Безмотылка

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Картинку попозже. Кивок двуконусный омедненный (какой-то там сплав). Выгнут вверх, черт его выпрямляет. Ловилось каждый раз на разную проводку - от простого подъема или опускания с паузами, плавного "стенсеновского" лещевого покачивания, до агрессивной быстрой. Ловил на голого, потому что хотелось именно на голого. Друг сказал, что с подсадкой мотыля поклевки уверенней. Но мне хотелось разловить именно железку.
 

андреев а

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
512
Возраст
42
Адрес
Рязань
А когда малость набьешь руку и отточишь снасти, то ваще забудешь про мотыля (насадочного). Кормовой будет только дополнительной помощью как по окуню, так и по лещевым породам.
Игорь, Ваша правда. Этот сезон хочу посвятить ловле на БН только на кормленных лунках по кругу. Кормовым не побрезгую, тока не знаю где оного в нашей губернии приобресть
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Максим, согласись. Руки и ноги у всех из нашей породы одинаковы. Тогда почему, если что-то может Аристарх, Инокентию это неподвластно?
Э нет! ;) Дело в том, что игра на безнасадку позиционируется (моим другом и некоторыми постами на форумах) как высший пилотаж, недоступный снаскоку. Способствует этому сленговое обсуждение разных кивков, мормышек и нечисти, проводок и всего прочего. Непосвященному кажется, что достигнуть результатов можно только потратив молодость и часть зрелого возраста на осваивание проводок, и уж только потом можно будет получить хотя бы прозрачного матросика на крючок. Вот и возникают сомнения, что на первых робких попытках опробовать снасть, можно что-то поймать. Потому первая поклевка, да еще и реализованная так важна в психологическом плане. Убеждаешься, что не так страшен черт и его проводка, как САМ СЕБЕ нарисовал в воображении.
 

андреев а

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
512
Возраст
42
Адрес
Рязань
Картинку попозже. Кивок двуконусный ...
Ты можешь объяснить смысл двухконусности? Без ссылок на рялыФурье?
Игра чертом не обязательно должна быть агрессивной. Ловил рыбу и на плавные покачивания возле дна при наклоне удочки в 45 градусов.
А еще долго в себе держал, но.. Цитата недельной давности "доказано, черт не ловит плотву.."
Бред полный. Черт ловит всю рыбу. Вопрос, где ее искать.
Основной мой улов это именно плотва разного размера от 80 до 300 грамм в любое время сезона. Тк ловлю перемещаясь вдоль берега. В этом сезоне буду действовать иначе
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Ты можешь объяснить смысл двухконусности? Без ссылок на рялыФурье?
Игра чертом не обязательно должна быть агрессивной. Ловил рыбу и на плавные покачивания возле дна при наклоне удочки в 45 градусов.
Нет, не могу. Просто только такой кивок нормальным под черта оказался в магазине, никаких специальных выборов по конусам, цвету, вкусу и прочим тактильным ощущениям. Проверял разные проводки. Когда не хотело других, агрессивничал, получал поклевку. Следующая проводка могла быть прямо противоположной, клевало каждый раз на разную. Но на плавную все же чаще.
 

андреев а

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
512
Возраст
42
Адрес
Рязань
Максим. Про "высший пилотаж" только один "друг" тут говорит. Это не правда. Это все лишь еще один вариант кого-то изловить. Примеров имею два. Мой товарищ по БН.. Ловим вместе, идем вдоль берега друг за другом. Иногда подходим друг к другу, смотрим. Черт одинаков. Он строит на мою проводку и говорит: "блин, как ты это делаешь?? Это то, что нужно!". А мне она не кажется идеальной. Подхожу у нему - вижу, что он играет иначе. Не как я.. Мне его игра кажется идеальной. Снасти одинаковые - покупали компаненты вместе. Ловим одинаково, но больше тот, кто чаще бурит
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Андрей, я не про этот форум. Мне и друг на заре моего пингвинячества, точнее, за несколько дней до первого выезда, рассказывал, какие это необыкновенные люди - безмотыльщики! Голубая кровь, белая кость, высшая каста! Тот, кто опускает железку в лунку и ловит, имеет право плевать на всех сквозь зубы, обычный рыбак перед ним два раза "ку" обязан делать! И эцилопп не бьет его по ночам. Никогда! Вот и отложился комплекс, наверное :D На самом деле утрирую, конечно. Представлялось (по текстам), что проводка дола быть с определенной частотой, не дай бог, рука дрогнет - все, вынимай и иди домой. Оказалось, все не так страшно. Предполагаю, что рыба была недостаточно пассивна, вот и удалось удвоить улов. Скорее всего, сосанул бы, будь глухозимье, лунки некормленые, а опыт мой.
 

андреев а

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
512
Возраст
42
Адрес
Рязань
Просто только такой кивок нормальным под черта оказался.
Не под черта, а под его вес. Если у тебя есть исходный материал для кивка и ты делаешь его сам, а ты ограничен в толщине материала, вот тогда и надо точить на второй конус. Но лишь для того, что ты твоя снасть была гармоничной и твой исходный кивок слишком жесткий для этой мормышки. Не больше.
Считаю, порой, свойство 2-х конусности является оправданием завышенной ценой и маркетинговым ходом
 

андреев а

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
512
Возраст
42
Адрес
Рязань
Кто тогда спиннингисты, блесенильщики и нахлыстовики? Те, кто нас сотворил?
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Ну не так выразился, под вес, конечно. Подбирал по советам Рэя. Вот мой черт, удочка и кивок.
 

Вложения

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Основная масса безмотыльных кивков имеет три вида
1.Ресорные кивки
2.Двухконусные с прогибом вверх
3.Я их называю "ФАСТ" то есть жесткий в комле и чуть мягче в последней трети.
 

андреев а

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
512
Возраст
42
Адрес
Рязань
Вот мои любимые гвоздики. Тюнинг обновил, на фото ошибки молодости
 

Вложения

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Мой был прямой, прогиб я ему сам обеспечил.
Какая разница,под нагрузкой ты же его делаешь в линию, а не из прямого положения, под нагрузкой, конец загнут вниз, ведь так?Кстати у меня под 0.8г черта кивок тоже из твоей серии
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Сергей, плавную лещевую проводку лично мне удобнее делать, когда загнуто вверх. Кивок более плавно ходит.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Сергей, плавную лещевую проводку лично мне удобнее делать, когда загнуто вверх. Кивок более плавно ходит.
Соглашусь,загнутым вверх и другие проводки как топо подлещу лучше работают, а вот по плотве я ловлю именно 3 видом, но это Рыбинка и Гореморе
 
Сверху