Донка-резинка и фидер

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Есть такие две классические снасти для ловли леща - донка-резинка и фидер. Поклёвка на резинку совершенно прозрачна и читаема:
1. Тронул - коснулся наживки - сторожок дрогнул.
2. Поднял - втянул - выплюнул... - пробует - сторожок несколько раз раз отошёл туда-обратно.
3. Взял - всосал - заглатывает - пошёл - сторожок плавно пошёл вперёд или упал к колышку.
Теперь как это выглядит на фидере:
1. Тронул - коснулся нажики - вершинка загнулась и выпрямилась однократно. Но вполне может и остаться неподвижной, взависимости от многих фаторов - тип оснастки,длина поводка, размер наживки, сила течения.
2. Поднял - втянул - выплюнул... - пробует - вершинка несколько раз загнулась в широкой амплитуде.
3. Взял - всосал - заглатывает - вершинка опять же качается в широкой амплитуде или же повезло - разгибается, т.е. лещ срывает кормушку с места и чаще всего либо засекается либо теряет наживку. Повезло-неповезло! Многие скажут, что нужен правильный крючок и тогда повезёт? Это - правда! Но всё ж таки, слишком много если...
На резинке я точно знаю, что получу... скажем - более точно - на 95%. А на фидере могу похвастаться только 75%. Где то в этой разнице 20% и лежит некоторая "недочувствительность" фидера как снасти.
Вышеизложенное прошу не противопостовлять многим положительным свойствам фидера, не о них сейчас речь.
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
А как же растяжимость резинки и нерастяжимость плетни?
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Не совсем понял? Обоснуй!
В отличии от плетенки резинка растяжимая, т.е. что бы сторожок сдвинулся на 5 мм надо, что бы точка приложения силы (там где клюет рыба, за 30 метров от сторожка) сдвинулась на 5 см (условно).
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
По схеме донки-резинки, между поводком и сторожком есть только основная моно-леска. Обычно это 0,45-0,6. Растяжимость её незначительная, при поклёвке (незначительной нагрузке) - ею можно пренебречь. При вываживании (значительной нагрузке) - она уже помогает аммортизировать рывки-сопротивление рыбы.
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
По схеме донки-резинки, между поводком и сторожком есть только основная моно-леска. Обычно это 0,45-0,6. Растяжимость её незначительная, при поклёвке (незначительной нагрузке) - ею можно пренебречь. При вываживании (значительной нагрузке) - она уже помогает аммортизировать рывки-сопротивление рыбы.
А причем тогда слово "резинка"?
Я понял, что донка-резинка и резинка одно и тоже или нет?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
По схеме донки-резинки, между поводком и сторожком есть только основная моно-леска. Обычно это 0,45-0,6. Растяжимость её незначительная, при поклёвке (незначительной нагрузке) - ею можно пренебречь.
Т.е. если я на фидер поставлю 0.4 леску, то по сравнению с плетней ничего не изменится (в плане индикации поклевки)? Это просто неправда. Я несколько лет ловил на дубье с лесками 0,35-0,45 и очень хорошо представляю себе разницу между этим монофилом и плетенкой. Она просто огромна.
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Тааак! Давайте определимся! Донка-резинка это: груз - карабин - резинка - карабин - отрезок основной лески с поводками - карабин - основная - сторожок - колышек. Т.е. во взведённом состоянии, я выпускаю основную столько - сколько может "взять" резинка, окончательное статус-кво наступает после подвешивания сторожка. Сам сторожок имеет строго определённую массу. Снасть находится в сбалансированном состоянии. Она идеальна! Более сбалансированной снасти на леща я лично не знаю... а я ловил леща многими снастями. Любое касание, любой рыбой - идеально прочитываются. Настолько идеально, что порой даже скучно от предсказуемости.

Да, забыл уточнить, максимальная дистанция, на которой я ловил леща донкой резинкой - 140 м. Поклёвки были редкими, 1-2 в час и реализовывались 100% по лещу и на 90-95% по линю. Вместе с лещём поклёвывал крупный линь.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Поклёвки были редкими, 1-2 в час и реализовывались 100% по лещу и на 90-95% по линю. Вместе с лещём поклёвывал крупный линь.
Имхо в этом и весь смысл. Поклевку ЛЕЩА трудно не заметить, на какой бы дубовой снасти она не происходила и как бы та ни была настроена (кроме уж совсем крайних случаев). А когда речь идет о подлещике в 50-100 гр, который мусолит наживку, вот тут начинаются вопросы про сабж темы.
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Да, забыл уточнить, максимальная дистанция, на которой я ловил леща донкой резинкой - 140 м. Поклёвки были редкими, 1-2 в час и реализовывались 100% по лещу и на 90-95% по линю. Вместе с лещём поклёвывал крупный линь.
А резинку,что завозил?
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Имхо в этом и весь смысл. Поклевку ЛЕЩА трудно не заметить, на какой бы дубовой снасти она не происходила и как бы та ни была настроена (кроме уж совсем крайних случаев). А когда речь идет о подлещике в 50-100 гр, который мусолит наживку, вот тут начинаются вопросы про сабж темы.
Подлещика ловил не менее успешно, вперешку с лещом. 50-100 гр. не ловил, но 200-400 ловил. Никаких проблем с чувствительностью снасти нет. Причём, ещё раз повторюсь, именно понимание фазы поклёвки - отличительная особенность донки-резинки!
Могу добавить, что даже классическое поднятие поплавка, нам не расскажет о фазе поклёвки лучше, чем сторожок резинки. Школа ловли на эту снасть - большое подспорье в понимании кормового поведения леща.
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Да, забыл уточнить, максимальная дистанция, на которой я ловил леща донкой резинкой - 140 м. Поклёвки были редкими, 1-2 в час и реализовывались 100% по лещу и на 90-95% по линю. Вместе с лещём поклёвывал крупный линь.
Я знаю почему поклевки "были! 1-2 раза в час, и почему они были на 100% реализованы. Ключевое слово резинка.
1. На самом деле поклевок было куда больше, только из-за растяжимости резинки ты их не видел. Т.е. рыба клевала, но не могла натянуть резинку, чтобы поклевка передалась дальше не сторожок.
2. 100% реализация была потому, что рыба самоподсекалась и начинала метаться, так натягивала резинку до такой степени, что твой сторожок сигнализировал поклевку. Ты подсекал уже крепко сидевшую на крючке рыбу. Тебе казалось, что ТЫ ее засек, а на самом деле она сама села на крюк.
А виной всему растяжимость твоей снасти.
Плетеная леска лишена этого недостатка (растяжимости). Любое прикосновение даже самой маленькой рыбы передается на вершинку без искажения.
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Я знаю почему поклевки "были! 1-2 раза в час, и почему они были на 100% реализованы. Ключевое слово резинка.
У меня только один вопрос: Ты действительно внимательно прочитал и понял схему снасти? Ты понимаешь, что для донки-резинки лещу нужно пройти от 1,5 м... чтобы самозасечься? Что то мне подсказывает, что мы говорим про разные снасти...
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Рыжий , солидарен полностью !!!!
Камрады , вы наверно действительно не понимаете сути резинки , и проводите аналогию с болдой или закидушкой .
Ну я то точно с закидушкой попутал.:s
 

Jonny47

Бывалый
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
399
Адрес
Ленинградская обл., г.Луга
... Т.е. во взведённом состоянии, я выпускаю основную столько - сколько может "взять" резинка, окончательное статус-кво наступает после подвешивания сторожка. Сам сторожок имеет строго определённую массу. Снасть находится в сбалансированном состоянии. Она идеальна! Более сбалансированной снасти на леща я лично не знаю... а я ловил леща многими снастями. Любое касание, любой рыбой - идеально прочитываются. Настолько идеально, что порой даже скучно от предсказуемости...
На "резинку" ловить не приходилось, но почитав про устройство снасти, увиделась такая аналогия; в "трубочке с резиновым аммортизатором" от Игоря Чеборюкова, используется тот же принцип (только в миниатюре) - резинка помогает фиксации поклёвки, за счёт того самого её преднатяга.
Вот так мне кажется:)
 
Последнее редактирование:
Сверху