Качество прикормки

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
А мне и не нужно секретов от производителей, мне в общих чертах, основы, так сказать.
Вот еще порекомендую найти любой каталог Сенсаса, там после прикормок есть таблицы, в которых указаны целая куча добавок и ароматики, и в процентах куда и на какаю рыбу добавлять,но нужно понимать все это для Франции, а у них гораздо теплее нашего.
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Состав составом , но это половина , другая половина механика . Механика которая получается в зависимости от последовательности действий при замесе.
Специалисты из команды Сенсас так не считают про свою прикормку.
 

Streka

Участник
Регистрация
13 Мар 2010
Сообщения
33
Адрес
Ярославль
Ароматика,это вообще очень не простая тема и односложно ответить на вопрос: когда? куда? и сколько?это самый сложный вопрос.
Но,нужно однозначно понимать, что есть ароматика для запаха, а есть для вкуса например Аромикс и Атрактикс.На сегодня аромаики просто завались и то, что именно в ваших условиях будет работать не скажет никто.Есть конечно какие то общепринятые вещи, например сладкое и фруктовое подходит для лета и тут же из собственного опыта, неплохо работает иногда Куркума по подлещу, которого при замешиваниии на Аромиксе вообще на прикормке не было.А использование Дипов дает такую пищу для размышлений , что бошку сносит.А кто нибудь пробовал мешаться например на Монстр крабе или на чесноке.
АААААА-все ждут чтобы кто-то опробовал , несколько раз пролетел или обовился , а потом сдал.
А вот на конкретном примере, если можно. Например, замешали прикормку - сладкую. Клев не ахти какой, но рыба реагирует - на фрукт или мясо. Меняем арому в прикормке в зависимости от этого? Если, тогда как - добавляем фрукт в сладкую или замешиваемся снова -новую прикормку?
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Рядом с местом, где мы с Эдом чаще всего ловим, есть Ланьшинский карьер с разнорыбицей. В районе его слияния с Окой ловится даже сазан, но очень локально. Там же стоят плетни и подмостки, места передаются из рук в руки, но иногда разрешают половить и залетным (за подмостки и стоянку лодок люди платят деньги). А рядом с твоим местом, где мы с тобой были, Цимлянский карьер, который тоже славится (по словам постоянных обитателей) разнорыбицей в больших количествах. Вот не оттуда ли рыба выходит погулять? Т.е. живет не на 2-3 метрах глубины, какой является почти вся Серпуховская Ока, а в карьерах.
Согласен, но только по зиме и может быть во время разлива.
Зимой в Ланьшинский и Цемлянский карьеры рыба заходит погреться - там хоть на дне +4 градуса...
А вот на Оке под льдом даже на дне - около 0... Дело в том, что на Оке вода интенсивно течением перемешивается...

Весной в разлив рыба в карьерах и в заливных озерах и просто в заливах спасается от мути...

Если бы летом рыба ловилась в Ланьшино и на Цемлянке, то народ бы там и сидел. А сидят-то летом на Оке! Встать негде!
А Ланьшино и на Цемлянке - становись не хочу.

Если вернуться к топику, то тоже летом вышел на уровень 1500-2500 грамм рыбы на Оке под Серпуховым, но не механикой прикормки, а сменой снасти и места (поплавок заменил на фидер; да и место пришлось поменять то, что ниже Дракино).
На мой взгляд даже с фидером есть хорошая возможность для дальнейшего прогресса: экстрахэвик + 120..150 гр кормушка (это у меня, увы, появилось уже после 19 сентября) и, наконец, состав и консистенция прикормки.
 
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
54
Адрес
Санкт-Петербург
А вот на конкретном примере, если можно. Например, замешали прикормку - сладкую. Клев не ахти какой, но рыба реагирует - на фрукт или мясо. Меняем арому в прикормке в зависимости от этого? Если, тогда как - добавляем фрукт в сладкую или замешиваемся снова -новую прикормку?
Я бы в этом случае попробовал ДИПЫ с нужным ароматом....коль рыба реагирует....;)
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
А вот на конкретном примере, если можно. Например, замешали прикормку - сладкую. Клев не ахти какой, но рыба реагирует - на фрукт или мясо. Меняем арому в прикормке в зависимости от этого? Если, тогда как - добавляем фрукт в сладкую или замешиваемся снова -новую прикормку?
Было такое на Оке весной.Мешался на ванили и предполагал ловить плотву и густеру,был первый всплески поймал чуть больше пары кг, но потом никакая тактика прикорма не принесла успеха, но не ехать же домой.С сумке было еще пара кг прикормки и ароматика кариандр, намешал прикормил стартово, попив чая, начал почти сразу ловить подлеща и итоге поймал еще 8кг из которых 2 было по полтарашке,и одна густера была 980г.
О чем это вообще.О том что плотвы которой в это время нравится ваниль, было мало в округе , а подлещу этот запах пофиг, а перемешавшись на кариандр,который нравится подлещу в этот момент , дал вот такой результат.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Я бы в этом случае попробовал ДИПЫ с нужным ароматом....коль рыба реагирует....;)
Дипы это очень интересная штука , которая иногда убивает мозги на прочь.
Вот скажите, где рыба в своей жизни нюхала тройной запах из шоколада, мюсл краб и чеснока, при том, что по отдельности запахи не работали.Это конечно не постоянно работающее сочетание, но иногда такие выкрутасы бывают,что просто руки разводишь.Спасибо Сонику , что об этом предупреждал.
 

Ziama

2
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
1,402
Возраст
46
Адрес
Чертаново
А вот на конкретном примере, если можно. Например, замешали прикормку - сладкую. Клев не ахти какой, но рыба реагирует - на фрукт или мясо. Меняем арому в прикормке в зависимости от этого? Если, тогда как - добавляем фрукт в сладкую или замешиваемся снова -новую прикормку?
Обращался с похожим вопросом к Арлы. Если правильно понял его совет - лучше мешать прикормку не на аромах, а на воде. А сам ароматизатор уже доливать тем или иным способом в кормушку. Это позволит варьировать ароматику и не надо будет замешивать по дцать вариантов смеси.
Конкретный пример: мешал гуткевич "биг фиш" и "лещ", или трапер "лещ". Мешал на воде, в процессе ловли добавлял укропер, золотую ваниль и еще всякие разные запахи из шприца непосредственно в кормушку. Опытным путем на одной рыбалке рулил укроп, на двух ваниль. Как-то так )
 

Михаил М

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
1,092
Возраст
64
Адрес
Челябинск
Получается , что правильно замешать прикормку можно только точно зная, что и какой рыбе в данный момент хочется,так?
Ну, для одного-двух водоемов это реально. А если водоем абсолютно незнаком и ты только примерно по словам аборигенов понимаешь кто здесь есть и что любит? Какие то классические шаблоны прикидки есть?
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Получается , что правильно замешать прикормку можно только точно зная, что и какой рыбе в данный момент хочется,так?
Ну, для одного-двух водоемов это реально. А если водоем абсолютно незнаком и ты только примерно по словам аборигенов понимаешь кто здесь есть и что любит? Какие то классические шаблоны прикидки есть?
Нет.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Игорь , ну не будь так котегоричен.
Если например , буду говорить про себя.Ходили в этом году в Карелию на обсолютно не известное озеро.Взял 2 пакета сенсас плотва.Поговорив с дедком выяснил ,что в озере есть плотва и не плохая.Сначала мешанул треть пакета чистой и корманул, через полчаса начала клевать плотва и постепенно размер только улучшался,нарыл земли в четверо большего объема и замешал остатки с землей, плотва стояла валом два дня.
Могло этого не быть, запросто, но только в случае, что в этом районе просто нет рыбы, а это несколько другой вопрос.
Мог ли я улучшить результат если у меня было бы много чего, вот здесь наверное да, но не только за счет прикормки . но и оснастки и подачи разной насадки разными способами.
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Игорь , ну не будь так котегоричен.
Если например , буду говорить про себя.Ходили в этом году в Карелию на обсолютно не известное озеро.Взял 2 пакета сенсас плотва.Поговорив с дедком выяснил ,что в озере есть плотва и не плохая.Сначала мешанул треть пакета чистой и корманул, через полчаса начала клевать плотва и постепенно размер только улучшался,нарыл земли в четверо большего объема и замешал остатки с землей, плотва стояла валом два дня.
Могло этого не быть, запросто, но только в случае, что в этом районе просто нет рыбы, а это несколько другой вопрос.
Мог ли я улучшить результат если у меня было бы много чего, вот здесь наверное да, но не только за счет прикормки . но и оснастки и подачи разной насадки разными способами.
И в чём противоречие с моим постом?
 

Streka

Участник
Регистрация
13 Мар 2010
Сообщения
33
Адрес
Ярославль
Было такое на Оке весной.Мешался на ванили и предполагал ловить плотву и густеру,был первый всплески поймал чуть больше пары кг, но потом никакая тактика прикорма не принесла успеха, но не ехать же домой.С сумке было еще пара кг прикормки и ароматика кариандр, намешал прикормил стартово, попив чая, начал почти сразу ловить подлеща и итоге поймал еще 8кг из которых 2 было по полтарашке,и одна густера была 980г.
О чем это вообще.О том что плотвы которой в это время нравится ваниль, было мало в округе , а подлещу этот запах пофиг, а перемешавшись на кариандр,который нравится подлещу в этот момент , дал вот такой результат.
А почему ты весной начал с ванили, а не сразу с пряностей? И почему например кориандр, а не корица, например, раз плотву ловил? Логика есть или только интуиция?
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Сверху