Обстановка на водоемах

leo13

Бывалый
Регистрация
8 Авг 2011
Сообщения
244
Адрес
нижний новгород
Поддержу. На последних трёх рыбалках опарыш не работал, червь не работал. Кукуруза и опарыш, реже чеврь и опарыш. Пора на перловку уже пробовать
сажал буттеры -кукурузу и опарыш, кукурузу и червя. кукурузу трескают, остальное нет.
ну была одна поклевка за три недели на буттер червь/опарыш, рыба была приличная но какая выяснить не удалось ибо сошла. дал слабину (((((
вполне возможно и скорее всего что не лещ.

перловку пробовал... что -то не очень. во всяком случае на поплавок мелкота ее не жалует.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
я б повозился... да вот у нас его продают только зимой))))
весной уже не купить)))
Купи зимой, разложи по порциям и заморозь в воде. Я так уже лет 10 ловлю летом.
Очень удобно морозить в баночках из-под опарыша. На одну рыбалку вполне хватает. Вот сегодня опять рыбачил на такого мотыля и никаких проблем.
Подробнее тута.
 

Вложения

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,572
Было у меня 2 пачки Звездочек, одна из Челябинска, другая из Петрозаводска (у нас чет не купить). Потерял))) Так и не попробовал(
И очень хорошо. Теперь лови в магазине паста зара и вот их смотри не потеряй. Разница в клеве просто потрясающая.
 

андреев а

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
512
Возраст
42
Адрес
Рязань
И очень хорошо. Теперь лови в магазине паста зара и вот их смотри не потеряй. Разница в клеве просто потрясающая.
Так вот я именно их и потерял дома или съели)) в Рязани чет редкость
 

Михалыч87

Бывалый
Регистрация
28 Авг 2016
Сообщения
208
Возраст
37
Адрес
Москва, Кунцевская, Люблино
Друзья, коллеги, товарищи!!!
Я вернулся с Хопра, спасибо всем кто помогал советом :)
Для моей неокрепшей психи рыболова-новичка это было слишком :crazy:, а именно:
1. Первая рыбалка с ночёвкой. Прикормка: салапин фидер лещ, салапин карп люкс, Энерджи лещ, кукуруза, пелетс, 2/3 банки сиропа лещ ну и литр опарыша разумеется. Приехали на самое глубокое место на хопре (омут до 18м, а раньше было 25м) чуть позже чем хотелось, но успел пробиться одним фидером и как всегда очень тщательно. Каково было моё удивление когда я понял, что течение держит кормушку метал клетка 120гр + маркерный груз 50 гр.(больше кормаков по весу не брал) на глубине 6-7 м и дистанции 15-16м. Ну по фигу, держит и хрен с ним - понеслась! Яростная бомбежка обещанного трофейного леща и карася началась!!! Ловим мы значит - я на новомодные снасти на одной точке, а мой коллега - на дубло за 700р со свинцом 80гр, которые за пол минуты сносило метров на 30.. Правда наживки у него были не стандартные(медведка, чёрная личинка и прочие жуки). Вообщем к темноте ближе начал поклевывать сомик от 50 до 700 гр, коллега в итоге их штук 15 достал, я - 1го (на червя с опарышем). Холостых поклевок мелочи было достаточно, игрой с крючком и поводком, как и с наживками, реализовать их не получилось - с поводком в 1,5 метра отсек предположение, что рыба боится прикормку. На ночь закидал шары с кашей (кило 5 примерно). С утра было несколько пойманных нано плотвы и густеры и на этом все... Никаких лещей или карасей не наблюдалось и в помине. Утром на это место прибыл ещё один местный мужик с лодкой. Уехал со спиннингом и бортовой удочкой на примерно часа 4-5, а вернулся с одним подлещиком грамм на 350. Ещё первый день запомнился поломкой вершинки на сабанеевском фидере, которым повадился ловить на другой точке ещё дальше от омута на малой глубине. За рыбалку было сменено 5 точек ловли. По первому дню все. 2. Вторая рыбалка на утренней зорьке состоялась у меня через 2 дня после первой-пролетной. Рыбачил совсем в другом месте ниже по течению в 20 км.По кормушкам - 120 гр держалась метрах в 12 от берега и то время от времени подтаскивало. Прикормка уже без аромы, пелетса итд. Результат ещё хуже - 1 уклейка :thumbup: так помимо этого лишился 5 кормушек и 4 маркёров, дно в корягах!!! Один раз почти сеть вымотал, но поводок не выдержал. Вообщем дальше продолжать не буду да и почти все вкратце описал. Гемороя было много, подготовка можно сказать на высшем уровне, но рыбалка не удалась конечно совсем. Если бы не мое семейство, отдыхающее там у родителей жены и день рождение дочурки - переломал бы и сжёг на хрен все фидеры на костре!!! В ближайшее время хочу отвести душу в Подмосковье где-нибудь :s
 
Последнее редактирование:

leo13

Бывалый
Регистрация
8 Авг 2011
Сообщения
244
Адрес
нижний новгород
Купи зимой, разложи по порциям и заморозь в воде. Я так уже лет 10 ловлю летом.
Очень удобно морозить в баночках из-под опарыша. На одну рыбалку вполне хватает. Вот сегодня опять рыбачил на такого мотыля и никаких проблем.
Подробнее тута.
спасибо, интересно... сейчас это может и не очень актуально а вот по весне да осени в тему будет...
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Друзья, коллеги, товарищи!!!
Я вернулся с Хопра, спасибо всем кто помогал советом :)
Для моей неокрепшей психи рыболова-новичка это было слишком :crazy:
По честнаку. Уважаю.
Это вам не на набитых годами приваженных точках ловить.
Я был в устье Хопра, и в Дону искал рыбу, и в Хопре, достойной такой дальней поездки не нашел.
Лещика килошного видел у соседей, на очень интересной точке, сам не смог найти.
Адовое количество мелочи, которая выедает все. Устанешь кормить короче, проще сменить место.
Больше не поеду.
 

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,389
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния
Приехали на самое глубокое место на хопре (омут до 18м, а раньше было 25м) ...
Каково было моё удивление когда я понял, что течение держит кормушку метал клетка 120гр + маркерный груз 50 гр.(больше кормаков по весу не брал) на глубине 6-7 м и дистанции 15-16м. Ну по фигу, держит и хрен с ним - понеслась!
И ты действительно рассчитывал в ТАКОМ месте что то выловить? :eek: В такой яме даже по теории кроме сома быть никого не должно :)
 

Михалыч87

Бывалый
Регистрация
28 Авг 2016
Сообщения
208
Возраст
37
Адрес
Москва, Кунцевская, Люблино
По честнаку. Уважаю.
Это вам не на набитых годами приваженных точках ловить.
Я был в устье Хопра, и в Дону искал рыбу, и в Хопре, достойной такой дальней поездки не нашел.
Лещика килошного видел у соседей, на очень интересной точке, сам не смог найти.
Адовое количество мелочи, которая выедает все. Устанешь кормить короче, проще сменить место.
Больше не поеду.
я ещё туда точно поеду, любимая тёщенька же там живет :D но у меня наверное год на обдумывание рыбалки на Хопре. В следующий раз на другое место поеду, что-нибудь придумаю эдакое, может с местными договорюсь, чтобы приваживать начали недели за 2 до рыбалки.. :) хотя стоит ли Хопер этого - большой вопрос наверное.. у меня в мос области в этом году пролетов не было, такая рыбалка даже полезна, а то я почти уже уверовал, что реально Салапиным становлюсь :lol::lol:
 
Последнее редактирование:

Михалыч87

Бывалый
Регистрация
28 Авг 2016
Сообщения
208
Возраст
37
Адрес
Москва, Кунцевская, Люблино
И ты действительно рассчитывал в ТАКОМ месте что то выловить? :eek: В такой яме даже по теории кроме сома быть никого не должно :)
А я место и не выбирал, меня туда привёз товарищ, который обещал клев как на "Чёрных камнях". Но с первыми поклёвками сомиков у меня начали появляться вопросы.. да и место уже менять смысла не было, ночь же на носу.. зато в другой день я ходил вовсе не на яму :)
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Михалыч, я на Хопре рыбалю больше сорока лет и тож бываю в абсолютном пролете. Эта река очень сложная , в плане наловить сразу и много. А ты хотел ее покорить с наскока. Любую реку, ну может быть за исключением МР, надо уметь читать, иметь хотя бы минимальные знания по миграции рыбы в реке. И не только сезонные, но и суточные. А приехать, сесть,накидать "уловистой" прикормки и,как на тех камнях, плющить рыбу, на Хопре не прокатит. Ну разве что в мае такое бывает. Но не отчаивайся и почаще приезжай к тёще в гости.х
 

Михалыч87

Бывалый
Регистрация
28 Авг 2016
Сообщения
208
Возраст
37
Адрес
Москва, Кунцевская, Люблино
Михалыч, я на Хопре рыбалю больше сорока лет и тож бываю в абсолютном пролете. Эта река очень сложная , в плане наловить сразу и много. А ты хотел ее покорить с наскока. Любую реку, ну может быть за исключением МР, надо уметь читать, иметь хотя бы минимальные знания по миграции рыбы в реке. И не только сезонные, но и суточные. А приехать, сесть,накидать "уловистой" прикормки и,как на тех камнях, плющить рыбу, на Хопре не прокатит. Ну разве что в мае такое бывает. Но не отчаивайся и почаще приезжай к тёще в гости.х
Спасибо, обязательно приеду и может быть ещё в этом сезоне! По моему мнению крупной рыбы в Хопре должно быть много, прессуют ее далеко не так как у нас в московской области где живет почти четверть всей страны. Конечно же я ее (реку) покорю - это вопрос времени :victory: если хотите какием-либо опытом поделиться - буду признателен! :)
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,884
Возраст
60
Адрес
Москва
Конечно же я ее (реку) покорю - это вопрос времени
Фига се заявление... И жизни хватит? :eek:
Обычно у людей жизни хватает только на то, чтобы реку "убить". И то это требует усилий больших количеств людей: например, чтобы "убить" Протву в среднем течении на моем веку потребовались, не сразу - в течение десятилетий, коллективные усилия лесорубов, строителей коттеджей, мелиораторов, копателей скважин-колодцев и еще чертовой уймы людей разных специальностей...
"Покорители"... :(
 
Последнее редактирование:

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Спасибо, обязательно приеду и может быть ещё в этом сезоне! По моему мнению крупной рыбы в Хопре должно быть много, прессуют ее далеко не так как у нас в московской области где живет почти четверть всей страны. Конечно же я ее (реку) покорю - это вопрос времени :victory: если хотите какием-либо опытом поделиться - буду признателен! :)
Совсем маленький совет. Животные насадки только рано утром, поздно вечером,ночью. С рассветом, днём нужно иное. Кукуруза, горох. Я ловлю, в основном, на 10 мм бойлы от ричворда. Слива,клубника,тутти,скопекс,кукуруза,белый шоколад,ультраплекс. Что-то и срабатывает. По крайней мере мелочь не беспокоит.
 

Михалыч87

Бывалый
Регистрация
28 Авг 2016
Сообщения
208
Возраст
37
Адрес
Москва, Кунцевская, Люблино
Фига се заявление... И жизни хватит? :eek:
Обычно у людей жизни хватает только на то, чтобы реку "убить". И то это требует усилий больших количеств людей: например, чтобы "убить" Протву в среднем течении на моем веку потребовались, не сразу - в течение десятилетий, коллективные усилия лесорубов, строителей коттеджей, мелиораторов, копателей скважин-колодцев и еще чертовой уймы людей разных специальностей...
"Покорители"... :(
Евгений, вы меня похоже совсем не правильно поняли.. в мои цели кроме "подбора ключика" к данной реке и живущей в ней рыбе больше ничего не входит. И я его по любому найду - без вариантов. Да и городу Балашов, где я прибывал, то, что вы написали точно не грозит, за последние 5 лет населения в тех краях убавилось на четверть. Вряд ли это можно назвать перспективным финансово-экономически местом. Но местные говорят, что рыбы раньше было в разы больше по количеству и по качеству. Есть там и умельцы которые в тот же омут ныряют на 18 метров и вычищают весь крупный генофонд и другие бракуши как и на всех водоёмах.
Я одного для себя не могу понять. В таком месте как Хопер да ещё и там где всего живет 70 тыс человек, не возможно ведь всю крупную рыбу заморить и истребить? Или возможно все?
 
Последнее редактирование:

Михалыч87

Бывалый
Регистрация
28 Авг 2016
Сообщения
208
Возраст
37
Адрес
Москва, Кунцевская, Люблино
Совсем маленький совет. Животные насадки только рано утром, поздно вечером,ночью. С рассветом, днём нужно иное. Кукуруза, горох. Я ловлю, в основном, на 10 мм бойлы от ричворда. Слива,клубника,тутти,скопекс,кукуруза,белый шоколад,ультраплекс. Что-то и срабатывает. По крайней мере мелочь не беспокоит.
в следующий раз все перечисленное возьму точно, спасибо за советы! Бойлы на волосяную остнаску?
 
Последнее редактирование:

leo13

Бывалый
Регистрация
8 Авг 2011
Сообщения
244
Адрес
нижний новгород
в субботу на оке опять. еще воды прибавилось с метр наверное.
4 кило подлещиков за 4 часа. один 900 гр остальные поменьше. было еще несколько нереализованных поклевок.
соседи сверху и снизу все в нуле. вообще в нуле. думал побьют когда садок вынимал.
кукуруза рулит конкретно. но еще лучше -с мастыркой. мастырка лучше получилась чем раньше, но все равно легко с крючка срывается.
сваренный цельный горох оказался без кожицы... где с кожицей купить -вот проблема намбер ван.
 
Сверху