Впервые фидер в руках

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,044
Адрес
Барнаул
Лиха беда начала.Все придет,верь фидеру.:DНе написал об оснастке,но если пятак закормил без разброса лево -право-ближе-дальше,думаю обловился бы.
Пишешь плохие ориентиры-это попровимо,выбери его за собой,а так как дальность 20м,кидай сидя из одного положения.Отвод фидера за себя,фиксация ориентира-заброс,с поправкой на ветер.
 
Регистрация
11 Окт 2008
Сообщения
103
Возраст
59
Адрес
Рязань
Не написал об оснастке...
Дык, чего писАть-то? Патерностер, конечно! Прямо из основной плетни. Поводок около 20 см, крюк Kamasan B983 16-го нумера. Вот только сомнения есть насчёт места заброса. Простукивание дна - пока для меня загадка:confused:
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,579
Отпишусь и я, как впервые взявший фидер в руки. Вот на днях опробовал. Из результатов:
1) Не поймал ничего:)
:) А где ловил-то, течение, стояк? Тебе надо на Оку, вот где с фидером раздолье, как раз в твоих краях!
 
Регистрация
11 Окт 2008
Сообщения
103
Возраст
59
Адрес
Рязань
:) А где ловил-то, течение, стояк? Тебе надо на Оку, вот где с фидером раздолье, как раз в твоих краях!
Я там писАл, мол, слабое течение. Проня. Места хорошие, да и знакомые там живут недалеко. А вот Оку я совсем не знаю, практически за всю сознательную жизнь там ни разу не рыбачил, так уж вышло...
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,579
Я там писАл, мол, слабое течение. Проня.
Вроде река достаточно известная и рыбная. Странно, что даже никакой лаврушки или плотвички не поймал. В другой раз дно простучи получше, пусть лучше два часа стучать будешь, зато оставшееся время - ловить, а не курить.
 
Регистрация
11 Окт 2008
Сообщения
103
Возраст
59
Адрес
Рязань
А глубоко было в месте лова?
Кормушка долго падала?
Вот как раз это-то я и не разобрал. На ветру, да ещё с трясущимися руками (волнение, однако!) кончик фидера колебался не пойми как, ни черта не разберёшь, когда отдача. А может, груз слишком тяжёлый был (я повесил 1 oz), быстро тонул слишком. Из предыдущих заездов на это место знаю, что глубина там более 2 метров (дальше не донырнул). Надо бы в тихую погоду, с толком, с чувством... Покидать разные грузики, понаблюдать. Жаль, опытного товарища рядом нет, один раз увидеть лучше.
Кстати, вблизи берега на удочку у моих соседей клевало. Может, если бы забросить прямо перед собой, можно было бы и поймать чего. Вообще, делают так? И как кидать на совсем близкое расстояние?
 

Grigorytch

Бывалый
Регистрация
22 Апр 2009
Сообщения
164
Адрес
Москва, Зюзино
Братцы, попробовал первый раз фидер, в полном восторге. Не ожидал такой чувствительности, на 40 м мелкая плотвичка видна отлично.
Правда практически не поймал, штук 5 плотвичек.
А так все практически как описал Roman62rus. Совсем никак простукивание не освоил, только волочением нашел "похожее" на зацеп, там и ловил.
Что то я туповат - за счет чего "отыгрывает" вершинка? Вот я сделал три оборота, груз прыгает, леска натягивает вершинку, груз падает, а леска ведь не сходит с катушки, чтоы дать ослабление вершинки?
 

Dodg 949

Новичок
Регистрация
31 Май 2009
Сообщения
2
Возраст
42
Адрес
Каменск Шахтинский
Здравствуйте Starnak!Я недавно приобрел фидер,и хочу проконсультироваться у знающего человека в этом деле!Сколько поводков вы вешаете на оснастку?
Я делал так:основная плетня,затем леска 0.2,на ней 1 поводок на стопоре,потом кормушка скользящая и в конце еще два поводка!Может это все лишнее?и патрностер с 1 поводком будет эффективнее?
Ловю на Дону,Северский Донец!
За ранее благодарен за ответ!
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
...за счет чего "отыгрывает" вершинка? Вот я сделал три оборота, груз прыгает, леска натягивает вершинку, груз падает, а леска ведь не сходит с катушки, чтоы дать ослабление вершинки?
Когда груз тонет, он всё время натягивает леску - вершинка согнута; в момент касания дна, натяг лески резко ослабевает - вершинка распрямляется. На больших глубинах это работает и хорошо заметно.
 
Последнее редактирование:

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
Сколько поводков вы вешаете на оснастку?
Я делал так:основная плетня,затем леска 0.2,на ней 1 поводок на стопоре,потом кормушка скользящая и в конце еще два поводка!Может это все лишнее?и патрностер с 1 поводком будет эффективнее?
Именно, что лишнее!;) Фидер подразумевает один крючок! Никто, конечно, не запрещает вешать три - может новое слово в этом виде ловли прозвучит... :p:rolleyes::eek:
Одно интересно - неужто ничего не путалось?!:confused:
 
Последнее редактирование:

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,044
Адрес
Барнаул
Именно, что лишнее!;) Фидер подразумевает один крючок! Никто, конечно, не запрещает вешать три - может новое слово в этом виде ловли прозвучит... :p:rolleyes::eek:
Одно интересно - неужто ничего не путалось?!:confused:
А Боб Надд то и незнает:D
Путаться может и не путалось,но зацепов уж точно хватает,да и сходов тоже.
 

Savl

2
Регистрация
31 Окт 2007
Сообщения
262
Адрес
Подольский р-н
Вот как раз это-то я и не разобрал. знаю, что глубина там более 2 метров (дальше не донырнул)..
мелковато, на такой глубине, начинающий мало что заметит. Чтобы понять весь процесс простукивания с отыгрыванием вершинки, нужны большие глубины от 4 и более метров, тогда все будет наглядно. На Оку тебе надо ехать;).
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
. Из предыдущих заездов на это место знаю, что глубина там более 2 метров (дальше не донырнул).
Предположение: Глубина скажем 2,5м., течение слабое. Ты туда кормушку постоянно, бульк-бульк-бульк. Не знаю кого ловил, но поймал карася на поплавок. А карась, сука, пугливый, мог и боятся постоянных бульков. Посему и поклевок нет.

Взял поплавок по тихому поймал что то.

Решение: Закормить с руки и ловить с грузиком грамм в 10. Если рукой не достаешь, то закормить большой кормушкой, ловить опять с грузиком.

PS Если глубина сильно больше 2м. То тогда скорее место не удачное выбрал.
 

INOK3

2
Регистрация
14 Дек 2007
Сообщения
567
Адрес
Москва. Зеленоград.
Можно пояснить почему?
Попробую объяснить...
Во-первых, фидер намного чаще перезабрасывается, чем классическая донка, вследствие чего вероятность запутывания нескольких поводков возрастает многократно.
Во-вторых, вероятность потерять трофей при вываживании из-за зацепа второго (третьего, и т.д.) крючка очень большая.
В-третьих, время на насаживание нескольких крючков (особенно мотыля) будет теряться очень много, что во время интенсивного клёва не есть хорошо (рыбу надо "держать").
В-четвёртых, при подсачивании рыбы другие крючки будут зацепляться за сетку, что опять ведёт к потере времени на распутывание.
В-пятых, использование нескольких крючков вынуждает использовать более толстую основную леску, что во многих случаях неприемлемо. А при использовании плетёнки потребует ещё и боковых отводов/коромысел, что огрубляет снасть.
В-шестых, как правило ловля происходит на участках локальной аномалии дна - пятне ракушечника, бровке, на краю завалов и т.д., что также не способствует использованию многокрючковой снасти.
Может кто-то ещё чего добавит.
 
Сверху