Компьютеры, интернет, вирусы и т.д.

Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
Ещё вопрос, как в УБУНТЕ задать переключение раскладки рус-англ через кнопки? Замумукался тачпадом мыша для этого двигать.
 
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
54
Адрес
Санкт-Петербург
Ещё вопрос, как в УБУНТЕ задать переключение раскладки рус-англ через кнопки? Замумукался тачпадом мыша для этого двигать.
Николаич, ты чего - :eek: - так же как и в Винде - щелкнул на раскладку правой мышкой и настроил...Может порылся и не так переключение поставил ...ну там лево-правые кнопки, одной кнопкой ?
 
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
54
Адрес
Санкт-Петербург
З.З.Ы. пока один ноут лечили, попробовал на другом Убунту. Прикололо, сейчас потихонечку изучаю-привыкаю.
Тем более Линуксу не страшны
а. можно словить злобного вируса,
проверки на вшивость системы
+отсутствие антивирусной программы...
Стоит второй системой :thumbup::thumbup:
 
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
Николаич, ты чего - :eek: - так же как и в Винде - щелкнул на раскладку правой мышкой и настроил...Может порылся и не так переключение поставил ...ну там лево-правые кнопки, одной кнопкой ?
Да нету у меня на этом ноуте мыша :(, а с основного тащить ... там у меня безхвостая и с приличного размера приёмником.
Кста, покупал лет 7-8 назад, если не ошибаюсь, это первая безхвостая мыша у Майкрософта, и до сих пор работает!
З.Ы.Покопался в настройках/возможностях клавы, такой функции в Убунте нет, наверное завтра буду покупать мыша.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
Да нету у меня на этом ноуте мыша :(, а с основного тащить ... там у меня безхвостая и с приличного размера приёмником.
Кста, покупал лет 7-8 назад, если не ошибаюсь, это первая безхвостая мыша у Майкрософта, и до сих пор работает!
З.Ы.Покопался в настройках/возможностях клавы, такой функции в Убунте нет, наверное завтра буду покупать мыша.
Я был уверен, что оно должно быть, таки да! оно там есть. Просто копать надо было дальшее и глубжее. Покупка мыша откладывается.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Nick-Nick

Николай, раз ты подсел на Linux, то рекомендую выбрать дистрибутив по критерию лучшей поддержки русского языка.

Лично я использовал по жизни следующие дистрибутивы: RedHat, Fedora Core, Knoppix...
ПятОк лет назад из софта дай Бог, чтобы 1/3 была переведена на русский...
Но и это не самое страшное (когда меню и рюшки программ на английском).
Самое страшное, это когда набираешь текст абракадаброй или даже смотришь текст-абракадабру в браузере/почте и с этим невозможно бороться!

А с Knoppix я недавно вообще суперперл словил: некоторые каталоги с русскими именами файлов на разделе NTFS вообще не видны!!! Будто их и нет. Да и русифицирован Knoppix кодировкой Koi8r, от которой "большие" дистрибутивы давно отказались.
Вот, ты не мог найти переключатель rus/eng, а вот в Кноппиксе (версия CD, не DVD) этот переключатель... вообще надо с командной строки запускать!!!

Короче, убедил, что Linux для конечного пользователя (не для администратора компьютерной сети!) надо выбирать по критерию безупречной поддержки русского языка?

По этой причине нельзя пользоваться Knoppix, Fedora Core и т.п.

По-видимому, сейчас Убунта действительно лучшая, в том числе и по критерию поддержки русского языка.
Хотя раньше я пользовался AltLinux и ASPLinux.

В общем, дерзай! Система действительно получилась хорошая!
Даже всемирно известный Android - на самом деле есть Linux, адаптированный к коммуникаторам.

Хотя лично я на десктопе так к Linux и не смог привыкнуть... Всякие там мелочи типа плохой поддержки русского языка или невозможность заставить работать некоторое новейшее железо (и даже некоторое старое железо) - все это как-то сделало неудобным использование Linux на десктопе.
А раньше были и еще перлы - типа поменял монитор или мышку и без глубинных раскопок системы их было уже не включить. Неопытный пользователь, не знающий "Linux изнутри" в этом случае должен был... переустанавливать систему!

На мой взгляд, сейчас лучший способ приобщиться к Linux, просто посмотреть, что это такое, - использовать DVD-версии.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
эволюция мыша

эволюция мыша

Лазал тут по необъятным просторам и-нета и набрёл:

сначала набрёл не на эту, эта из пиндостана, вроде как круче и качественней да и стоит под сотню ихних денег, набрёл я на китайскую. Вот сейчас думаю, мож заказать из поднебесной такое чудо:rolleyes::rolleyes::rolleyes:,там подобные мутанты подешевле будут.
Желающие посмотреть на эту и подобные набирают: Vertikal Mouse.
 
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
Nick-Nick
Николай, раз ты подсел на Linux, то рекомендую выбрать дистрибутив по критерию лучшей поддержки русского языка...
Как я уже писал, подсадка получилась вынужденной :), просто сын подогнал Asus Grobius пока не выберет время для наладки десктопа, а на Асусе стоит Убунта, вот и изучаю ... вынужденно.
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Случилось!!!8-D Нашёл финтифлюшку,которая убирает всю рекламу на сайтах.Мляяяя,зашибизьььь!:thumbup:Вот бы ещё в телеке такую же найти!:happy::D
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Случилось!!!8-D Нашёл финтифлюшку,которая убирает всю рекламу на сайтах.Мляяяя,зашибизьььь!:thumbup:Вот бы ещё в телеке такую же найти!:happy::D
Ты бы раньше спросил, мы бы тебе посоветовали.
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Ты бы раньше спросил, мы бы тебе посоветовали.
Я вашего (сисадминского) языка не понимаю.Вы же,как "материться" начинаете,ужОс-тихий!:confused:Хоть собственные мозги в холодильник рядом с рыпкой складывай.:D
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Случилось!!!8-D Нашёл финтифлюшку,которая убирает всю рекламу на сайтах.Мляяяя,зашибизьььь!:thumbup:Вот бы ещё в телеке такую же найти!:happy::D
Артем, боюсь, что эта финтифлюшка будет помимо рекламы убирать еще и много полезной информации.
Ведь зачастую полезная информация распространяется на тех же принципах, что и реклама.

Поэтому лично я сейчас всякие там болкираторы рекламы не использую.
Предпочитаю применять нормальный антивирус типа Касперского или Доктора Вебера. Там, кстати, тоже есть встроенный "блокиратор рекламы". Называется "SpIDer Gate". Но и его периодически приходится временно отключать, т.к. блокирует нужную информацию.
 
Регистрация
9 Фев 2009
Сообщения
994
Возраст
62
Адрес
Украина р.З.Буг
Артем, боюсь, что эта финтифлюшка будет помимо рекламы убирать еще и много полезной информации...
Миша, приведи пример полезной информации. Озадачил ты меня, тоже стоит блокиратор рекламы, а сейчас сижу и думаю, чего мог пропустить нужного.
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Миша, приведи пример полезной информации. Озадачил ты меня, тоже стоит блокиратор рекламы, а сейчас сижу и думаю, чего мог пропустить нужного.
Вась,всё нужное в поисковике;).
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Парни,что это за разрешение-m3u?На чём его слушать-смотреть?
 
Сверху