Плотва

Sanya1

Участник
Регистрация
13 Фев 2011
Сообщения
37
Адрес
г. Вязники
Была одна из рыбалок где фидер привлек своей скоростью, прочитав в статье что спортсмены перзабрасывют через минуту и менее не верил. Ловил на старице Клязьмы батя на мах, я на фидер прикормка "колхозная", никаких поисков точки, на взгляд по интуиции в "это" место 15-20 метров, от берега, глубина 2-3м первые неосмысленные рыбалки. Клевала плотва на 25см поводок "как начёрных камнях", вперемешку с уклейкой, если считал до 20 ти, и нет клевка значит или схомячили наживку либо залегла не так, иной раз клевало на падении не долетев до дна и не только уклейка. "Это не рыбалка для пенсионеров" как Дмитрий в фильме озвучил. Через какое то время отрубило. Прицепил поводок длиннее, думал распугал кормухой всё рыбье население. Тишина продолжается.Чувствуется весь корм на дне был, а плотва это не особо любит. Затем пол-оборота катушкой и тут по новой, это потом додумывал что при подмотке поводок взлетает и опускается, она крючок может и со дна прихватить главное было ей указать где. А затем на наваленную кучу (всего то 1-1,5кг) подошли густера и подлещики, я до этого и не думал что они в этом размере там есть. Одна из рыбалок когда зарождалась вера в уловистость снасти. Батю обловил по полной.
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Плотву интересно ловить в дельте или на русле рек вблизи впадения в крупный и очень крупный водоём. Её можно вычислять по температуре воды... Я заметил, что плотва начинает подниматься из материнского водоёма когда температура достигает 6 град и до 8 град. Ход происходит от 9-10 часов и до 14-15. Ловится на небольших дистанциях до 40 м от берега. на прикормку практически не реагирует. Клёв зависит только от величины стаи и погоды.Тепло, лёгкий ветерок-рябь, подсолнечный берег, середина дня - вот основные положительные факторы... Клёв очень непродолжительный, всего 2-3 дня. При похолодании в улове остаются практически только самцы. Караулить или нет этот непродолжительный эфимерный период? Так однозначно и не скажешь...Но размер плотвы пойманной в это время может сильно изменить ваши представления об этой рыбе!
 

Евгенич

Вячеслав
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
1,677
Возраст
58
Адрес
Москва СВАО
Плотву интересно ловить в дельте или на русле рек вблизи впадения в крупный и очень крупный водоём. Её можно вычислять по температуре воды... Я заметил, что плотва начинает подниматься из материнского водоёма когда температура достигает 6 град и до 8 град. Ход происходит от 9-10 часов и до 14-15. Ловится на небольших дистанциях до 40 м от берега. на прикормку практически не реагирует. Клёв зависит только от величины стаи и погоды.Тепло, лёгкий ветерок-рябь, подсолнечный берег, середина дня - вот основные положительные факторы... Клёв очень непродолжительный, всего 2-3 дня. При похолодании в улове остаются практически только самцы. Караулить или нет этот непродолжительный эфимерный период? Так однозначно и не скажешь...Но размер плотвы пойманной в это время может сильно изменить ваши представления об этой рыбе!
Есть ли какие фенологические или иные приметы приметы выхода плотвы из материнского водоема кроме температурных? Пилить 200-300км с градусником, как то не камильфо,а попасть на ход ну очень хочется. Четыре года ездим,а попали только раз.
 

SL

Старожил
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
1,043
Возраст
63
Адрес
Юбилейный, МО
Пилить 200-300км с градусником, как то не камильфо,а попасть на ход ну очень хочется. Четыре года ездим,а попали только раз.
Значение ругательных слов в твоем посту мне не ведомо, что то там "фемилогическое" тьфу, тьфу, хочешь по-колхозному, третий листочек на березке-в цвет;)
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Плотву интересно ловить в дельте или на русле рек вблизи впадения в крупный и очень крупный водоём. Её можно вычислять по температуре воды... Я заметил, что плотва начинает подниматься из материнского водоёма когда температура достигает 6 град и до 8 град. Ход происходит от 9-10 часов и до 14-15. Ловится на небольших дистанциях до 40 м от берега. на прикормку практически не реагирует. Клёв зависит только от величины стаи и погоды.Тепло, лёгкий ветерок-рябь, подсолнечный берег, середина дня - вот основные положительные факторы... Клёв очень непродолжительный, всего 2-3 дня. При похолодании в улове остаются практически только самцы. Караулить или нет этот непродолжительный эфимерный период? Так однозначно и не скажешь...Но размер плотвы пойманной в это время может сильно изменить ваши представления об этой рыбе!
откуда перевод?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
попасть на ход ну очень хочется. Четыре года ездим,а попали только раз.
Имхо тебе реально повезло и вроде я уже упоминал об этом. Т.е. еще лет 6 можешь ездить "мимо" в счет того раза :D
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Многое, что происходит весной под водой, только очень условно может быть структурировано до полного понимания. Действуют многие факторы, причём большая часть из которых, толком не изучена и не систематизирована. Плотва начинает ход порой ещё в холод, при ночных заморозках... и кажется, что это - некая аномалия! Но это только так кажется. Через день-два действительно наступает тепло, плотва идёт ещё пару дней и пропадает... А бывает, тепло стоит, а плотвы нет...
Некоторые признаки:
Температура воды около 6-8 град.
Вылет перезимовавших насекомых (бабочки, шмели...)
Резко возросшая активность рыжих лесных муравьёв
Подъём ручейника, отицы, казары со дна на стебли и берегую растительность.
Уже упомянутые лопнувшие почки на берёзах... Я бы даже сказал точнее - когда ольха у берега только-только подёрнется нежно-салатовой дымкой. Но это уже ход, начинается он как правило всё же за 2-3 дня до появления листьев.

откуда перевод?
Из "Седельных записей ханов Мамая и Ягелла" прим 1379-83гг :)

Плотва весной, когда она поднимается вверх по реке из материнского водоёма, совершенно не нуждается в прикормке. Если плотно "стала" плотва (где то после 10 часов утра), кормуху можно смело снять. Вместо неё я цепляю грузик-грушу 50-60 гр. Ассиметричную петлю меняю на простой отрезок лески 0,3 с 3-5 петельками под поводки... Поводки короткие до 12 см. На крючок наживляю 1 крупного опарыша и вперёд! Бывает очень полезна ловля с рук, с проводкой-паузами от 20 секунд и до 1-1,5 мин. Поклёвка резкая, хорошо слышна в руку. Частенько садятся по 2 плотвы сразу, реже и до 3-4. Т.к. паузы между стаями бывают существенные, то данный способ ловли максимально эффективен.
 
Последнее редактирование модератором:

Manowar

Бывалый
Регистрация
24 Июл 2010
Сообщения
329
Адрес
.
Врёшь!:secret:;)
Нуждаецца! Оченно! Хотя, не сильно, честно говоря. Но, тем не менее.
У нас...
Я сколько ловил плотву по весне,никогда не кормил.Особенно если попал на ход,а если нету хода,то хоть корми ,хоть не корми ,толку никакого.Бывало 2-3 дня сидиш,а точнее бегаеш ищеш,а толку нету,она где нибудь ниже ,но туда уже не добраться.Но за всё время ловли весенней плотвы ни разу не кормил,и это никак несказывалось на клёв,вот такая у нас аномалия:).
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Плотва весной, когда она поднимается вверх по реке из материнского водоёма, совершенно не нуждается в прикормке. Если плотно "стала" плотва (где то после 10 часов утра), кормуху можно смело снять. Вместо неё я цепляю грузик-грушу 50-60 гр. Ассиметричную петлю меняю на простой отрезок лески 0,3 с 3-5 петельками под поводки... Поводки короткие до 12 см. На крючок наживляю 1 крупного опарыша и вперёд! Бывает очень полезна ловля с рук, с проводкой-паузами от 20 секунд и до 1-1,5 мин. Поклёвка резкая, хорошо слышна в руку. Частенько садятся по 2 плотвы сразу, реже и до 3-4. Т.к. паузы между стаями бывают существенные, то данный способ ловли максимально эффективен.
Рыжий ты хоть ласты то c трубкой снимаешь, когда на хфидэр плотва идет по 3-4 штуки за один заброс ("с 3-5 петельками под поводки..."" этож у тебя 3-5 крючков на снасти) ? :D
Рыжий (падает со стула :D) а ты как это вообще подсекаешь то? :D Первую, вторую, третью поклевку ппропускаешь и выжидаешь пока 4я и 5я на крючок сядет?
Жесть! >:D
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
за всё время ловли весенней плотвы ни разу не кормил,и это никак несказывалось на клёв,вот такая у нас аномалия:).
То что она будет клевать и без прикормки, это понятно. Но с прикормкой в разы лучше. Проверено и заверено нотариально.;) Во всяком случае, у меня такая аномалия...;)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
То что она будет клевать и без прикормки, это понятно. Но с прикормкой в разы лучше. Проверено и заверено нотариально.;) Во всяком случае, у меня такая аномалия...;)
Есть именно ход, когда она, подгоняемая инстинктом, несется, вытаращив глаза, не замечая ничего на своем пути. В этот момент всякая прикормка ей по барабану. А вот как только она остановилась передохнуть, например, перед преодолением очередного переката, или собралась в кучу перед плотиной, вот тут и покушать не повредит и здесь прикормка действует как нужно.
 

Manowar

Бывалый
Регистрация
24 Июл 2010
Сообщения
329
Адрес
.
То что она будет клевать и без прикормки, это понятно. Но с прикормкой в разы лучше. Проверено и заверено нотариально.;) Во всяком случае, у меня такая аномалия...;)
Буду пробывать немного её покормить:),но весной ловлю плотву в основном на покаток.Фидером не ловил,потому как течение большое,мусора много несёт,да и мобильность теряется,(а бывает что надо побегать за ней),поэтому и ловлю покатком.
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Я знал, что вам понравится! :D На самом деле, речь идёт именно про очень короткую и редкую ловлю плотвы в реке весной во время хода-подъёма плотвы против течения из материнского водоёма. Ловить по несколько за раз легко - стаи плотные, плотва очень жадна и садится по сути сама. Течение позволяет держать, уже засёкшуюся рыбу, на "вытяжку" - без перегрузки оснастки. Свободные крючки быстро атакуются рыбами из этой же волны... Это достаточно эффективный способ, разве что только мохровые рыболовные эстеты могут что то возразить! ;) Но англичане уж точно так ловить не будут!
То же самое, только с кормушкой я проделываю и во время хода сопы на майские... Но там уже вода теплее, сопа идёт дальше от берега, по бровке русла и на прикормку уже реагирует.

bond Вероятно, всё же... мы говорим про разные условия. Я про небольшую-среднюю реку впадающую в крупный водоём (Чудское, Ладожское, Ильмень, Киевское вдхр, Рыбинское...) А ты - про что?
 
Последнее редактирование модератором:

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
bond Вероятно, всё же... мы говорим про разные условия. Я про небольшую-среднюю реку впадающую в крупный водоём (Чудское, Ладожское, Ильмень, Киевское вдхр, Рыбинское...) А ты - про что?
Да он о том же, конечная точка Black Sea (Чёрное Море);).
 

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
Да он о том же, конечная точка Black Sea (Чёрное Море);).
Чёрное море это не конечная точка, это начальная точка для тарани(близкая родственница плотвы), которая подымается в верх по течению(по Днепру и не только) для нереста
 
Последнее редактирование:
Сверху