Техника заброса

Регистрация
12 Сен 2008
Сообщения
3,709
Возраст
50
Адрес
Москва,Строгино
Пользуюсь способом №1(вчера пробовал,отчетец выложу позже)!Мизинец не оттопыриваю:D,спиннингового прошлого не имею:D!
 
Регистрация
14 Авг 2008
Сообщения
469
Возраст
49
Адрес
Москва
А я пользуюсь способом №1, ну теперь ради интереса попробую №2:) Интересненько, очень даже.:D
Кстати, после зимовки думал придется заново руку набивать, ан нет все как надо, точнешенько в цель. Как друг сказал: Если научился на велосипеде ездить, то.........:):):)
 
Последнее редактирование:

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
Хочу чуть оживить тему...:)
пользуюсь способом №3 фото ниже, за отпускание затягивание фрикциона можна забыть, он у меня всегда отпущет, так как я прижимаю пальцем шпулю и при этом одновременно держу шнур...
До этого босал и (первым способом) с прижиманием пальцем шнура к бланку и (вторым способом) с удержанием шнура пальцем на весу, первым способом всё таки точность выше (ты как бы чувствуешь бланк)... потом увидел фильм про фидер, название не помню, там какой то англичанин (может американец) вот таким третим способом бросал, решил попробовать понравилось...точность как и при первом способе...
 

Вложения

  • 157.4 KB Просмотры: 3

Teodorsson

Бывалый
Регистрация
30 Июн 2009
Сообщения
234
Возраст
45
Адрес
Москва
потом увидел фильм про фидер, название не помню, там какой то англичанин (может американец) вот таким третим способом бросал, решил попробовать понравилось...точность как и при первом способе...
это легендарный Боб Надд, англичанин и чемпиён всея. А ты обратил внимание, как он лещей вываживал? фрикционом вообще не пользовался, у него стопор обратного хода отключен и он при выкачивании пальцем дужку лесоукладывателя придерживает и все=)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,579
Хочу чуть оживить тему...:)
пользуюсь способом №3 фото ниже, за отпускание затягивание фрикциона можна забыть, он у меня всегда отпущет, так как я прижимаю пальцем шпулю и при этом одновременно держу шнур...
И, если надо выполнить силовой заброс 80гр кормушки метров на 80, хватает усилия? У меня не хватило бы.
 

Dood

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
403
Адрес
Киев
Можно опрос забацать - кто как кидает. :)
Я голосую за второе фото.
Раньше делал забросы, прижимая основную к удилищу (фото 1).
В последнее время перешел на способ, указанный на фото 2.
ИМХО - при втором способе потребность в предохранении пальца от порезов при помощи лейкопластыря несколько меньшая, чем при первом (при отсутствии шок лидера, основная - шнур, забросы на 50 м и более).
При первом - предохранялся при весах кормушки 80-100-120-150 гр.
При втором - предохраняюсь при весах кормушки 120 гр (и то не всегда) и 150 гр.
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,044
Адрес
Барнаул
вот таким третим способом бросал, решил попробовать понравилось...точность как и при первом способе...
И, если надо выполнить силовой заброс 80гр кормушки метров на 80, хватает усилия? У меня не хватило бы.
Силовой заброс так не сделать-имхо(так как рыбачу,обычно от 50м до 100м-любимые места на таких дистанциях:D)Это пиписочные кормухи так пулять можно;):D:D:D

Кстати о технике.В этом году рыбачу только Блек Холл,а на последней рыбалке перезабрасывая кентовский Микадо Т-REX,отстрелил кормуху.Перевязал-заброс-отстрел и так 6 кормух:DВот,что значит силовой заброс не своей палкой:DМикадо намного хлипче Блека,а тело работает уже на автомате;)Все, на 90гр-ухлопал:DХотел экстра-хевик микадовский взять себе,наверное не буду:D,понял-мне нужны злые палки.Техника техникой,но и ощущения тоже важны.
p/s-В том году рыбача на разные фидеры такого не было:D
 
Последнее редактирование:

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
Силовой заброс так не сделать-имхо(так как рыбачу,обычно от 50м до 100м-любимые места на таких дистанциях:D)Это пиписочные кормухи так пулять можно;):D:D:D
Да ладно, рыбачу на дистанции от 50 до 80 метров, правда кормушки от 40 до 60 грамм, проблем с забросом третим способом нет, так как палец жостко упирается в шпулю и не пускает плетню, шпуля вообще не крутится даже при совершенно ослабленном фрикционе, порезать палец невозможно...:cool:
 
Последнее редактирование:

grand

Moderator
Регистрация
19 Авг 2009
Сообщения
1,879
Возраст
53
Адрес
Питер
в посту №89,исчрпывающий ответ,отыгрыш вершинки у параболиков успевает перехватить неразогнавшеюся леску,вчера так с Дайвой друга мучался,особенно это от перегрузки получаеться.в таких случаях снасть забрасываеться боковым забросом,можешь поставить все как было и забросить,захлеста не будет.
 

Centaur

Участник
Регистрация
3 Июн 2008
Сообщения
87
Адрес
Moscow region
в посту №89,исчрпывающий ответ,отыгрыш вершинки у параболиков успевает перехватить неразогнавшеюся леску,вчера так с Дайвой друга мучался,особенно это от перегрузки получаеться.в таких случаях снасть забрасываеться боковым забросом,можешь поставить все как было и забросить,захлеста не будет.
Боковой заброс - может и хорошо, но я приучен из-за головы.
Точность страдать будет. Интересно, а увеличение толщины лески (c 0.18 на 0.22) может уменьшить вероятность захлеста?
Да и еще общий вопрос камрадам - светляки-изотопы кто-нибудь пользует, какой у них срок службы?
 
Последнее редактирование:

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Боковой заброс - может и хорошо, но я приучен из-за головы.
Точность страдать будет. Интересно, а увеличение толщины лески (c 0.18 на 0.22) может уменьшить вероятность захлеста?
Да и еще общий вопрос камрадам - светляки-изотопы кто-нибудь пользует, какой у них срок службы?
ИМХО Чем толще леска - тем больше вероятность захлёста.
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Ещё может быть явное несоизмерение (несоответствие) силы заброса с заклипсованной дистанцией. Ежели держать удилище вертикально при приближении к заклипсованной точке, и подать его вперёд в точке - многое прощается. :cool:
А что? Так кто-то ещё не делает? :eek::confused:
 

Centaur

Участник
Регистрация
3 Июн 2008
Сообщения
87
Адрес
Moscow region
ИМХО Чем толще леска - тем больше вероятность захлёста.
А почему? Ведь, казалось бы, чем моно толще - тем она жестче и менее склонна к образованию петель. А вообще надо попробовать...
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
А почему? Ведь, казалось бы, чем моно толще - тем она жестче и менее склонна к образованию петель. А вообще надо попробовать...
Она больше спиралит при сходе.
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
А что? Так кто-то ещё не делает? :eek::confused:
Я. :) Можно держать горизонтально. :) Тут вопрос психологического характера (двухмерного мировосприятия). На самом деле, можно держать палку не "вертикально", а в любом положении, но строго "в плоскости, расположенной перпендикулярно к поверхности воды и параллельной линии берега". Вот в этой плоскости - любое расположение палки, хошь вертикальное, хошь горизонтальное. (информационно)
 
Последнее редактирование:

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
по дону поддержу, плюс добавлю: более сильная, чем днем, ароматизация корма, чтобы рыба быстрее находила кормушку, ну и яркие дипы, соответственно ;)
 
Сверху