Поплавочная ловля на течении

Регистрация
15 Май 2009
Сообщения
298
Возраст
48
Адрес
Москва, Чертаново
Ээээ батенька, да ты чо :D 50гр и ты еще чего-то ловил??? :D .
А если нет разницы, зачем платить больше :D. Сколька ездил с Серегой, всегда
брал 300гр мелкого на 5лунок в аккурат хватало, ловили на стояке. Видать у нас места супер были :D.

Серег, попробуй еще "ступенчатую проводку":), т.е. как поплавок начинает в лунке уходить,
ты его подтягивай к поверности и так 3-5раз, потом возращайся к исходному, вроде так знакомый там ловит.:)
 
Последнее редактирование:

Lubitel

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2007
Сообщения
1,469
Возраст
52
Адрес
Москва, Дегунино
Надо у Сергея сначала спросить где конкретно собирается ловить на Иваньке.:)
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Тогда к Алкоголику:). Мне сардце вещует что там по кило на каждую лунку надо.:-)
Норма по Алкоголику, 2 лунки в палатке по 200гр в каждую чистого, заряда хватает на 5-6 часов.

Так как я жадный и еще только учусь, сделал своего грязного мотыля. 500гр земли на 200 мелкого - это пойдет в пару лунок на одной точке.

500гр пыли ФБ + 500 гр земли + 150 мелкого чистого - пойдет на вторую точку.

Осталось угадать с точками, снастями и рыбой :D

PS Полная авантюра, но это только разведка.
PSPS Состоялась
 
Последнее редактирование:

Cimbal

Участник
Регистрация
2 Янв 2010
Сообщения
82
Возраст
50
Адрес
москва
Тут надо понимать - что (если не брать ловлю в заливах на стоячке) ловлю на основном плесе Иваньковского вдхр. надо разделять на ловлю в русле и ловлю на прирусловых поливах. Ловля по руслу возможна на протяжении всего вдхр., а на поливах практикуется от Новоселья и вниз по течению, но в основном на приплотинной части около Дубны. При ловле по руслу используют тяжелые снасти от 6 до 15 и более граммов, как правило коромысло или отводной (реже), традиционно кормят смесью мелкого и песка - типа без песка мотыль уносит - на самом деле можно и чистым кормить, я добавлял грунт сабанеев (когда еще выпускался не вонючий). На поливах используется легкая оснастка - от 2 до 6 г, отличие от стояка - в более крупном подпаске, ну и кормить надо почаще. Потому Саша (aka Lubitel) и пишет, что религия ему не позволяет ловить на всякие коромысла и отводные - ведь он ловит на поливе, где в тяжелой снасти смысла нет. А та же религия не мешает ему, если надо ловить, например, на фидер с тяжелой кормушкой - потому что по другому никак. Тут (на поливе) кормят чем только можно, и чистым, и смесью чистого с прикормкой и сухарями и т.д. Обычно мотыль работает лучше, но бывает что смесь сухари + мотыль не уступает. Саше приятнее ловить тонкой снастью - мне и тем и другим, хотя чаще ловлю на поливах.
 
Последнее редактирование:

Lubitel

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2007
Сообщения
1,469
Возраст
52
Адрес
Москва, Дегунино
Потому Саша (aka Lubitel) и пишет, что религия ему не позволяет ловить на всякие коромысла и отводные - ведь он ловит на поливе, где в тяжелой снасти смысла нет. А та же религия не мешает ему, если надо ловить, например, на фидер с тяжелой кормушкой - потому что по другому никак.
:eek:Леша, при ловле на фидер (если использовать твою аналогию) при сильном течении я не меняю кормушку на простое грузило или фидер на донку а вешаю кормушку потяжелей. Зимние оснастки у меня одинаковые по сути только веса разные. И мое не желание ловить на коромысло означает только одно - не хочу ловить на коромысло.
 

Cimbal

Участник
Регистрация
2 Янв 2010
Сообщения
82
Возраст
50
Адрес
москва
:eek:Леша, при ловле на фидер (если использовать твою аналогию) при сильном течении я не меняю кормушку на простое грузило или фидер на донку а вешаю кормушку потяжелей. Зимние оснастки у меня одинаковые по сути только веса разные. И мое не желание ловить на коромысло означает только одно - не хочу ловить на коромысло.
Э-э-э-э дарагой, слюшай нэ будэм гарячица!;)
Я имел ввиду что тебе просто приятнее ловить на легкую снасть. Мне в большинстве случаев тоже. Но на русле ты просто не ловишь (опять же потому что в Дубне всегда на поливе можно отловиться не хуже). Просто, например, в Конаково и выше вся ловля леща идет только с русла и ловить, особенно когда есть сброс можно только на тяжелые оснастки. Если коромысла не нравятся - то можно на отводной - тут полная аналогия с патерностером, можно попробовать и оснастки с фиксированным грузилом и тяжелым (1 и более г) подпаском, только и всего. Мне тоже не очень приятно себя ассоциировать с "дубинщиком" поэтому я считаю тяжелые поплавочные оснастки чем-то вроде фидерных (пикерных) оснасток, тем более что и леска и крючки не очень и мощные использую, а как размещена огрузка, не так уж и принципиально, разве что слово - коромысло действительно чем-то "дубинистическим" отдает, но это только слово... По результативности коромысло часто (особенно на сильном течении) почему-то превосходит другие оснастки - почему не разобрался еще, на среднем и слабом течении другие оснастки как правило более выигрышны. Хочу в этом сезоне попробовать ловить и на отводной - чтобы сравнить по результативности с коромыслом.
 
Последнее редактирование:

Lubitel

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2007
Сообщения
1,469
Возраст
52
Адрес
Москва, Дегунино
:stop:Леша, сначала ты меня обвиняешь в якобы непоследовательности

Потому Саша (aka Lubitel) и пишет, что религия ему не позволяет ловить на всякие коромысла и отводные - ведь он ловит на поливе, где в тяжелой снасти смысла нет. А та же религия не мешает ему, если надо ловить, например, на фидер с тяжелой кормушкой - потому что по другому никак.
Затем обвиняешь в том, что не ловлю на русле на коромысло а предпочитаю на легкие и на поливе. Хотя я про это писал с самого начала и тайны не делал.
Но на русле ты просто не ловишь (опять же потому что в Дубне всегда на поливе можно отловиться не хуже).
А зачем тогда садиться на русло?
Просто, например, в Конаково и выше вся ловля леща идет только с русла и ловить, особенно когда есть сброс можно только на тяжелые оснастки .
А вот в Канаково никогда не был и врядли буду в ближайшее время. И серьезно рассуждать о ловле там не буду. Хотя мне кажется что и там можно найти места где можно ловить на мои любимые оснастки.
Если коромысла не нравятся - то можно на отводной - тут полная аналогия с патерностером, можно попробовать и оснастки с фиксированным грузилом и тяжелым (1 и более г) подпаском, только и всего. Мне тоже не очень приятно себя ассоциировать с "дубинщиком" поэтому я считаю тяжелые поплавочные оснастки чем-то вроде фидерных (пикерных) оснасток, тем более что и леска и крючки не очень и мощные использую, а как размещена огрузка, не так уж и принципиально, разве что слово - коромысло действительно чем-то "дубинистическим" отдает, но это только слово... По результативности коромысло часто (особенно на сильном течении) почему-то превосходит другие оснастки - почему не разобрался еще, на среднем и слабом течении другие оснастки как правило более выигрышны..
Так что ты хотел сказать? Ели хотел упрекнуть в пренебрежительном отношения к коромыслу то сделал это не красиво. Или предлагаешь ехать всем в Канаково и ловить на русле?
 

Cimbal

Участник
Регистрация
2 Янв 2010
Сообщения
82
Возраст
50
Адрес
москва
Во как! Я ж не прокурор чтоб обвинять!:D
А вообще и мысли не было как-то обвинять тебя в том что ты не хочешь ловить на коромысло. Я просто привел тебя, авторитетного на Иваньке рыболова, как пример любителя ловли на поливах. Я что, заставляю тебя лезть на русло и ловить на ненавистное тебе коромысло? Знаю что это бесполезно. Есть любители ловли на поливах (как ты) и есть любители ловли на русле (как Алкоголик), есть и универсалы.
Я писал для рыболовов, которые не очень представляют себе ловлю на Иваньковском , что есть (при ловле на главном плесе- не считая прибрежной ловли) ловля на русле и ловля на поливах и что снасти и подход к такой ловле разные. Чтобы люди могли определится какие снасти им вообще настраивать? Во избежание недоразумений. А то что тебе не нравится коромысло и ты не хочешь ловить на русле - только твой выбор, а кто-то другой может предпочтет половить на русле. Это все равно что "обвинять" поплавочника в нежелании ловить на спиннинг, что просто смешно. Так что Саш ничего личного, без обид:).
 
Последнее редактирование:

keglik

Участник
Регистрация
8 Июл 2009
Сообщения
16
Адрес
Москва
Добрый вечер. Извините,что вмешиваюсь в ваш диалог.Вы ведь все правильно пишите: коромысло для течения,обычные зимние снасти для полива.Все правильно,тут просто кому как нравиться ловить. Техника ловли естественно отличаеться друг от друга особенно в поклевках,но и не отлько в них.Закорм происходит не сколько по другому ,чем на стоячке.Лично я на течение закармливаюсь след. образом: беру около 200 гр. чистого мотыля(обязхательно чистого без грязи и обязательно живого) в этом тоже есть своя фишка,ну вот:D,набиваю кормушку и опускаю на дно,затем несколько раз приподымаю и опускаю как бы такими действиями делаю углубление в мягком иле,и аккуратно высыпаю из кормушки мотыля в это углубление.Живой мотыль ,за счет того что он живой:D хорошо закапываеться в ил,а когда подходит подлещик то на долго задерживаеться на лунки ,мотыль закопан а собрать его быстро ему не получаеться. Например ночью подлещик ориентируеться только органами осязания и обоняния(губы,плавники,боковая линия),мотыль движеться в иле(копошиться) и подлещик подходя начинает копаться. Я попадал сколько раз( опять же в Конаково),когда достаешь подлещика ,а у него вся морда в иле.Вообщем закорм происзходит таким образом,но конечно в дальнейшем периодически докармливаю. Лично я не сторонник мотыля с грязью(это лично мое мнение),просто где его мыли ни кто не знает кроме тех кто мыл:D. Ловлю в Конаково на течение коромыслом 7 грамм,поплавок 3-4 грамма:eek: и знаете качает поплавок еще как качает. Пробовал тяжелые вольфрамовые мормышки,но мне показалось коромысло на много интереснее работает.Опять же все это пишу я со своей колокольни и у каждого свое мнение.(Рыбалка это творческий процесс).В стоячей воде закорм произвожу в принципе также,просто не много погодя кормушку мотыля рассыпаю над дном.И самое главное надо определиться,что на данный момент рыбе интересней: лежащая на дне мормышка(крючок) или играющая мормышка(и тут бывает не всякая игра мормышки может подойти,тоже надо подбирать).Ну вот в принципе и все,может кому-то вся эта моя писанина покажеться нудной и старой,а может кому-то и понадобитьсяю Не обесудьте,все это писал изходя из своего опыта.:D
 

Cimbal

Участник
Регистрация
2 Янв 2010
Сообщения
82
Возраст
50
Адрес
москва
Я сравнивал ловлю на коромысло и скользящую оливку - коромысло оказалось более интресным. Теперь хочу сравнить коромысло и отводной. По поводу прикормки - ямку кормушкой специально не копаю - но стараюсь открывать кормушку как можно блеже ко дну. Завсегдатаи кормят на русле чистым мотылем+ песок. Я пробовал и с песком и с Сабанеевским грунтом, а также просто чистым - иногда чистый работал лучше! Многие бояться что его смоет течением - ничего подобного! И по поводу зарывания мотыля в ил - южный мотыль (а он сейчас на 90% южный) очень вялый - и думаю полностью никогда не зарывается - другое дело подмосковный - но на Иваньке южный ни смотря ни на что работает не хуже подмосковного, у меня даже были рыбалки где лунки кормленые южным работали лучше!
 

keglik

Участник
Регистрация
8 Июл 2009
Сообщения
16
Адрес
Москва
Я сравнивал ловлю на коромысло и скользящую оливку - коромысло оказалось более интресным. Теперь хочу сравнить коромысло и отводной. По поводу прикормки - ямку кормушкой специально не копаю - но стараюсь открывать кормушку как можно блеже ко дну. Завсегдатаи кормят на русле чистым мотылем+ песок. Я пробовал и с песком и с Сабанеевским грунтом, а также просто чистым - иногда чистый работал лучше! Многие бояться что его смоет течением - ничего подобного! И по поводу зарывания мотыля в ил - южный мотыль (а он сейчас на 90% южный) очень вялый - и думаю полностью никогда не зарывается - другое дело подмосковный - но на Иваньке южный ни смотря ни на что работает не хуже подмосковного, у меня даже были рыбалки где лунки кормленые южным работали лучше!
Коромысло наверное Вам понравиться все равно больше,чем отводной,мне так кажеться. На счет добавления песка,я тоже слышал что многие это делают,но я никогда не пробовал,всегда кормлю чистым.Южный тоже нормальный ,просто его нужно взять в нормальном состоянии и не подморозить самому и тогда все будет хорошо.На счет того что течение смывает мотыля,это все ерунда: во-первых там не такое сильное течение и во-вторых сколько раз доставая коромысло на нем висел мелкий мотыль,это говорит о том что мотыль на дне и никуда его не смыло.
 

Cimbal

Участник
Регистрация
2 Янв 2010
Сообщения
82
Возраст
50
Адрес
москва
Было бы интересно почитать...
Пока - на этой и следующей неделе половлю, пожалуй, на поливе в Дубне, а потом уже попробую и на течение в Конаково (тогда и буду юзать отводной) - а лед в этом году дай бог, и весь март думаю отлично на течении ловить можно будет.
 
Сверху