Пенопласт

voila

Участник
Регистрация
11 Фев 2008
Сообщения
21
Мелкая и очень мелкая на пруду в МО уверенно клевала со дна вперемежку с плотвой. :)
 

Paladin

Бывалый
Регистрация
7 Дек 2008
Сообщения
144
Возраст
51
Адрес
Электрогорск/Жел-дор, М.О.
1-го мая открыл для себя сезон по фидеру. Полный ОП! Ни одной поклёвки не увидел.:mad: Сегодня, второго, там же, но с подсадкой пенопласта - пошли поклёвки. Правда брала только уклейка. Видимо для другой рыбы ещё рано. На боло - тоже уклейка, поклёвки намного чаще и реализация лучше, зато на фидер более крупная.:) В конце рыбалки всех отпустил (30 шт). Стая моей уклейки была очень удивлена таким поступком и некоторое время стояла под берегом, но немного подумав, все разошлись.:)
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Стая моей уклейки была очень удивлена таким поступком и некоторое время стояла под берегом, но немного подумав, все разошлись.:)
Наливают, отпускают! :D
С 1 мая, с праздником! :D
 

Yurec66

Бывалый
Регистрация
7 Июл 2009
Сообщения
599
Возраст
58
Адрес
Могилев, РБ
Лично у нас ловят на пенопласт как на самостоятельную наживку. И поводок делают 5 см. Работает на течении, хотя и на стоячке тоже им ловят. Какие-никакие подводные завихрения имеются. Лично у меня кто-то, скорее всего что голавль, клюнул так, что фидер слетел с двух стоек. И поп-ап здесь не причем. Только вот на соревах нашим спортсменам запрещается использовать пенопласт в качестве наживки. Почему...? кто знает, правила такие.
В прошлые выходные ловил только на пенопласт. Ловилась только мелочь. Если бы место прикормил получше кашей, для удержания крупняка, то может и дедушка лещь пожаловал -бы в садок :rolleyes:
 

Dimedrol

Бывалый
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
174
Возраст
45
Адрес
Украина, Киев
Только вот на соревах нашим спортсменам запрещается использовать пенопласт в качестве наживки. Почему...? кто знает, правила такие.
Правила такие (и не только у вас), потому что ловля на пенопласт считается негуманной из-за существующего риска рыбьего запора с последующим летальным исходом.
 

Yurec66

Бывалый
Регистрация
7 Июл 2009
Сообщения
599
Возраст
58
Адрес
Могилев, РБ
Правила такие (и не только у вас), потому что ловля на пенопласт считается негуманной из-за существующего риска рыбьего запора с последующим летальным исходом.
Ага, вот так даже... :rolleyes: Будем знать.
 

Andrus

2
Регистрация
18 Июн 2009
Сообщения
40
Возраст
62
Адрес
Москва-Поленово
Столкнулся плотно с пенопластом в отпуске, на Оке почти половина доночников ловят на пенопласт, рыба разнообразная, но в основном густера, обязательно наличие кормухи. Решил попробовать, один фидер снарядил опарышем, другой пенопластом сдобренным корвалолом, пусть стоит пока не убедюсь что работает. Первая поклевка была на пенопласт, и так лидировал с вечерней до утренней зорьки включительно, с примерным счетом 5 : 1. Хотя такое было один раз, короче клюет на него, а на опарыша с двумя фидерами я уделывал шестерых доночников с пенопластом, сама система прикармливания в фидерной ловле вне конкуренции, а что на крючке почти не важно, рыб пробует все что попалось в кормовой струе, а потом разбирается если там нет крючка;)
 

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
Буквально на неделе использовал пенопласт в качестве наживки, на дону.
ловилась плотва не со дна, поэтому стал приподнимать насадку, на чистый поклевки начались только тогда, когда рыба в раж вошла :)
ароматизировал анисом от ричвордс, без запаха на чистый пенопласт клевало гораздо хуже.
в общем, имеет место быть :)
 

StarFish

Бывалый
Регистрация
25 Янв 2005
Сообщения
552
Возраст
44
Адрес
МСК
Тоже тут раз поехал на разведку на Хотчу с пикером.
Замешал мегаактивную прикормку из турбо с плотвой или этангом, уже не помню, течка слебенькая.
Со дна постоянный дробастер, но засечь ну никак, правда особо не упирался и кроме смены длины поводка и размера крючка ничего и не пытался делать, но вспомнил что есть пенка в запасе и решил попробовать, первый раз в жизни :) помогло! правда реализация никакая, пока не начал насаживать малюсенькие шарики на леску, сдвигая немного с крючка. не ароматизировал ничем, но насаживал мотыля и опарыша..
 

SL

Старожил
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
1,043
Возраст
63
Адрес
Юбилейный, МО
Буквально на неделе использовал пенопласт в качестве наживки, на дону.
ловилась плотва не со дна, поэтому стал приподнимать насадку, на чистый поклевки начались только тогда, когда рыба в раж вошла :)
ароматизировал анисом от ричвордс, без запаха на чистый пенопласт клевало гораздо хуже.
в общем, имеет место быть :)
Тоже пробовал на Дону неделю назад при дневной рыбалке, кстати, Миш ( вспоминая былые баталии), игрался , в данном случае с длинной поводка до 1.2 м. Клевала вся бель, откровенной мелочи не было. Пенопласт приобрел в рыболовном павильоне. Разноцветный 5 мм диаметр с запахом карамели (запах очень не понравился) диповал траперовской мелассой.
 

Macsut

Участник
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
32
Возраст
37
Адрес
Киев
у нас пенопласт работает и оч хорошо.
на пену и поводок по длиннее - чехонька.
по весне плотва на пену с белым- шо дурная.
и последние рыбалки 3-4 синец и подлещ только на белого с пеной и отзывался.

но есть и альтернатива- обычный корк. тож поднимает насадку(правда вина не пью по этому и с пробками проблема)
 

Dimedrol

Бывалый
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
174
Возраст
45
Адрес
Украина, Киев
Я в этом году от пенопласта отказался совсем. Виной тому февральское знамение, произошедшее со мной на Днепре. (фото).
Однако по прошествии лета, могу сказать, что лещ как раз - то у меня клевал лучше всего на насадку без пены. И снизились поклевки различных лещевидных мутантов.
 

Вложения

Сергей А

Бывалый
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
594
Адрес
Нижний Новгород
Мелко измельченный пенопласт (чуть ли не пыль) дает такое облако всплывающих частиц что коксовая стружка отдыхает.
Но в тот раз не клевало вовсе. Ни с пенопластом в прикормке, ни без. Так что об эффективности ничего сказать не могу.
 

Rial

Старожил
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
2,323
вечерами наблюдаю, как местные рыбаки пытаются ловить карасей на пруду на пенопласт...и что же....и ловят:eek:
снасть - донка с катушкой и даже некоторые используют фидерную палку.
оснастка - пластиковая крышка из под бутылки, выполняее роль кормушки. Снизу прикреплена шайба свинца. Такая самодельная кормушка, надевается на основную леску через дырочку в боку:) - инлайн короче:D.
в крышку уминается пшено с добавками и втыкается пару тройка крючков с пенопластом на коротких, 5 см поводках, связанных в один узел и прикрепленных к основной леске.

Рыба начинает выедать пшено, и заглатывает всплывающий крюк с пенопластом.
Один раз видел, как один продвинутый любитель английской донной удочки пытался из обловить используя спортивную прикормку, фоксовые кормушки, фидерные амортизаторы и различные насадки .... ОП. Вот вам и дубинщики и пенопласт :D
 
Сверху