Компьютеры, интернет, вирусы и т.д.

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Да мы по-доброму. ;)
Тём)) ну правду Миша сказал :)
Я и не думал обижаться.:)Просто скачал книгу,а там в двух фоматах mр3 и m3u.Первый на телепон грузится,а второй нет.Но второй компактней.Вот и подумалось,а есть ли возможность и рыбку съесть,и на санках покататься.:DПохоже придётся весь мр3 грузить.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
All

Ребята, желающим освоить Linux
Ну или посмотреть, что это такое. :D

Пишу это сообщение с Knoppix Linux v.7.0.4 rus
Браузер какой-то непонятный - LceWeasel. Сам не знаю, что это за чудо-юдо. Но русскую кодировку распознает без проблем! Надеюсь, что этот браузер не убиваем перед вирусами, как и все Юниксовое.

Почему Кноппикс? Вроде есть легкие CD/DVD дистрибутивы от других производителей Линукса - Fedora Core, Убунта и т.п.
Но по отзывам юзеров - Кноппикс самый шустрый, т.к. изначально создавался для "CD"-вариантов.
Остальные тяжелы - долго грузятся и долго софт запускают со съемных носителей.

Как я уже говорил ниже, ИМХО главный недостаток Кноппикса - плохая поддержка русского языка.
Самый большой перл: при запуске Линукса командной строкой
knoppix lang=ru
по умолчанию Кноппикс не только пытается установить софт с русским меню, но и строчку набора текста (локаль по-юниксовому) выставляет в.. русский язык по-умолчанию!!!
А инструментов переключения eng/rus НЕТ!!!!!! Только если спецкоманду вводить! На английском языке, кстати!

Но спешу успокоить желающих поэкспериментировать...
В версии Кноппикса 7.0.4 появилась виртуальная клавиатура (в меню найдете по имени - xvkbd), которая, как нетрудно догадаться, понимает только... английский язык! (Хотя при загрузке я выбираю русскую Локаль!).

Вот так в мире любят "великий и могучий". Даже корейские иероглифы бОльшей популярностью пользуются.
Как видим, даже немцы с их "вековым устремлением Германии на восток" русскому языку уделяют самый-самый минимум внимания!

P.S. Ах, да... Зачем мне понадобился Кноппикс?
Просто на 3-х моих домашних ПК/ноутбуках стоит Win 7 32/64bit, и только на одном ПК стоит Win XP 32bit.
Ну так вот, что-то стала на этой ХРени залипать проводная сетевая карта, по-моему после загрузки и установки очередного обновления Вынь ХР.
Вот, репу чешу - что это такое. То ли баг обновления, то ли злонамеренные действия Микрософт, желающих похоронить Вынь ХР в угоду Вынь 7/8...
Вот, загрузился с флэшки с Кноппикс 7.0.4 рус - гляну, будет зависать сетевая катра или нет...
 
Последнее редактирование:

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
Я вот тоже давно хочу попробовать этот самый Linux, но смущает куча разных версий - как среди них выбрать нужную (и главное, как понять, какая мне нужна!).
И второй вопрос - по быстродействию. Она же будет намного шустрее даже WinXP? Например, если использовать на каком-нибудь стареньком Caleron D с 512 памяти...
 

dnefesh

Новичок
Регистрация
10 Июл 2012
Сообщения
1
Адрес
Карелия
Я использую AltLinux, наш,отечественный.Можно его покрутить и в Virtualbox.Ни тебе вирусов,поддержка русского на уровне,и заточен под разное "железо".
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Я вот тоже давно хочу попробовать этот самый Linux, но смущает куча разных версий - как среди них выбрать нужную (и главное, как понять, какая мне нужна!).
Как я уже говорил ниже, главный здесь критерий - это не производитель дистрибутива Linux.
Главное - это нормальная поддержка русского языка.
Ну а LiveCD версии Linux сейчас по-моему есть у всех крупных разработчиков дистрибутивов.
Наверное, лучший из них все же Убунта, хотя утверждать не берусь - пока не пробовал лично.

Ну и самый простой "дистрибутив" Linux - это Rescue Disk лаборатории Касперского! Всего 200Мбайт!
Кстати, русский язык этот дистрибутив понимает отлично!
Но есть и плата за малый размер... По-моему там нет никакого офиса... Но Браузер есть! Есть и настройка сети!

И второй вопрос - по быстродействию. Она же будет намного шустрее даже WinXP? Например, если использовать на каком-нибудь стареньком Caleron D с 512 памяти...
Главное заблуждение интересующихся, но пока не знающих Линукса, что он быстрее Windows...

Это, увы, не так.
И причина тут такая: Windows вырос из изначально пользовательской системы, а Linux - из серверной.
То есть реальную многозадачность и, главное, многопользовательность Linux знает от рождения.
Да что там говорить, даже драйвера графических карт Linux реализованы как сетевые приложения!!!

Короче, Linux может когда-то был и чуть быстрее Windows на десктопах, но с появлением Windows 2000 Professional все изменилось. Windows и быстрее Linux, и по устойчивости уже практически не отстает.

Преимущества Linux перед Windows следующие (на правах ИМХО):
1. Отсутствие вирусов под Linux. За все время под Windows было разработано хакерами более 3 млн. вирусов, а под Linux/Unix им удалось сделать не более десятка вирусов!
2. Бесплатность Linux. Если в России Микрософту удастся заставить платить за свою Windows и Office по полной программе даже домашнего пользователя, то есть отличный шанс перейти на бесплатную неплохую систему!
3. Гибкость Linux. Если Linux на слабом железе все же сильно тормозит, то есть шанс выбрать более "легкую" графическую оболочку или даже скомпилировать и подключить новое облегченное ядро Linux, понимающее только железо текущего слабого ПК.
Но все эти фокусы может проделывать только более ли менее опытный в Linux пользователь.

Ну и про твой вопрос (Celeron D + 512 Mb RAM).
Увы, на нем даже Windows XP нормально бегать не будет, т.к. уже с SP3+последние обновления требует не менее 1Гб памяти.
Так что если ставить Win XP, то только максимум до SP2.
Но и в этом случае с антивирусом (must have для Винды) все будет тормозить, особенно с плохоньким винтом.

Древний Linux я бы на такую машину ставить не стал.
Дело в том, что на древнем ядре вряд ли удастся запустить какой-либо современный софт. Ну а, например, древний браузер не будет понимать современный HTML...
Короче, тут бы я как раз сделал следующее: собрал бы легкое и быстрое ядро под свои нужды и поставил легкую графическую оболочку. Хотя многие современные дистрибутивы Linux интеллектуальны: видя, что ты им скармливаешь слабое железо, они и устанавливают тебе софт (особенно графический) без лишних наворотов. Можно попробовать поставить без "загибания пальцев" - не исключаю, что и так, по-умолчанию, все заработает сносно.
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
Да знаю я, как такое железо будет под XP работать).

Насчет Linux понял, что особо ничего не выиграешь. Хотя тот факт, что можно избавиться от антивирусника уже многого стоит!) Между прочим, даже XP SP3 нормально работает на селероне с 512 памяти, до тех пор, пока доктор веб не поставишь... >:D
 

Parovoz

Бывалый
Регистрация
25 Июл 2009
Сообщения
398
Возраст
35
Адрес
Тверь
Да знаю я, как такое железо будет под XP работать). Насчет Linux понял, что особо ничего не выиграешь.
Смотря какую цель преследуешь - если разобраться в системе - устанавливай генту, тогда возможно что-то узнаешь, правда придется потратить энное количество времени на установку и настройку под себя. Если изучить синтаксис основных команд без излишних раскопок в исходниках для последующей работы с прикладным софтом (серв поднять какой-нибудь и тд и тп) - рекомендую какой нибудь Deb дистрибутив , мне нравится дебиан, стабилен, можно убунту, но на любителя. Если хочется просто потыкать / посмотреть - тут уж наверно без разницы. Про желание сэкономить системые ресурсы - можно, но и интерфейс будет соответствующий, ждать красивостей не стоит.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Между прочим, даже XP SP3 нормально работает на селероне с 512 памяти, до тех пор, пока доктор веб не поставишь
Федор, с этим согласен.
Да и Селерон у тебя не простой, а D. Не самый слабый и класса, насколько я помню, последних Pentium-IV.

Но все равно, дополни ПК до 1Гб памяти.
Это сейчас стОит копейки, а разница в скорости работы принципиальна. У меня сейчас две тетки на своей фирме на таких ПК сидят (1GB RAM + Celeron-D). Правда, винты на тех ПК относительно оборотисты - 180Гб SATA (это тебе не какое-то барахло IDE-80Gb).
И ничего, скрипят ПК, но работают в И-нете и с MS Word 2003.

Систему советую ставить не Win XP Prof SP3, а Win 7 Prof SP1 32bit.
Мое мнение - Семерка получилась быстрее, чем XP. Микрософт долго над скоростью Семерки работала, чтобы снять Win XP с производства (закон бизнеса - выгоднее продавать новое, чем поддерживать старое).
ИМХО - Win 7 быстрее, чем Win XP даже на ПК с 512Мб памяти.

Только видеоадаптер тебе скорее всего придется оставить стандартный VGA (но, несмотря на неказистое название, он держит все мыслимые глубины цвета и разрешения).
В Интернете гуляет полно дров от сторонних "производителей" для старых видеокарточек, но ставить рекомендую только родные дрова (если есть) или стандартный VGA (если дров от Вендора карточки нет).

Дело в том, что переделанные дрова от сторонних "производителей" - это прикрученные дрова от Win XP.
По моему опыту эти дрова падают, причем, предательски - ПК может довольно долго отработать (скажем, месяц), а потом дрова упадут.

Ограничение от дров "Стандартный VGA" на Windows 7 только одно - в игры не поиграешь даже в старые игры.
Но играть на старом ПК в игры по меньшей мере странно... На нем только в И-нете серфить и документы в MS Word-2003 набирать...

Ну и с Линуском поиграйся, пока ПК девственно чист и винт можно как угодно форматировать.
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
Спасибо. С личным и рабочим компами мне повезло - оба довольно приличные). А вот поиграться с линуксом есть возможность на работе, когда не сильно загружен. Там у нас хлама много скопилось, от CeleronD до чего-то типа просто Celeron 1.7. =)

На D у нас еще пол конторы работает, правда всем до 1 гига память нарастили. XP Sp3, офис 2007, др.веб 6.02
Тормозит малость, но что поделаешь... А без доктора так вообще нормально для документов и серфинга.
 

kincade

Участник
Регистрация
5 Дек 2012
Сообщения
83
Адрес
г. Нефтекамск
Вообще рекомендуется в ни на рабочем столе ни в моих документа ничего не хранить. Для всего отдельно папки создавать и только ярлыки выводить. Если винда неожиданно крякнет то с восстановлением проблем не будет. У меня на С только винда с прогами все остальное (Медиа доки) на D. Ну винт соответственно поделен.
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Вообще рекомендуется в ни на рабочем столе ни в моих документа ничего не хранить. Если винда неожиданно крякнет то с восстановлением проблем не будет.
Да какие могут быть проблемы с восстановлением, если винда крякнет.
Загрузился в Live-CD или с флешки и все твои данные, как на ладони.
Папку Мои документы можно тремя кликами мышки (штатными средствами винды) перенести в любое место, в которое пожелаешь, хоть на диск Ы.
Хранение всего и вся на любом диске кроме системного С облегчает только переустановку системы, не надо копировать данные с С на другие диски, сразу отформатировал и все.

P.S. Некоторые тут пишут про какие-то непонятные проблемы восстановление после падения винды, но что-то никто не не говорит про восстановление после того, как крякнет HDD.
 

Vaska_257

Старожил
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
2,260
Возраст
49
Адрес
Электросталь
Да какие могут быть проблемы с восстановлением, если винда крякнет.
P.S. Некоторые тут пишут про какие-то непонятные проблемы восстановление после падения винды, но что-то никто не не говорит про восстановление после того, как крякнет HDD.
Это уже не восстановление, это - апгрейт :)
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
Зачем тогда разработчики эту папку Мои документы вообще создали, если в ней нельзя хранить файлы?)
Лично я не вижу никаких проблем (хотя сам и не храню там ничего). Абсолютно такая же папка, как и любая другая).
 
Сверху