тебя убегать начнет.. где бонусов нет я плетню прям в клипсу сую.
 

Fish-Frog

Бывалый
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
976
Возраст
54
Адрес
Краснодар
а я вот тоже в клипсу не сую.. намотал 5-6 оборотов и все. потому как 0.12 раньше сдохнет, нежели резинка порвется.
Кстати, долго думал, как загонять резинку под клипсу. Сначала одевал резинку на шпулю, а потом клипсовал. Но это гимор, надо чем-то клипсу отгибать и ещё чем-то резинку под клипсу толкать. Бздел маленько, жалко клипсу, оторвать можно. :rolleyes:
Сейчас делаю по другому. Одеваю резинку на край ногтя указательного пальца, большим и средним пальцами держу резинку "на коротком поводке". Ногтём указательного пальца "шуть-шуть" отогнул край клипсы, большим и средним пальцами тяну резинку за "поводок", и она заходит под клипсу как миленькая. А дальше уже одеваю резинку на шпулю на столько оборотов, на сколько мне надо, в зависимости от размера резинки. Но не очень туго, иначе леска будет резать резинку!
Весь процесс "как загнать ежа под череп" сфотографировал. Буду рад, если кому-то этот способ пригодится. :)
(Извиняюсь за длинные не фотогеничные когти, только что с рыбалки, прикормку с землёй кротовской мешал вручную).
 

Вложения

  • 60 KB Просмотры: 0
  • 66.2 KB Просмотры: 0
  • 73.1 KB Просмотры: 0
  • 76.7 KB Просмотры: 0
  • 80.7 KB Просмотры: 0
  • 84.6 KB Просмотры: 0
  • 83.5 KB Просмотры: 0
  • 84.6 KB Просмотры: 0

Yurec66

Бывалый
Регистрация
7 Июл 2009
Сообщения
599
Возраст
58
Адрес
Могилев, РБ
На крайней фотке на резинке уже видны порезы. Такое ощущение, что вот вот порвется. Это фото я так понимаю уже после эксплуатации на рыбалке?

ps
очень понравилась намотка шнура :thumbup:
 

Fish-Frog

Бывалый
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
976
Возраст
54
Адрес
Краснодар
На крайней фотке на резинке уже видны порезы. Такое ощущение, что вот вот порвется. Это фото я так понимаю уже после эксплуатации на рыбалке?

ps
очень понравилась намотка шнура :thumbup:
Это не порезы :lol: :lol:
Это нифеля из-под клипсы :D (в процессе рыбалки клипса приподнята резинкой, туда набивается пыль, мелкие частички всякой хрени, водичка попадает)
На фотках одна и та же новая резинка. Я её сначала вставил, а потом в процессе одевания на шпулю она из-под клипсы вылезла в сторону с "парашкой". :lol: :lol: Извиняюсь. :confused:
При покупке катушки специально брал с собой другую, с полной намоткой, и перегонял леску (на фото Шимано техниум коробочная) на катушку, которую собираюсь купить. Специально, чтобы проверить качество намотки. Хозяйка магазина это делать разрешает. :thumbup:
 

Ziama

2
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
1,402
Возраст
46
Адрес
Чертаново
На крайней фотке на резинке уже видны порезы. Такое ощущение, что вот вот порвется. Это фото я так понимаю уже после эксплуатации на рыбалке?

ps
очень понравилась намотка шнура :thumbup:
Бывают сами по себе такие резинки, иногда из-за заводского брака, иногда от "старости". У меня с такими "порезами" отслужила четыре рыбалки и после четвертой была отправлена на заслуженный отдых. А вот новая, без порезов и истончений была оборвана каким-то неизвестным зверем на платнике :)
З.Ы. Очень любопытно, когда доночники подходят и спрашивают, чего там с резинкой колдую. Крутят, вертят в руках, потом подходят еще раз и спрашивают, нет ли с собой запасных резинок.
 
Сверху