Боится ли крупная рыба кормушки?

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Присоединяюсь по голавлю. Когда он хозяин - не боится ничего. "Хозяин своего участка" на нижней МР не раз клевал как из пулемета на "одном участке" (глубина 2 метра, кормушка 100 грамм).
 
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
181
Адрес
БелГород
Иногда использую два. Когда обстановка и результативность говорит в пользу их использования;)
интересно. как регистрируются поклёвки в берег на втором поводке (выше курмухи) если это поклёвки не на срыв кормухи?
 

AlexS

Бывалый
Регистрация
7 Дек 2005
Сообщения
309
Адрес
Москва
И еще - как-то с Алексеем - AlexS на той же Мечте ловили на перекате (воды по грудь - 1.40 - 1.60 метра), вода - прозрачнейшая, на дне - чистая галька... так вот помимо лещика постоянно в улове был голавлик до кила весом, а уж этот товарищ известен своей боязливостью...
Голавль парень не пугливый в незашуганных местах. Чаще его реакция наоборот метнуться посмотреть что это там упало. Но те голавли меня другим удивили. Все как один после подсечки стрелой летели по дуге вниз по течению в прибрежную траву, будто их этому в школе учили.
А лещи вставали поперек течения и, изобразив шикарного водяного змея, уплывали мимо меня от Деддика, вытягивая резину до обрыва поводка...
 

Dmitry_Daddy

Старожил
Регистрация
21 Сен 2006
Сообщения
1,995
Возраст
62
Адрес
Москва
+++ Все как один после подсечки стрелой летели по дуге вниз по течению в прибрежную траву, будто их этому в школе учили.
А лещи вставали поперек течения и, изобразив шикарного водяного змея, уплывали мимо меня+++
У них там, блин, прям спецшкола по у@@@@ванию! :mad:

+++вытягивая резину до обрыва поводка...+++
И не токмо поводка, но и оснастки в целом! И вот Кралуссо 30 грамм, как пуля у виска - вжжжик - и на дереве! :D
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
интересно. как регистрируются поклёвки в берег на втором поводке (выше курмухи) если это поклёвки не на срыв кормухи?
Ощутимой разницы в регистрации поклёвок не заметил. Что в 5см, что в 65см от кормушки- отработка одинаковая.
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Что касается голавля, то пуглив он, когда держится в верхних слоях воды и многое видит. При донной ловле, лещ много пугливее. Голавль, как любой хищник ведёт себя нагло, все знают, как он с точки прикормки бель умеет сгонять.
 
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
181
Адрес
БелГород
Ощутимой разницы в регистрации поклёвок не заметил. Что в 5см, что в 65см от кормушки- отработка одинаковая.
Да я не о длине. Шнур или леска натянуты, за счёт веса кормухи. У тебя второй поводок свободно болтается выше курмухи. Происходят легкие поклёвки в сторону берега, но осторожные - нет срыва кормухи. Как ты видиш поклёвку, если её регистрации мешает неподвижная кормуха и натянутый шнур (леска). Я об этом и о осторожной поклёвке не на срыв кормухи. ИМХО в данном случае на втором поводке ты не все поклёвки видиш. и вообще зачем он на фидере второй поводок-то?
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Да я не о длине. Шнур или леска натянуты, за счёт веса кормухи. У тебя второй поводок свободно болтается выше курмухи. Происходят легкие поклёвки в сторону берега, но осторожные - нет срыва кормухи. Как ты видиш поклёвку, если её регистрации мешает неподвижная кормуха и натянутый шнур (леска). Я об этом и о осторожной поклёвке не на срыв кормухи. ИМХО в данном случае на втором поводке ты не все поклёвки видиш. и вообще зачем он на фидере второй поводок-то?
Вот как раз за счет удаленности от кормушки, за счет небольшой дуги лески от кормушки до второго поводка, регистрация поклёвок к берегу будет значительно лучше, чем на ПГ, где растояние от кормушки до поводка минимально и нет запаса хода.
Что касается второго поводка, то это для ловли в таких условиях и такой рыбы, где меня в первую очередь как раз интересуют поклёвки на срыв кормушки ;) Рыба, которая не в состоянии сдвинуть кормушку, меня не интересует. Что за условия- они обрисованы вкратце в теме "история одной рыбалки"
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Думаешь, лещ не умеет? ;)
Ну лещ-то не по злобе. Просто Он большой, его боятся. :D А этот малька там глушит, но разгоняет при этом всех. Порой невозможно ловить, то голавль на точку зайдёт, то окунь, то щука, будь они не ладны.
 

Shurik

Бывалый
Регистрация
5 Сен 2009
Сообщения
173
Адрес
Москва
А как обстоит дело с ловлей крупного леща на коромысло? клюет же? значит не боиться?
Интересуюсь из шкурного интереса :-) в том месте где я ловлю, сразу вниз идет резкий скат метров 6 от берега (дальше пологое дно) и глубина порядка трех метров. Крупный лещ туда подходит: выловил летом на мах. В метрах тридцати пяти - сорока (на глаз) тоже есть какая то канава, куда я фигачу пикер. Крупный лещ там тоже есть :-)
Хочу в ближайшие выходные поэкспериментировать с забросом дубины на эти шесть метров от берега. Поскольку никогда на нее не ловил, то единственная оснастка которая приходит на ум это коромысло. Какие еще могут варианты?
Да, можно ловить махом, но тогда на фидерную вершинку не смогу смотреть. А хочется принципиально выяснить какая бровка сильней. Может и не стоит на сорок метров швырять.
 
Последнее редактирование:

SL

Старожил
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
1,043
Возраст
63
Адрес
Юбилейный, МО
Поскольку никогда на нее не ловил, то единственная оснастка которая приходит на ум это коромысло. Какие еще могут варианты?
in line, вертолет, ПГ.
 

Odecolon

Участник
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
84
Адрес
Великий Новгород
А как обстоит дело с ловлей крупного леща на коромысло? клюет же? значит не боиться?
Интересуюсь из шкурного интереса :-)
Не очень понятно. Почему на 40м пикер? А почему на 6м именно дубину? А не проще два фидера. Но тот, что на 6 работать не будет. Каждой снасти свое место... А вот если забросить вдоль берега метров на 20 от тебя и эти 6 от берега, может и сработает.
 

Shurik

Бывалый
Регистрация
5 Сен 2009
Сообщения
173
Адрес
Москва
Не очень понятно. Почему на 40м пикер? А почему на 6м именно дубину? А не проще два фидера. Но тот, что на 6 работать не будет. Каждой снасти свое место... А вот если забросить вдоль берега метров на 20 от тебя и эти 6 от берега, может и сработает.
проще, но фидер только один. Метнуть им на 40 метров я могу, а дубину легче на 6 метров положить. ну там наверно не шесть а может и побольше... насчет вдоль берега понял, спасибо за совет, так и сделаю
 

Savl

2
Регистрация
31 Окт 2007
Сообщения
262
Адрес
Подольский р-н
а дубину легче на 6 метров положить. ну там наверно не шесть а может и побольше... насчет вдоль берега понял, спасибо за совет, так и сделаю
На такой дистанции скорее всего будет ловиться только ночью, если говорить про леща!;)
 

grand

Moderator
Регистрация
19 Авг 2009
Сообщения
1,879
Возраст
53
Адрес
Питер
На такой дистанции скорее всего будет ловиться только ночью, если говорить про леща!;)
смотря какая глубина,ловил леща и на дистанции 4м от берега,там уже была глубина под 5м.
 

Savl

2
Регистрация
31 Окт 2007
Сообщения
262
Адрес
Подольский р-н
смотря какая глубина,ловил леща и на дистанции 4м от берега,там уже была глубина под 5м.
в сообщении указано 3м
в том месте где я ловлю, сразу вниз идет резкий скат метров 6 от берега (дальше пологое дно) и глубина порядка трех метров. .
 
Сверху