Заготовка и переработка грибов

Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
3,069
Адрес
Москва,ЮАО,Зябликово.

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Причём, суп именно из сушёных боровиков (белых грибов), суп из другого гриба не столь ароматен и, соответственно, вкусён :confused:
Да да, сушить лучше всего белые. Супчик зимой из них просто баунти.
 

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
49
Адрес
Санкт-Петербург
Рождённому есть шампиньоны,не понять прелести свинушек.
Мои бабка с дедом всю жизнь их ели,родители ели и я ем и буду есть.
А то, что в энциклопедиях про них пишут, что они потихонечку или быстро убивают - значит неправда:-?
В Союзе сбор в свое время запретили. Исходя из того, что почитал в тырнете, понял, что есть свинухи (любые) лотерея и все зависит от того, как реагирует на них конкретный организм, сколько их съели и сколько дерьма было в конкретном грибе (гриб имеется ввиду не то, что на поверхности). И никакое отваривание не помогает. Особенный риск у детей. "Прелестный" гриб...:crazy: Если у твоей семьи все удачно сложилось, не значит что у всех будет так. Не стоит это "г" рекламировать.
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
понял, что есть свинухи (любые) лотерея
В теории, любой гриб - это лотерея, так как он имеет способность накапливать в себе токсины, ну а свинушка один из лидеров в этой области.
По сегодняшний день даже среди спецов нет единого мнения по свинушкам. А выводы о вреде свинушек были сделаны на основании частых отравлениях в одном из регионов России. Всерьёз никто не занимался этой проблемой. Ну так как в России более двухсот видов съедобных грибов, то каждый сам решает - есть или не есть данный гриб.
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
А то, что в энциклопедиях про них пишут, что они потихонечку или быстро убивают - значит неправда:-?
В Союзе сбор в свое время запретили. Исходя из того, что почитал в тырнете, понял, что есть свинухи (любые) лотерея и все зависит от того, как реагирует на них конкретный организм, сколько их съели и сколько дерьма было в конкретном грибе (гриб имеется ввиду не то, что на поверхности). И никакое отваривание не помогает. Особенный риск у детей. "Прелестный" гриб...:crazy: Если у твоей семьи все удачно сложилось, не значит что у всех будет так. Не стоит это "г" рекламировать.
если честно у меня в семье не у жены не у нас ни кто свинухи не варил никогда перед жаркой не на длинной ножке не на толстой, сразу жарили, и все деды и прадеды прожиди до глубокой старости, да и мы не варим ....
 
Последнее редактирование:

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
49
Адрес
Санкт-Петербург
если честно у меня в семье не у жены не у нас никто свинухи не варил перед жаркой сразу жарили и все деды и прадеды прожиди до глубокой старости даа и мы не варим
Это лотерея, я еще раз говорю. Есть люди, чьи организмы просто не справятся в какой-то момент. Не хочу просто здесь описывать медицинские аспекты, про всякие антитела и пр... Просто может быть так, что раз - и какая-нибудь почечная недостаточность:(
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
если честно у меня в семье не у жены не у нас ни кто свинухи не варил никогда перед жаркой, сразу жарили и все деды и прадеды прожиди до глубокой старости, да и мы не варим ....
А у меня в семье все грибы варили, и чего?

А свинухи я вымачивал сутки, на всякий случай, перебдеть, так сказать.
 

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
А у меня в семье все грибы варили, и чего?

А свинухи я вымачивал сутки, на всякий случай, перебдеть, так сказать.
И никакое отваривание не помогает. Особенный риск у детей. "Прелестный" гриб...:crazy: Если у твоей семьи все удачно сложилось, не значит что у всех будет так. Не стоит это "г" рекламировать.
ни кто не что не рекламирует делимся опытом...

Это лотерея, я еще раз говорю. Есть люди, чьи организмы просто не справятся в какой-то момент. Не хочу просто здесь описывать медицинские аспекты, про всякие антитела и пр... Просто может быть так, что раз - и какая-нибудь почечная недостаточность:(
по вашей логике если даже отваривание не помогает то вовсе отказаться от свинушек...:(
 
Последнее редактирование:

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Откуда информация, что отваривание свинушек не помогает?
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Сорри за оффтоп. Не удержался.

 
Последнее редактирование:

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
Последнее редактирование:

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
49
Адрес
Санкт-Петербург
Откуда информация, что отваривание свинушек не помогает?
Придется грузить заумностями, что поделаешь...
Свинуха содержит лектины, именно они прилепляются к клеткам, модифицируют их таким образом, что имунная система их считает врагом (аутоимунная реакция). Эти вещества в массе своей не разрушаются при температурах ниже температуры кипения воды.
Возможно, есть способы обезвредить свинуху как следует, не знаю... да и знать особо не хочу. Есть другие нормальные грибы для еды.
 

Little Jukka

Бывалый
Регистрация
9 Сен 2008
Сообщения
803
Адрес
Москва
на одном из тематических грибных форумов есть правило - за любое упоминание свинушек - бан во избежание
 
Сверху