Донка-резинка и фидер

zondercom18

Участник
Регистрация
5 Ноя 2010
Сообщения
18
Адрес
г. Братск
... появилась какая то устойчивая тенденция расхваливать все снасти которые из-за бугра появились и с негативом относиться к своим чем до этого люди всю жизнь ловили И ОТЛИЧНО ЛОВИЛИ,награждая их эпитетами типа "дубина"и т.п.
И добавлю свое наблюдение за "фидерной тусовкой": вместе с английской донной удочкой огромный процент тусовщиков приобрел такой крупный заряд снобизма, что просто неприятно слышать... И "дубинщики", и "сиволапые", и как только не называют. На этом сайте поприличнее себя ведут(в отличие от Фиона, например), но глупость и невоспитанность иногда прорывается. Как в этой теме.
Как правильно было замечено, хамят и "активничают" обычно очень начинающие "рыболовы", часто с избыточным весом(не любящие рыбную кухню), и, к сожалению, чаще всего из мск(может это гамбургеры так влияют?)...
А по теме - да хоть на @@@ леску привяжите, "а пионер обязан быть вежливым!"
 
Последнее редактирование:

wax

Бывалый
Регистрация
22 Июл 2008
Сообщения
417
Возраст
50
Адрес
Москва
И добавлю свое наблюдение за "фидерной тусовкой": вместе с английской донной удочкой огромный процент тусовщиков приобрел такой крупный заряд снобизма, что просто неприятно слышать... И "дубинщики", и "сиволапые", и как только не называют.
В основном "дубинщиками" тут называют персонажей, зарядивших 5-10 крокодилов, занявших метров 30 берега и сидящих в стороне, в ожидании звона колокольчика. В местах, где и так все постоянно занято, где из-за них нет места для ловли. Такие люди как по-вашему должны называться? "Дубинщинки" - это очень и очень мягко сказано. Вежливо, можно сказать.
Это пришло не с английской донкой. Это было всегда. Всегда были такие вот, извиняюсь, "люди".
 

endimion

Бывалый
Регистрация
2 Июн 2009
Сообщения
357
Возраст
46
Адрес
Москва
:stop:А вот это мягко сказать неуважение к памяти Великого Человека. Далеко не все кому "было нечего делать"стали учёнными,поэтами,писателями...

По Л.П.Сабанееву даже сейчас в университете студенты учатся. А уж сколько он о рыбах изучил так про это даже разговор не ведётся.
[/URL]
Извиняюсь, что так восприняли мой пост. Все таки основная мысль тут была, что мы тож не совсем уж тупые и при достаточном времени, смогли бы сделать примерно такой же труд если бы да кабы правда, что уже конечно умаляет. А Сабанеев, ну тут не поспоришь, это глыбища почище фауста геты будет.:confused:
 

wax

Бывалый
Регистрация
22 Июл 2008
Сообщения
417
Возраст
50
Адрес
Москва
И добавлю свое наблюдение за "фидерной тусовкой": вместе с английской донной удочкой огромный процент тусовщиков приобрел такой крупный заряд снобизма, что просто неприятно слышать... И "дубинщики", и "сиволапые", и как только не называют. На этом сайте поприличнее себя ведут(в отличие от Фиона, например), но глупость и невоспитанность иногда прорывается. Как в этой теме.
Как правильно было замечено, хамят и "активничают" обычно очень начинающие "рыболовы", часто с избыточным весом(не любящие рыбную кухню), и, к сожалению, чаще всего из мск(может это гамбургеры так влияют?)...
А по теме - да хоть на @@@ леску привяжите, "а пионер обязан быть вежливым!"
Алё! Зондеркомманд! Вы как ловите?
 

zondercom18

Участник
Регистрация
5 Ноя 2010
Сообщения
18
Адрес
г. Братск
Алё! Зондеркомманд! Вы как ловите?
Ну... Лёд растаял, вертикалки с балансирами убрал, с джерком за щукой пока запрет - буду тренироваться с фидером. Намедни нашел Микаду МЛТ - подарок к ДР так сказать... Прошлой осенью пробовал фидерную оснастку спином 240 кидать - не удалось. Лещ уже от берегов на глубины свалил.
Так что - новичок я... А резинка - ну очень известная снасть, не надо Сабанеева тревожить, чтоб про ее устройство знать. Вот и возмутили критиканские высказывания людей, не представляющих, где в этой снасти резинка... :confused:
 

Сергей А

Бывалый
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
594
Адрес
Нижний Новгород
Ну... Лёд растаял, вертикалки с балансирами убрал, с джерком за щукой пока запрет - буду тренироваться с фидером. Намедни нашел Микаду МЛТ - подарок к ДР так сказать... Прошлой осенью пробовал фидерную оснастку спином 240 кидать - не удалось. Лещ уже от берегов на глубины свалил.
Так что - новичок я... А резинка - ну очень известная снасть, не надо Сабанеева тревожить, чтоб про ее устройство знать. Вот и возмутили критиканские высказывания людей, не представляющих, где в этой снасти резинка... :confused:
Да ловите вы резинкой на здоровье. Только не ставьте в запрет по 10 крючков и не оставляйте снасть в воде. О каком снобизме идет речь? Лично мне не нравятся последствия а не снасть.
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Спасибо за разрешение, конечно... Но в суровые ряды доночников (пардон, фидермэнов)я пока еще только вливаюсь.:D
А что же подвигло на вливание в суровые ряды?
Ведь резинка мегачуствительная снасть и рыба там сама не засекается, да и ей чуть ли не во времена Сабанеева ловили.
Как можно променять такую хорошую снасть на какой-то новомодный иностранный способ ловли?
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
А что же подвигло на вливание в суровые ряды?
Миш, в первую очередь такая вещь,как банальная лень.:D Особенно остро это ощущается,когда на рыбалку едешь в компании,а лодка одна на всех- твоя. По окончании рыбалки,вытащив все грузила товарищей,сушишь,сворачиваешь,складываешь, укладываешь в машину,а компаньонов и след простыл.По приезду домой в обратном порядке-вынул из мешка,помыл просушил,свернул ,сложил.
Словом,открыл сумочку,достал кошелёчек...:crazy:
Короче, в один из таких моментов приходит осознание: а не пошло бы оно всё на....:D
А снасть-то х-о-р-о-ш-а-я!(почти по Чкалову);)
Хотя,как писал,в отдельных ситуацияж фидер в проигрыше.:)
 
Последнее редактирование:

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Да ловите вы резинкой на здоровье. Только не оставляйте снасть в воде...
Буквально прошлую рыбалку вспоминал твои слова :D Паренек три резинки на Оке раскинул, две оборвал (одну из них я вытащил фидером, пожурив его ласково матом).
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Последняя рыбалка:
Я фидером-9,0 кг товарного карася.
Мой напарник на резинку-1 плотвичка.:s
Думайте.
Я фидером - 18 кг. товарного подлещика 0,4-1,5 кг, товарищ на резинку (судя по фото) - 30 кг. охренительного(!) леща и ещё столько же отпустил... Думайте! :D
На самом деле - не в кг. соль снасти, что - фидера, что - резинки...
 

Ziama

2
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
1,402
Возраст
46
Адрес
Чертаново
Прочитал тему и прям воспоминания захлестнули, о счастливом детстве, где достать "венгерку" считалось верхом везения, и нано-карасики на ставке супер-уловом.
Кхм.
Про реку и резинку. Часто ездим отдыхать на реку Соложу, впадающую в Десногорское водохранилище. Местные аборигены по ямам принципиально ловят леща (именно леща от 25 см. и 700 гр.) именно на резинку ночью. Причем аборигены продвинутые, имеющие и умеющие использовать фидер, обычные донки-закидушки, махи, болонки. Штекеров не видел. К чему я. К тому, что да, для определенных условий резинка отличный вариант снасти.
В прошлом году попробовал на яме резинку, причем днем (яма в заводи с обраткой, течение слабое совсем). Кормил "мандулой" (с) (горох вареный и толченый до пюре с добавлением манки) и ловил тоже на эту же самую "мандулу". Дистанция 20-30 метров от берега.
Если осенью поедем туда в отпуск, то, скорее всего, днем фидер - ночью резинка. Не из-за 5-10-20 крючков, а из-за удобства использования в конкретном месте в конкретное время :)
 

zondercom18

Участник
Регистрация
5 Ноя 2010
Сообщения
18
Адрес
г. Братск
А что же подвигло на вливание в суровые ряды?
Ведь резинка мегачуствительная снасть и рыба там сама не засекается, да и ей чуть ли не во времена Сабанеева ловили.
Как можно променять такую хорошую снасть на какой-то новомодный иностранный способ ловли?
Не "променять"! Резинкой я не ловил вовсе. Организационные моменты отпугнули... Лодки нет, на места, где сомиков ловят уехать не с кем. Да и сидеть ждать как-то не комильфо для моей натуры. Фидер опробовал, тоже не сравнить с джерком и спином, конечно. Но все движуха какая-то-прикормка, наживка, перезабросы, поклевки. Просто более по душе снасть. Я на охоте так же - лучше с собаками соболей гонять, чем в капканы ловить, хотя в капканы и уловистей. Лучше вообще сохатины не едать, чем петли ставить! Наверно не старый ещё:)
 
Сверху