Пенопласт

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Дим, имеешь ввиду "болтанку" ацкую? :D
Наоборот, лежать будет на дне хоть тресни. Если только поводок совсем уж короткий и леска под "аццким" углом в воду входит (яма у берега).
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Наоборот, лежать будет на дне хоть тресни. Если только поводок совсем уж короткий и леска под "аццким" углом в воду входит (яма у берега).
Значит гидрошмидротеоретики врут?!
Поэтому, наверное, у меня и "....PS. Редко когда работает всё это безобразие на водоемах Московского региона." :D:D:D
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Значит гидрошмидротеоретики врут?!
Нет не врут. Посмотри на график силы течения в срезе трубы. На практике это подтверждается, надеваешь на короткий поводок пенопласт - картина изменяется.
 

AlexS

Бывалый
Регистрация
7 Дек 2005
Сообщения
309
Адрес
Москва
Нет не врут. Посмотри на график силы течения в срезе трубы. На практике это подтверждается, надеваешь на короткий поводок пенопласт - картина изменяется.

И ничего в этом удивительного нет. Все ученые так поступают. Сначала на основе исходных данных рожают красивую теорию, а потом пытаются проверить ее на практике. Если не подтверждается - в мусор или на корректировку. Так что, господа теоретики, не забывайте о главном критерии истины(в существовании коей, я, впрочем, сильно-сильно сомневаюсь:p).
 

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
Я пользуюсь шприцом иногда. редко, потому что на любительской рыбалке при необходимости пенопласт проще, а на соревнованиях редко когда нужно поднимать..
но в целом, вполне применимо, только нового опарыша надевать каждый заброс приходится
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
И ничего в этом удивительного нет. Все ученые так поступают. Сначала на основе исходных данных рожают красивую теорию, а потом пытаются проверить ее на практике. Если не подтверждается - в мусор или на корректировку.
А если подтверждается ? ....!
(расскажу ответ) "Совпадение теории с практикой еще не говорит о првильности теории". Это один великий ученый сказал.
:D Сам ученый.
 

lewa BY

Бывалый
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
149
Возраст
37
Адрес
Минск, РБ
Я конечно извиняюсь, что мой пост относится более к применению пены при ловле на фидер. У нас использование пены встречается довольно часто, но ввиде так называемой "соски", когда в форму/пробку/кормушку на очень коротком поводке с маленьким крючком (16-18) запихивают шарики пены и когда рыба высмактывает корм, то вместе с ним и пены с крючком. Обычно ставится на длительное время и считается 100% при поклевке. Многие за это и не любят использование "сосок". К сожалению больше не сталкивался с пеной, но стало интересно узнать ее результативность.
Возник такой вопрос - есть ли какой-то стандарт поводка при использовании пены? или же длина определяется опытным путем?
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,041
Адрес
Барнаул
Обычно ставится на длительное время и считается 100% при поклевке. Многие за это и не любят использование "сосок". К сожалению больше не сталкивался с пеной, но стало интересно узнать ее результативность.
Возник такой вопрос - есть ли какой-то стандарт поводка при использовании пены? или же длина определяется опытным путем?
Тема "сосок" и фидер имеет мало общего,тем более это браконьерская оснастка запрещенная во многих регионах России.
 

lewa BY

Бывалый
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
149
Возраст
37
Адрес
Минск, РБ
Тема "сосок" и фидер имеет мало общего,тем более это браконьерская оснастка запрещенная во многих регионах России.
да я и сам не уважаю данный способ ловли, просто привел пример где видел использование пенопласта
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Пена рулит. Особенно при плохом клеве.

Тактика:
Прикормок обычно две, что-нибудь пыльное и Димина каша. В процессе ловли я их перемешиваю небольшими порциями. Закорм кашей, потом "пылю" полчасика и пробую ловить на опарыша. Если местной нормальной рыбы нет - перехожу на пенопласт, и мелочь тут же начинает клевать намного активнее, если она есть конечно. Количество каши в прикормке - минимальное, мелочь легко накормить до пуза (клев ослабевает, вплоть до прекращения). Чуть затишье, непонятная поклевка - побольше кашки в прикормку, на крючок пяток опарышей. Нормальная рыба не пожаловала - возвращаюсь на пыль и пену. Пожаловала - перехожу почти полностью на кашу. Если это была случайная проходная рыба (не клюет больше и никаких намеков) - прощаюсь с мелочью минимум на часок, ибо она моментом обжирается. Через какое-то время пыль+пена могут опять начать работать.

Примерно такая картина у меня регулярно наблюдалась в прошлом сезоне на Ока. Только и спасали пена + аккуратная кормежка.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Примерно такая картина у меня регулярно наблюдалась в прошлом сезоне на Ока. Только и спасали пена + аккуратная кормежка.
Можешь подробно рассказать про эту насадку и желательно с фото. Сколько ни пробовал, толком результата не получалось.
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Можешь подробно рассказать про эту насадку и желательно с фото. Сколько ни пробовал, толком результата не получалось.
Пенопласт для меня - способ хоть как-то ловить мелочевку, когда рып клюет плохо. Возможно, что ты пробуешь ловить на пенопласт когда рыпов на точке нет вообще :lol: (эффект любимых блесен).

Итак. Берем кусок пенопласта (я подобрал на берегу).



Прямо перед насаживанием отколупываем от него шарики покрупнее (нашел вроде изоляционный пенопласт со здоровыми шарами, буду пробовать отсекать совсем уж мелких рыпов. на фото пенопласт типичный, береговой :D)

Берем один шарик и насаживаем примерно как горох, засаживая поглубже, чтобы в идеале крючок прошел через центр и жало вышло наружу.





На фотках крючок №16, если стоит крупнее - насаживаю пару шариков или бутербродик (шарик загоняю на цевье). Длина поводка в пределах 15-25 сантиметров.

Обычно один шарик - одна поклевка, мелочь его разгрызает моментом в хлам. Ароматику использовать не пробовал, при ночной ловле пенопласт не работал ни разу.
 

lewa BY

Бывалый
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
149
Возраст
37
Адрес
Минск, РБ
Спасибо за инфу, надо будет попробывать, а то всегда стремался. Кроме обычной пены хочу попробывать на пену, которая используется для упаковки товаров при пересылке: шарики здоровые, круглые, мягенькие, только вот не знаю, какая должна быть рыба, что бы его хапнуть.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Обычно один шарик - одна поклевка, мелочь его разгрызает моментом в хлам. Ароматику использовать не пробовал, при ночной ловле пенопласт не работал ни разу.
То есть ты ничего к нему не подсаживаешь, просто на чистый пенопласт? :eek:
 

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
На ночной рыбалке на этих выходных, сосоед дубинщик ловил на пенопласт с подсаткой опарыша, в прилове одна тарань, а я ловил на 3-4 опарыша в прилове штучки 4 тарани, две густеры а остальное рыбец... неужели тарани пена больше нравится?
 

Янеж

Бывалый
Регистрация
21 Ноя 2009
Сообщения
397
Адрес
Липецк
у нас на верхнем Доне тоже практикуют чистый пенопласт безо всяких подсадок, при этом главное условие короткий поводок.
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
То есть ты ничего к нему не подсаживаешь, просто на чистый пенопласт? :eek:
Так и есть. Так игра лучше наверное. Летний вариант безнасадочной ловли типа :p Густерка грамм 400-500 это максимум, что я ловил на пенопласт. Поэтому при малейшем намеке на присутствие нормальной рыбы сразу перехожу на обычную насадку.

Но это скорее менталитет, потому как кольцовщики и нормальных лещинских на пенопласт ловят. По крайней мере, говорят что ловят.
 
Сверху