Обстановка на водоемах

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
Мне жарко;), но я быстро двигаюсь, ветерок меня обдувает и мне становится немного прохладно:cool:. Вот сегодня собрал нишу под шкаф, раздвижные двери будут практически под потолок.:secret: На следующих выходных прошпаклюю. А сейчас немного вина, молодая картошечка, и котлета на косточке от одного известного производителя мяса в России. :thumbup:
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,889
Возраст
60
Адрес
Москва
Вернулись с самой эпичной и грандиозной рыбалки за много лет.
Практически - как Наполеоново воинство.
К рыбалке долго готовились - ждали-ловили "окно в дождях", предвкушая, как "мы будем ловить" с выходных еще...
Первый раз одел совершенно новые штаны из "декатлона", мама еще порывалась их подвернуть, чтобы меньше пачкались.
Уехали вчера после завтрака, с ночевой. Промесив сколько надо грязи и освежив на джипе "слой шоколада", по прекрасной сухой и жаркой погоде приехали на одну из "постоянных" точек (которая за несколько лет уже более-менее изучена). Сказать, что мы довольны - ничего не сказать...Разве что не пляшем (достали уже эти дожди и редкие "набеги" с поплавком где-нибудь поблизости, с коротко ловлей всякой мелкофигни).
Выйдя из машины - обнаруживаем, что условия ловли кардинально изменились: уровень - как в весеннее половодье, по реке проплывают целые плавучие острова из травы, по счастью - их несет по руслу и ближе другому берегу , иначе на фидер ловить можно не начинать. Кроме того, берега, на котором я привык устраиваться нет - там полметра воды. А "земляная лесенка" туда превратилась в бухту.
Не унываем: раскладываемся на обрыве, прикидываем, что в ту бухточку будем заводить рыбу - там ее можно взять подсачеком.
Я планировал пофотографировать, поэтому взял оба смартфона (обычно езжу только с тем, в котором "дачная карточка", но там отстойная камера да и та глюканула - во время рыбалке на Плещее без предупреждения переключилась на фронталку и не переключается обратно). Один лежал в кейсе на ремне, второй - в боковом кармане новых штанов (замечательно удобном, с молнией).
Раскладываемся не спеша и аккуратно - впереди еще полдня и две зари, да и потом до 6 вечера обещают солнышко. Заодно - загораем.
Сразу обнаруживаем, что ловить "рабочими" для этой точки весами (56 вокс или 60 ракета на мармошке и 42 вокс или 50 ракета на лексусе-коротышке) нереально - их сразу начинает тащить, пока не выкладывает почти вдоль берега. Кроме того, выясняется, что раму нужно чуть повернуть и сдвинуть, так как в рабочей зоне обнаружилась невидная сквозь муть какая-то довольно густая и крепкая трава. Поскольку прикормка размешана и крючки насажены - перемещение происходит уже с некоторой суетой... Во время которой я как-то "не фиксирую" насколько хорошо поставил стул, оказавшийся близко от спуска в воду (после перемещения он оказался у меня за спиной).
Где-то на третьем забросе, экспериментируя с весом кормушки, неловко поворачиваюсь - и понимаю, что стул заваливается на бок... Судорожно пытаюсь как-то остановить этот процесс (причем крючок впиявливается мне в палец, хорошо и конкретно - по загиб почти) - и, завалившись - скатываюсь в эту бухту, оказавшись под водой почти в позе эмбриона(бухточка в аккурат по размеру под меня оказалась) с крючком в пальце и, к счастью - не заломив фидер. Вижу круглые глаза сынишки, кинувшегося меня "спасать" (добежал быстрее собаки, хотя обычно сделать что-то быстрее Нико - довольно сложно)...
Вылезаю.
Весь в тине и глине (можно сниматься в "хищнике").
Достаю из карманов мокрые деньги (им нечего не сделается, их еще не так люди отмывают), мокрые ключи с брелком сигналки (это чревато) и два умирающих смартфона. Из одного я вынул аккумулятор, но это его не спасло (на сегодня - после всех просушек - это кирпич), у второго аккумулятор несъемный, а выключить его оказалось невозможно - погас экран, поэтому он долго умирал на наших глазах со снятой крышкой -мигал светодиодами, негромко клацал (видимо - стонал) даже принимал сообщения... Но, помучавшись - он тоже умер.
Штаны Матвей предложил потом подсушить на костре (а пока жарко - повесил на машинку, на солнышко), а я продолжил "рыбалку".
Короткий фидер решили смотать - 70-ка не лежала, а больше им кидать ребенку стремно (сломать может). На моем - сотка "легла". Сыну, чтоб не скучал - выдал поплавочку поймать уклейку и собрал живцовую оснастку на своем старом хевике с байтраннером.
Уклейку он словил быстро и она была заброшена.
Я продолжил кормить, надеясл на поклевку и офигевая от дикого количества грязи, которой река облепляла шнур.
До зари - ни потычки. Ни на что.
Разводим костер, ужинаем (обедали мы "всухомятку" - купленным по дороге еще горячим хачапури с колбасой и чаем с плитки).
Отхожу от костра ловить "заревую рыбу" (которая и не думает клевать), сын остается досушивать мои штаны и сидеть у костра с собакой (они это любят). Дистанция от костра до меня - шагов пять, они у меня за спиной.
Оборачиваюсь на крик - штаны бодро горят. В нескольких местах сразу. Огонь сбили, не заливая - штаны сделались сухие, но слегка страшные, так как живописно погорели до здоровенных дыр сразу во многих местах. То есть в магазин модных вещей (где рваньё продают) их можно, но ведь они уже не новые, а я такое не ношу уже - староват.
Но других нет - одел эти.
Еще посидели, свернулись и пошли спать в машину.
Наутро "клев, как на черных камнях" повторился с точностью до мельчайших деталей - ни потычки, только увеличилась горка ошметков речного сор со шнуров (если считать ее уловом - там больше килограмма, наверное, все-таки было, можно сказать - "от нуля - ушли").
В обед свернулись и поехали домой...
В качестве "вишенки на торте" повеселил еще и мокрый брелок: в первой проезжаемой деревне (80 км. от дома) машина, в повороте, заблокировала двери, включила крякалку, иммобилайзер и заглохла.
Я покрылся холодным потом, но Господь, видимо, посчитал, что все уже было достаточно ржачно и с нас довольно: при нажатии на кнопку она как ни в чем не бывало разблокировалась, завелась и радостно поревывая пошла месить говны на обратной дороге.
Рыбалка выдалась запоминающейся.
Сын сказал, что мы возвращаемся как побитые французы... Долго решали, кто будет Наполеоном, а кто солдатами, в итоге, чтобы никого не обижать - назначили непосредственно Наполеоном собаку, наименее пострадавшую (точнее - лично н пострадавшего совсем) - так как Матвей обжег таки руку, пока штаны мои тушил...
Вот такие "вести с воды". :D
 

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
Женя, все-равно лучше, чем на работу ходить:lol:. Повеселил.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Первый раз одел совершенно новые штаны из "декатлона",
Евгений! Уже после этой фразы я сразу понял, что рыбалка "удалась"!
Похожая ситуация была у меня этой весной.
Мои старые рыболовные штаны защитного пятнистого цвета стали иметь такой вид, что даже рыба смеялась. Жена зимой купила такие же новые. Поехал в мае на первую рыбалку. Иду в предрассветной темноте по лесной тропинке вдоль реки. Обе руки заняты снастями и ведром с прикормкой. Впереди знакомая канава с водой, которую надо перепрыгнуть. Прыгаю на другую сторону, но в темноте не увидел, что противоположный НАКЛОННЫЙ край канавы мокрый и скользкий. После приземления обе задние ноги соскальзывают в канаву, а я со всего своего роста падаю мордой в землю. Хорошо, что успел закрыть глаза. Нос всмятку, пошла кровь, но снасти и ведро я из рук не выпустил и этим спас всё. Кое как отрихтовал нос и остановил кровищу. Штаны от колен до пояса в грязищи.
Вывод: Любую новую вещь нужно сначала "освятить" рыбалкой хоть на маленьком пруду, прежде чем одевать её на серьезную рыбалку. Это относится не только к одежде, но и к снастям, садкам и подсачикам. Как только взял новую вещь на настоящую рыбалку - удачи не будет, зато проблемы будут обеспечены.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,578
Вернулись с самой эпичной и грандиозной рыбалки за много лет.
...
Вот такие "вести с воды". :D
Прекрасная рыбалка! :thumbup: Как у нас говорят, рыбалка без приключений - выходные на ветер :D
 
Регистрация
8 Окт 2008
Сообщения
229
Адрес
Балашиха
Представлю, как радовалась мама при виде обожженного сына и тебя в стиле гранж

P.S. Женя, Матвею от Ромки огромный привет! Жаль, что в этом году не сподобились выбраться вместе :(
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,889
Возраст
60
Адрес
Москва
Учту. Так как оставшись без связи с внешним миром - купил только что кнопочный пыле-влагозащищенный (якобы) кнопочный "кирпич", которым можно будет забить в мокрый берег подставку, а если выйдет такая же "офигенно клевная" рыбалка - со скуки наколоть орехов (а так же использовать как зарядное устройство - там батарейки на месяц звонков должно хватать и соответствующий выход имеется). :D Только их надо заранее в машину положить... На самом деле, давно на такие поглядывал, но пока старый смартфон работал - оно как-то и ни к чему было...
Второй - в магазине понимающий человек сказал, что тот не окончательно мертв и небезнадежен - дал наводку на приличного мастера и я его ему уже отвез... Теперь жду "приговора".

То есть с новым телефоном мне на рыбалку ехать нельзя? Нужно сперва его по набережной хотя бы "прогулять"? А еще, кроме новых штанов - у меня была новая коробка для кормушек и новая коробка для оснасток... Ну ладно, они теперь уже "выгуляны". "Хорошо половили".
Погода опять изгадилась - ветер, холодно и вот-вот польет... :(
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,889
Возраст
60
Адрес
Москва
2 Смородинка: Спасибо, ему тоже! Лето еще не кончилось - может, в конце июля-августе еще сложится?
 

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,389
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния
Виделся сегодня с знакомыми из правильных рыболовов :). Говорили на тему пролётного сезона на Оке. Рассказывают: как стемнеет - вода от рыбы закипает, но брать практически не берёт. Для примера - один пол ночи ловил на одного ручейника и двух мотылей к нему. Имеется ввиду, как насадил их на крючок, так и ловил пол ночи без замены насадки поймав при этом 4 рыбы. Берёт (если берёт) сверх аккуратно. Второй рассказывает - проходил с эхолотом на лодке 2 ямы - рыбы на дне не увидел вообще, вся выше пол воды и под поверхностью, как будто падёнку ест, которой нет и в помине...
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,889
Возраст
60
Адрес
Москва
Чуть больше чем за неделю до состоявшегося "супер-гинесса по клеву" были на этой же реке, но чуть ниже - воды было тоже много (но меньше и не было такой тяги - кормаки "обычные для там" все-таки лежали, правда - только воксы - круглую ракету укатывало) - поймали очень даже неплохо. Особенно сын на короткий, с ближней бровки. Причем почти все - на бутерброд (червяк опарыш), обычно "рабочая" там в середине июля "какуруза" была у рыба почти в игноре. Клевала тоже нормально, дергала так, что всю раму колбасило.
Вот и пойми ее...
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
То есть с новым телефоном мне на рыбалку ехать нельзя? Нужно сперва его по набережной хотя бы "прогулять"?
Я, покупая новый защищенный телефон, обязательно опускаю его в кружку с пивом, и звоню на него. Если звонит, и пузыри идут, и потом все работает, можно и на рыбалку!
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,889
Возраст
60
Адрес
Москва
Экстрим... :D Защищенные телефоны мало служат? У меня "дачный" смартфон четыре года отработал, только в это году глюки появились. Кнопочный - вообще, по идее - неубиваем. Там еще плавающий был, сначала хотел его, но там батарейка маленькая. В комплекте была вторая, но в них они гиморно меняются - все на винтах.
На самом деле, даже стемаюсь, когда опять будет погода - куда-то опять далеко ехать: при таком количестве воды - везде будет непойми чего.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Да, но прикольно :)

Защищенные телефоны мало служат?
Да нет, вроде, отлично служат. До этого был Motorola defy mini - он прослужил не меньше 10 лет, наверное, и сейчас еще работает. Просто устарел "ну, совсем", андроид 2.0, даже приложение для парковки не поставить. Пережил смену трех аккумуляторов и одного разъема сим-карты (сам же и сломал по нетрезвости). Сейчас сугубый китаец Blackview BV7000 - ну пока не знаю, сколько прослужит, пока служит на отлично. Ему нет и полгода, выбирал, в основном, из того, чтобы защищен, GPS+ГЛОНАСС был (сильно повышает точность, что важно на льду зимой), и памяти побольше для оффлайн карт, в т.ч. и глубин. Испытание пивом также прошел, только здоров, зараза, пришлось в литровую кружку окунать!
 

leo13

Бывалый
Регистрация
8 Авг 2011
Сообщения
244
Адрес
нижний новгород
забавно в этом году на оке... лещчь не очень жалует червя с опарышем но прям любит кукурузу бондюэль.
из 10 рыбов 9 на бондюэль. а вкуснейшего свежайшего червя, точнее пучок червей с опарышем как -то не очень...
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,578
забавно в этом году на оке... лещчь не очень жалует червя с опарышем но прям любит кукурузу бондюэль.
из 10 рыбов 9 на бондюэль. а вкуснейшего свежайшего червя, точнее пучок червей с опарышем как -то не очень...
На МР тоже червь в основном в игноре.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,889
Возраст
60
Адрес
Москва
Скажем так - крайний раз - в игноре было всё. Сегодня, если к вечеру дождик утихнет - попробую "бутерброд" в другом месте. Поглядим.
Лежавший на полке один из смартфонов (который вчера был совсем кирпичом и даже не стонал) подал признаки жизни - пискнул, включился, но экран - не работает. Может, еще посохнет -совсем оживет?
 

leo13

Бывалый
Регистрация
8 Авг 2011
Сообщения
244
Адрес
нижний новгород
На МР тоже червь в основном в игноре.
да я просто удивлен. на кукурузу обычно клевало, скажем так, редко. я брал ее почти всегда но почти всегда или сам кушал или выкидывал.
а тут несколько рыбалок подряд только кукуруза и рулит. хорошо что в пятерочке большие банки нынче по скидке. я закупил банок 8 ))))))
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,889
Возраст
60
Адрес
Москва
Вчера сидел почти до полуночи на городской набережной с коротким фидером. Ловил в устье, глубина порядка 3 м., дистанция - "под ногами". Ловилась исключительно "фанера", для подсачека - попался 1 хвост всего (тоже корзюха красноперая, но "кинг сайз").
Хоть что-то... Ночью там фонарики горят, все видно... Все растительные насадки были в полном и безоговорочном игноре - работал "бутеброд" и пучок опарыша (хуже).
 
Сверху