Небюджетный комплект для начинающего

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
По собственному опыту могу порекомендовать для пикера 3000 шимано
Как раз размер 3000 по шимане = 2500 по дайве ;)

есть вопросы по патерностеру тк есть у меня с ним некоторые прблемы возникают (но это в раздел оснастки)
С калашом проблем не возникает ;) Рассказывай.
 

Desperado

Старожил
Регистрация
10 Июн 2008
Сообщения
1,274
Адрес
mosk reg
С удилищами вопрос решён. Приобрёл на птичке в одном из павильонов (прихватил визитку - мало ли ещё понадобится :)). Продавцы уверяли, что проблем с ремонтном Шимано нет, вопрос времени - пара недель, и запчасть будет. Цены от балды. Причём в основном повсеместно. Не зная мало-мальски рыночных цен на тот или иной девайс, есть риск банально переплатить. Спидмастер медиум выставлен за 10 с небольшим тыров, после небольшого торга цена упала до 8-ми с половиной, и в завершающей стадии нашей беседы с одновременным осмотром палки вышли на более или менее реальную сумму в 6300р.

Пикеров серии Спидмастер не оказалось, уверяли, что их нет на всём рынке. Я поверил, т.к. за прошедшие грандиозные выхи, да ещё и в разгар сезона птичку довольно сильно почистили от хорошего товара, даже подставку под фидер нашёл чисто случайно :)

Но зато оказался пикерок Нексейв, в том же павильоне, последний :) Тут совсем кстати мне пригодился совет камрада GreyWolf, спасибо большое :), и за 2600 деревянных против 4500 объявленных эта палка отправилась в тубус к спидмастеру, кстати, всё отлично поместилось :)

Завтра, приняв вашу помощь, отправлюсь в наш магаз и воплощу, каконец-то, свою виртуальную мечту в реальность, подберём всё навесное оборудование к имеющимся палкам. Особое внимание будет уделено лескам и крючкам, катушки будут хорошие, но бюджетные ;) По результату отпишусь :)
 

Desperado

Старожил
Регистрация
10 Июн 2008
Сообщения
1,274
Адрес
mosk reg
Итак, получились две снасти:

1. Пикер Shimano Nexave, катушка Shimano Exage 2500 FA(завтра в срочном порядке будет обменяна на другую, скорее всего на Ryobi, и большего размера :D), плетня Power Pro 0,1.

2. Фидер Shimano Speedmaster Medium 12", катушка Daiwa Freams KIX 3000, плетня Power Pro 0,13.

На поводки имеется леска 0,14; 0,18; 0,22. Крючки Sasame и Gamakatsu. Кормушки от 5-и до 60-и грамм.

Огромное спасибо всем за помощь! Думаю, что для начинающего этого выбора пока вполне достаточно, а далее видно будет ;) Теперь на рыбалку! :)
 
Последнее редактирование:

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
46
Адрес
Москва, Текстильщики

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Думаю, что для начинающего этого выбора пока вполне достаточно, а далее видно будет ;) Теперь на рыбалку! :)
Отличный комплект, особенно фидер! Надеюсь, будет радовать тебя на многих рыбалках!
 

Desperado

Старожил
Регистрация
10 Июн 2008
Сообщения
1,274
Адрес
mosk reg
Бюджетную катушку от Шимано Эксейдж поменял всё-таки... на Black Hole Double Force VX 3000. Уникальная корейская катушка. Силовая ручка. Две металлические шпули. Очень порадовало наличие сальников в местах разборки ручки и под крышкой фрикциона. Безшестерёнчатя конструкция. Ход мягкий, по лёгкости уступает Дайве (их конёк), но превосходит Шимано. Скоба лесоукладывателя работает чётко, жёстко, с характерным щелчком. В целом создалось впечатление "неубиваемой катушки", посмотрим как в работе :) Смотрел также спиннинги этой фирмы. Весьма впечатлило. Антарес нервно курит в сторонке :)(хотя тоже неплох). А вот фидеры как-то не глянулись.., может, предвзятое мнение. В любом случае рекомендую обратить внимание на эту фирму.

Завтра с утрека съезжу на практику на карасиный пруд. Ни разу там не был, говорят, раньше был платник. Посмотрим что да как. :)
 
Последнее редактирование:
Регистрация
18 Фев 2008
Сообщения
89
Возраст
46
Адрес
Минск, Беларусь
на мой взгляд для полноты картины в набор ещё нужен хэвик или экстра хэвик.
На хорошем течении спидмастер медиум гнётся с 3-х унцовой вершинкой "як тая бярозка" :D
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
А вот фидеры как-то не глянулись.., может, предвзятое мнение.
Какие модели смотрел? Про карася - ждем. Оказывается тут у меня под боком есть карасиный пруд, а я про него еще не знаю! :)
 

Desperado

Старожил
Регистрация
10 Июн 2008
Сообщения
1,274
Адрес
mosk reg
До хевика мне ещё далеко. Даже медиума многовато для местных водоёмов. Превосходство пикера над медиумом было не только на стояке, но и на реке с небольшим течением. А до больших рек доберусь, скорее всего, нескоро :)
 

papun

Участник
Регистрация
14 Янв 2009
Сообщения
10
Возраст
64
Адрес
Санкт-Петербург
Здравствуйте уважаемые сотоварищи по увлечению.
Здравствуй Дмитрий. Спасибо за ответ.
Родился после чтения многих сообщений вопрос. Хочу подобрать себе пару хороших фидерных удилищ. Почему-то очень мало упоминаются изделия родоначальников этого вида ловли - британцев. Почему? Нет нужного качества, дороговизна, отсутствие в продаже? Или есть еще какие-либо другие, о которых я не знаю, причины? Вопрос дилетантский, но хотелось-бы найти ответ. Причина проста. Держал в руках различные удилища: D.A.M., Balzer, Shimano, Browning (от Боба Надда "Legend") и Colmic (Viking). Так вот чисто интуитивно выбрал-бы два последних. Или?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Почему-то очень мало упоминаются изделия родоначальников этого вида ловли - британцев. Почему? Нет нужного качества, дороговизна, отсутствие в продаже? Или есть еще какие-либо другие, о которых я не знаю, причины?
Мало распространены.
Дорогие.
Неремонтопригодные (у некоторых вместо вершинок целиковые верхние секции).

Другие причины, например, мне очень мало что подходит по строю. Те, что подходят, неоправданно дорогие или двухчастные.
Следует, правда, оговориться, что с этого года уже фиг знает, дорогие ли они будут, т.к. что будет с ценами - непонятно.
Впрочем, что-то мне подсказывает, что и английские в цене тоже не останутся!

p.s. Какие шиманы смотрел? Что именно в них показалось хуже англичан?
 

papun

Участник
Регистрация
14 Янв 2009
Сообщения
10
Возраст
64
Адрес
Санкт-Петербург
Шимано на память не отвечу, перебирал несколько (мультик был). Это было начало пути. Что касается англичан, то наверное подходит слово - изящно. В Питере с год назад открылся новый магазин, куда я попал недавно случайно, а затем часто стал ездить и беседовать с продавцами-консультантами, такими же повернутыми как и я, но не в пример более продвинутыми в фидере. Так вот они в принципе меня наверное и утвердили в предпочтении к англичанам. Кроме того проблем с кончиками особых нет (отдельно в продаже). В настоящее время ждут привоза британских удилищ. А учитывая то, что я часто дарю приятелям понравившиеся им снасти, то и я тоже. Тем более среди моих собратьев фидером увлекся я первым и зараза будет исходить от меня. Во всяком случае сочувствующие уже есть.
 

Romeo

Партнер
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
1,634
Возраст
47
Адрес
г. Москва
Шимано на память не отвечу, перебирал несколько (мультик был). Это было начало пути. Что касается англичан, то наверное подходит слово - изящно. В Питере с год назад открылся новый магазин, куда я попал недавно случайно, а затем часто стал ездить и беседовать с продавцами-консультантами, такими же повернутыми как и я, но не в пример более продвинутыми в фидере. Так вот они в принципе меня наверное и утвердили в предпочтении к англичанам. Кроме того проблем с кончиками особых нет (отдельно в продаже). В настоящее время ждут привоза британских удилищ. А учитывая то, что я часто дарю приятелям понравившиеся им снасти, то и я тоже. Тем более среди моих собратьев фидером увлекся я первым и зараза будет исходить от меня. Во всяком случае сочувствующие уже есть.
Какого класса то нужен фидер, под какие задачи? ...
 

papun

Участник
Регистрация
14 Янв 2009
Сообщения
10
Возраст
64
Адрес
Санкт-Петербург
В том-то и дело, что условия ловли будут совершенно различные: в планах реки с приличным течением (в т.ч. Нева у Ладоги для тренировки и опыта - думаю дивные места там есть), большое озеро и карасиные водоемы. Что касается класса, то видимо это вся линейка от лайт до экстра. Ну и естественно хочется приобрести качественные палки. Вспоминаю шимано и понимаю, то что я видел и щупал, хорошие удилища, но строй по-моему был только быстрый. Немец не понравился (Balzer), хотя их тоже хвалят. Хотя могу ошибаться. Как сказал один из участников форума "...трясением в магазине палку не выбрать...".
Посему буду рад любым подсказкам.
С уважением Андрей.
 

Romeo

Партнер
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
1,634
Возраст
47
Адрес
г. Москва
В том-то и дело, что условия ловли будут совершенно различные: в планах реки с приличным течением (в т.ч. Нева у Ладоги для тренировки и опыта - думаю дивные места там есть), большое озеро и карасиные водоемы. Что касается класса, то видимо это вся линейка от лайт до экстра. Ну и естественно хочется приобрести качественные палки. Вспоминаю шимано и понимаю, то что я видел и щупал, хорошие удилища, но строй по-моему был только быстрый. Немец не понравился (Balzer), хотя их тоже хвалят. Хотя могу ошибаться. Как сказал один из участников форума "...трясением в магазине палку не выбрать...".
Посему буду рад любым подсказкам.
С уважением Андрей.
Быстрый строй (естественно в меру и правильный) очень не плохо для речной модели экстра хэвика. Дальше, те же экстра хэвики не сильная сторона английских фирм... Судя по вашим условиям, я бы посоветовал присмотреться среди Экстра Хэви к немцам-японцам-итальянцам и дополнить свой комплект "английской классикой, мульти моделью 11'-13'" тут как раз можно присмотреться к англичанам далее японцам-немцам-итальянцам. Лайт сразу брать не рекомендовал бы, потом со временем сделать осознанный выбор.
И еще совет- брать по возможности удилища парами (2 одинаковых).
 
Сверху