Помогаем друг другу

AlNik

Бывалый
Регистрация
24 Окт 2010
Сообщения
501
Возраст
54
Адрес
Москва
подскажите платничек в районе Одинцово -чтоб вечерком комфортно половить -состав видовой не особо интересует .главное удовольствие

Игорь, посмотри РК Раскаты и royalfishing, они в твоих окрестностях.
 

Dimitry

Бывалый
Регистрация
27 Дек 2010
Сообщения
500
Возраст
49
Адрес
Москва Ю. Бутово,Раменки
Всем привет.
Возникла необходимость в совете.
Есть кровать-чердак Икея Тромсо. Нужно избавится от одной ножки (мешает жутко) . Хочу заменить её на некий жёсткий! кронштейн , который прикреплю к ж\б стене на анкера. остальные 3 точки будут жёстко зафиксированы (т е шататься вправо-влево кровать не будет) Проблема в том что от этого 4-го угла кровати до стены ( куда нужно вешать кронштейн) 25 см.+5 см чтоб прикрутить его к основанию кровати. Соответственно вся нагрузка распределится на этот самый 5 сантиметровый кусочек.Вопрос :
1)Как рассчитать вертикаль этого кронштейна (если это рассчитывается)и, если изготавливать его ,то какой профиль использовать ? (ИМХО уголок как то некрасиво )
2)Варить или на болтах?
3)Есть ли разница в прочностив зависимости от того как он будет расположен : буквой “L”(предпочтительней) или буквой “Г” (всё с перемычками)?
Может есть идеи как это сделать максимально компактно и аккуратно (квартира) . Видел кронштейны для кондиционера, но....... короткие они только Г –образные и кажутся слабыми, а усиленные перемычкой сразу длинные какие то. Да и нагрузка там распределена , а у меня вся на краю. Вес всей кровати ~60 кг +матрас + например 2-е взрослых (по максимуму)
Может кто даст совет, или даже поможет изготовить (разумеется не за бесплатно).
 

AlNik

Бывалый
Регистрация
24 Окт 2010
Сообщения
501
Возраст
54
Адрес
Москва
Всем привет.
Возникла необходимость в совете.
Есть кровать-чердак Икея Тромсо. Нужно избавится от одной ножки (мешает жутко) . Хочу заменить её на некий жёсткий! кронштейн , который прикреплю к ж\б стене на анкера. остальные 3 точки будут жёстко зафиксированы (т е шататься вправо-влево кровать не будет) Проблема в том что от этого 4-го угла кровати до стены ( куда нужно вешать кронштейн) 25 см.+5 см чтоб прикрутить его к основанию кровати. Соответственно вся нагрузка распределится на этот самый 5 сантиметровый кусочек.Вопрос :
1)Как рассчитать вертикаль этого кронштейна (если это рассчитывается)и, если изготавливать его ,то какой профиль использовать ? (ИМХО уголок как то некрасиво )
2)Варить или на болтах?
3)Есть ли разница в прочностив зависимости от того как он будет расположен : буквой “L”(предпочтительней) или буквой “Г” (всё с перемычками)?
Может есть идеи как это сделать максимально компактно и аккуратно (квартира) . Видел кронштейны для кондиционера, но....... короткие они только Г –образные и кажутся слабыми, а усиленные перемычкой сразу длинные какие то. Да и нагрузка там распределена , а у меня вся на краю. Вес всей кровати ~60 кг +матрас + например 2-е взрослых (по максимуму)
Может кто даст совет, или даже поможет изготовить (разумеется не за бесплатно).
Дмитрий, я бы заменил ногу тросом в потолок. Есть такие в пластиковой оболочке. мм 4-5 тебе будет достаточно вполне. Кровать с другой стороны консольно к стене прикрепить 2-3 длинными анкерами мощными, есть 15 см примерно оконные. кстати они у меня есть, могу поделиться. и кровать подростку знакомому ими я уже крепил, чтобы не гуляла. Кронтшейн в стену чтобы 2 взрослых нормально держал - слишком громоздким будет. Или не жестким.

Прочитал еще раз. Похоже, не так всё запушено. Если общая горизонтальная длина кронштейна - 20 см, значит, вполне можно обойтись готовым кронштейном для полок, выбрать помощнее, не для СВЧ. Я подумал что кровать приставлена к одной стене и от нее будет мега кронштейн длиной в ширину кровати. :)
 
Последнее редактирование:
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
Согласен с предложением тросс в потолок. Можно прийти в маг. КрепМаркет, рассказать о проблеме и 99%, что она решится через 10-15 минут.
Если потолок не прокатывает, то кронштейн. Форма как у школьного треуг-ка (30+36+90 град.) По короткому катету варится площадка для крепления к стене, по длинному полоса 30-40х4мм. для усиления . Угол 30град срезается, приваривается пол трубы для крепления ножки кровати, второй полтрубой ножка притягивается.
К.М.К. первый вариант по-феншуйнее смотрится.
З.Ы. прочитал вопрос, потом увидел время размещения, мучает вопрос: чем не угодила ножка кровати в пол-третьего ночи :-?:-?
 
Последнее редактирование:

Dimitry

Бывалый
Регистрация
27 Дек 2010
Сообщения
500
Возраст
49
Адрес
Москва Ю. Бутово,Раменки
вот картинка для наглядности
Крепить к потолку не вариант (боюсь попасть в арматуру\пустоту) да и не вписывается в мой потолок (фото 2)

Если потолок не прокатывает, то кронштейн. Форма как у школьного треуг-ка (30+36+90 град.) По короткому катету варится площадка для крепления к стене, по длинному полоса 30-40х4мм. для усиления .
:-? не понял........почему крепить к стене короткий катет, что усиливает полоса вдоль катета Логичней приварить гипотенузу:) (и какой профиль кронштейна)
Угол 30град срезается, приваривается пол трубы для крепления ножки кровати, второй полтрубой ножка притягивается.
ножки не будет !!

З.Ы. прочитал вопрос, потом увидел время размещения, мучает вопрос: чем не угодила ножка кровати в пол-третьего ночи :-?:-?
Я сышал:secret: , что есть ТАКИЕ:eek: люди , что вообще в это время за рыбой!!! :eek::) бывает собираются ехать в период бесклёвья (часто в плохую погоду ):p. Так что ножка - это цветочки
 

Вложения

Последнее редактирование:

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Мужики, так он переднюю ногу хочет кирдык:), а это уже сложнее, нарисовал вроде коряво...
 

Вложения

Последнее редактирование:

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
вот картинка для наглядности
Крепить к потолку не вариант (боюсь попасть в арматуру\пустоту) да и не вписывается в мой потолок (фото 2)

Попасть в арматуру - это маленькая вероятность. Если плиты перекрытия пустотелые воспользуйся химическими анкерами.
По вопросу вписывания в интерьер тросики также можно за декорировать. Например одеть на них такие же трубки
 

Dimitry

Бывалый
Регистрация
27 Дек 2010
Сообщения
500
Возраст
49
Адрес
Москва Ю. Бутово,Раменки
неужели троссик (хотя цепь с крупными звеньями - ИМХО будет симпатишнее тросса выглядеть ) гораздо надёжнее кронштейна ?
Это конечно первое , и самое простое , что приходит в голову, но пока этот вариант держу в запасе.....
Кровать может скоро изжить себя, а дырку в потолке замазать незаметно будет непросто.
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
неужели троссик (хотя цепь с крупными звеньями - ИМХО будет симпатишнее тросса выглядеть ) гораздо надёжнее кронштейна ?
Это конечно первое , и самое простое , что приходит в голову, но пока этот вариант держу в запасе.....
Потолок похож на гипсокартон, а гипсу заделывать, чтоб не осталось пятна, сложно. Весь потолок придётся отделывать заново. А кронштейн конечно надёжнее, усилие в основном не на срез, а на давление в стену.
Жалко такой красивый потолок портить.
 

AndreyET

Бывалый
Регистрация
7 Ноя 2014
Сообщения
212
Адрес
Mytischi
А почему нельзя тросик закрепить не к потолку, а к стене, как полки верхние в поездах закреплены?
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
Ноги прикручены вверху и внизу или только внизу?
Горизонтальная поперечина (слева) на уровне стола какого сечения?

Как вариант пустить гипотенузу от переднего левого угла матраса вниз к задней левой ноге. Поперечину прикрепить к гипотенузе.
Ногу можно удалять целиком. Так же часть поперечины.
Места будет ... ;):)
 
Последнее редактирование:

Dimitry

Бывалый
Регистрация
27 Дек 2010
Сообщения
500
Возраст
49
Адрес
Москва Ю. Бутово,Раменки
Ноги прикручены вверху и внизу или только внизу?
Горизонтальная поперечина (слева) на уровне стола какого сечения?
Пока ещё ничего не прикручено. только мысли
Ноги Задние на самом деле не нужны (всё сзади будет мёртво будет на уголке) передняя правая (это опора) - прикручу ближе к полу к стене (гипсокартон)чтоб просто не играла . Там в предполагаемом месте крепления ноги у меня уже есть закладная из бруса 50х50 ).Если бы эта правая! стена была бы капиталка, то я бы просто прикрепил ещё 2 уголка 50х50 и бросил бы между ними профиль или уголок L=230см по передней длинной стороне положил бы на него кровать и не парился бы.
поперечины - это просто штатные распорки для ножек чтоб придать жёсткость конструкции сделаны из профиля ~ 40х20х1мм (их тоже думаю убрать если всё получится)
Как вариант пустить гипотенузу от переднего левого угла матраса вниз к задней левой ноге.
А в чём прикол , мне туда надо стол вкрячить и шкафчик. -по этому и нога мешает, а с гипотенузой - те же яйца к тому же яне понял, как она будет выполнять роль опоры
 
Последнее редактирование:

Vaska_257

Старожил
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
2,260
Возраст
49
Адрес
Электросталь
Ноги - пережиток прошлого :)

Выкинуть все ноги (кроме той, на которой лестница) и присобачить на пару кронштейнов. Сейчас куча анкеров в продаже, вплоть до химических. Купить под болты, чтоб изящнее было, аккуратно сделать кронштейны и привернуть к ним кровать.

Если стена не совсем пустотелая конешно...
 

Вложения

Последнее редактирование:

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Купить под болты, чтоб изящнее было, аккуратно сделать кронштейны и привернуть к ним кровать.
Только кронштейны перевернуть. Как у тебя нарисовано, верхняя часть кронштейна прикреплённого к стене, будет работать на вырывание. А если перевернуть, то основная нагрузка будет работать на срез, а это не критично.
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Только кронштейны перевернуть. Как у тебя нарисовано, верхняя часть кронштейна прикреплённого к стене, будет работать на вырывание. А если перевернуть, то основная нагрузка будет работать на срез, а это не критично.
На срез? Это с какого перепугу:eek:
 
Сверху