Заготовка и переработка грибов

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,389
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния
Зря вы так насчёт свинюшек и википедии. У меня грибная энциклопедия есть, так вот там свинушки в разделе ядовитых грибов, причём с оговоркой, что таковыми они стали считаться недавно. В них яд- мускарин и говорят, что он при варке не разрушается. Сам я раньше всегда свиней брал и с удовольствием ел, а вот как это прочитал... как в анекдоте про охотника, головой понимаю, что ничего не будет, а брать перестал :(
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
По свинушкам, дабы не офф
[/URL][/IMG]
[/URL][/IMG]
[/URL][/IMG]
Есть замечательный, Большой справочник определитель ГРИБЫ. Составители Матанцев А.Н. и Матанцева С.Г. С классными фотками и определителем.
Хотя мне по жизни он и не очень нужен, я собираю только определенные виды грибов и их знаю наизусть. Но иногда попадаются интересные виды и справочник очень помогает. Рекомендую к покупке.
 
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
3,069
Адрес
Москва,ЮАО,Зябликово.
Давайте диалоги о свинушках на этом закончим,ибо уже заипало на всех форумах читать одно и тоже.
Здесь как с курением:все знают,что вредно,а выбор каждый делает для себя сам.
Так и со свинушками:каждый сделайте свой выбор и не будем больше переливать из пустого в порожнее.
 

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,389
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния
Давайте диалоги о свинушках на этом закончим,ибо уже заипало на всех форумах читать одно и тоже.
Здесь как с курением:все знают,что вредно,а выбор каждый делает для себя сам.
Так и со свинушками:каждый сделайте свой выбор и не будем больше переливать из пустого в порожнее.
И это правильно, хотя я заметил, что каждый год с свинушками этот спор начинается
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Давайте диалоги о свинушках на этом закончим,ибо уже заипало на всех форумах читать одно и тоже.
Я не сильно в теме, и профессиональным грибником себя не считаю. Шарахаться по грИбным форумам не хочу. Кого не устраивает просто читает и пролистывает тему, или совсем не читает. Тенденция на форуме последнее время - "молчи за умного сойдёшь".
 
Последнее редактирование:

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
Я не сильно в теме, и профессиональным грибником себя не считаю. Шарахаться по гребным форумам не хочу. Тенденция на форуме последнее время - "молчи за умного сойдёшь".
+1;( печально все это...
 
Последнее редактирование:

Евгенич

Вячеслав
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
1,677
Возраст
58
Адрес
Москва СВАО
Как правило эту бодягу грибные дилетанты начинают.
Как это было и здесь.
Да, я дилетант в грибах,вот и задал конкретный вопрос про конкретные грибы. Бодягу развели уже после меня и ты в том числе. Ты считаешь, что это аргументированный ответ,снимающий всю дальнейшую дискуссию??
Мои бабка с дедом всю жизнь их ели,родители ели и я ем и буду есть.
Так у меня прадед с прабабкой и т.д, всю жизнь на двор ходили,мне что, туалеты в квартире замуровать???;):D
 

Евгенич

Вячеслав
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
1,677
Возраст
58
Адрес
Москва СВАО
Дабы прекратить свиную дискуссию, вернусь в тему. Сегодня в первый раз приготовил грибной суп.Отложил вчера,приготовленные для ужина,уже жаренные грибы. Сегодня сделал пережарочку лука и половинки моркови. В мясном бульоне сварил картошечку, добавил грибы,дал перекипеть,всыпал пережарочку и после пятиминутного кипения добавил плавленный сырок. Не знаю насколько все это правильно,но по две тарелки мы с сыном умяли с большим аппетитом. Будем ждать вечера,придут прекрасные и капризные половины человечества. Так что, основной тест вечером.
А вообще-реально вкусно;)
 

optimus

Участник
Регистрация
25 Июл 2016
Сообщения
21
Возраст
59
Адрес
Москва
ДВС соратникам. Прошу прощения, если повторюсь с рецептом. Опробовано лично, правильно закатанные банки стоят до следующего лета.
Рецепт приготовления грибной икры с луком и помидорами
Понадобится: 1кг грибов, 300г помидоров, 200г лука, растительное масло, перец, соль.

Как заготовить грибную икру с помидорами. Грибы очистить, промыть, 20 мин проварить после закипания в подсоленной воде, обсушить, промыть, дать остыть, перекрутить через мясорубку, затем в течение получаса обжаривать на растительном масле. Лук мелко нарезать, помидоры нарезать кружками, слегка обжарить овощи, перемешать их с обжаренными грибами, поперчив и посолив, снова все обжарить 10 мин, затем горячей разложить массу по стерилизованным банкам, укупорить крышками, простерилизовать 45 мин и 2-3 дня выдержать при комнатной температуры, затем еще раз стерилизовать в течение часа.
Приятного аппетита.
 

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,389
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния
ДВС соратникам. Прошу прощения, если повторюсь с рецептом. Опробовано лично, правильно закатанные банки стоят до следующего лета.
Рецепт приготовления грибной икры с луком и помидорами
Понадобится: 1кг грибов, 300г помидоров, 200г лука, растительное масло, перец, соль.

Как заготовить грибную икру с помидорами. Грибы очистить, промыть, 20 мин проварить после закипания в подсоленной воде, обсушить, промыть, дать остыть, перекрутить через мясорубку, затем в течение получаса обжаривать на растительном масле. Лук мелко нарезать, помидоры нарезать кружками, слегка обжарить овощи, перемешать их с обжаренными грибами, поперчив и посолив, снова все обжарить 10 мин, затем горячей разложить массу по стерилизованным банкам, укупорить крышками, простерилизовать 45 мин и 2-3 дня выдержать при комнатной температуры, затем еще раз стерилизовать в течение часа.
Приятного аппетита.
Классная вещь! Подтверждаю. Только добавлю - грибы для икры подходят только пластинчатые (трубчатые получаются сопливые) лисички вне конкуренции. + я не обжариваю, а варю всю массу в кастрюле.
 
Сверху