Плотва

scamp

Участник
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
38
Адрес
Мытищи
Ловили в прошлую субботу на Волге. С погодой не повезло - снег, дождь, ветер такой, что вершинки только и скакали - сильно порывистый.

Поймали только небольшое кол-во плотвичек, во всех случаях - на макаронные звездочки. Летом тоже замечали, что на макароны чаще всего брала именно плотва.
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Нужна сильно мутящая/пылящая/активная, мелко фракционная прикормка, мелкого мотыля не помешало бы. Количество необходимо варьировать в зависимости от количества рыбы/интенсивности её клева, в определенном месте(150-500грамм), возможно еще опарыш потребуется если её много и клюет на бутер. Тонкие 0,08-0,12 поводки и крючки 18-16 номеров, в зависимости как, на что и какое количество насадок/их комбинации клюет рыба. Длина поводка может варьироваться от 30 до 100см. ;)

Пы.Сы. правда, это все относится к Московскому региону :D Ловить нужно пытаться на разных рельефах с твердым дном...
50% не так всё. Ошибочно.
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Вы будете смеятсо, но в Марьино нужна инертная прикормка, не пылящая, не мутящащая, а лежащая камнем на дне. :)
Не мелко-фракионная, а крупно-фракционная. С некоторым количеством конопли. Очень сильно ароматизированная. 500 грамм мелкого может хватить на весь день (10 часов). Земля. Не нужна. Если разбивать мотыля то только не терра де сомм, берите - де рив.
Но сама по себе прикормка роли особой не играет в Марьино. Прально грит Скат. Важна подача. Об етом чуть позже
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Это в Мариьино. А на речках по плотве ваааааще всё по-другому (напишу ИМХО).
 

Янеж

Бывалый
Регистрация
21 Ноя 2009
Сообщения
397
Адрес
Липецк
А как можно подать наживку :-? Длину поводка пробовал менять :s результат не очень
попробуй шарик пенопласта подсадить (размер зависит от размера крючка... пробуй разные, соответственно разного пенопласта на рыбалку прихвати)... + попробуй ловить со срывом кормушки.... часто после переката кормушки клюет плотвичка (были рыбалки, что весь улов только так и был получен)
на соревнованиях все равно пенопласт нельзя..... а после уж тебя спортсмены просветят, только не забудь им напомнить :D
 

Vladimir 9

Бывалый
Регистрация
25 Дек 2009
Сообщения
134
Адрес
Ростов-на-Дону
:Но вот к середине осени как то плохо стала ловится плотва фидером :s на болонку в этом же самом месте клюет намного чаще но мельче . Вы наверно скажете ну и лови болонкой, а мне фидером хочется.
+ попробуй ловить со срывом кормушки.... часто после переката кормушки клюет плотвичка (были рыбалки, что весь улов только так и был получен)
На течении плотва охотней берёт волочащуюся или плывущую насадку, чем неподвижную, вот и весь секрет. Сколько рыбалил вместе с поплавочниками, с одинаковой прикормкой и насадкой, на одной бровке-у них в улове преобладает плотва, у меня на фидер густер и подлец.
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
825
Адрес
Молдавия
Затянул меня фидер конкретно, все лето только и ловил этой снастью :lick:Но вот к середине осени как то плохо стала ловится плотва фидером :s на болонку в этом же самом месте клюет намного чаще но мельче . Вы наверно скажете ну и лови болонкой, а мне фидером хочется. С лещом, карасем, карпенком все намного лучше складывалось а вот плотву ловить не умею :confused:Может какое секретное слово знаете ;)
Ловлю на малой речке
Попробуй ловить на самых глубоких местах. Сейчас плотва скатывается туда. Кидай на русловую бровку. Поиграйся с насадкой. Я в последнее время на кукурузу ее ловлю :)
На течении плотва охотней берёт волочащуюся или плывущую насадку, чем неподвижную, вот и весь секрет. Сколько рыбалил вместе с поплавочниками, с одинаковой прикормкой и насадкой, на одной бровке-у них в улове преобладает плотва, у меня на фидер густер и подлец.
И при этом размеры твоей густеры и подлеца крупнее, чем их плотва. Угадал? :)
 

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
46
Адрес
Москва, Текстильщики
Можно в личку я не спортсмен да и плотва не особо ценная рыба :D
мне вот нравится такой подход. можно в личку. так тогда бы сразу и писал в личку, а не на форум. ты думаешь тут одни спортсмены сидят и только ждут пока Арлы им лекцию прочтёт? :D:D:lol:
 

Тамбовский

Участник
Регистрация
23 Сен 2009
Сообщения
53
Адрес
г.Тамбов
мне вот нравится такой подход. можно в личку. так тогда бы сразу и писал в личку, а не на форум. ты думаешь тут одни спортсмены сидят и только ждут пока Арлы им лекцию прочтёт? :D:D:lol:
Вы уж извините если кого обидел :confused: мне из своей деревни не понятны ваши "замуты " Те люди которые хотели помочь советом помогли СПАСИБО им :rolleyes: Ну а если сказал " А" скажи и "Б" хотя бы на ухо. Беда вся в том что не видел я у себя опытных фидерМЕНов - не у кого опыта перенять, все приходится самому. Рыбалка для меня это не спорт и не заготовка рыбы. Про всякие "Сенсасы" я только на форумах читал. А тихо радоваться тому что у тебя клюет карась под килограмм (а рядом все ловят недомерков и не знают что он клюет на блины с сильным запахом дрожжей) я не умею
 
Последнее редактирование:

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
46
Адрес
Москва, Текстильщики
Вы уж извините если кого обидел :confused: мне из своей деревни не понятны ваши "замуты " Те люди которые хотели помочь советом помогли СПАСИБО им :rolleyes: Ну а если сказал " А" скажи и "Б" хотя бы на ухо.
да никого ты не обидел :lol:. форум на то и создан, что в общении получать информацию для собственнго совершенствования.
 

Rial

Старожил
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
2,323
в ночь перед стартом соревнований было написано это сообщение:

Вы будете смеятсо, но в Марьино нужна инертная прикормка, не пылящая, не мутящащая, а лежащая камнем на дне. :)
30 и 31 в Марьино прошел фидерный турнир.

наступило 1 ноября.... народ сидит на склоне холма, в ожидании Орды и слов мудрости.
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Это в Мариьино. А на речках по плотве ваааааще всё по-другому (напишу ИМХО).
На речках (извините, Марьино, считаю аномалией) - первое отличие, это количество аромы. Аромы должно быть в меру. Т.е. именно столько, сколько рекомендует производитель. Я считаю, что плотва может испугаться сильных запахов. Например, сильные концентраты (аттрактисы) - 1-2 колпачка, предварительно разведенных в воде. Жидкие вкусности (аромиксы) - треть-половину пузыря. Если зима, то еще аккуратнее (хотя в Москве реке, можно так я написал). ИМХО.
Второе отличие, это добавление земли. Для того, чтобы мелкий мотыль был "спрятан" и "жил" в прикормке. На 1 часть сухой обычной прикормки, я бы добавил полчасти-часть земли. Обязательно аналог соммы, т.е. сильно мутящая земля. Необязательно, но в связи с более сильным течением - аналог ривер, т.е. более тяжелая и клейкая (но как добавление к сомме! т.е. и сомму и ривер). ИМХО.
Третье отличие, это сам сухой корм. Его можно сделать и мелкодисперстным и крупнодисперстным, а можно и чтоб был и с мелкой и крупной фракцией. Это решается опытным путем (не за одну рыбалку) и по водоему, в зависимости от размера плотвы и её активности. Вот в этот сухой корм можно ввести достаточно большое количество "пылящих" элементов(мелкие частицы, легко уносимые течением). Тем больше, чем сильнее течение. (при этом, не забываем про добавление грунтов). ИМХО.
Четвертое и главное отличие, консистенция прикормки. Я считаю, что если в Марьино прикормка должна упасть на дно в кормушке не потеряв при падении частиц, а спустя одну-две минуты просто высыпаться из кормушки рядом с ней, то в других местах корм, также не теряясь при падении кормушки, должен вымываться течением из кормушки "струйкой", при этом оставаясь в кормушке. Т.е. кормушка упала на дно (в точку), пошла муть от земли (сомма), с мутью пошли легкие частицы, вылетают отдельные личинки мелкого мотыля, и даже через пять минут, когда мы вдруг решили перезабросить, то у нас в кормушке, даже может остаться пусть и чуток, но остатки корма. В точке где на дне будет собираться прикормка должна быть небольшая кучка корма (корм+земля) из которой будут периодически отделяться по течению личинки мотыля и более крупные частицы корма. Держа стаю плотвы буквально чуть ниже по течению (плотва будет ловить это, не подходя к кормушке). Ибо, очень часто, плотва боится подходить к месту падения кормушки. Плотва деликатная, это не лещ, которому пох, подошел, растолкал всех и давай жрать.
Поэтому, всегда цвет прикормки должен быть в цвет дна.
Всё это ИМХО.
Плюс очень часто бывает, что когда плотва очень уж активна, она наглеет, и тогда ей наплевать на многое. Тогда, она встает прямо на прикормку (если ей не мешает другая рыба), и если у нас очень длинный поводок, то клев будет хуже.
Летом гросс гардонс поймать специально нереально, т.е. она (гросс гардонс) питается нежной тинкой. Поэтому в Москва-реке, как только пропадает эта нежная тинка, сразу начинает попадаться гросс гардонс на мотыля и опарыша (да и вообще на всё).

В связи с изложенным, оправдано применение длинных поводков, метр-полтора. Да.
 

Halik

Новичок
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
3
Адрес
Днепропетровск
Во многом согласен с Арлы - весь октябрь-декабрь ловил на Днепре плотву, и только в прилове подлещик. Летом - вообще ни одной плотвы не видел.
Много экспериментировали с женой с прикормками и длиной поводка.
Выводы такие - длина поводка - от 0,5 до 1 м, прикормка - ФД Плотва + обязательно затемнить ну и плюс мотыль.
Насадка - либо мотыль-два, когда опарыш, ну и бутерброд.
Рядом все курили ;( , а мы ловим. Советую - удлините поводок - не понимают. Ну курите-курите.... Где-то так.
 
Сверху