Боится ли крупная рыба кормушки?

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Хотелось бы обсудить данный вопрос.
Карпятники всегда максимально маскируют грузило, когда ловят крупного карпа. Использование камней-грузил широко распространено. Т.к. эмпирический опыт говорит, что это нужно делать.
Странно бы было утверждать, что с крупным лещём всё по другому.
Хотелось бы услышать мнение участников как из крупных городов, так и из регионов, где рыба не привычна к техногенному мусору на дне.
 
Регистрация
12 Сен 2008
Сообщения
3,709
Возраст
50
Адрес
Москва,Строгино
Хотелось бы обсудить данный вопрос.
Карпятники всегда максимально маскируют грузило, когда ловят крупного карпа. Использование камней-грузил широко распространено. Т.к. эмпирический опыт говорит, что это нужно делать.
Странно бы было утверждать, что с крупным лещём всё по другому.
Хотелось бы услышать мнение участников как из крупных городов, так и из регионов, где рыба не привычна к техногенному мусору на дне.
Мое мнение по поводу использования камней-грузил-это либо хорошо разработанная реклама,либо "дань моде"(типа Неш ловит,и я буду),либо действует на тех водоемах,где используется способ поймал-отпустил,типа рыба ученая,боится посторонних вещей!На обширных просторах нашей РОДИНЫ про такие водоемы сейчас не слышно!Кругом способ поймал-съел:D!
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Зимой, когда на МР спускают воду, пройдя менее километра по берегу, можно велосипед собрать, а то и мотоцикл, маленькая фидерная кормушка для леща просто очередной мусор. ИМХО.
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Зимой, когда на МР спускают воду, пройдя менее километра по берегу, можно велосипед собрать, а то и мотоцикл, маленькая фидерная кормушка для леща просто очередной мусор. ИМХО.
Вот я о том разговор и веду;) Не боится КРУПНАЯ рыба кормушек. У ВАС ;) Где пройдя по берегу можно собрать велосипед:)
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
На обширных просторах нашей РОДИНЫ про такие водоемы сейчас не слышно!Кругом способ поймал-съел:D!
Ну камни мало действительно кто использует. В основном из-за отсутствия аэродинамики. А вот грузила маскируют многие.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Вот я о том разговор и веду;) Не боится КРУПНАЯ рыба кормушек. У ВАС ;) Где пройдя по берегу можно собрать велосипед:)
Думаю, если глубина более 4-6м, вода не шибко прозрачная, то боязнь должна отсутствовать. Практика подтверждает. Также конкуренция немаловажна. На глубине чуть более 2 метров, помнится, от блестящей кормушки никто из лещовой братии особенно не шарахался ;)
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Также конкуренция немаловажна. На глубине чуть более 2 метров, помнится, от блестящей кормушки никто из лещовой братии особенно не шарахался ;)
У меня обратный опыт. Хоть конкуренция большая. До3м глубины крокодилы боятся частых перезабросов, и склоняюсь к мнению, что кормушки тоже...
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
+
Как участники относятся к мнению, что использование в некоторых условиях длинного поводка(до 1м), для ловли КРУПНОГО леща- есть не что иное, как способ отодвинуть приманку от кормушки? Которая, скажем мягко, леща просто настораживает?
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
ловил леща с коротким поводком и ОРАНЖЕВОЙ кормушкой
может лещ был наглый?
Кстати у PowerPro есть плетня красного цвета, которую они позиционируют, как наименее заметную на глубине;)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Кстати у PowerPro есть плетня красного цвета, которую они позиционируют, как наименее заметную на глубине;)
Сейчас тестирую морковного цвета плетенку. Пока результат такой, что пофигу.
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
Так красный цвет по физическим свойствам менее заметен на глубине. Т.к. он самый близкий к невидимому ИК.
 

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
Пару лет пользовался fire line flame green ярко-салатового цвета - без проблем. правда чаще всё же вязал петли из черной лески, но тем не менее
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Так красный цвет по физическим свойствам менее заметен на глубине. Т.к. он самый близкий к невидимому ИК.
Может быть кормушки красить в красный цвет?:)
Или в крайнем случае тёмно зелёный/грязно-серый.
По боязни кормушки статистики нет, кто ловит на удалённых/чистых водоёмах, делитесь наблюдениями.:p
 

Евгений

Бывалый
Регистрация
23 Июн 2009
Сообщения
149
Возраст
56
Адрес
Днепропетровск
Крашу кормаки в черный цвет,а впрочем кажись все пойдет лишь бы не было металического или бело-желтого цвета.
Может быть кормушки красить в красный цвет?:)
Или в крайнем случае тёмно зелёный/грязно-серый.
По боязни кормушки статистики нет, кто ловит на удалённых/чистых водоёмах, делитесь наблюдениями.:p
 
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
3,069
Адрес
Москва,ЮАО,Зябликово.
Может быть кормушки красить в красный цвет?:)
Или в крайнем случае тёмно зелёный/грязно-серый.
По боязни кормушки статистики нет, кто ловит на удалённых/чистых водоёмах, делитесь наблюдениями.:p
Ловил с кормухами некрашенными(цвет белого металла)и на безлюдном водоёме и на сильно посещаемом.
Боязни рыбы не заметил.
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
+
Как участники относятся к мнению, что использование в некоторых условиях длинного поводка(до 1м), для ловли КРУПНОГО леща- есть не что иное, как способ отодвинуть приманку от кормушки? Которая, скажем мягко, леща просто настораживает?
Здесь, я думаю, дело в другом. При ловле леща мы в прикормку добавляем крупные фракции. При падении кормушки в воду начинают пылить мелкие, к которым устремляется мелочь, а крупные не под силу мелочи и течением относятся на какое-то расстояние от кормушки. Где их и подбирает крупная рыба, а вместе с ними и насадку. Утверждение, что подошедшая крупная рыба отгонит мелочь, я не считаю абсолютно верным. По опыту ловли трофейного карпа знаю, что самые крупные экземпляры берут насадку в стороне от пятна прикормки. На самом пятне орудуют мелкие особи.
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Ловил с кормухами некрашенными(цвет белого металла)и на безлюдном водоёме и на сильно посещаемом.
Боязни рыбы не заметил.


А как определяли, что боязни не было? Допустим, поводок 20см и 1м приносил одинаковый результат? Или на поводок возле кормушки садилась одинаковая рыба, что и на установленный выше?
Вот у меня на второй поводок, в ~60см выше садились монстры, по сравнению со вторым. Из этого пока делаю вывод, что монстры таки боятся самой кормушки. А подходят лишь на суету мелочи/середняков вокруг неё.
 
Сверху