Резинка на шпуле как альтернатива клипсе

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
всегда пользовался только клипсой. Но, столкнулся с тем, что очень тонкий шнур вкупе с тяжёлой кормушкой срезал клипсу, словно лезвием.
резинкой до этого никогда не пользовался, поскольку очень не нравилось, как тонкий шнур ложится поверх.. некрасиво.. и цепляется при сходе шнура на забросе..

давно искал более аккуратный аналог, и сегодня наткнулся на такую вот штуку. на ощупь - как Power Gum. Я так понял, применяется для изготовления браслетов и бус. Диаметры разные. Взял 1.0мм, но если окажется слишком прочным - попробую тоньше (хотя, можно просто оставлять узел снаружи с "хвостиками" и при поклёвке трофея легко вытаскивать.
в принципе, меня и Power Gum устроил бы, но а)дорого, б)нет в шаговой доступности ))

в общем, протестирую - отпишусь
 

Вложения

сергеевич

Бывалый
Регистрация
21 Ноя 2009
Сообщения
131
Адрес
москва
всегда пользовался только клипсой. Но, столкнулся с тем, что очень тонкий шнур вкупе с тяжёлой кормушкой срезал клипсу, словно лезвием.
резинкой до этого никогда не пользовался, поскольку очень не нравилось, как тонкий шнур ложится поверх.. некрасиво.. и цепляется при сходе шнура на забросе..

давно искал более аккуратный аналог, и сегодня наткнулся на такую вот штуку. на ощупь - как Power Gum. Я так понял, применяется для изготовления браслетов и бус. Диаметры разные. Взял 1.0мм, но если окажется слишком прочным - попробую тоньше (хотя, можно просто оставлять узел снаружи с "хвостиками" и при поклёвке трофея легко вытаскивать.
в принципе, меня и Power Gum устроил бы, но а)дорого, б)нет в шаговой доступности ))

в общем, протестирую - отпишусь
(хотя, можно просто оставлять узел снаружи с "хвостиками" и при
поклёвке трофея легко вытаскивать.
Узел должен быть очень,очень миниатюрным.При вращении шпули
он задевает за лесоукладыватель и резинка выскакивает из клипсы.
Во всяком случае такое было со связанной банковской резинкой.
 

wax

Бывалый
Регистрация
22 Июл 2008
Сообщения
417
Возраст
50
Адрес
Москва
А чем штекерная резина не устраивает?
 

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
Сергеевич: да, этот материал тоньше, поэтому узел не цепляется - только что проверил.
штекерная скорее всего подошла бы, но ситуация та же, что и с повер гам - здесь её не купить, и пока острой необходимости в резинке не было - заказывать тоже смысла не было. эту не искал, а наткнулся случайно, потому и написал. может, мой опыт пригодится кому :)
 

wax

Бывалый
Регистрация
22 Июл 2008
Сообщения
417
Возраст
50
Адрес
Москва
штекерная скорее всего подошла бы
В Ростове же полно штекеристов вроде, нет? :) Я давно отказался от банковской резинки. Неравномерная толщина, резинка часто толстая очень, под клипсу загнать - обматеришься :) Штекерная резина - отлично подходит.
 

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
Ну вот, домашние эксперименты окончены :)
миллиметровая вполне подходит, но тоньше даже лучше будет..
узел не цепляется.
со шпулей на которой клипса срезана поступил еще проще - пропустил резинку изнутри отверстия. получается, что она как-бы выходит изнутри шпули :) получилось так славно, что появились мысли срезать клипсы на всех остальных :)))
 

сергеевич

Бывалый
Регистрация
21 Ноя 2009
Сообщения
131
Адрес
москва
всегда пользовался только клипсой. Но, столкнулся с тем, что очень тонкий шнур вкупе с тяжёлой кормушкой срезал клипсу, словно лезвием.
резинкой до этого никогда не пользовался, поскольку очень не нравилось, как тонкий шнур ложится поверх.. некрасиво.. и цепляется при сходе шнура на забросе..

давно искал более аккуратный аналог, и сегодня наткнулся на такую вот штуку. на ощупь - как Power Gum. Я так понял, применяется для изготовления браслетов и бус. Диаметры разные. Взял 1.0мм, но если окажется слишком прочным - попробую тоньше (хотя, можно просто оставлять узел снаружи с "хвостиками" и при поклёвке трофея легко вытаскивать.
в принципе, меня и Power Gum устроил бы, но а)дорого, б)нет в шаговой доступности ))

в общем, протестирую - отпишусь
Ну вот, домашние эксперименты окончены :)
миллиметровая вполне подходит, но тоньше даже лучше будет..
узел не цепляется.
со шпулей на которой клипса срезана поступил еще проще - пропустил резинку изнутри отверстия. получается, что она как-бы выходит изнутри шпули :) получилось так славно, что появились мысли срезать клипсы на всех остальных :)))
Не горячись.:) Ещё 6 раз померь, а потом отрежешь.
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
А чем не нравиться банковская резинка, кроме сомнительной эстетики? Расходный материал ведь. Хотя, мусор можно собирать и золотым совком.
 

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
на счет 'срезать' - это шутка была :)))
клипса - самый удобный, простой и надежный инструмент фиксации дальности. я и дальше буду продолжать нею пользоваться, лишь на шпулях с тонкими шнурами поставлю резинки, чтобы история не повторилась.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Ну вот, домашние эксперименты окончены :)
миллиметровая вполне подходит, но тоньше даже лучше будет..
узел не цепляется.
со шпулей на которой клипса срезана поступил еще проще - пропустил резинку изнутри отверстия. получается, что она как-бы выходит изнутри шпули :) получилось так славно, что появились мысли срезать клипсы на всех остальных :)))
Фотку сделай, плиз. У меня есть одна шпуля со сломанной клипсой, сделаю точно так же.
 

Dood

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
403
Адрес
Киев
Тема актуальная.
На моей катушке Шимано Супер 4000 ЖТ РБ вылетела ось, на которой вращается шпуля - все потому, что забрасывал 120 и 100 гр кормушки заклипсованные шнуром, без резинки.
Хорошо, в Киеве есть Умельцы, которые могут любую поломку отремонтировать.
Наученный горьким опытом, клипсуюсь через 1 виток штеккерной резины 1,8 мм (или 2 витка банковской резинки) без проблем, а неровности на шпуле меня не смущают - витки резины стараюсь разместить впритык к задней стенке шпули.
 

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
а неровности на шпуле меня не смущают - витки резины стараюсь разместить впритык к задней стенке шпули.
Да, это если шнур достаточно толст. А если тоненький - банковская отпадает сразу, проверено...

Фотку сделай, плиз. У меня есть одна шпуля со сломанной клипсой, сделаю точно так же.
заснял. пардон за качество картинки.

Вяжем петлю, протягиваем в кусочек трубочки (у меня от чупа-чупса, можно стержень шапиковой ручки или ещё что-нибудь жёсткое). узелок петли стопорится в трубке.

пропускаем изнутри через шпулю (трубочка не проходит)

Вуаля!))

собс-но это быстрое решение, из того, что под руку попалось. Нетерпячка))) Можно сделать и аккуратнее из более подходящих материалов. если надо, конечно))
 

Вложения

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
Можно сделать и аккуратнее из более подходящих материалов. если надо, конечно))
Пока выкладывал - пришло в голову ещё более простое решение.
взял в руки кусачки и удалил остатки пластика (клипсы)
внутри шпули остался металлический штырёк, типа заклёпки.
просто накинул на него резинку и вывел её наружу через отверстие в шпуле. всё. никаких трубочек и стопоров не нужно.
осталось всё проверить на воде на надёжность, а это не скоро ((
 

Вложения

Последнее редактирование:

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
заснял. пардон за качество картинки.

Вяжем петлю, протягиваем в кусочек трубочки (у меня от чупа-чупса, можно стержень шапиковой ручки или ещё что-нибудь жёсткое). узелок петли стопорится в трубке.

пропускаем изнутри через шпулю (трубочка не проходит)

Вуаля!))

собс-но это быстрое решение, из того, что под руку попалось. Нетерпячка))) Можно сделать и аккуратнее из более подходящих материалов. если надо, конечно))
а резинка не будет мешать при определении точки ловли... я так понимаю она балтается при промере
 

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
а резинка не будет мешать при определении точки ловли... я так понимаю она балтается при промере
снимаем шпульку и накидываем резинку на юбку шпули с другой стороны. нашли место - снова снимаем шпулю и накидываем резинку спереди.
конечно, не так удобно как с клипом, но если учесть, что мы выбираем точку чаще всего один раз за рыбалку - не критично..
 

oleg1969

Участник
Регистрация
23 Ноя 2009
Сообщения
41
Возраст
55
Адрес
Ростов-на-Дону
давно искал более аккуратный аналог, и сегодня наткнулся на такую вот штуку. на ощупь - как Power Gum. Я так понял, применяется для изготовления браслетов и бус. Диаметры разные. Взял 1.0мм, но если окажется слишком прочным - попробую тоньше (хотя, можно просто оставлять узел снаружи с "хвостиками" и при поклёвке трофея легко вытаскивать.
в принципе, меня и Power Gum устроил бы, но а)дорого, б)нет в шаговой доступности ))

в общем, протестирую - отпишусь
Миша, привет! Чам давно ищу альтернативу банковской резине (сам знаешь:p) А это твоя идея хороша! Где брал? А то фидергам слишком кусается:)
 

Dood

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
403
Адрес
Киев
...давно искал более аккуратный аналог, и сегодня наткнулся на такую вот штуку. на ощупь - как Power Gum...
По наводке WORM сегодня тоже наткнулся на эту штуку в отделе для бисероплетения ближайшего к моему дому магазина "Ткани".
Официального названия эта штука у нас не имеет, а надпись на катушке гласит "Strong & Strenchy" и еще "Cristal String" и "100%", а также несколько иероглифов и звездочек, что с большой вероятностью идентифицирует сей продукт как из Поднебесной. Скорее всего - синтетика.
На ощупь резинка очень напоминает Feeder Gum, но профиль ее прямоугольный, явно тоньше банковской резинки.
На катушке примерно 10 м резинки, цена - около 3 у.е.
Испытал отрезок резинки с двумя петельками на конце на удлинение и разрыв.
При длине 14 см кусочек резинки растянулся примерно до 80 см и при нагрузке около 1,5 кг разорвался посередине (узлы на петельках выдержали).
В месте разрыва видна структура резинки в виде тонких волокон.

Испытываю банковскую резинку.
Ее профиль тоже прямоугольный, но толщина больше, чем у китайско-бисерной примерно раза в два - около 1,5 мм.
Фирменное колечко банковской резинки лопнуло при нагрузке около 3 кг.
Из этой лопнувшей банковской резинки вяжу отрезок с петельками на концах, длиной около 13 см. Максимальное растяжение перед разрывом - около 70 см, разрывное усилие - около 1,5 кг, петельки выдержали, отрезок банковской резинки лопнул посередине.

Результаты испытаний весьма приблизительные, проведены 1 раз с помощью пружинного домашнего динамометра-весов на 10 кг, однако преимущество китайско-бисерного варианта резинки применительно к фиксированию дальности заброса на шпуле - явное.
 

Вложения

Последнее редактирование:
Сверху