Техника заброса

Teodorsson

Бывалый
Регистрация
30 Июн 2009
Сообщения
234
Возраст
45
Адрес
Москва
Я. :) Можно держать горизонтально. :) Тут вопрос психологического характера (двухмерного мировосприятия). На самом деле, можно держать палку не "вертикально", а в любом положении, но строго "в плоскости, расположенной перпендикулярно к поверхности воды и параллельной линии берега". Вот в этой плоскости - любое расположение палки, хошь вертикальное, хошь горизонтальное. (информационно)
дык, ежели так держать(вправо-влево), то кормушка перед приводнением в ту же сторону съедет?
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
дык, ежели так держать(вправо-влево), то кормушка перед приводнением в ту же сторону съедет?
Дужка лесоукладывателя откинута - спуск лески свободный. Вы не сможете никак управлять полетом кормушки, двигая удилищем влево-вправо. Кормушка упадет так же. Главное занять положение удилища ДО конечной фазы полета кормушки. Держа фидер вертикально, вы, впрочем, также занимаете это положение ДО.
Тут важно понимать, что вертикальное или горизонтальное положение фидера НИЧЕГО нам не даёт. Просто такое вот наблюдение весёлое, занимательное, я бы сказал. Как, например, из области занимательной физики - вода, сливаясь в дырку ванны в северном полушарии земли (у нас :D) закручивается в воронку строго по часовой стрелке; в южном полушарии - строго против часовой стрелки. В обоих случаях вода сливается в дырку в независимости от направления вращения. :D
 
Последнее редактирование:

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
56
Адрес
Уфа
Дужка лесоукладывателя откинута - спуск лески свободный. Вы не сможете никак управлять полетом кормушки, двигая удилищем влево-вправо. Кормушка упадет так же...
" И все таки она вертится" (с)
Справедливо пока леска не дойдет до стопора (резинка, клипса), после этого момента до приводнения кормушки некоторая возможность управлять кормушкой есть :rolleyes:.
 

Teodorsson

Бывалый
Регистрация
30 Июн 2009
Сообщения
234
Возраст
45
Адрес
Москва
не, если леска не заклипсована, то конечно, положение не повлияет, я имею в виду, когда она до отсечки доходит, ее дергает в ту сторону, куда наклонено удилище. То есть закидываешь то через голову и если продолжать держать удилище вертикально, то леска вытягивается строго по вектору силы заброса.А если ты удилище после этого отклонил, то леска образует как бы гипотенузу по отношению к вектору силы заброса и при достижении клипсы кормушка пытается лететь дальше, но прямо лететь не получается и она оклоняется, чтоб вытянуть леску по прямой, а не наискосок. Коряво написал, ну да ладно=) У меня нет травы и предков-белогвардейцев=) Наверное...
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
" И все таки она вертится" (с)
Справедливо пока леска не дойдет до стопора (резинка, клипса), после этого момента до приводнения кормушки некоторая возможность управлять кормушкой есть :rolleyes:.
Ну да, "пока леска не дойдет до стопора (резинка, клипса),...." - в моем посте "ДО конечной фазы полета кормушки".
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
не, если леска не заклипсована, то конечно, положение не повлияет, я имею в виду, когда она до отсечки доходит, ее дергает в ту сторону, куда наклонено удилище. То есть закидываешь то через голову и если продолжать держать удилище вертикально, то леска вытягивается строго по вектору силы заброса.А если ты удилище после этого отклонил, то леска образует как бы гипотенузу по отношению к вектору силы заброса и при достижении клипсы кормушка пытается лететь дальше, но прямо лететь не получается и она оклоняется, чтоб вытянуть леску по прямой, а не наискосок. Коряво написал, ну да ладно=) У меня нет травы и предков-белогвардейцев=) Наверное...
Никогда об этом не задумывался..... Реально дергает? Намного?
 

DSI

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2009
Сообщения
814
Возраст
61
Адрес
М.О г.Одинцово.
не, если леска не заклипсована, то конечно, положение не повлияет, я имею в виду, когда она до отсечки доходит, ее дергает в ту сторону, куда наклонено удилище. То есть закидываешь то через голову и если продолжать держать удилище вертикально, то леска вытягивается строго по вектору силы заброса.А если ты удилище после этого отклонил, то леска образует как бы гипотенузу по отношению к вектору силы заброса и при достижении клипсы кормушка пытается лететь дальше, но прямо лететь не получается и она оклоняется, чтоб вытянуть леску по прямой, а не наискосок. Коряво написал, ну да ладно=) У меня нет травы и предков-белогвардейцев=) Наверное...
Попробую,но кажется полная чущь,это мое мнение и не кому не применительно.
 

Teodorsson

Бывалый
Регистрация
30 Июн 2009
Сообщения
234
Возраст
45
Адрес
Москва
Попробую,но кажется полная чущь,это мое мнение и не кому не применительно.
даже старина Боб Надд в своем фильме guide to succesful feeder fishing перед приводнением кормухи почти все время отводил фидер влево, и пару раз вправо. Не просто ж так он это делал
 

Teodorsson

Бывалый
Регистрация
30 Июн 2009
Сообщения
234
Возраст
45
Адрес
Москва
Последнее редактирование:

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
Поддержу теодорссона. на недлинных дистанциях это особенно заметно, часто пользуюсь, чтобы поднаправить кормуху в конце полета
 

Desperado

Старожил
Регистрация
10 Июн 2008
Сообщения
1,274
Адрес
mosk reg
даже старина Боб Надд в своем фильме guide to succesful feeder fishing перед приводнением кормухи почти все время отводил фидер влево, и пару раз вправо. Не просто ж так он это делал
Человек не робот, и имеет полное право ошибиться в траектории заброса снасти фидерным удилищем. Вышеуказанный фильм, к сожалению, пока ещё не смотрел, но, по моему скромному мнению, великий старина Боб Надд всего-лишь навсего корректировал место приводнения кормушки смещением удилища вправо или влево относительно к своей неточности заброса либо к влиянию погодных условий (ветер).
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
Вы не сможете никак управлять полетом кормушки, двигая удилищем влево-вправо.
Вы опытен, но, как славянин, из прынцыпа, с Ордой согласиться не мОгу...;)
Как Вы, (извините, забыл как к Вам на "Вы", граф:p), отнесётесь к управлению кормушкой на притормаживании? Это, когда вы, явно перестарамшись, гыкнув, метнули... и соображаете, что нужно притормозить, и тормозите, но кормушка, соответсвенно, начинает гулять - в этом случАе, как раз, движения вправо-влево оченно помагают...:)
А сам я, да, когда уверен в соизмеримости силы заброса - держу фидер во всей стадии "послеброска" - горизонтально-вперёд.:cool:
Да! ИМХО!:D
ЗЫ. Но это, совсем другая история - не "Выбор лески", ничуть. ;)
 

Teodorsson

Бывалый
Регистрация
30 Июн 2009
Сообщения
234
Возраст
45
Адрес
Москва
Человек не робот, и имеет полное право ошибиться в траектории заброса снасти фидерным удилищем. Вышеуказанный фильм, к сожалению, пока ещё не смотрел, но, по моему скромному мнению, великий старина Боб Надд всего-лишь навсего корректировал место приводнения кормушки смещением удилища вправо или влево относительно к своей неточности заброса либо к влиянию погодных условий (ветер).
ну так я о том же. Об этом и разговор, можно или нет скорректировать место приводнения кормушки путем смещения удилища влево-вправо.
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Блин. Писал писал. Всё стерлось. :confused: Ну фиг с ним....
Потом напишу. Главное, что отпрыгивать кормушка не должна. Для этого делается дополнительный кивок удилищем, который гасит отскок. И при этом не важно, "как у меня кепка".
Можно ли управлять кормушкой в полете? В момент, когда леска сходит со шпули нет. После того, как она застопорилась - наверное, да, но есть ли смысл? Наверняка мастер Боб умеет. Мы? хм..... попробуйте на берегу ради прикола с расстояния 30 метров попасть в обруч. Из 10ти раз. И попробуйте подтянуть кормушку сдвигом фидера, если она летит мимо этого круга. Потом вернемся к этому разговору.
С уважением.
 
Последнее редактирование:

Desperado

Старожил
Регистрация
10 Июн 2008
Сообщения
1,274
Адрес
mosk reg
ну так я о том же. Об этом и разговор, можно или нет скорректировать место приводнения кормушки путем смещения удилища влево-вправо.
Это возможно. Но речь не о метрах, а о сантиметрах ;)
 
Регистрация
20 Авг 2009
Сообщения
381
Адрес
Москва (там, где живет рыба)
Второе правило..

Второе правило..

Блин. Писал писал. Всё стерлось. :confused: Ну фиг с ним....
Потом напишу.
- Второе правило: не задавай лишних вопросов, лучше на них сам ищи ответы! :p
 

grand

Moderator
Регистрация
19 Авг 2009
Сообщения
1,879
Возраст
53
Адрес
Питер
Боковой заброс - может и хорошо, но я приучен из-за головы.
надо учиться владеть всеми видами заброса,условиях ловли в которых можно оказаться, не всегда бывают идеальные,например форелевые речки.
 
Сверху